Язык 1С стал самым востребованным по версии HeadHunter, но в рейтинг не попал

Возврат к списку

27.12.2016     
Аналитики популярного сервиса поиска работы составили топ-20 наиболее популярных языков программирования, исходя из количества размещенных вакансий.

По итогам 2016 года на первое место в рейтинге вышел PHP (9707 вакансий за год, рост относительно 2015 года – 79%). Он обогнал Java, который продемонстрировал увеличение на 38%, но достиг лишь отметки в 8581 вакансию. В первую пятерку вошли также C++ (4135, +31%), C# (4093, +48%) и JavaScript (3657, +59%), говорится в публикации на «Хабрахабре». 

Наибольший прирост зафиксирован для гугловского языка Go (+161%), а наибольшим спадом отметился Erlang компании Ericsson (-50%). Они заняли, соответственно, 14-е и 17-е места.

Под итоговой таблицей авторы сделали приписку: «А где же 1С, спросите вы? В табличку не включили, но если интересно, то все неплохо: 2015 – 9 473, 2016 – 13 735. Прирост: 45%. В абсолютных цифрах – самый востребованный язык».

По какой причине они не включили встроенный язык программирования 1С:Предприятие в список, не сообщается. Можно предположить, что это было сделано для соотнесения с международными рейтингами: в материале имеется отсылка к декабрьскому индексу TIOBE.

Напомним, что самыми популярными языками по версии GitHub были признаны JavaScript, Java, Python, Ruby и PHP.


Комментарии
1. Sergey Andreev (starik-2005) 959 27.12.16 20:52 Сейчас в теме
Отсюда мораль - учите PHP.
DrAku1a; bow; Resheteev; +3 Ответить 1
2. Yauhen Makei (mrDSide) 80 27.12.16 21:00 Сейчас в теме
(1) ну да, там будет за кем переделать ))
3. Yauhen Makei (mrDSide) 80 27.12.16 21:03 Сейчас в теме
Теперь осталось реализовать Open1C и вообще будет первым на постсоветском пространстве!
4. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 27.12.16 22:47 Сейчас в теме
1с - это не ЯЗЫК программирования.
Спросите любого программиста С++, C#, JAVA, что они думают про 1с
Что они ответят? Самые умные просто с жалостью посмотрят на вас и скажут: "Учите нормальный ООП язык".
Если будете настаивать, что же такое 1с, они ответят:
1). 1c - КАСТРИРОВАННЫЙ СКРИПТОВЫЙ язык сценариев бизнес-логики
2). Ни на что другое, кроме как изменять представление бизнес-логики в пространстве представления архитектуры платформы он не способен.
3). Платформа - ЗАКРЫТАЯ, без возможностей изменения, без возможностей ИСПРАВЛЕНИЯ,
БЕЗ МЕХАНИЗМОВ НАСЛЕДОВАНИЯ, ИНКАПСУЛЯЦИИ, ПОЛИМОРФИЗМА.
Это СТОЛПЫ НОРМАЛЬНЫХ ООП-языков программирования.
Без этих механизмов, утверждение "1с - язык программирования" - ВЫЗЫВАЕТ СМЕХ!

ДАже старенький VISUAL BASIC при желании мог обладать механизмами, перечисленными выше.
Внутри 1с, на уровне ПЛАТФОРМЫ эти механизмы ИНЖЕНЕРНО ВЫРЕЗАНЫ!
ПОЧЕМУ? Потому что СТРОГАЯ И НЕИЗМЕНЯЕМАЯ МОДЕЛЬ бизнес-логики со структурой метаданных.

OPEN1c - ХА-ХА-ХА!

А вы в курсе, что 1с:
1). ФРАНЧАЙЗИ, давно отказалась от РАЗГОВОРА С КЛИЕНТОМ, отделила эту функцию и продала внешним фрилансерам?
ТОгда о каком OPEN 1c может идти речь?

1с ВСЕГДА будет ЗАКРЫТОЙ системой!
kote; Drfreeman; Serega-artem; unpete; Stim213; userGJ; +6 28 Ответить 7
5. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 27.12.16 22:57 Сейчас в теме
Я в свое время был молодым программистом, по мере накопления опыта посматривал в сторон открытости 1с как системы, примерял штанишки ООП к ней.
Я НЕ ПОНИМАЛ, что эти возможности ОБРЕЗАНЫ на давно и успешно, когда 1с решила внедрить систему ФРАНЧАЙЗИ и отделения платформы от конфигурации.

Т.е. все эти вещи были нещадно вырезаны на уровне задумки системы, когда БОРИС НУРАЛИЕВ придумал ее.
В бородатых 90-х годах.
Борис НУРАЛИЕВ изначально задумал систему 1с как простую скриптовую систему с жесткой типизацией.
Неважно, на каком языке написала платформа (1с 6 писалась на BASIC! 1c 8 на C++)
ВАЖНА ИНЖЕНЕРИЯ системы, которая на уровне ядра платформы НЕ ДАЕТ ВЫБОРА!

Если у вас еще есть задумки типа "а не придумать мне 3d графику в 1с", "а не сделать ли мне игру на 1с", "а не сделать ли мне опен-сорсную систему на 1с, поместить в облако и развивать сообщество".
Я вам тогда посоветую:
1). Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это хотите сделать, переходите с 1с на нормальный язык программирования (Java, C++, C#)
2). ЛЮБОЙ СЕРЬЕЗНЫЙ проект гораздо ПРОЩЕ и быстрее реализовать на нормальном языке программирования.

не секрет, что:
1). Можно прикрутить графику к 1с (я делал такое через dll библиотеки, написанные на C#)
Но это будут МУЧЕНИЯ в 10 кратном размере, вы взвоете, если захотите сделать из этого серьезный проект.
ВСЕ накроется медным тазом на этапе ТЕСТИРОВАНИЯ. Потому что
- Платформа 1с закрытая, багованная, исправить и отладить ошибки - НЕВОЗМОЖНО, потому что нет нормальной поддержки от разработчиков платформы.
- разработчик библиотеки dll на C# при словах "помоги разобраться в багах твоей библиотеки в 1с" - махнет рукой и пошлет вас подальше
Потому что он понимает, что это неблагодарная работа, безперспективная, с кучей неожиданных багов, которые невозможно отладить
kote; Drfreeman; mitia.mackarevich; Black Cat; modestry; +5 27 Ответить 10
6. Виталий Попов (Сурикат) 131 27.12.16 23:12 Сейчас в теме
(5)
Вы же не будете вспахивать поле на тойоте, правда ведь? Не будете?
dj_serega; NazarovV; nik_lankaster; DrAku1a; ogoneksergei; ture; bow; CyberCerber; корум; TreeDogNight; rpgshnik; +11 Ответить
7. Oleg Solovyeff (Solovyeff) 28.12.16 00:21 Сейчас в теме
(5) Как все запущено.... Неблагодарная и бесперспективная работа, это "прикрутить графику к 1с" и писать столько много текста "неочем". Под задачу язык выбирают а не наоборот.

(5)
Я в свое время был молодым программистом, по мере накопления опыта

Как опытный программист может такое написать, не понимаю
dj_serega; Brawler; NazarovV; nik_lankaster; DrAku1a; herfis; Vitaly1C8; JorjKrut; Hateful72; vano-ekt; ogoneksergei; milkers; vovan_victory; bow; shetill; mrDSide; CyberCerber; корум; PowerBoy; nihfalck; TreeDogNight; rpgshnik; webester; +23 Ответить 1
8. artem vashkevich (artem_from_minsk) 28.12.16 00:36 Сейчас в теме
Я может скажу глупость, хотя, кстати, хорошо знаю множество других языков, но если нужно написать что-то на подобие функционала 1С, то кроме как на 1С я это быстро сделать не могу ни на чем. Я бы пол жизни писал для себя бухгалтерию, а тут я ее могу запустить за 30 минут и сдать всю отчетность. Слона с носорогом что уж сравнивать.
dj_serega; sansys; Brawler; nik_lankaster; pavlov_dv; Vitaly1C8; belovo3000; vano-ekt; ogoneksergei; milkers; vovan_victory; Бывалый77; mrDSide; alex-l19041; CyberCerber; корум; Resheteev; PowerBoy; KroVladS; TreeDogNight; rpgshnik; shalimski; Yimaida; +23 1 Ответить
9. Роман Ложкин (webester) 22 28.12.16 03:14 Сейчас в теме
(5)О боже мой, ты забыл главный недостаток! Там же пишут на русском!
Ганс; Brawler; nik_lankaster; Serg O.; belovo3000; Bukaska; sashocq; vano-ekt; itriot11; vovan_victory; ture; bow; CyberCerber; корум; PowerBoy; KroVladS; SazhnevDI; rpgshnik; +18 1 Ответить
10. Егор Иванов (user635667_bolonevegor) 31 28.12.16 04:07 Сейчас в теме
Зато он отечественный! Заморские хацкеры не разберутся)
vechiy; Serg O.; ture; bow; TreeDogNight; +5 Ответить
11. Виталий Петров (vipetrov2) 28.12.16 04:27 Сейчас в теме
Язык 1С надо сравнивать не с нормальными языками, а с Fox pro, которого почему то в рейтинге нет. Ява скрипт и бейскик скрипт на много большим функционалом обладают, чем 1с. Написать, что то не стандартное будет на много проще в MS Access, чем на 1с. А в целом настоящий полнофункциональный язык из списка только 1, это с++. Все остальные это RAD системы для быстрой узконаправленной разработки. Про яву и с#, тоже много пакости наговорить, особенно про сборщик и мусора и не возможности работы с памятью.
ture; CSiER; mrDSide; корум; PowerBoy; Gluk_1C; TreeDogNight; +7 Ответить 1
12. Evgen Smirnov (pelenur1) 28.12.16 06:38 Сейчас в теме
1С - это не язык, а среда для разработки учетных систем. И в этом она лучшая. Поэтому и востребованность со стороны бизнеса на специалистов по 1С высокая, и будет расти в будущем.
dj_serega; Anchoret; nik_lankaster; Krio2; Andle; vovan_victory; M.Nikitin; Resheteev; Gluk_1C; SazhnevDI; TreeDogNight; cargobird; +12 1 Ответить 1
13. alex_japanese_student (Alex_Japanese_Student) 327 28.12.16 07:16 Сейчас в теме
"Язык 1С надо сравнивать не с нормальными языками, а с Fox pro, которого почему то в рейтинге нет."
"а не придумать мне 3d графику в 1с ...Спросите любого программиста С++, C#, JAVA"

- кругом эксперты, куда деться. 1с все же нужно сравнивать с языками бизнес-сред, а никак не с фокспро или джава
Есть бизнес системы, как например SAP, Axapta-Navision (Dynamics Ax) которые заточены под решение схожих задач, с ними и нужно сравнивать

А так горе-эксперты берут рабочий комбайн для уборки зерновых, сравнивают с гоночным ферарри, и делают глубокомысленный вывод - "Дрянь машина, вон ферарри-то едет в 3 раза быстрее". Быстрее то быстрее, но если зерно нужно собирать, то садятся не на ферарри
dj_serega; Ганс; sansys; Anchoret; user639334_yuliasych1993; Diego_Iv; Hateful72; belovo3000; Krio2; SergSergWolf; Andrsan; vovan_victory; bow; alex-l19041; CyberCerber; корум; Gluk_1C; mickey.1cx; klinval; SazhnevDI; nihfalck; TreeDogNight; Бывалый77; +23 Ответить 1
14. Роман Озеряный (rozer) 183 28.12.16 08:18 Сейчас в теме
(5)
Я в свое время был молодым программистом, по мере накопления опыта посматривал в сторон открытости 1с как системы, примерял штанишки ООП к ней.


что тогда забыли на на этом ресурсе и почему у вас публикации на тему 1с ? Видимо true-программистом вы так и остались на уровне знаний института а "кормитесь" за счет 1с ...
dj_serega; Brawler; SazhnevDI; config; bow; syberman; CyberCerber; +7 Ответить 1
15. vadver (vadver) 5 28.12.16 08:44 Сейчас в теме
(5)О да, да вы знаток, батенька!
Чиста для справки: для разработки 1С:Бухгалтерия 6 для Windows использовался Visual С++, 1С:Бухгалтерия для DOS - Clipper. Если это вам хоть о чем-то говорит...
И да, вся система задумывалась и писалась вовсе не Борисом Нуралиевым, а СЕРГЕЕМ НУРАЛИЕВЫМ...
dj_serega; CyberCerber; корум; PowerBoy; TreeDogNight; +5 Ответить 1
16. Pavel Glodev (Glodev) 3 28.12.16 10:04 Сейчас в теме
(11)В c# работу с памятью не кто не отменял, также как пустые указатели, переполнение , и многое другое с чем можно споткнуться, поэтому они и отходят на задний план в этом языке... Да и зборшик мусора ускоряет разработку в два раза, но при этом теряешь в скорости работы программы, в с# выбор за тобой не кто не мешает тебе освобождать память лично, также как и брать ее .
17. Алексей Новиков (Новиков) 287 28.12.16 10:16 Сейчас в теме
(5) Давным давно, я написал ответ на подобные Вашим высказываниям. Ответ лежит тут, и с годами, я так смотрю, его актуальность все больше и больше набирает обороты.
Ганс; SazhnevDI; itriot11; CyberCerber; nihfalck; корум; speshuric; +7 Ответить
18. Alexander Speshilov (speshuric) 908 28.12.16 10:18 Сейчас в теме
(4)
Эм...
Большинство достаточно умных "любых программистов на С++, C#, JAVA" скрипят зубами от зависти, когда видят скорость разработки несложных бизнес-приложений на 1С. Реально даже при хорошем владении языком (C#, Java), уверенным владением проектированием БД, помошью ORM и всем прочим приложение на 30-40 сущностей пишется до состояния "можно пользоваться" в 3-10 раз быстрее.
Инкапсуляция/наследование/полиморфизм - на текущий момент это давно не столпы ООП, да и что такое ООП тема мягко говоря дискуссионная. И, кстати, "нужен ли ООП" вопрос тоже не такой однозначный.
Инкапсуляция в целом в 1С есть.
Наследование? Да от него же бегут все современные языки как от огня. Traits, generics, интерфейсы - это да, активно используется, а вот классическое наследование только в самых малых дозах.В этом смысле его в 1С уже и так слишком много.
Полиморфизма (как и в любом динамически типизируемом скриптовом языке) в 1С гораздо больше, чем в java/c#. Кто не верит - попробуйте написать одну и ту же функциональность для int, long, float, double и BigInteger в java/c#.

Язык 1С - да, скриптовый, с интерпретируемой VM, динамически типизируемый. Да, с базовыми типами всё специфично (в первую очередь с вопросом "что такое число"), но пожалуй, что не более специфично чем в js. Да, в 1С не хватает многих возможностей современных языков, но опять же в пределах "скриптовости" и "предметной ориентированности".

Обвинять платформу 1С в закрытости? Ну если по сравнению с dotNet Core, который лежит на github под MIT, то да. А давайте лучше сравним с какими-нибудь коммерческими продуктами EMC, или с банальными СУБД Oracle или SQL Server, а может с Axapta, SAP и прочими? 1С по сравнению с ними пример открытости.

Единственное, в чем я согласен - да, программисту необходимо постоянно осваивать новые технологии. Знать только 1С - это крайне узко и приводит к профессиональной деградации. И, да, Java/C++/C# (из "императивных") - неплохой бэкграунд для развития. Как, впрочем, и js, C, Go, Kotlin, scala, python, R и другие (хотя и все они очень разные).

Платформе есть куда расти, я сам могу ткнуть в десяток таких мест, как могу ткнуть в десяток мест, где 1С оказалась впереди мэйнстрима программирования и проектирования на несколько лет.
dj_serega; Waanneek; sansys; Anchoret; Gluk_1C; Brawler; NeviD; TreeDogNight; Hateful72; belovo3000; Krio2; SazhnevDI; kihor; Yakud3a; LeXXeR; Sergey.Noskov; Новиков; bow; brr; CyberCerber; rozer; +21 Ответить 1
19. Sergey Andreev (starik-2005) 959 28.12.16 10:22 Сейчас в теме
О как некоторых проколбасило )))
Вообще, 1С - вполне себе нормальный язык - этакий паскаль 5.0 с алголовским влиянием. Да, конечно весьма не хватает в нем того самого "синтаксического сахара" (типа ++/--/+=/-=/...), но для простых вещей, не требующих особого ума и сообразительности, очень даже язык. ООП в 1С особо-то и не нужно, ибо достаточно велик каталог типовых объектов, которые вполне способны решать большинство задач учета. Что нельзя сделать на 1С - можно реализовать с помощью внешних компонент или сервисов (на том же node.js, PHP и прочем, которые будут доступны из 1С через REST или, на худой конец, SOAP).

Но, повторюсь, я бы начинающим программистам 1С ни в коем случае не рекомендовал бы останавливаться на 1С только. Изучайте PHP, JS и прочие языки с объектной моделью, функциональными возможностями и прочим. Разбирайтесь с MVC и подобными подходами, разделяющими уровни абстракции данных, событий и отображения - это поможет вам и 1С понимать лучше.
dj_serega; TreeDogNight; vovan_victory; CyberCerber; корум; +5 Ответить
20. Валерий К (klinval) 198 28.12.16 10:25 Сейчас в теме
(4) Петр, если посмотреть ваши сообщения за 27.12.2016 вы во многих сообщениях пишите какая 1С плохая система.
Давайте логично рассудим, вы пишите:
- Фирма 1с ПРЕКРАСНО СОЗНАЕТ СВОЮ НИШУ РЫНКА
- НИША РЫНКА нищебродских компаний с количеством сотрудников не более 100
- НИЗКОНАГРУЖЕННЫЕ СИСТЕМЫ
- КРАСИВЫЕ КНОПОЧКИ, ПАФОСНЫЕ ДИРЕКТОРА, крутые бухгалтерши без знаний, при этом НИЗКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, НИЗКИЕ ЗАРПЛАТЫ ПРОГРАММИСТОВ
- Нормальный программист, увидя ПОТОЛОК развития Уйдет из 1с в другую отрасль (C++, C#, Axapta)

Т.е. система плохая, з.п. низкая, сотрудники (бухгалтера, директора) плохие, а вы судя по частому упоминанию других систем вы можете и умеете кодить (или хотя бы знаете основы) в других языках/системах. Логичный вывод: перейти на другие языки/системы и никого не агитировать за это. В результате вы получите: хорошую работу, хорошую ЗП, отличную среду работы.
И вполне логично в данной ситуации никого не агитировать, тогда на новом поприще у вас будет меньше конкуренция и вы соответственно будете более востребованы.

А если вы ещё не перешли с ненавистной Вами 1С, то можно сказать только одно: "везде хорошо где нас нет".
Ганс; TreeDogNight; CyberCerber; starik-2005; +4 Ответить 1
21. Brr (brr) 177 28.12.16 10:51 Сейчас в теме
Не претендуя на истину, замечу, что проблемы языка 1с, да и среды разработки, в том что он слабо подходит для больших, сложных проектов в которых участвуют несколько групп разработчиков.
pvlunegov; mrDSide; +2 3 Ответить 2
22. Вася Пупкин (bubus) 28.12.16 11:05 Сейчас в теме
(4)Интересный подход, спросить любого программиста про 1С. А если спросить любого водилу он скажет что все остальные не водители, а мешки с песком.

"1С — Тьюринг полный ЯП. т.к. можно даже симулировать на нем машину Тьюринга" - это коммент с Хабра, раз уж спрашивать других программистов.

Помню были доводы что на 1С нельзя парсить html, нельзя чет там написать типо биржевого бота, но по ходу эти мегакодеры типо "Адинэс ни язык праграмиравания" не фига про 1С не знают и его возможности.
Язык программирования в моем понимании это инструмент который должен решать поставленные задачи, даже если он делает это в рамкой одной экосистемы. 1С это делает и выходит далеко за рамки работы с учетными системами. в чем проблема?
А те свойства ООП что вы описали нужны только там где они нужны. Я насколько помню у первых версий PHP не разу не было ООП, но я не помню что бы его называли "кастрированным" или не считали языком программирования.
А у Perl были полиморфизмы да инкапсуляции?
Вы пишете: "СТОЛПЫ НОРМАЛЬНЫХ ООП-языков программирования" - Ассемблер тогда что? Скрипто-нативная хрень?)))
dj_serega; Gluk_1C; TreeDogNight; CyberCerber; shetill; +5 Ответить 1
23. Роман Петухов (shetill) 8 28.12.16 11:15 Сейчас в теме
(21)А вы в этом уверены? Может быть вы просто не сталкивались с такими разработками?
24. Sergey Andreev (starik-2005) 959 28.12.16 11:22 Сейчас в теме
(22)
Вы пишете: "СТОЛПЫ НОРМАЛЬНЫХ ООП-языков программирования" - Ассемблер тогда что? Скрипто-нативная хрень?)))
Ну, вообще-то, ассемблер в отдельных реализациях вполне себе реализует ООП. Например, тут о TASM'е написано следующее:
Object-Oriented programming has been supported since version 3.0.
Я в свое время на нем много что писал (весь интерфейс практически со стеком окон для программ обработки научных данных).
25. Виктор Григоренко (JohnGalt) 2 28.12.16 11:34 Сейчас в теме
Вставлю свои 5 копеек:
1. В какую же тогда категорию попадают 1с программисты? Может, в переводчики? или бизнес-аналитики? Или бухгалтера? Или, может быть, в администраторы БД?
2. Соглашусь с pvlunegov с тем, что: "Платформа - ЗАКРЫТАЯ", "нет нормальной поддержки от разработчиков платформы", "давно отказалась от РАЗГОВОРА С КЛИЕНТОМ, отделила эту функцию и продала внешним фрилансерам". Тут деваться некуда, так и есть.
НО! Вот это очень спорные утверждения:
"Спросите любого программиста С++, C#, JAVA, что они думают про 1с" - Все равно, что спросить у нас, что мы думаем об английском или испанском. А что думают программисты на ассемблере об остальных?
"Ни на что другое, кроме как изменять представление бизнес-логики в пространстве представления архитектуры платформы он не способен" - Все равно, что сказать, что 1с только для бухов. Очень много механизмов реализовано и работает корректно. Бизнес - одно из самых требовательных направлений по эффективности и надежности выполнения задач. А пространство представления как минимум немаленькое.
И опять же о ограничениях: Разработчики на ассемблере тоже свысока на остальных смотрят.
3. 1с предоставляет возможность программировать и на англ.
26. Андрей Моисеев (nihfalck) 28.12.16 11:48 Сейчас в теме
(23) с какими "такими"? не раз с 1С хранилищем работал (в составе команды из 4-х разработчиков), писали с нуля систему управления проектами. неудобная и весьма тормозная вещь.
а уж насколько прекрасно было когда хранилище в один прекрасный день при попытке подключения сообщило что "структура повреждена, идите в жопу"... пляски с кэшем - общая беда платформы...
27. Вася Пупкин (bubus) 28.12.16 11:48 Сейчас в теме
(24) В отдельных реализациях напильник является молотком. Возьмем к примеру С# - чисто ООП. Ты там только создал переменную, а у нее сразу куча свойств вываливается.
Но суть не в этом., не всегда же там ООП был, да? А по определению Петра Лунегова выходит что до введения ООП И ассемблер и Си не было полноценными языками. Там же столпов ООП нема)) ну Си и Ассемблер еще куда не шло, но PHP и Perl тогда не являлись на тот момент полноценными языками программирования.
Мне кажется необходимость ООП в 1С предприятии, а вернее его отсутствие продиктовано востребованность. У нас уже есть все что надо для работы, куда там полиморфизм лепить то?
dj_serega; pvlunegov; +2 Ответить 2
28. Вася Пупкин (bubus) 28.12.16 11:50 Сейчас в теме
(25) По ходу название вакансии для 1С разработчика должна звучать как "требуется наборщик текста в конфигураторе с навыками программирования в настоящих языках"))
Waanneek; bladeson; belovo3000; olgerd666; +4 1 Ответить 2
29. Андрей Моисеев (nihfalck) 28.12.16 11:55 Сейчас в теме
(25) а что вы понимаете под нормальной поддержкой от разработчиков платформы? чтобы разработчики ежедневно писали письма всем обратившимся "у меня 1С не включается?". техподдержка есть.если есть ИТС конечно.
Контакты для поддержки пользователей "1С:Предприятие"
Специальный многоканальный: (495) 956-11-81
E-mail: v8@1c.ru

и "разговор с клиентом" отдан не безликим фрилансерам и вполне себесертифицированным франчам. что, учитывая изначальную специфику (кучу мелких фирмочек и соответствующее количество/качество обращений) очень даже оправдано, имхо.
1С можно много за что хаять, но давайте по делу?)
30. Андрей Моисеев (nihfalck) 28.12.16 11:57 Сейчас в теме
(28) по большому счету уже сейчас вакансия буха это "оператор по вводу первичных документов в автоматизированную систему". 90% бухов именно вот это...
Waanneek; TreeDogNight; belovo3000; SazhnevDI; olgerd666; +5 Ответить 1
31. Роман Петухов (shetill) 8 28.12.16 11:57 Сейчас в теме
(26)4 разработчика? Хранилище конфигурации? Вы серьезно??? О_О
Уморили))))))))
32. Вася Пупкин (bubus) 28.12.16 12:02 Сейчас в теме
(30) Наверное. Но речь то не о бухах, а о программистах в 1С.
33. Андрей Моисеев (nihfalck) 28.12.16 12:02 Сейчас в теме
(31) смех продлевает жизнь) хранилище - единственное средство для групповой разработки от 1С. разумеется со сторонними продуктами жизнь куда проще, а в крупных проектах без них никак. но речь же именно о платформе 1С?
34. Алекс Кон (alex-l19041) 8 28.12.16 12:03 Сейчас в теме
(28) название вакансии - дело второстепенное... Главное чтобы деньги платили
35. Andrey Erastov (tailer2) 28.12.16 12:19 Сейчас в теме
программа - последовательность инструкций машине сделать что-то, если (пока) что-то

разговоры "за" или "против" 1с-скрипта - это ущербность самого говорящего

всякому овощу свою кастрюлю

вкусно, когда смешаешь со вкусом

смешивать надо так:

берешь много разного мяса, по минимуму курочку и свининку
хорошо бы косточек и шкурки

варишь, достаешь, освобождаешь от костей, режешь, вкладываешь обратно

варить лучше не в воде, а в рассоле, от помидорчиков или огурчиков

в бульон к мясу режешь овощей, тоже разных и много, как минимум двух разных
тут важно совместимость
например, картошку совмещать можно (на мой вкус) только с зеленью, сельдереем, скажем

кости вываривать отдельно, потом в этом отдельно же варишь свеклу и когда помягчеет, переливаешь в общую кастрюли (без костей уже, разумеется)

горсточку перловки - перловка хороша, когда ее мало

томатной пасты, если нет помидоров

щедро - какой-нибудь приправы, от красного перца, до любой универсальной
не пересыпать, особенно если мясо - на рассоле

когда уже кипит, через блендер пропускаешь пару больших луковиц, и туда же

кипеть должно, пока не перестанут образовываться мелкие пузырьки, пена

приятного нового года, коллеги

dj_serega; Gluk_1C; TreeDogNight; SazhnevDI; Nadushka74; CyberCerber; nihfalck; +7 Ответить
36. Роман Петухов (shetill) 8 28.12.16 12:37 Сейчас в теме
(33)Вы писали про крупные разработки, а не про то что вы пытаетесь сделать это исключительно средствами 1С.
По мне - почти для любого языка, групповые разработки возможны только со сторонними сервисами.
Например опишите мне встроенный механизм, для групповой разработки на примере С#? И даже если мы будем считать основным механизмом VS от мелгокомягких, то всё равно упрёмся в то что нам как минимум придется подключать GItHub или иже подобное и это всего лишь верхушка айсберга, в групповых разработках. Разве нет?

Кстати даже по поводу того же хранилища и потерь в нём. Всё зависит от пряморукости того кто это настроил и админит.
dj_serega; TreeDogNight; pvlunegov; sashocq; +4 Ответить 2
37. Елена Царёва (citicat) 112 28.12.16 12:43 Сейчас в теме
Язык программирования изначально был ориентирован на конкретные задачи учёта для малого и среднего бизнеса.
Таких предприятий, хватает. Но, потом предприятие может вырасти и возникнут вопросы того же оперативного учета в разных разреза, и оперативно.
Эти задачи успешно решались даже без спец-1с-сертификации: чем профессионал от специалиста отличается можно и не понимать, как и то, что разговор главбуха (на языке "постановление гос*** от +++") и разработчика ("данный объект плана видов характеристик") проходит хоть на русском языке, но на разных его диалектах, и требует перевода с одного диалекта на другой.

Про тенденцию на рынке, которую я заметила, напишу позже.
38. Brr (brr) 177 28.12.16 12:44 Сейчас в теме
(23) Я участвую в такой разработке.
39. Maxim Kolkin (the1) 279 28.12.16 12:55 Сейчас в теме
(4) Петр, ты помнится еще год назад грозился с ИС уйти? Что держит-то? Зарплат поди поболе, чем на ПХП?
TreeDogNight; vovan_victory; +2 Ответить 1
40. Сергей Огнарев (ogoneksergei) 3 28.12.16 13:02 Сейчас в теме
На мой взгляд нужно прослеживать этапы развития языков программирования.
По мере наращивания мощностей, усложнения задач и совершенствования разработчиков в мире разработки появлялись новые языки. Их суть ускорение и упрощение разработки различных решений. Каждый программист пытается как можно лучше автоматизировать себя, что бы сделать разработку конкретных решений быстрее по скорости разработки и качественнее. В сегодняшней парадигме при разработке начали использовать все чаще узконаправленные языки. Для бухгалтерского и управленческого учета 1С, SAP и т.д. В игровой индустрии команды разрабатывают движки на которых они сами потом делают игры или продают другим разработчикам которые не хотят разрабатывать свой движок. Андроид тоже узконаправленная операционка для устройств. И все идет к сегментированию. При таком подходе большая часть решений в конкретном сегменте разрабатывается быстрее, качественнее и самое главное с меньшими затратами на разработку и внедрение.
А для бизнеса самое главное как раз сделать все быстро, качественно и дешево. 1С решает эту задачу на ура.
И только когда нужно внедрение очень крупного проекта, с кучей условий и направлений деятельности придется создавать решение либо на других языках либо, что скорей всего, объединять несколько разработок на разных языках в одну.
TreeDogNight; pvlunegov; CyberCerber; citicat; +4 Ответить 1
41. Сергей Огнарев (ogoneksergei) 3 28.12.16 13:22 Сейчас в теме
1С со своей стороны тоже сделали правильно в плане системы франчайзинга.
Дело в том, что я еще не видел за 15 лет работы в области автоматизации бухгалтерского и управленческого учета учреждения которому бы подошло типовое решение какой либо фирмы. И я говорю не только об 1С а вообще о фирмах автоматизирующих данный вид деятельности. Все это происходит из за того, что в нашей стране хоть и есть инструкции по бухучету, но в них многое отводится на решение того кто ее будет применять. А по управленческому учету вообще каждый лепит как хочет. В итоге приходим к тому, что для каждой, даже самой маленькой фирмочки нужно допиливать типовое решение. Будь то 1С, SAP, Парус, и т.д. А теперь представьте, что вы решили разрабатывать решение группой программистов централизовано. В итоге вам придется в решение добавлять хотелки всех ваших клиентов и ваша программа будет похожа на кучу ненужных для большинства пользователей функций и настроек. Поэтому 1С делают типовые решения четко по законодательству, либо по тем заданиям которые необходимы большинству, а всякие разночтения законов и маленькие доработки отдают на откуп франчам которые внедряют их только в тех организациях где их попросили это сделать.
В результате мы получаем решение которое стоит не дорого при закупке лицензий и так же недорого при дальнейшей доработке и сопровождении. Внедрение решения для компании на 1000 человек штата за 500-700 тыс. рублей с несколькими базами по филлилам для 1С не вопрос. А сколько это решение будет стоить если его разработать на других языках или на SAP? Плюс не забываем о том, что если тебе не нравится франч ты можешь сменить его на другого. Т.е. есть конкуренция, есть выбор.
CyberCerber; +1 Ответить 1
42. Бэнни Пирожков (Бэнни) 28.12.16 13:23 Сейчас в теме
(7)этож тролль. Таких тупых не бывает.
dj_serega; Solovyeff; +2 Ответить 1
43. Вася Пупкин (bubus) 28.12.16 13:24 Сейчас в теме
О чем спор вообще? Давайте оперировать фактами. "Язык 1С стал самым востребованным по версии HeadHunter" Все!
Фиговый язык? Это как если бы водитель гоночного болида или грузовика сказал таксисту что у него во первых грузоподъемность не та, во вторых он не может за 4 секунды 100 км в час набрать. Ога не может. Но разве от этого такси не является машиной? Помню когда 1С выпустили мобильную платформу в интернетах у джавистов и пр. пригорать начало, мол это вообще не то и не по настоящему, ну еще бы. Одинеснику что бы написать приложения для учета покупок надо один день, джависту несколько, с ровно тем же функционалом. Но они всегда вам скажут что в 1С нельзя сделать красивые кнопочки. Но пардон, бизнесу наср...ть насколько у вас красивые кнопочки, ему нужна рабочая программа, быстро и дешево и что бы без труда доработать. Ну да...1С фиговая на фоне этого, ога. Свистоперделок мало и плохо что нельзя всю радугу цветов применить для "вырвиглаза".
А утверждения и о том что 1С не умеет ООП ниачем. Вам шашечки или ехать? HTML это не язык программирования, это да. А 1С вполне себе ЯП.
А то что у кого то припекает от того что его язык не в топе, а 1С, так кто виноват?
Ганс; Brawler; TreeDogNight; +3 Ответить
44. Ivan Khorkov (vano-ekt) 850 28.12.16 14:30 Сейчас в теме
не обращайте внимание на (5)
обычный городской сумасшедший, как будто у вас таких нет ...
belovo3000; +1 Ответить 1
45. Андрей Моисеев (nihfalck) 28.12.16 14:54 Сейчас в теме
(36) не поняли друг друга значит) я речь вел исходя из посыла в (21) о том, что сама среда 1С (без доп инструментов) плохо подходит для групповой разработки. и только.

46. Дмитрий Панин (Dmitr033) 102 28.12.16 15:49 Сейчас в теме
(44)
не обращайте внимание на (5)
Ну в чем то он прав - назвать встроенный язык 1С языком класса ООП никак нельзя, и очень жаль что нет возможности создавать свои классы. Уверен в этом случае мы совместными усилиями дополнили бы 1С полным спектром возможностей - пару лет назад хотел внедрить расчет гороскопов в 1С, но обломился в связи с серьезной трудностью переписывания текстов с С++ на 1С, не то что бы совсем нельзя, но очень муторно - без реализации классов для работы с векторами и матрицами это реально противно.
47. Sergey Andreev (starik-2005) 959 28.12.16 16:05 Сейчас в теме
(27)
У нас уже есть все что надо для работы, куда там полиморфизм лепить то?
Полиморфизм - это наличие виртуальных методов, можно сказать, в объектах Т.е. есть у тебя типизированный массив базового типа, в нем у тебя сто объектов, являющихся наследниками базового типа. Ты летишь по массиву и вызываешь метод, например, show() для каждого из объектов, а вызывается метод конкретного объекта. Так вот такое поведение в 1С реализовано за счет того, что и типизированных массивов тут нет - в массив что угодно положить можно. Т.е. фактически вызывая Записать(РежимЗаписиДокуумента.Проведение) для каждого объекта массива, содержащего разные документы, мы в любом случае вызовем проведение именно того документа, объект которого засунут в массив. Т.е. 1С-негам думать о полиморфизме вообще не надо - об этом за него платформа думает. Но, конечно, при попытке так записать объект элемента справочника платформа вывалится в эксепшн, но можно и проверить предварительно, что за тип элемента массива у тебя обрабатывается.

Т.е. фактически программист 1С может совершенно и не подозревать о том, что написанная им программа ведет себя так, как программа на С++, использующая полиморфизм.
48. Вадим Мориков (vadim1011985) 40 28.12.16 16:09 Сейчас в теме
Ну не все еще потерянно по крайней мере сейчас 1с трудится над этим вопросов, как пример 1С EDT где можно разрабатывать свои плагины для конфигуратора Пример разработки плагина , которые могут расширить его функционал , это конечно не ООП , но я думаю следующая ступенька эволюции 1с , которая будет только развиваться.
49. Sergey Andreev (starik-2005) 959 28.12.16 16:14 Сейчас в теме
(46) класс матриц в С++ по всей видимости просто перегружает операторы и имеет методы (типа "затранспонировать()", "получитьОпределитель()",...) Методы - суть функции (и типа процедуры void). В 1С такое вполне можно реализовать так: создать новый модуль, засунуть в структуру описание полей, методов, модуля. Единственно, что для всех методов модуля нужно self передавать, типа так: МояСтруктураОбъекта.Модуль.Метод(МояСтруктураОбъекта, параметр1, Параметр2, ...)...
50. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 28.12.16 16:20 Сейчас в теме
(46) Да нафик Вам этот ООП вперся? ООП придуман для того чтобы плодить кучу тупых обезьян-кодерков. Это единственное предназначение ООП.

И спасибо, что нет ООП в 1с - разгребать все эти глюки и баги, толпы которых являются прямой заслугой ООП - нафик это в топку.

Язык 1С является предметно-ориентированным языком программирования. И в своей предметной области язык 1с ушатает любого явиста/сишарпника (нужное подставить) - именно по этому.
51. Sergey Andreev (starik-2005) 959 28.12.16 16:36 Сейчас в теме
(50) Вы как минимум неправы. Обычно про ООП плохо говорят те, кто не разобрался в том, как оный механизм работает. Для достаточно большого проекта объектная модель замечательно реализует принцип SOLID, который позволяет минимизировать и время разработки, так и минимизировать сложность поддержки. При этом сложность кода может быть весьма существенной.

В принципе объект (или класс) - это совокупность данных и методов их обработки. Можно реализовать типы данных и отдельно написать механизм их обработки, а можно совместить данные и код - тогда и получается ООП. Фактически 1С - это ООП без возможности создавать собственные классы, т.е. ты работаешь всегда с прототипами классов в 1С, при том в других системах даже при наличии прототипов (как в javascript), ты всегда можешь их переопределить (реализовать полиморфизм). С другой стороны, не стоит забывать, что помимо полиморфизма, в ООП есть наследование и инкапсуляция, которые позволяют на основе базового объекта быстро создать объект с нужным функционалом, реализующим необходимое поведение.
pavlov_dv; pvlunegov; brr; +3 Ответить 2
52. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 28.12.16 16:41 Сейчас в теме
(51) вы вообще о чем пишете сейчас? В каком месте ваш текст связан с моим?
53. Sergey Andreev (starik-2005) 959 28.12.16 17:07 Сейчас в теме
(52)
В каком месте ваш текст связан с моим?
В этом:
(51)
Да нафик Вам этот ООП вперся? ООП придуман для того чтобы плодить кучу тупых обезьян-кодерков. Это единственное предназначение ООП.
54. Дмитрий Панин (Dmitr033) 102 28.12.16 17:09 Сейчас в теме
(49) Я не говорю, что нельзя обойтись структурой, я говорю, что переписать давно написанное в виде нескольких одетых друг на друга классов оказалось очень муторно, и плохо читаемо. Ну впереди каникулы - может еще раз напрягусь. Тут еще напрягает, то что никаких подсказок по написанию реквизитов и имен методов нету. То что нет многих библиотечных функций напрягает меньше - их нет проблем дописать.

Так то среда разработки для множества учетных задач просто великолепна, есть определенные сложности в коллективной разработке, особенно в части работы с расширениями, но все двигается в "правильном" направлении.
55. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 28.12.16 17:20 Сейчас в теме
(53) отлично. Теперь следующий вопрос - в каком месте ваша реплика опровергает мой тезис?
56. Sergey Andreev (starik-2005) 959 28.12.16 17:23 Сейчас в теме
(55) а тут уже вырисовывается религиозный спор. Если сказать адепту креационизма, который считает, что Земле 6 000 лет о том, что свет от далеких звезд галактики Андромеды летит до нас 2,5кк лет, то для него это тоже не будет аргументом.
57. Игорь Никик (igo1) 139 28.12.16 17:23 Сейчас в теме
слыша PHP разработчик, сразу надо подразумивать грязное чтение и запись в БД
58. Sergey Andreev (starik-2005) 959 28.12.16 17:26 Сейчас в теме
(57) это не так: сцылка
Когда вам недостаточно тех блокировок, которые автоматически создаются самой базой.

Допустим, у вас есть 2 запроса: на чтение из таблицы и потом запись в нее. При этом вы хотите быть уверенным, что между этими двумя операциями таблица не была изменена. База сама такую блокировку не сделает, потому что не в курсе ваших хитрых замыслов. В этом случае можно использовать LOCK.

select for update залочит только выбранные записи, но не всю таблицу.
59. Владимир Безфамильный (Vovan1975) 14 28.12.16 17:34 Сейчас в теме
(56) то есть ни в каком. Замечательно. Нафига было эту портянку писать?

60. Sergey Andreev (starik-2005) 959 28.12.16 17:55 Сейчас в теме
(59) данный факт выяснился уже после написания портянки.
61. Сергей Огнарев (ogoneksergei) 3 28.12.16 17:55 Сейчас в теме
Всегда не понимал споров по поводу какой язык программирования лучше.
Считаю что качественный продукт вообще не должен ограничиваться одним языком программирования. Качественный продукт это правильное сочетание технологий в едином организме. Как например автомобиль. Ни один авто производитель не делает автомобиль сам. Он разрабатывает концепцию, а остальное делают другие профессионалы. Т.е. тормоза поставляют например brembo, электронику bosh, амортизаторы другой завод и т.д. В итоге получается мерседес.
А если производитель буде спорить со всеми, что он самый крутой и будет делать все сам то в итоге и получится копейка :)
Так и в разработке. Нужно использовать сильные стороны различных языков программирования, что бы получился наилучший результат. А тем кто использует тот или иной язык нужно не спорить с разработчиками на других языках, а разговаривать и приходить к единому мнению в плане развития продукта. Если собрать команду из программистов на С++, С#, Java, РНР, 1С и предложить разработать продукт в котором они применят все самое лучшее и передовое из их знаний то они сделают продукт которому не будет конкуренции ни где.

Есть конечно вопрос во взаимодействии между разнородными продуктами и их объединении в единое целое, и вот с этими вопросами необходимо выходить на разработчиков платформы 1С.
dj_serega; TreeDogNight; vovan_victory; pvlunegov; +4 Ответить 2
62. Sergey Andreev (starik-2005) 959 28.12.16 17:59 Сейчас в теме
(61) тут не следует путать софт от телефона и телефон. Или комп и его софт. Компьютер, телефон, планшет - это сотни поставщиков элементной базы, модулей, плат, устройств ввода/вывода и прочее. Прикладное решение может быть написано на 1С (если это не интернет-магазин, конечно, ибо никогда не узнаешь, сколько пользователей зайдет к тебе одновременно и сколько из них останется висеть с сожранной лицензией). Но сама 1С написана на других языках, библиотеки к которым писало великое множество народа. Ну и СУБД - это тоже комплексное ПО, состоящее из множества компонентов, взаимодействующих друг с другом.
63. Сергей Носков (Sergey.Noskov) 677 28.12.16 17:59 Сейчас в теме
Главный тролль тут hh, а вы на парня взъелись))
Давайте лучше hh "забаним" - потеря посещений сайтом самый весомый аргумент.
А то устроили цирк - самый востребованный, но в топ не включаем... как тут не вспомнить "статистика - продажная девка империализма"
dj_serega; CyberCerber; корум; support; +4 Ответить
64. Игорь Никик (igo1) 139 28.12.16 18:01 Сейчас в теме
(58)
LOCK
я не говорю, что нет инструментов. Говорю о том, что они об этом не запариваются..... потом всякого рода проблемы.
65. Andrey Erastov (tailer2) 28.12.16 18:56 Сейчас в теме
(56)
свет от далеких звезд галактики Андромеды летит до нас 2,5кк лет


это вас обманули

не то, чтобы я вам что-то советовал, но пока вы сами не разобрали с карандашом на листке бумаги, как
к звездам применили параллакс, вы действительно научно-атеистический религиозник
66. Andrey Erastov (tailer2) 28.12.16 18:59 Сейчас в теме
(65)
да, кроме звездного параллакса, есть еще одно мошенство у астрономов:
всемирность закона тяготения

об этом можно погуглить "измерения гравитационной постоянной"
67. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 21:29 Сейчас в теме
(12) я не согласен с вами. С течением времени опыт подсказывает, что линейка 1с растет лишь в ширину, но не в глубину. Ограничения платформы так и остаются, как и многолетние баги, большей частью не решенные.
Изначальные инженерные решения при проектировании системы сказываются на высоконагруженных системах.
Ни для кого не секрет, что у платформы есть потолки по производительности, нагрузке, количеству пользователейч блокировкам.
Когда организации расширяются, они неизбежно с этим сталкиваются.
Именно на это я обратил внимание всех присутствующих.
Каждый увидел в моих словах свою правду.
Неудержимый водопад слюны, плевков, злопыханий и т.п. этого и следовало ожидать.
Когда наступаешь на больную мозоль, люди вскрикивают.
Что касается инструментов, согласен с возражениями. 1с это бизнес инструмент но отнюдь не лучший. Средний по соотношению цены и качества услуг.
Есть и лучшие аналоги.
Когда у програмитста возникает задача прикрутить графику к 1с, он должен понимать, что есть много различных способов и инструментов.
Именно это я имел ввиду.
Простите если кого обидел своими словами.
А вы не обижайтесь, и не обижены будете.
TreeDogNight; +1 1 Ответить 1
68. Sergey Andreev (starik-2005) 959 28.12.16 21:31 Сейчас в теме
(65) такие расстояния никто параллаксами не меряет, а вот интенсивность источника излучения падает с квадратом расстояния. Имея сверхновую класса Iа, которая светит очень специфически в крайне узком диапазоне интенсивности, достаточно просто экстраполировать значение и получить расстояние. Хотя и без сверхновых полно вариантов, например цефиды.

Методом параллакса можно до тау Кита что-то такое померить, а при расстояниях в 100 парсеков уже появляются трудности. Вот тут статейка есть на тему того, как расстояния до внегалактических объектов измеряют.
Определение внегалактических расстояний.

Расстояния до ближайших галактик были установлены по оценкам видимых звездных величин цефеид и ярчайших звезд в этих звездных системах. Более тысячи цефеид найдено в Магеллановых Облаках, неск. сотен - в Туманности Андромеды. Цефеиды обнаруженф также в семи неправильных и спиральных галактиках, находящихся в радиусе ок. 3 Мпк вокруг нашей Галактики.
69. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 21:32 Сейчас в теме
(14) а почему вы все в штыки воспринимаете? Думаете мир такой простой, белое и черное?
Мир сложен, есть полутени.
Я много лет работаю программистом, но это не мешает мне критиковать 1с как среду, а также инжееров, которые ее развивают.
Развивайте свой мозг, поддерживайте свое критическое мышление. Просейвайте факты и домыслы, оставляйте себе шанс изменить свое мнение!
TreeDogNight; +1 2 Ответить
70. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 21:35 Сейчас в теме
(15) согласен, когда открываешь гугл, он все выдаст.
Так ли важно, кто конкретно что развил? От этого что то поменяется?
Так ли важно, на каком языке написана 1с 6? Это что то поменяет? Clipper давно канул в гебытие, достать ide практически нереально, исходников днем с огнем не сышешь, внятных примеров нет.
Это уже мертвый язык, пусть покоится с миром.
71. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 21:40 Сейчас в теме
(16) именно поэтомк новичкам стоит начинать с java, так как автосборщик мусора сделает всю грязную работу. А когда в мощных пооектах потоебуется производительность, можно часть кода переписать под c++, остальную часть некритичных частей можно быстро спроетировать на java.
Первоначальную альфа версию продукта можно сделать на простом языке, а по мере развития проекта, когда потребуется быстродействие, переписать на c++
72. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 21:47 Сейчас в теме
(18) вижу мои слова что то у вас разбередили. Не обижайтесь.
Что касается 1с, я действительно на ней подзадержался, нн было возможности освоить другие инструменты.
Как раз сейчас я разложил по полочкам, что мне нужно изучить, до какой степени, чтобы освоить реальный проект.
1с я не забрасываю, ее можно использовать как составлюящую для проекта.
Я лишь разворчался, что 1с не собирается развивать графику в своей платформе, а жаль.
Кроме того, не помешало бы прикрутить нормальное ide с минимальной поддержкой стыковки с другими dll.
К сожалению, программисты платформы 1с даже не собираются рассматривать подобные направления.
И это печально. Сообществу прогоамиистов, которые сплотились вокруг 1с, очень не хватает подобных инструментов, чтобы шагать вперед.
73. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 21:54 Сейчас в теме
(20) Я никого не агитирую.
С чего вы решили, что я ненавижу 1с?
1с мой хлеб и соль с маслом.
Я говорю о том, что 1с остается узкоспециализированным инструментом и не будет развиваться вглубину.
Что касается низких зп. А вы как считаете? Разве они высокие?
Я лишь отразил факт многолетних наблюдений рынка. Аналогичные позиции на других стеках технологий имеют совершенно другую оплату.
И я обьяснил поичину.
Застой как следствие корп. Политики.
Узкая специализация рынка, отказ от стратегии развития, отказ от диалога с по ребителями, закрытость системы от изменений.
74. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 22:01 Сейчас в теме
(26) Хранилище очень багованная, недоведенная до окончательной версии система. Когда ей пользуется команда, тимлид льет слезы, члены команды матюгаются при возникновении багов, служба поддержки молчит.
Бывало что приходилось вообще отказыватьсч о хранилища, когда баги не позволяли выполнить задачу в срок.
В таких случаях приходится ночью сидеть со старым добрым сравгением-обьединением.
Во всем этом проявляется старая добрая фирма 1с. До конца свои продукты не доводят, на полпути бэта версии бросают, много лет не исправляют поостейшие баги.
75. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 22:07 Сейчас в теме
(27) хорошая стстема, как я считаю, дает возможность и доступ к широким наборам свойств, методов, позволяет прицеплять любые самописные библиотеки и опираться на опыт сторонних внедрений. Хорошая добрая система лишь помогает разработчику в этом, а не связывает его по рукам и ногам, не позволяя сделать многие вещи, потому что на заре проетирования мудрый хрен решил что быть строгим ограничениям, и это будет политикой фирмы в проектировании всех стстем, которые 1с порождает.
В этом сила и ограниченность 1с
Это позволяет быстро пооектировать изменения, создавать новые конфы, но это же и связывает по рукам и ногам в попытках создать нечто, что идет в оазрез с первоначальным замыслом инженера системы 1с, который ее задуиал.
76. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 22:14 Сейчас в теме
(29) нормальная поддержка от фирмы 1с сейчас, это несколько ответов в неделю при платном корп. абонементе.
Т.е. бесплатно они ни с кем не говорят.
Поддерживаю. Но.
Что касается любых изменений платформы - глухая стена непонимания.
Изменения платформы это сугубо прерогатива 1с, клиенты ей не указ.
Что касается испоавления багов. Реагируют, но очень скрипуче и медленно, при этом нет обратной связи хотя бы тому, кто сообщил о баге. Печаль. Ну фиг с ним.
Как быть с известными выявленными багами, почему их не выкладывают в эфир, чтобы клиенты могли вовремя среагировать?
Здесь уже проявляется на мой взгляд, русский менталитет - замолчать, авось прокатит.
77. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 22:17 Сейчас в теме
(31) даже 2 разработчика для хранилища бывает пьесса со слезами, матюгами и киданиями тяжелыми предметами.
А что вы уморяетесь?
Многие серьезные ыирмы разработчики вырасли из малых команд в пару человек.
Горевать надо не над количеством а над до сих пор не побежденными багами.
78. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 22:22 Сейчас в теме
(33) Именно это многолетнее безалтернативное заброшенное 1с хранилище наьалкивпет на мысль, что 1с давно плевать на своих франчей и их рядовых программтстов.
1с заботится лишь о своей прибыли, плевав на удобства и чаяния простых молодых программеров, которые дают ец хлеб, развивая вгедрения конфигураций.
Когда вы это поймете, у вас возникнет мысль, а что же тогда происходит на рынке 1с?
Стагнация. Упадок, разложение.
Не верьте хвалебным речам о развитии.
Развиваются, если это можно назвать НОВЫЕ конфы, которые погоды не делают, алишь перепивают старые версии.
По технологиям, удобству, синхронизации с другими сторонними инструментами, полная стагнация.
79. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 22:23 Сейчас в теме
(34) во такие парни и являются надеждой и опорой 1с.
Вперед и с музыкой на фронт, винтовку в руку, лишь бы пайку выдавали.
А когда заходит оечь об высоком полете мысли, о кораблях на сцене большого театра, большой зевок с мыслью о туалете...
80. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 22:28 Сейчас в теме
(36) для c# есть сторонние ide для визуального программирования, например игр, это расширяет сферу применения языка, позволяет использовать его в новых направлениях.
В 1с такого нет и не будет похоже. Это узкоспециализированаая система.
И в этом ее отличие от Языка, который позволяет расширить возможности поименения.
На c# при желании можно и программу для косм. Аппарата написать, запустить ракету в космос, любительскую.
В этом, я считаю, преимущество.
81. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 22:34 Сейчас в теме
(37) про язык 1с, если так можно сказать, сказано уже много.
Что касается роста предприятий, я говорил про потолок производительности. Он связан со многими факторами. Хороший программер сможет часть факторов устранить, но не все.
Потолок рано или поздно будет ощущаем и будет влиять на жизнь предприятия.
Можно решить проблему вширь, купит кучу серверов, разбить предприятие на отделы, посадить каждый отдел на свою базу, наладить обмен.
Это оттянет потолок на время, но вступят в силу другие факторы, не связанные с 1с.
Рано или поздно предприятию придется решить - либо изменять бизнес процессы, либо привыкнуть к тормозам, либо переходить на другие системы.
82. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 22:38 Сейчас в теме
(39) Максим, я собираюсь переходить не на junior вакансию а сразу на middle, для этого нужны ряд завершенных проектов, пусть даже в стол.
Это процесс не быстрый.
Жизнь, семья, строительство дома не оставляет много времени.
10 лет назад у меня было больше времени, но меньше решимосьи, мудрости и настойчивости.
Зато сейчас я знаю что мне надо, как этого достичь и я совершенно уверен в своем успехе.
83. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 22:44 Сейчас в теме
(40) согласен с вами. Отличие 1с от других языков в узконаправленности.
В других языках такой узости нет, можно применить знание языка в проектах самого широкого рода. Например, зная java, можно писать приложения под Андроид, писать игры на всех доступных системах, делать полноценные бизнес приложения на стыке с другими языками.
В этом ущербность 1с. Узость специализации, отказ от усовершенствования среды разработки, перенос интересов в другие сферы, закрытость платформы для других разработчиков, которые хотели бы изменит ide, добавить удобств.
84. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 22:54 Сейчас в теме
(41) к сожалению 1с пошли именно этим путем, закрыв глаза на другие факторы.
Сила 1с в массовом конвейере внедрений с рядовыми франчами, которые реализуют минимальный набор услуг.
Отказ от полноценного развития платформы и среды разработки в угоду скорости штамповки новых конф.
Тут уместна аналогия с заводом.
На заводе штампуют изделия, не заботясь о поддержке, качестве, удобстве для инженеров, все ставя в угоду массовости производства и скоросьи штамповки.
В это сила 1с. Минимальная цена при среднем наборе услуг.
Надо понимать это.
В отличие от других конкурентных продуктов, у которых на первом месте стоят сила поддержки, производительность системы, удобства разработчикам, расширяемость и др. И На ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ ЦЕНА, КОТОРАЯ ВЫШЕ.
Но для крупной фирмы, цена не важна, ей важны факторы перечисленные выше.
Именно поэтому такие фирмы внедряют себе дорогие системы.
85. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 22:55 Сейчас в теме
(42) ага. Мне наверное еще и платят злые злорыхатели? Наверное злые дяди буржуины?
86. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 22:59 Сейчас в теме
(46) абсолютно согласен с вами, как обычный сумасшедший, утверждаю, что пытался аналогичную функциональность по части Ооп реализовать, не вышло.
Ооп к сожалению, средствами алгоритма не получилось адекватно сделать, слишком громоздко выходило с глюками.
Думаю, смысла нету.
87. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 23:03 Сейчас в теме
(46) согласен, очень противно, примерно как клепать ламповый калькулятор, по микросхемной элементной базе. Или писать средствами конфигуратора 1с 7 подобие управляемоц формы. Очень муторно, но ценой невероятных усилий можно сделать.
88. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 23:06 Сейчас в теме
(48) япония 1870 г. Великий император. В него все верили, но погладывали на американских варваров.
В итоге, япония передрвая страна, смогла совместить старое и новое, передовые и древние технологии.
Думаю, 1с не хватает во такогт парадоксального мышления для развития, восточного взгляда.
89. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 23:09 Сейчас в теме
(50) умерьте свои эмоции, старайтесь оперировать фактами а не домыслами.
В своих высказываниях излагайте аргументы и факты а не высказывания, мнения и эмоции и будет вам счастье!
90. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 23:12 Сейчас в теме
(54) а зачем переодевать тупо написанные классы?
Почему не сделать шаг в сторону - переписать на собственную библиотеку и ее развивать?
Всегда есть выбор как поступить.
В 1с нет выбора в широком смысле.
91. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 23:15 Сейчас в теме
(57) php как я считаю, сильно избалованы широтой возможностей, им не хватает рамок, слишком мягкая типизация сказывается на мышлении и читабельности кода.
А неожиданные ошибки часто есть следствие мягкой типизации.
Это не хорошо и не плохо, это особенность и прелесть языка
92. Sergey Andreev (starik-2005) 959 28.12.16 23:18 Сейчас в теме
(91)
лишком мягкая типизация сказывается на мышлении и читабельности кода
В 1С вообще типизация условна. А вот в PHP 7 уже не так:
Поскольку PHP слабо типизированный язык, некоторые значения параметров и возвращаемых типов будут приводиться исходя из контекста. Если мы передаем значение “3” в функцию, имеющую объявленный параметр типа int, интерпретатор будет рассматривать его как целое и не сгенерирует ошибку. Если вас не устраивает такое поведение, вы можете работать в строгом режиме — strict mode — путем добавки соответствующей директивы.
declare(strict_types=1);

Она устанавливается отдельно для каждого файла, поскольку глобальная опция разделила бы хранилища кода на такие, в которых файлы разрабатывались с включенной опцией и те, где она была отключена, что привело бы к непредсказуемому поведению при работе с кодом из двух хранилищ с разными настройками.
93. Петр Лунегов (pvlunegov) 95 28.12.16 23:20 Сейчас в теме
(61)апплодирую вам стоя, уважаю.
Ваши бы слова в уста разработчикам 1с, вышла бы революция на рынке.
94. Сергей Смирнов (protexprotex) 98 28.12.16 23:35 Сейчас в теме
Да ладно, Вам, 1С язык - как язык. Для своих задач - вполне подходит. Зная с++ - написать можно то, что на 1С нельзя. Все вместе склеить - и получится решение любой задачи. Хоть прикрутить OpenGL к 1С :-)
(92)
95. Кирилл Царев (tkv44) 29.12.16 09:46 Сейчас в теме
(4) Ты сам начал этот срач и теперь пожинай его плоды. Ты просто очередной псевдоспециалист который говорит, что в чем-то там разбирается. То, что в 1С нет ООП в классическом представлении не значит, что его нельзя назвать языком программирования. Зачем писать те вещи, от которых у большинства заведомо пригорит? Ты упорно обосновываешь, что 1С говно, но утверждаешь, что это твой хлеб. Твой хлеб - говно?
dj_serega; Gluk_1C; Сурикат; Vovan1975; +4 Ответить
96. Сергей Огнарев (ogoneksergei) 3 29.12.16 09:47 Сейчас в теме
(84) Массовость внедрения 1С как раз и объясняется тем что они заняли свою нишу. Согласен что для крупных внедрений 1С очень ограничена. Так они только сейчас начинают выходить на рынок крупных внедрений. И думаю тут то им и придется задуматься об соответствии этим стандартам.
Однако учитывая ситуацию в стране думаю ни для кого не секрет, что таких крупных предприятий в разы меньше мелких. Человек открывая бизнес начинает все вести в тетрадке так как нет денег на ПО да и зачем ему, вдруг бизнес не пойдет. В процессе развития он хочет автоматизироваться. Сначала бухучет, потом по мере наращивания штата управленческий учет, затем автоматизировать филиальную сеть и т.д. И пока он дорастет до очень крупного предприятия, если вообще дорастет, ему нужна автоматизация как правило типовая и за небольшие деньги, что предоставляет 1С.
Поэтому 1С на мой взгляд это все таки система для малого и среднего бизнеса. У крупного бизнеса и системы должны быть соответствующие.
TreeDogNight; +1 Ответить
97. Сергей Царегородцев (TSSV) 813 29.12.16 10:47 Сейчас в теме
По обсуждаемому вопросу о месте 1С:
1) Хорошая статья в Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Предметно-ориентированный_язык
цитата из статьи:
деление языков программирования на языки общего назначения и предметно-ориентированные весьма условно, особенно, если учесть, что формально любой протокол или формат файлов является языком. Существует масса языков общего назначения, применяемых в качестве предметно-ориентированных для определённых задач, и наоборот, предметно-ориентированных языков, применяемых в качестве языков общего назначения. Ярким примером является язык Си,

2)Книга Мартина Фаулера "Предметно-ориентированные языки программирования" (и другие его книги)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6967089/
В книге в частности говорится, что есть два типа предметно-ориентированных систем - с закрытой реализацией сущностей предметной области и собственным скриптовым языком и с открытой реализацией сущностей предметной области - существующих в виде набора шаблонов или классов, которые модифицируются под конкретные задачи в том числе в рамках той-же технологии, на базе которой они созданы.
3) Анекдот:
Самое быстрое животное в мире - это блоха, бегущая по бегущему гепарду.
98. Andrey Erastov (tailer2) 29.12.16 11:07 Сейчас в теме
(68) в школу

все остальные "шкалы" - производные от ближайших, которые именно параллаксом

с другой стороны, поможет ли и школа
99. Pavel Glodev (Glodev) 3 29.12.16 11:27 Сейчас в теме
(71)
ьность, можно часть кода переписать под c++, остальную часть некритичных частей можно быстро спроетировать на java.
Первоначальную альфа версию продукта можно сделать на простом языке, а по мере развития проекта, когда потребуется быстродействие, переписать на c++

Поэтому лучше написать на c# и не запариваться на разных языках, почти весь функционал си + почти весь функционал ява , и выбор за пользователем писать ему на низом уровне или на высоком...
При этом написать простенькую счет фактуру по заданным значениям, все равно намного эффективнее в 1с, и не что не мешает владеть несколькими языками и расширять свои возможности ими же.
nikolayD; TreeDogNight; +2 Ответить