gifts2017

Кого хочешь выбирай: российские айтишники назвали идеальных работодателей

Возврат к списку

18.11.2016     
Международная аналитическая компания Universum провела очередное ежегодное исследование на тему наиболее привлекательных работодателей в разных отраслях экономики.

Исследование 2016 Universum Professional Survey проводилось с ноября 2015 года по июнь 2016 года. В нем приняло участие более 26 тыс. профессионалов и более 25 тыс. студентов из 50 стран мира, включая Россию. Специальности были сгруппированы в четыре категории: технические специальности / естественные науки; информационные технологии; бизнес / торговля; гуманитарные науки / искусство / образование.

Среди отечественных ИТ-профессионалов наибольшее предпочтение было отдано Google, за которым следует «Яндекс». Четвертое и пятое место тоже занимают лидеры отрасли – Microsoft и Intel. А вот на третьей строчке оказался «Газпром». В десятку также вошли IBM, Mail.Ru, «Газпром нефть», «Лаборатория Касперского» и «Сбербанк».

У студентов, изучающих информационные технологии, картина похожая, но имеются и отличия. В первой пятерке компании и их порядок такие же, однако «Газпром» занимает не третью, а пятую позицию. Во второй пятерке IBM осталась на том же месте, за ней идут «Лаборатория Касперского», Mail.Ru и «Сбербанк», а замыкает топ-10 Samsung.

«Газпром» предсказуемо лидирует во всех остальных категориях, кроме творческих профессий, где его, что интересно, сместил Google. Вообще ИТ-компании пользуются популярностью и в непрофильных областях: во всех группах профессий Google, «Яндекс» и Microsoft присутствовали в первой десятке.

По сравнению с 2015 годом существенных изменений в интересах айтишников не произошло. Студенты хотели работать в тех же самых компаниях, только их порядок в топ-10 был немного другим. А у профессионалов, помимо другого порядка, вместо «Газпром нефти» и «Сбербанка» в лидерах были «Роснефть» и Cisco Systems (соответственно, 8-е и 9-е места). 

Для тех, кто уже является профессионалом, ключевым критерием выбора работодателя являются размер и успешность компании. Следующими по важности идут профессиональное обучение и развитие, а также текущий и перспективный заработок. Те же, кто еще не построил свою карьеру, считают важнейшей стабильную занятость, сочетающуюся с надежностью компании. На втором месте для них – возможность решения интересных задач, а  на третьем – чтобы работа не сильно отвлекала от личной жизни.


Подписаться Добавить вознаграждение
Комментарии
1. Надежда (user_2010) 20.11.16 16:53
Интересно! Про Газпром и Газпром нефть... Все туда стремятся попасть.
А если почитать отзывы о работодателе - как-то не очень там все...
И зарплаты указаны тоже не самые высокие, все чаще средние...

Может кто-нибудь знает - как там живется ит-шникам?
2. Дмитрий Котов (rpgshnik) 21.11.16 08:18
Сбербанк?)))) Ухахаха Ни одного положительного отзыва от айтишников не слышал. Плохие исследователи)
PerlAmutor; Solovyeff; +2 Ответить 2
3. борян петров (TODD22) 21.11.16 08:26
(2)Ага и при этом кто то ведь в этом банке работает. Может не тех "айтишников" слушал?
5. борян петров (TODD22) 21.11.16 08:29
(1) Живётся наверное хорошо. Как то ходил на собеседование в эту структуру. В штат Газпрома не берут. Предлагали работать в организации обслуживающей предприятия газпрома. По сути тот же франч только внутренний. Пообщался с теми кто уже работает. Люди работают по 3-4 года. Всех устраивает работа и оплата труда.
Но я не пошёл к ним. Нашёл другую работу, рядом с домом. А к ним надо добираться каждый день по часу.
Зарплату предлагали хорошую по меркам провинциального города. К тому же белую.
6. Надежда (user_2010) 21.11.16 10:33
(5) спасибо! Вакансии Газпрома и их "франчайзи" порой мелькают... читала отзывы - такое впечатление, что в руководстве сидят все "свои". Как обычно бывает, квалификация "своих" низкая, отсюда стиль руководства... на работников орут и ни во что не ставят., постоянные переработки, неоплачиваемые... почитав такое - как-то отпадает желание идти даже на собеседование...
7. Алексей Соловьев (Silenser) 21.11.16 10:43
(1) user_2010, Обычно люди пишут только гневные отзывы, мотивации для написания хорошего отзыва, обычно, у людей не хватает.
В сам Газпром, скорее всего, не возьмут, но вокруг крутится куча организаций, которые обслуживают его, туда вы и попадете, если вас возьмут. Сама структура полугосударственная, крупная и забюрократизированная, ИТ туда просто по зарплатной вилке не пролезают, поэтому берут в аналоги внутренних франчей. Зарплата будет, скорее всего, средняя по рынку или чуть ниже, но могут быть дополнительные бонусы в виде 100% оплаты больничного, ДМС, дополнительных премий, талонов на питание и прочее.
Руководители, конечно, все свои и много людей с совпадающими фамилиями, но, с другой стороны, а много коммерческих компаний, где не так?
support; Stim213; +2 Ответить 1
8. Надежда (user_2010) 21.11.16 10:56
(7) понятно! из вашего текста я ничего привлекательного не увидела. А компании нормальные есть!

Просто недавно на семинаре по поиску работы... было озвучено: в Газпром главное попасть, а там уже...... высокие зарплаты!
9. борян петров (TODD22) 21.11.16 11:24
(8)
из вашего текста я ничего привлекательного не увидела.

Так я вроде ничего и не писал привлекательного.

Но если брать мой город то у нас только 3 компании предлагали такие зарплаты. Больше мне не попадались вакансии с такой зарплатой.
А компании нормальные есть!

А кто то с этим разве спорит?

Просто недавно на семинаре по поиску работы...

ну ещё бы....
10. Алексей Соловьев (Silenser) 21.11.16 13:43
(8) user_2010, Компании нормальные есть как в структуре Газпрома, так и вне его, это безотносительно. Смысл вашего возражения мне не совсем понятен.
Про семинары: у меня давно уже складывается ощущение, что толку от всех этих семинаров и тренингов - околонулевая. Если в Газпроме так хорошо и денег платят мешками, а лектор об этом знает от кого-то кто, видимо, занимает там не последнее место, раз в курсе событий, то чего же он не бежит к своему знакомому устраиваться туда на работу? Возможно потому, что развешивая лапшу на уши тех, кто пришел его (лектора) послушать, он зарабатывает больше?
11. Надежда (user_2010) 21.11.16 15:31
(10) :) ну да, он (лектор) крутой перец! ему теперь и Газпром неинтересен, но типа когда-то он там работал!
12. Роберт В е р т и н с к и й (v3rter) 21.11.16 16:19
О, эти рейтинги студенческих мечт! )
13. Доржи Цыденов (support) 21.11.16 16:26
(2) Скорее всего имеется в виду Сбербанк-Технологии (СберТех)

«Сбертех» возник как отдельная компания — исполнитель внутреннего ИТ-заказа Сбербанка — в 2011 г. Целью «Сбертеха» стало формирование экспертизы по критически важным для Сбербанка технологиям.

В начале февраля 2016 г. численность персонала компании составляла 6515 сотрудников (66% в Москве, остальные — в регионах РФ и в белорусском филиале в Минске), увеличившись менее чем за год примерно на 1,2 тыс. человек.

По заверению Алисы Мельниковой, к настоящему моменту компания вышла на уровень 740 ИТ-внедрений в месяц (650 годом ранее). При этом у нее сейчас одновременно на реализации находится 532 долгоиграющих проекта (450 в прошлом году).

Под проектом подразумевается решение задачи «Сбербанка», влекущее модернизацию ИТ-ландшафта.
http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-21_sberbank_uvelichil_godovoj_byudzhet_svoej_itdochki
14. борян петров (TODD22) 21.11.16 18:48
(11)
ну да, он (лектор) крутой перец!


Так крут что на семинарах по поиску работы лекции читает.... :D
15. Sergey (YukMan) 22.11.16 08:37
Предлагали в Газике, админом за 30к, показалось маловато учитывая что там полно проверок и обязательный Дресс-код). Высокие зп только у самого начальника Отдела, причем будь-то это ИТ или служба безопасности. В итоге выбрал работку с более высоким доходом.
Бывалый77; +1 Ответить 1
16. Надежда (user_2010) 22.11.16 08:50
(15) Спасибо! Там еще обязательно детектер проходить?
17. Алексей Соловьев (Silenser) 22.11.16 10:08
(13) support, По ссылке есть несколько иная версия основания компании (по личному опыту, очень похоже на истину). https://habrahabr.ru/post/278827/
18. Sergey (YukMan) 22.11.16 10:36
В сфере ИТ не скажу, не дошел до этого этапа, а вот в сфере безопасности необходимо было 2 раза пройти тест по 300 вопросов :) (16)
19. Надежда (user_2010) 22.11.16 10:49
(18) в Газпроме? на полиграфе тест из 300 вопросов?
20. Роберт В е р т и н с к и й (v3rter) 22.11.16 12:33
Полиграф - это ещё и способ отбирать самых нетребовательных и идеалистичных )
21. Надежда (user_2010) 22.11.16 12:42
(20) Полиграф много чего помогает узнать - все зависит от задаваемых вопросов!