Диджитализация крупного бизнеса: как развитие ИТ увеличивает доходы компаний

03.05.2018      11099
Машинное обучение, блокчейн, интернет вещей, «модели подписки», цифровая трансформация – это далеко не полный список трендов влияния информационных технологий на бизнес.

Новые технологии – новые возможности

Современные технологии уже решают многие важные задачи в бизнесе: снижение издержек, оптимизация поставок, обеспечение безопасности коммерческой тайны и внутренней инфраструктуры, персонализация обслуживания клиентов, увеличение конверсии рекламных компаний и улучшение PR-менеджмента. Для каждой такой задачи постоянно создаются новые инструменты и приемы.

Разработка ИТ-стратегии становится ключевым направлением деятельности для руководителей. Сейчас наблюдаем ситуацию, когда внедрение новых технологий выходит за рамки частных инициатив и становится основным фактором дохода компании. Поэтому развитие ИТ-направлений внутри предприятия требует в наше время комплексного подхода с постоянным мониторингом ситуации и гибким долгосрочным планированием.

В то же время, нельзя забывать о рисках, связанных с безопасностью. Инфраструктура компаний должна быть надежно защищена как от целенаправленного взлома, так и от случайных неполадок вроде блокировок внешних сервисов или элементов глобальной сети.

Развитие технологий открывает перспективы для новых бизнес-моделей и смежных направлений деятельности: скажем, сельхозкомпании, на основании своего опыта и наработок, могут предоставлять информацию поставщикам о средней урожайности, погоде, ценах на рынке. Мобильные операторы сотрудничают с транспортными компаниями, обеспечивая анализ маршрутов и перемещений абонентов, а также помогая оптимизировать логистику. Это позволяет выводить на рынок новые продукты, облегчающие жизнь людей и приносящие немалую прибыль компании в новой для нее отрасли.

Интернет-маркетинг уже стал главным направлением для отделов продаж. Если товар или услуга не представлены в интернете, компания вряд ли сможет выйти за пределы одного региона, тогда как онлайн-магазин может сразу вывести на мировой уровень продаж. В связи с этим многие компании переводят свои услуги в формат подписок. Это удобно для потребителя и выгодно производителю. Любой товар может стать подпиской. Даже если предприятие выпекает хлеб или торгует автозапчастями, доставку и реализацию этих продуктов можно наладить на постоянной основе для клиентов. Клиент больше не беспокоится, успеет ли он в булочную после работы, а предприниматель знает, что гарантированно обеспечит сбыт товара.

А как на деле идет внедрение технологий на крупных предприятиях? Рассмотрим на примере банковской сферы и логистики.

Роботы идут в банки

Роботизация бизнес-процессов является одной из самых перспективных технологий оптимизации деятельности предприятий. Однако банковский сектор осторожно относится к цифровым инновациям ввиду больших рисков связанных с безопасностью. Сбой или ошибка в этой сфере обходятся слишком дорого, в прямом смысле этого слова.

Эту технологию уже опробовали некоторые мировые банки: HSBC, Credit Suisse, Citi, Deutsche Bank, Raiffeisen Bank International и BNP Paribas. В чем ее преимущества?

В первую очередь она страхует от ошибок человеческого фактора и упрощает многократно повторяющиеся ручные операции. Ошибка в одной цифре при проведении транзакции вручную может обернуться неприятной ситуацией, как для клиента, так и для самого банка. Таким образом, роботизация бизнес-процессов увеличивает скорость обработки операций, уменьшает продолжительность клиентских запросов и улучшает качество обслуживания. К тому же позволяет вводить график работы 24/7 не прибегая к вовлечению дополнительных сотрудников. 
Внедрение ботов в системы онлайн-банкинга, банкоматы и платежные терминалы расширяет спектр предоставляемых услуг и способствует росту репутации банка, как современного предприятия.

Логистика на автомате

Новинки в сфере логистики появляются постоянно. Клиентские приложения и автоматизированные системы уже давно вошли в обиход крупных транспортных компаний.

Генеральный директор «Деловых Линий» Фарид Мадани рассказал: «По данным наших аналитиков, объектом стратегического развития транспортно-логистических компаний станут ИТ-технологии. Почти половина среди 2 тыс. респондентов планируют внедрить инновации в ближайшие три-пять лет. Однако они затруднились обозначить какие именно, кроме роботизации. Мы также видим свое развитие в логистике через роботизацию».

Компания уже внедрила приложения для автоматического сканирования габаритов груза, позволяющее легче просчитывать стоимость доставки и автоматизированную систему управления автопарком.

В связи с большим потоком инноваций, предприятия вынуждены более критично относиться к своей стратегии развития, чтобы избежать неэффективной траты ресурсов на бесполезные нововведения. С развитием технологий многие транспортники отмечают возрастающую потребность в сотрудничестве с бывшими конкурентами.

Что день грядущий нам готовит

Тема компьютерных инноваций в инфраструктуре промышленных предприятий так или иначе появляется в новостном разделе Infostart.ru. Технологии каждый день вторгаются в нашу повседневную жизнь, и бизнес здесь не исключение. Расширение возможностей должно идти рука об руку с гибким стратегическим планированием.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. vipetrov2 04.05.18 05:03 Сейчас в теме
Новости с другой реальности. Когда в СМИ говорят об автоматизации, интернете вещей и прочем, то это высказываются хотелки крупных ИТ компаний, которые очень сильно хотят денег.
Взять, например, интернет вещей. Все это начали уже производить более 10 лет назад. А по факту эти "вещи" мы имеем только сейчас и совсем по другим причинам, а не то что было заявлено. Смарт ТВ в телевизорах, потому что телек дороже всего на 1000 рублей с этой функцией стоит. Онлайн кассы, потому что приняли совершенно не нужный обществу закон, еще есть тахографы, платоны, маркировки. На подходе новые законы, которые будут обязывать устанавливать приборы учета с функцией отправки данных по расходу сразу компаниям по предоставлению электричества, воды, тепла и прочего.
Реальные внедрения чего то нового, информационного, есть только на основе смартфонов. Например, заказ такси через интернет, а у водителей есть смартфоны, через которые определяется кто ближе и свободен. Но смартфоны это немного другая тема и всей это бредятины с интернет -холодильниками не касается.
2. Silenser 592 04.05.18 09:33 Сейчас в теме
Тут речь, как я понял, идет все же о RPA, наиболее известные представители которой - UIPath (у нас более известна) и AutomationAnywere. Но тут вот какая загвоздка, в крупных финансовых холдингах, где автоматизируются рабочие места с зарплатой в 50-80 тыр (а расходы в работодателя нужно еще добавить налоги и отпуск), это выгодно и интересно. Когда я попробовал поднять эту тему у меня на работе, на меня посмотрели как на сумасшедшего, при зарплате бухгалтера в регионе 20-30 тыр, возможности выполнять смежные функции и стоимости одной лицензии на рабочее место от 150 тыр в год доказать эффективность проекта не вышло совсем. Хотя, ИМХО, штука очень интересная и прогрессивная, только вот не для стран с маленькой зарплатой, если появится наш родной аналог за рубли, возможно, это взлетит, по крайней мере очень бы хотелось, т.к. человека можно занять и более интересными вещами чем бумажки разгребать.
SKravchenko; Kochergov; +2 Ответить
3. Steelvan 302 04.05.18 10:23 Сейчас в теме
Диджитализация крупного бизнеса... - уже везде пытаются англицизмы вставлять, даже куда не лезет.

"Оцифровка крупного бизнеса" куда более по-русски.

Автор, учи русский, который раз пишу.
4. vrednyi_glavred 04.05.18 11:38 Сейчас в теме
(3)

Тогда уж "Оцифровка крупного дела". Бизнес - тоже англицизм) Да и "цифра" - не нашенское.

Инстинкт - побудок, горизонт - небоскат, пенсне - носохватка, эгоист - себятник. Так победим.
SKravchenko; Kochergov; +2 1 Ответить
5. Kochergov 29 04.05.18 11:42 Сейчас в теме
(3) слово "диджитализация" - не вполне синоним оцифровки (которая чаще употребляется в значении создания электронных копий аналоговых объектов), здесь оно, очевидно, использовано в контексте автоматизации и, в частности, виртуализации бизнес-процессов, а что касается претензий к англицизмам - все крупные русскоязычные СМИ давно взяли диджитализацию в свой лексикон, от Российской газеты и Forbes до ТАСС и IT Week, или Вы среди тех, кому ногомяч милее футбола?
SKravchenko; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать весь 2024 год

Новость ИТ-Новость

Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.

22.12.2023    470    VKuser24342747    0       

1

Роспатент запустил сервис проверки товарных знаков

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Роспатент сообщил о запуске бесплатного сервиса для поиска сведений о зарегистрированных товарных знаках в России. Платформа использует возможности искусственного интеллекта.

18.12.2023    343    VKuser24342747    0       

2

ФНС расширила перечень сведений, которые предоставляет платформа проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС обновила свой сервис для проверки надежности контрагентов, дополнив новыми данными перечень с доступной информацией о налогоплательщиках. Также ведомство рассказало, как часто компании пользуются этим сервисом.

24.11.2023    534    VKuser24342747    0       

1

В России пройдет эксперимент по развитию исламского банкинга

Новость Банки ИТ-Новость

В четырех регионах России в сентябре начнется эксперимент по развитию исламского банкинга. В ходе тестирования банковские организации смогут оказывать услуги без установления процентной ставки.

31.08.2023    813    VKuser24342747    9       

1

Госдума приняла законопроект о господдержке малых технологических компаний

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который описывает условия и правила поддержки малых технологических компаний. Для них будет создан специальный реестр, зачисление в который дает право на получение господдержки.

02.08.2023    586    VKuser24342747    0       

1

Регистрация бизнеса за один день: в России запустят новый онлайн-сервис

Новость Минфин ИТ-Новость

В России планируется запуск сервиса «Старт бизнеса онлайн». С его помощью можно будет дистанционно открыть фирму, завести расчетный счет, получить электронную подпись, – и все это за один день.

26.07.2023    894    user1915669    0       

1

Предпринимателей обяжут сообщать о прекращении некоторых видов деятельности

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который обязывает бизнес уведомлять уполномоченные органы о прекращении работы. Требования распространяются не на все виды деятельности.

21.07.2023    504    VKuser24342747    0       

1

На платформе МСП появятся сведения из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства

Новость ИТ-Новость

Цифровой профиль предпринимателя на сайте МСП.РФ дополнится данными из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства. С помощью сервиса бизнес сможет контролировать задолженности и ограничения при получении льгот.

19.07.2023    549    VKuser24342747    0       

2

ЭП для ИП: квалифицированная подпись физлица предпринимателям не подходит

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись ЭДО

Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.

29.06.2023    772    ЕленаЧерепнева    0       

1

Госдума планирует продлить бизнесу кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума намерена продлить до конца 2023 года возможность оформить отсрочку платежей по кредитам. Сейчас механизм предоставления кредитных каникул имеет временный характер, но парламент рассмотрит законопроект о постоянно действующем праве на кредитные каникулы.

11.04.2023    8249    VKuser24342747    0       

1

Госдума рассматривает возможность включать продукты публичных ИТ-компаний в реестр ПО

Новость ИТ-компания Законодательство ИТ-льготы ИТ-Новость

Законопроект изменяет правила внесения программ в реестр отечественного ПО. В случае одобрения изменений Госдумой в перечень могут быть включены приложения компаний, торгующих акциями на биржах.

23.03.2023    4779    VKuser24342747    0       

1

Минэкономики открыло веб-портал для поддержки инвестпроектов

Новость ИТ-компания Финансовые услуги, инвестиции ИТ-льготы ИТ-Новость

Министерство экономического развития представило интернет-ресурс, где описаны 16 актуальных и полезных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов.

28.02.2023    5724    user1816563    0       

1

Упрощенный порядок ввоза электронных устройств и оборудования продлен

Новость Электротехника и микроэлектроника ИТ-Новость

Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает упрощенный ввоз электронных устройств на год. Упрощенный ввоз таких устройств был разрешен еще весной 2022 года с целью не допустить дефицит электроники.

01.02.2023    6225    user1816563    0       

2

Негосударственные пенсионные фонды смогут оказывать больше услуг

Новость Финансовые услуги, инвестиции Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который расширяет перечень видов деятельности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они смогут в числе прочих оказывать инвестиционные услуги.

27.01.2023    5156    VKuser24342747    0       

1

Минцифры для поддержки ИТ-отрасли предложит разработчикам якорных заказчиков

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

Министерство цифрового развития готовит новый пакет мер поддержки ИТ-индустрии. Один из рассматриваемых вариантов – обеспечение гарантированного спроса на программы.

16.12.2022    6383    VKuser24342747    0       

2

Минэкономики намерено предоставить льготы для малого бизнеса, связанного с технологиями

Новость Законодательство ИТ-Новость

Минэкономики предлагает установить термин «малые технологические компании», что позволит таким организациям получать поддержку от государства. Правительство утвердит условия: ОКВЭДы, размер выручки и другие.

30.11.2022    5487    VKuser24342747    1       

1

«Корпорация МСП» запустила сервис для проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость

Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.

23.11.2022    8360    VKuser24342747    5       

2

Минэкономразвития предложило ввести новые требования для кредитов ИТ-компаниям

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.

10.11.2022    4954    VKuser24342747    1       

2

Бизнесу могут запретить сбор биометрических данных

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).

26.10.2022    5645    VKuser24342747    0       

1

Банки с 2024 года будут поддерживать переводы между юрлицами и ИП через СБП

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.

25.10.2022    7988    VKuser24342747    1       

2

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

Новость ИТ-Новость

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

29.09.2022    7018    VKuser24342747    0       

2

Роскомнадзор будет контролировать передачу персональных данных за рубеж

Новость Безопасность ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.

21.09.2022    5741    VKuser24342747    2       

2

Еще один российский маркетплейс начал сотрудничать с самозанятыми

Новость ИТ-Новость

Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.

19.09.2022    7263    VKuser24342747    0       

2

Цифровые атташе помогут бизнесу проводить заграничные платежи

Новость ИТ-Новость

Учрежденный в феврале институт цифровых атташе планируют задействовать как посредника при проведении трансграничных финансовых операций. Российские ИТ-компании подтвердили, что проблема с такими платежами существует.

13.09.2022    5916    VKuser24342747    0       

2

Прием заявок на аккредитацию ИТ-компаний стартует в ближайшие месяцы

Новость ИТ-Новость Минцифры Налоги

Минцифры сообщило, что планирует начать обработку заявлений по новым правилам не позднее ноября этого года. Для начала процесса нужно дождаться одобрения подготовленного ведомством проекта постановления.

08.09.2022    6622    VKuser24342747    0       

2