Менеджмент - это управление? Скорее борьба за власть и информационные потоки так называемых менеджеров

1. venger 2121 17.06.09 16:55 Сейчас в теме
"В любой организации ... должен быть технологический процесс обработки клиента" или производства продукта, или других сопутствующих бизнес-процессов. "И этот процесс должен быть проработан до такой степени, чтобы для исполнителя, который работает..." как "...на конвейере, творчество было исключено."
"Только в этом случае может быть достигнута высокая производительность и повторяемость процесса. Управлять конвейером не нужно. Управление нужно, когда что-то ломается или появляется нестандартная ситуация. Но это означает брак в работе наладчиков-наставников или конструкторов."
"Вы понимаете, что если каждый транзистор в электронном устройстве будет обладать свободой воли, инженер никогда не сможет его настроить. А тем более — добиться стабильной работы устройства." Тоже относится и к фирме, предприятию, компании.
Но "Обычно функцию построения технологического процесса (в том числе и налаживание бизнес-процессов - мое дополнение) поручают так называемым менеджерам. Но эти так называемые менеджеры должны сделать то, в результате чего они перестанут быть нужны. Ведь конвейером не нужно управлять. ... Если они идеально отладят технологический процесс, то тут же станут не нужны. Поэтому они замыкают на себя информационные потоки и при попытке создания конвейера занимаются саботажем. И после этого старательно делают вид, что много работают и без них все развалится. Иногда так и происходит, когда менеджер присваивает (приватизирует) некоторую дорогостоящую информацию, некоторых клиентов. Хотя, разумеется, это является собственностью фирмы."
Т.е. нет управления - "есть борьба за власть и информационные потоки так называемых менеджеров."
А автоматизация - это часть построения такого "конвеера", кстати, вот и еще один разрез о реальных причинах неудач многих автоматизаций:-)

Некоторые цитаты приведены из книги Юрия Мороза "Бизнес. Пособие для гениев", не путать с Фиксином:-)
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Арчибальд 2707 17.06.09 17:06 Сейчас в теме
Законов Паркинсона никто не отменял.
Менеджеры (а это чиновники/клерки) всегда будут тсремиться к сохранению status quo
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот