В «1С:Предприятии» появятся новые режимы основного окна

Возврат к списку

09.12.2016     
Разработчики рассказали о дополнительных режимах работы основного окна, в которых можно скрывать ненужные стандартные элементы интерфейса. Их планируется включить в версию 8.3.11.

«Эти режимы будут удобны в тех случаях, когда приложение запускается на специализированных устройствах, таких, как кассовые аппараты, терминалы сбора данных и тому подобных. Также эти режимы будут полезны для работы в простых приложениях, состоящих из нескольких форм, и не требующих отображения стандартных панелей интерфейса и области системных команд», – сообщается в технологическом блоге «1С».

В дополнение к обычному режиму работы созданы РабочееМесто, ПолноэкранноеРабочееМесто и Киоск.

Разработчики поясняют, что РабочееМесто можно использовать для простых приложений, его полноэкранную разновидность – для создания рабочего места кассира, а Киоск – тоже для простых приложений, но тех, в которых не требуется аутентификация пользователя в информационной базе. В качестве примеров приводятся платежный терминал и – «как совсем фантастический пример» – банкомат. 


«Задать режим основного окна вы можете в конфигураторе или из встроенного языка. Но тут есть особенность. Мы предполагаем, что режим основного окна определяется самой сутью прикладного решения. Поэтому возможность изменить его программно существует только при старте прикладного решения. В дальнейшем клиентское приложение будет функционировать в том режиме, который ему установлен», – говорится в заметке. 

Напомним, что ранее для версии 8.3.11 был доработан механизм оповещения пользователя.


Комментарии
1. Александр Гопко (Sanek32) 1 09.12.16 17:06 Сейчас в теме
это наверно только на управляемых формах можно будет скрывать.
2. Александр Ширипов (shira84) 178 09.12.16 17:08 Сейчас в теме
3. rjhev korum (корум) 297 09.12.16 17:11 Сейчас в теме
(1) логично, однако. Когда ещё 1с отказались от развития ОФ...
4. Вадим . (tindir) 10.12.16 07:06 Сейчас в теме
банкомат на 1с - сильно. хотя в свете "импаразащимления" очень интересный ход.
5. борян петров (TODD22) 15 10.12.16 10:30 Сейчас в теме
(4)Банкомат конечно круто... а вот простой терминал самоубслуживания вполне.... типа записаться на очередь к врачу и тд.
TreeDogNight; Zeskord; savchenkodenis; +3 Ответить
6. Егор Иванов (user635667_bolonevegor) 26 10.12.16 12:32 Сейчас в теме
А когда выйдет эта 8.3.11 ? Сейчас же только 8.3.9. 10 собираются пропустить???
п.с. на картинках РМК из 1С Розницы? Выглядит довольно современно и аскетично, я уже хочу себе такое.
7. Роман Ложкин (webester) 21 10.12.16 13:15 Сейчас в теме
(6)Скорее всего концепт, нарисованный дизайнером. К тому моменту когда его можно будет поставить на комп клиенту, он успеет устареть и вы хотеть его уже не будете :)
8. Алексей А. (Разумов) 10.12.16 20:17 Сейчас в теме
Ну здорово, мое нравственное чувство всегда огорчала ненужная надпись "Начальная страница".
9. Вася Пупкин (bubus) 11.12.16 05:33 Сейчас в теме
Банкомат?! По ходу недалек тот день когда появятся вакухи "требуется программист ЧПУ станков со знанием встроенного языка 1С"
mrDSide; TreeDogNight; корум; LavinVadik; manlak; madonov; PrinzOfMunchen; +7 Ответить
10. Павел Одинцов (Darklight) 12.12.16 16:18 Сейчас в теме
(7) В оригинальной статье на Wonderland используется глагол прошедшего времени "мы реализовали" и приложено больше скриншотов. Скорее всего это уже не дизайнерские скрины, а черновые - полученные из самой системы (возможно лишь чутка облагорожены).
А вот, из оригинальной статьи я узнал про горячую комбинацию "Ctrl + Shift + ~" которая уже работает в УФ (проверено на 8.3.8.2088: работает в обычных УФ чуть эффективнее, чем в Такси - в такси не исчезает панель инструментов). Причём нигде больше я не нашёл информации об этой комбинации.
Вот бы ещё узнать методику, чтобы в Такси убрать у форм "раздел навигации с заголовком формы" - вообще было бы здорово. Но, видимо это и есть новый режим 8.3.11 "РабочееМесто". Хотя, может есть какие-то неофициальные способы это сделать и в 8.3.8?
11. Евгений Мадонов (madonov) 142 13.12.16 06:51 Сейчас в теме
(10)
Причём нигде больше я не нашёл информации об этой комбинации.

А я нашел тут =)
Прикрепленные файлы:
adeich; корум; TreeDogNight; +3 Ответить 1
12. Павел Одинцов (Darklight) 13.12.16 14:46 Сейчас в теме
(11)Спасибо, оказывается не то искал - нужно было Ctrl+Shift+` (Shift+` это и есть ~, но shift всё равно нужен) - и по этой комбинации всё равно нет справки нигде :(