1С-программист. Долго ли нам осталось?

1. VNEDRON 5 21.09.10 13:17 Сейчас в теме
Всем привет, коллеги. Я, прямо скажем, не частый гость на этом и других околоодинэсных форумов, хотя вот уже 13 лет зарабатываю на жизнь с помощью одинэски, начиная с досовской 5.0 и заканчивая ультрасовременным 8.2.
По образованию я программист - бухгалтер, всю жизнь работаю по специальности и всегда ловила кайф от своей работы. Редко халявничала, качая с Инфорстата и прочих ресурсов готовые решения, всегда творила сама и получала огромно удовлетворение от этого процесса.
Как доказательство моего профессионализма у меня есть 3х комнатная отдельная квартира, машина и прочие блага жизни, которые я заработала сама.
А сейчас, последние 2-3 года мои доходы сократились втрое! И не потому, что я перестала трудиться, обленилась и зажралась. Причина в другом: профессия программиста 1С попросту обесценилась. На сайте работы предлагаются вакансии программиста, который должен обладать всеми сертификатами 1с, уметь "сисадминить", знать кучу других языков, чуть ли не полет в космос за плечами иметь, и за все это предлагают по 12-15 тысяч, причем с условием "отсидки" от звонка до звонка.
Когда я предлагаю клиентам свои услуги, мне говорят: "ДА ВЫ ЧТО?! Откуда такие расценки 800-1000 руб в час?! Вон, вчера к нам приходил Вася Пупкин, он за 500 руб обещал все сделать!"
А кто такие, эти Васи Пупкины? Начинаешь объяснять, чем чревато привлечение вчерашних студентов без опыта работы и полным непониманием предмета автоматизации. И что? Выясняется, что я просто набиваю себе цену, а им вчера Вася Пупкин принтер починил непечатающий (подозреваю, что он просто включил его в розетку) всего за 100 руб. Поэтому Вася этот - великий специалист за приемлемые деньги. А я - обнаглевшая буржуйка.
И таких Вась с каждым днем все прибывает. Они демпенгуют. Они разрушают имидж программиста в принципе, и программиста 1с - в частности. Они обесценивают нашу профессию.
Это крик души прям. Я чувствую, что такими темпами придется уходить из этой сферы, потому что любимая работа просто скоро перестанет меня кормить.
А у Вас как обстоят дела на этот счет?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
109. o.nikolaev 213 28.10.10 01:04 Сейчас в теме
(101)
Коллеги "по цеху" (самого разного возраста :-) ) высказывают свои соображения, это интересно.
(96)
По разному конечно бывает. Знавал случаи когда человек достаточно долго весьма прилично (стандартный набор: квартира+дача+машина) жил на поддержке одной единственной базы ТиС. Но это все же не так часто встречается. Под лежачий камень вода не течет, придется развиваться и заниматься изучением нового ПО.
110. sgsoft 29.10.10 15:37 Сейчас в теме
(87) За молодого человека - спасибо! То, о чем Вы говорите, к моему глубокому сожалению, уже давно прошел и с теплотой вспоминаю о тех годах.
В момент выхода 8-ки работал во франчайзи, и именно мне пришлось "примерять" официальный бета-релиз. Как раз делали проект для нефтеперерабатывающего завода для согласования бюджетного плана предприятия на 7-ке. Сделали, но как бы тогда пригодились эти пресловутые уже встроенные Бизнес-процессы! Да, о чем я... - о БП!
(88) БП в моей постановке - это не то что реализовано в 1С 8, а ответ на простой вопрос

"ЧТО именно мы автоматизируем на 1С?"

1) Если хаос в работе заказчика - то на выходе "автоматизированный" хаос, Хаос в квадрате.
2) если нужна ВПФ - то это и есть ВПФ и ничего более
3) Если БП (технологию работы, последовательность связанных между собой действий некоторого множества сотрудников, цепочку прохождения некоторого документа по инстанциям - перечисления можно продолжать) - то почему бы не задуматься об ОПТИМИЗАЦИИ?

Но даже когда делаешь и небольшую работу - посмотри, по крайней мере, на лежашие рядом вопросы (хотя бы для расширения своего угла зрения, кругозора) - именно к этому призываю своих подчиненных - молодых ребят программистов.

А вообще-то хотелось просто дать совет (один из многих) и поверьте - от души!
89. vladimir_makarov 105 25.10.10 22:29 Сейчас в теме
А насчёт узкой специализации - я за двумя руками, но не в ущерб знания всего глобального, а то до хрена и больше таких, которые якобы универсалы, а деле они универсалы в том, что ни хрена не пониманют ни в чём... Ибо, в любую тему надо "вживаться", пропитаться ей насквозь. Вот лично я прекрасно знаю бухучет (на уровне главбуха) и ТиС. А вот в ЗиК я не лезу (кроме общих вопросов). А эти универсалы лезут везде, и через раз выдают "компетентное" заключение типа: это невозможно! А такие, как я, берутся и пишут любую прихоть заказчика.
91. sgsoft 26.10.10 15:39 Сейчас в теме
Хотелось бы успокоить г-жу Уфимскую, но при такой постановке вопроса ответ однозначный - НЕТ, не долго!
Одна из очевидных, но не до конца понимаемых многими, как мне кажется, причин - все больше руководителей ориентируются на процессное управление (бизнес-процессы) и на их эффективность в целом (м/б и не оперируя в своем обиходе этими терминами). Попытаюсь кратко пояснить

1. 1С как фирма выпускает свои продукты изначально на это ориентированные ( было - "Торговля и Склад", сейчас - "Управление торговлей" и т.д. - почувствуйте разницу )
Да и сама изначально 8-ка подразумевает расширенную аналитику в своих отчетах, не хватает - СКД
2. Свои самописные конфигурации многих участников этого обсуждения (не важно на какой платформе они сделаны) - решают ту же задачу - автоматизируют (в некотором смысле постулируют уникальность, делают преемственным и независимым от конкретного человека) - БИЗНЕС-ПРОЦЕСС Заказчика!!! И авторы уважаемы за то, что
а) разглядели этот БП
б) достойно и адекватно реализовали
Хотя есть примеры, как и отдельные обработки (в рамках уже работающих конфигураций) существенно (если не радикально) меняют (оптимизируют) БП даже там, где казалось бы попаслось уже не одно стадо слонов.
3. Появилось много ресурсов по 1С, но чем они наполнены - очередными ТОРГ-12 и новыми СчФ. Взял с сайта и поставил заказчику за 300 руб.

Поэтому, если хотите и дальше заниматься своим любимым делом, м/б посмотреть в сторону бизнес-анализа (Системного анализа) к тому же с Вашим опытом.

P.S. Как себя представить - казалось бы - документооборот - тривиально - но посмотрите как завернула (какие фантики) питерская Инталев (это не реклама - сам случайно за последнее время попал на сайт этой уважаемой фирмы) - в духе времени.
95. Арчибальд 2707 26.10.10 16:52 Сейчас в теме
Вроде бы я уже высказывался... Но повторюсь: 1С-программист - это вообще не профессия. Для востребованности за деньги надо быть (1С)-автоматизатором (т.е. уже разбираться не только в 1С, а обладать некой широтой взгляда и системным мышлением). А создатели ВПФ и прочей лабуды, которым раньше тоже удавалось получать неплохо, теперь обречены будут работать за суп.
97. vladimir_makarov 105 26.10.10 17:19 Сейчас в теме
Оччень наглядный пример: дедушка Билл Гейтс. Он, что, в одиночку Форточки конструирует? Или, может, знает хотя бы 1% устройства этих форточек? Или из Вас, обращаюсь ко всем, много ли найдётся, кто одновременно знает несколько языков (программирования) + Web- дизайн + Photosop + ещё какую-нибудь хрень? Да любой, кто скажет, что всё это ЗНАЕТ (а не просто видел) - не знает ничего из перечисленного. Мир катится к централизации в глобальных процессах, это да. А в мелочах - скоро работа одного конкретного рабочего дойдёт до нажимания ОДНОЙ кнопки через определённый промежуток времени. Так вот те, кто стремятся к "Универсальности" к этому и клонят. Потому, что есть стандартный набор вопросов, стандартнный набор "ВУМНЫХ" ответов, аж чтоб клиент от глупости своей соплями изошолся, а он на этом ветру ему и втюхивает всякую хрень. Потом клиент приходит в себя, начинает задавать умные вопросы, а в ответ - какое-то мычание: это нельзя, это не принято... Я это перевожу так: я не могу решить задачу. А я, и такие как я, не говорим... а немного думаем, и выдаём решение. НАРОД! СУДИТЕ КТО ЦЕННЕЕ?!
98. VNEDRON 5 26.10.10 17:55 Сейчас в теме
vladimir_makarov пишет:
да она сама скоро тут объявится

:{} объявилась. но че то не в том настроении (или состоянии :oops: ), чтобы что то добавить. Хотя тот факт, что темка так зацепила обитателей,приятен, не скрою. А сие означает, что не я одна задумалась над проблемой, а значит - она существует.
100. vladimir_makarov 105 26.10.10 21:46 Сейчас в теме
<<я вообще экономист по образованию... >>Тогда эта свалка - не твоя. Здесь работяги собрались, хотя простым смертным этого не понять: среди них гуляет мнение, что "эти компьютерщики придут, два раза нажмут на кнопку, бабки срубят и уйдут". А этим ЛОХАМ и в голову не приходит, сколько мы прочитали и ОШИБОЧНО нажимали кнопки, чтобы прийти к этому состоянию... Ровно по этому, если меня просят: "да ладно, для тебя это 5 минут" ===>>> Предлагаю, что бы он мне СВОЮ услугу так же сдал: а чего тебе стоит? Компромисс найден.
Я уже отшел от темы: Жить нам долго, но настоящим, настоящим не по времени, а по сути. Кто из нас настоящий - мир рассудит. А вот "универсалы" (нахватавшиеся умных слов на семинарах) - это то же самое, как продавцы селёдки в магазине: всегда скажут, что у них селёдка самая свежая и самая лучшая, даже если клиенту нужен мороженый минтай. Вот он "втюхает" лоху клиенту солёную селёдку вместо минтая, и полна задница радости! А хозяйка потом орёт.... не буду писать что.
103. Spartan 365 27.10.10 09:31 Сейчас в теме
Кстати, вы не задумывались над тем, почему разработчик 1С зачастую получает больше, чем тот же разработчик на C? И вообще в целом по направлению уровень зарплат один из самых высоких в ИТ? Я-то не против, но, по-моему, это несколько несправедливо...
104. Арчибальд 2707 27.10.10 09:59 Сейчас в теме
(103) Тут ответ вполне очевиден: разработчик на С решает задачи работодателя, а одноэсник - разруливает проблемы заказчика. И даже если одноэсник не дорос до разруливания проблем, а просто кодит по мелочам - все равно, он работает с заказчиком напрямую (ну, может, через вторые руки). Меньше потерь на посредниках.
Кстати, разработчики драйверов для модных средств автоматизации - типа видеонаблюдения, контроля доступа, РФИД-технологий, - тоже очень нехило получают...
107. пользователь 27.10.10 10:55
Сообщение было скрыто модератором.
...
111. sgsoft 29.10.10 15:59 Сейчас в теме
Закончив предыдущий пост, вспомнилось одно давнее высказывание моего приятеля, которое, думаю, будет в тему.
"Если у тебя есть яблоко, и у меня есть яблоко, и мы ими обменялись - то у нас у каждого осталось по одному яблоку. Но если у тебя идея и у меня идея - обменявшись - у каждого стало по 2 идеи."
Именно в такой сфере (ИТ) мы работаем... Удачи!!!
113. itoz 69 02.12.10 17:27 Сейчас в теме
Добавлю своих 5 копеек к злободневной теме.
1) На том временнОм интервале, о котором мы говорим, 1С и партнеры типа Раруса, ИТРП реально развивали функционал типовых конфигураций. Так что многие индивидуальные доработки 10-летней давности сейчас уже сидят в типовых конфигурациях "бесплатно" или возможности настроек (механизм свойств и категорий объектов например) позволяют не программировать, а консультировать. Соответственно не получается тиражировать разработки 10-летней давности. Более того, сегодня возможности, например, УПП превышают даже не потребности, а представления многих "производственников" о том как надо управлять предприятием. В моей личной практике произошло существенное смещение от программирования в сторону консультирования. Кстати респекта от этого меньше не стало.
2) Из первого тезиса вытекает, что потребности небольших предприятий стали перекрываться функционалом типовых конфигураций где-то даже с избытком. Соответственно нужно расти до внедрения тяжелых конфигураций на средних и больших предприятиях. А это тянет за собой клиент-сервер, СУБД, операционку, архивирование-администрирование. Одно только обучение на разных рабочих местах - технолога, производственнника и т.д. чего стоит. А здесь возникает вопрос - может ли это все тянуть одиночка? Так что либо одиночка за десять лет роста со своими клиентами вырос в какую-никакую фирму-франчайзи с разделением труда, либо пошел наниматься в службу ИТ на предприятие, которое себе может таковую содержать, либо к франчайзи. Либо фриланс - но это далко не всем подходит. Возможна еще некая середина - работаете на предприятии программистом, используете рабочее время для работы на себя (т.е. на другие предприятия) - если Вы программист - это реально, кто ж поймет, что и для кого Вы пишете. Я знаю вменяемых работодателей, желающих иметь своего программиста "на постянку", но не имеющих желания платить "по полной", готовых на такой компромисс. Только заранее на берегу надо договориться.
3) Господа-товарищи - КРИЗИС. Кто-то тут верно заметил, зарплаты упали процентов на 30. С точки зрения заказчика-работодателя - если ты работаешь сегодня за семьсот , то зачем тебе платиь тысячу? А ведь многие считают, что кризис еще даже не начинался, и по его итогам суммарное потребление упадет на 50%. Лично я на повторение феерических нулевых лет за счет кредитования всех и вся не рассчитываю.
114. vasilykushnir 63 03.12.10 08:37 Сейчас в теме
(113) Все правильно говоришь, но п2. хотел бы уточнить. Но сначала по п3 - зарплата не упала, наоборот подняли, но вот премий не стало (до 100% были) - в результате упал общий доход. Работаю фикси, но п.2 не приемлем - не люблю никому никогда быть обязанным. На работе - только работа, даже если от нечего делать плюю в потолок или "пощупываю" бухов и развлекаю их аннекдотами. Шабашки только дома. Вот только что спецом прикинул фиг к носу и получилось, что за последние два месяца (более глубоко не стал копать) я на шабашках имел больше, чем по основной работе. Единственное - теперь дома для основной работы ничего не делаю, сугубо в рабочее время. Был бы помоложе, наверняка бы перешел в категорию фри или ЧП - от многих предложений приходится отказываться, набрать кучу заказов и на всех завалить сроки не в моих правилах.
Теперь по сабжу. Автора темы очень понимаю но тревоги не разделяю. Особенно относительно Васей Пупкиных и вообще полуфабрикатов (программистов-недоучек) - я их даже люблю, и молюсь, чтобы они не переводились. Это их заслуга, что у меня не только кусочек хлебушка, но и масло к нему. Самый последний клиент: работал у него год такой полуфабрикат, довел типовую до такого состояния, что у хозяина начались проблемы с налоговой (большие). Поддался на уговоры - взял его базу на переработку. Начали с того, что он заменил буха - новая девочка в высшей степени толковая и главное, что знает, что ей надо и может граммотно изложить свои требования (я о бухах стал думать гораздо лучше). Естественно почасовка, естественно только нал, никаких договоров - пришел, сколько отработал - сразу бабки на стол. Это я ему за то, что в свое время предлагал ему настроить типовую за символическую сумму, очень нуждался в деньгах, поэтому рад был любой сумме, теперь же я заломил почти вдвое выше раннего (если честно с надеждой, что он отстебается от меня) и он не моргнув и глазом согласился. Так что спасибо Пупкину - не оставляет меня без куска хлеба.
115. fastwriter 6 08.12.10 10:08 Сейчас в теме
"последние 2-3 года мои доходы сократились"

Глобальный экономический кризис стал особенно заметен как раз 2-3 года назад. Так что это может быть следствием общего ухудшение экономической ситуации.
116. fastwriter 6 08.12.10 10:22 Сейчас в теме
Хотя с другой стороны - может и не кризис виноват. Стараниями самой 1С - вон сколько курсов обучающих 1ц-программированию понаплодилось. Да и текучка кадров у многих франчей превышает все мыслимые пределы. Они ж не понимают, что каждый ушедший от них сотр - потенциальный конкурент. Скоро 1ц-программистом станет каждый второй житель России и все мы будем работать за еду.
117. quick 584 08.12.10 10:59 Сейчас в теме
Нормальное желание сделать подешевле и побыстрей.. вроде же все так хотят.
Вспоминается ТРИЗ с графиком развития системы.. и субьективное ощущение что Автор уже в самом его конце. Когда старая система уже загибается и требуется переход на новую.
Этот сайт и есть разрушение цены программиста. Столько разработок и бесплатно. Вы попробуйте найти бесплатные разработки для какого нибудь JD Edwards :). Если так и дальше пойдет, то надо уже будет на какой-то новый уровень обслуживания переходить. Работать этаким агрегатором готового труда. Берешь за бесплатно, продаешь за дешево. (Может уже пора переквалифицироваться в какого нибудь сверх эффективного бухгалтера и тянуть кучу фирм и вылизывать конфу под себя... мысли вслух.)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот