Новости

RSS
29 Окт 2021
В открытую кодовую базу платформы .NET будет возвращена функция Hot Reload. Инцидент с удалением вызвал негодование и сторонних разработчиков, и сотрудников Microsoft.
28 Окт 2021
Со следующего года Google изменит комиссию на прибыль от оформления платных подписок с 30% до 15%. Также компания снижает сборы с разработчиков приложений для стриминга электронных книг и музыки.
27 Окт 2021
В мае Google объявил о новом требовании для Android-приложений, которые будут публиковаться в официальном магазине. Теперь для этого в Google Play Console появился соответствующий раздел Data safety (безопасность данных).
27 Окт 2021
Компания Microsoft представила первое обновление свежей операционной системы. Кроме того, официально опубликовали финальную версию базовых параметров безопасности для установки Windows 11.
27 Окт 2021
Разработчики браузерного движка Chromium к релизу Chrome 95 полностью отключили поддержку устаревшего протокола передачи файлов FTP. Другие браузеры отказались от него еще раньше.
26 Окт 2021
Microsoft разрешила участникам предварительного тестирования Windows 11 устанавливать приложения для Android через Windows Store. Пока доступен только ограниченный набор программ.
26 Окт 2021
«Яндекс» совместно с Microsoft создали протокол IndexNow, который позволяет сайтам оповещать поисковые системы об изменениях. Технология поддерживается только в Bing и в поиске «Яндекса».
25 Окт 2021
Microsoft выпустила браузерный вариант приложения VS Code, который позволяет писать код онлайн. Для работы программы не потребуется установка дополнительных расширений.
25 Окт 2021
«Ростелеком» создаст облачную платформу на «Эльбрусах» для государственных предприятий и бизнеса. Организации смогут получить частное облако, работающее на полностью российских технологиях.
22 Окт 2021
Компания GitLab, которая разработала одноименную систему управления git-репозиториями, провела первичное размещение акций (IPO) на бирже Nasdaq. Капитализация разработчика достигла 11 млрд долларов США.
21 Окт 2021
Специалисты Минцифры разработали государственную открытую лицензию для программного обеспечения. Официальной презентации документа не проводили – текст документа обнаружили в Git-репозитории.
19 Окт 2021
Депутаты Госдумы пригласили Google и YouTube 25 октября в формате видеоконференции обсудить соблюдение российского законодательства. ИТ-компании приняли предложение.
19 Окт 2021
Разработчик из Польши Петр Фусик представил язык программирования Ć. Главная особенность технологии – возможность транслировать написанный код на С, С++, Java, Python и другие языки.
18 Окт 2021
Пользователям Windows 11 стала доступна предварительная версия подсистемы Windows для Linux (WSL). Ее можно установить из Microsoft Store.
18 Окт 2021
Python впервые за 20 лет сумел обогнать Java и C по популярности и занять первую строчку в рейтинге TIOBE. Автор языка программирования Гвидо ван Россум поблагодарил сообщество за поддержку.
15 Окт 2021
Компания Google объявила о поддержке пилотной программы вознаграждений за поиск уязвимостей в софте с открытым исходным кодом. Ее назвали SOS (Secure Open Source, безопасное открытое ПО).
14 Окт 2021
Samsung в описании обновления для пользователей из Великобритании упомянула о том, что на устройства будут предустановлены российские мобильные приложения. Позже компания признала сообщение техническим сбоем.
13 Окт 2021
Разработчики представили крупное обновление СУБД PostgreSQL. В свежей 14-й версии упростили доступ к информации в JSON-формате и добавили поддержку несмежных диапазонов, улучшили производительность и работу с распределенными данными.
12 Окт 2021
5 октября Microsoft выпустила новую версию офисного пакета приложений Office 2021. Он предназначен для предприятий и пользователей, которые не хотят покупать Office 365, доступный только по подписке.
12 Окт 2021
Национальный центр цифровой экономики МГУ подготовил к публичному обсуждению первую редакцию отечественного стандарта для работы с большими данными и нейросетями.
11 Окт 2021
Минцифры совместно с ФСБ, провайдерами и научными организациями разрабатывают технологию, которая позволит использовать электронную подпись при помощи стандартной SIM-карты.
11 Окт 2021
В Москве прошел форум Russia Open Source Summit. На нем лидеры российской ИТ-отрасли презентовали стратегию развития Open Source до 2024 года и анонсировали создание некоммерческой организации Russian Open Source Foundation.
08 Окт 2021
В официальном блоге Python представлена последняя стабильная версия языка под номером 3.10.0. Из новинок – улучшенное отображение ошибок, поддержка структурного сопоставления и более строгого итерирования.
07 Окт 2021
Бесплатное обновление Windows 10 до одиннадцатой версии доступно для всех владельцев системы. Главные изменения – повышенная безопасность и улучшение дизайна.
05 Окт 2021
Разработчики представили бета-версию Ubuntu 21.10 под названием Impish Indri. Последний раз операционная система получала крупный апдейт весной 2021 года.
04 Окт 2021
Вышла новая версия Java 17. Три ключевых изменения: использование только строгой семантики чисел с плавающей точкой, единый API (прикладной программный интерфейс) для генераторов псевдослучайных чисел и отдельный API сторонних функций и памяти.
04 Окт 2021
Британская компания BT заявила о создании пустотелого оптического волокна, заполненного воздухом. Технология может применяться для передачи данных, в том числе использующих квантовое шифрование.
04 Окт 2021
Google объявил о переходе на новую платформу для расширений в Chrome – Manifest v3. Разработчики расширений опасаются, что блокировщики рекламы не смогут работать с новой версией платформы.
01 Окт 2021
В следующем году «Яндекс» планирует открыть представительство в Германии. Филиал российской компании будет продвигать на европейском рынке набор сервисов Yandex.Cloud.
30 Сен 2021
OpenAI представила инструмент, который генерирует краткое содержание книг при помощи машинного обучения. Нейросеть способна ужать произведение из тысяч слов до нескольких сотен.
27 Сен 2021
Официальная дата релиза Windows 11 – 5 октября 2021 года. Однако Microsoft открыла доступ к обновлению ОС уже сейчас через канал тестирования Release Preview.
24 Сен 2021
7 сентября JetBrains разместила в своем блоге статью с информацией о том, что новая IDE DataSpell, которая с марта 2021 года находилась в закрытом тестировании по программе раннего доступа (EAP), становится доступной для всех желающих.
24 Сен 2021
Microsoft видит проблему в стандартных паролях, которые зачастую повторяются и имеют низкую надежность. В компании убеждены, что альтернативные способы аутентификации более безопасны.
22 Сен 2021
Премьер-министр Михаил Мишустин на форуме Kazan Digital Week анонсировал создание отечественного репозитория, аналогичного GitHub. Проект реализуется в рамках второго пакета поддержки ИТ.
15 Сен 2021
Microsoft стала платиновым членом организации Open Infrastructure Foundation. Компания будет представлять интересы своих телекоммуникационных клиентов в OpenStack.
14 Сен 2021
Microsoft пересмотрела правила установки Windows 11, которые не позволяли использовать ОС на компьютерах, не соответствующих системным требованиям. Для инсталляции придется создать загрузочный диск.
14 Сен 2021
В столичном метрополитене внедряют систему FacePay. С 15 октября оплатить проезд можно будет, не доставая смартфон, карту или жетоны из кармана.
13 Сен 2021
«Яндекс» сделал функцию автоматического закадрового перевода иностранных роликов доступной для почти любых видео в интернете. Функция встроена в фирменный браузер компании.
10 Сен 2021
Синтетическое воспроизведение речи от голосовых помощников и автопереводчиков не передает эмоций и интонаций. Специалисты NVIDIA разработали систему искусственного интеллекта, которая решает эту проблему: ее речь сложно отличить от естественной.
10 Сен 2021
Начинающим программистам часто сложно настроить среду разработки и установить весь необходимый софт. Для них, а также для специалистов, которые работают в распределенных командах, GitHub запустил новый сервис github.dev.
09 Сен 2021
Microsoft официально объявила, когда станет доступна новая версия самой популярной десктопной ОС. Обновиться с Windows 10 до Windows 11 можно будет уже 5 октября 2021 года.
09 Сен 2021
Раньше увеличить видео с камер наблюдения в десятки раз получалось только у героев фильмов. Но теперь такая возможность существует и в реальной жизни – инженеры Google разработали прорывную технологию масштабирования изображений.
07 Сен 2021
Рабочая группа представила стандарты внедрения, обработки, хранения, валидации и адаптации кириллических символов для программ, поддерживающих доменные имена и email-адреса.
03 Сен 2021
Российских чиновников переводят на использование отечественного сервиса видеоконференций. Будут внедрять систему TrueConf на базе ОС Astra Linux и процессоров Baikal-M от «Байкал Электроникс».
03 Сен 2021
Минэкономики пришло к выводу, что требования Минцифры затормозят развитие связи в России. По мнению специалистов ведомства, возможным последствием может стать ухудшение интернет-услуг провайдеров.
02 Сен 2021
Крупнейший форум для разработчиков Stack Overflow составил рейтинг любимых языков программирования. Первую строчку списка занял молодой, но перспективный Rust.
02 Сен 2021
Сотрудники Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) создали решение для поиска ботов, размещающих спам и дезинформацию на любом языке.
01 Сен 2021
По результатам четырехлетнего эксперимента Windows as a Service Microsoft решила, что больше не будет обновлять Windows Server несколько раз в год. Для серверной ОС было решено вернуться к практике обновления каждые 2-3 года.
31 Авг 2021
Microsoft представила новый компонент для создания веб-сервисов аналитики данных. Он позволит интегрировать функции Power BI в Angular-приложения.
31 Авг 2021
Microsoft в бета-версии Windows 11 изменила привычные функции. Из ОС исчезло отображение секунд на часах и возможность быстро добавлять события в календарь, а кнопка «Пуск» переместилась в центр панели задач.
27 Авг 2021
Разработчики GitHub представили вторую версию утилиты для управления проектами при помощи командной строки CLI. Приложение поддерживает несколько стандартных расширений и создание собственных.
27 Авг 2021
Ядро Linux отмечает юбилей. О создании новой ОС 21-летний Линус Торвальдс объявил 25 августа 1991 года.
26 Авг 2021
Алгоритм компьютерного зрения впервые превзошел человека. В экспериментах людям и системе искусственного интеллекта предлагали определить, что изображено на фото, и ответить на вопросы. Результат ИИ оказался выше, чем у человека.
24 Авг 2021
Специалисты Facebook выпустили новую библиотеку Winterfell. Проект с открытым исходным кодом может генерировать доказательство вычислительной целостности STARK.
24 Авг 2021
GitHub позволил использовать файл CITATION.cff, в котором можно указать, как правильно ссылаться на содержимое репозитория при написании академических публикаций.
23 Авг 2021
GitHub заявил о завершении бета-тестирования обновленной версии раздела Discussions. Релизный вариант площадки для обсуждений репозиториев разрабатывался почти год при активном участии сообщества.
23 Авг 2021
Программист Эндрю Кантино рассказал, что сделал расширение для модификации страниц в Google Chrome, работающее на основе ИИ-ассистента для разработки OpenAI Codex.
20 Авг 2021
Программа PlayCover позволяет запускать на компьютерах с операционной системой MacOS любые мобильные приложения для iOS, в том числе игры с поддержкой мыши и клавиатуры.
20 Авг 2021
Во время презентации Nvidia выступила точная цифровая копия генерального директора компании Дженсена Хуанга. Виртуальный аватар предпринимателя создан при помощи ИИ-технологий.
20 Авг 2021
С помощью приложения можно сгенерировать бесплатную электронную подпись и подписывать документы при работе с порталом «Госуслуги».