Новости

RSS
19 Авг 2021
«Яндекс» внедрил систему SupportAI в службу письменной поддержки пользователей. Собственная разработка компании обрабатывает обращения клиентов и генерирует ответы на них.
19 Авг 2021
Создатели GitHub объявили, что теперь будут работать в Codespaces. Облачная среда обеспечивает доступ к 32 процессорным ядрам и до 64 ГБ оперативной памяти. Такие мощности должны ускорить совместную разработку проектов любого масштаба.
18 Авг 2021
Администратор национальных российских доменов определил компанию, которая будет обеспечивать бесперебойную работу интернета в случае невозможности регистратора выполнять свои функции.
17 Авг 2021
Организация OpenAI разработала на базе искусственного интеллекта сервис Codex, который на основе описания задачи естественным языком генерирует код на нескольких языках программирования.
17 Авг 2021
GitHub сдержал обещание и перевел всех пользователей на обязательное использование токенов или SSH-ключей. Таким образом сервис намерен защитить своих клиентов от злоумышленников.
13 Авг 2021
После обновления, которое выйдет до конца августа, Windows 10 станет по умолчанию блокировать потенциально нежелательное ПО.
13 Авг 2021
Компания по обеспечению безопасности Qualys и Red Hat объединили усилия, чтобы повысить безопасность операционной системы RHEL CoreOS и платформы для управления контейнерами Red Hat OpenShift.
13 Авг 2021
Минцифры подготовило новые требования к тем, кто обеспечивает «суверенный рунет». Но операторы считают, что эти нормы могут ухудшить качество услуг и снизить стабильность связи в стране.
12 Авг 2021
Марк Цукерберг заявил, что Facebook стремится «воплотить в жизнь метавселенную». Разбираемся, что такое метавселенная, и какие еще компании работают в этом направлении.
11 Авг 2021
Американская компания OpenAI, которая занимается созданием технологий машинного обучения, представила новый язык программирования Triton. Он станет альтернативой CUDA от Nvidia и поможет быстро запускать модели с использованием мощностей видеокарты.
10 Авг 2021
Инструментарий Jetpack Compose предназначен для разработки Android-приложений с функцией предварительного просмотра развертывания. У поискового гиганта ушло два года на разработку этого решения.
10 Авг 2021
В рамках национальной программы «Цифровая экономика» запущен просветительский портал «Готов к цифре». Пользователям доступен лекционный материал и тесты для проверки цифровой грамотности.
06 Авг 2021
Компания JetBrains выпустила крупное обновление для своей IDE для языка Go под названием GoLand 2021.2. Свежий релиз упрощает работу с модулями Go и расширяет возможности форматирования.
06 Авг 2021
GitHub учредил фонд объёмом в 1 млн долларов США. Эти средства направят на юридическую помощь разработчикам, пострадавшим из-за введения в США закона «Об авторском праве в цифровую эпоху» (DMCA).
05 Авг 2021
Google намерена запустить в магазине Google Play раздел безопасности, где будут подробно перечислены сведения о разрешениях приложения. Из-за этого изменятся требования к разработчикам.
04 Авг 2021
Новая версия IDE получила поддержку анализа Java-кода во всем проекте, дополнительные действия при сохранении изменений и более наглядное отображение зависимостей.
04 Авг 2021
Кадровый портал HeadHunter подготовил список экзотических вакансий в России за лето 2021 года. В перечень попали разработчики с сфере распознавания изображений, 3D-скульптор, создатель смарт-контрактов на блокчейне.
03 Авг 2021
Microsoft намерена блокировать установку Windows 11 на компьютеры, не соответствующие системным требованиям. Компания закроет все сторонние методы обхода ограничений.
02 Авг 2021
Специалисты ARM представили пластиковую версию процессора Cortex-M0. Решение с тонкопленочными транзисторами на полиамидной подложке унаследовало все возможности популярного микроконтроллера.
30 Июл 2021
Представители корпорации Intel заявили, что компания начнет производство чипов Qualcomm. Также компания подготовила план развития, чтобы догнать своих конкурентов, таких как Taiwan Semiconductor Manufacturing и Samsung Electronics, к 2025 году.
30 Июл 2021
Компания TSMC, один из крупнейших производителей микропроцессоров, разработала инновационную систему водяного охлаждения. Она позволяет отвести от чипа 2,6 кВт тепла.
30 Июл 2021
Подразделение Sber AI зарегистрировало в Роспатенте приложение, написанное предварительно обученной нейросетью. Искусственный интеллект сгенерировал код на C++ и Java.
28 Июл 2021
Создатель Linux заявил о готовности добавить драйвер в ядро операционной системы, если программисты из России займутся его интеграцией и сопровождением. Торвальдс лично примет этот pull-запрос.
28 Июл 2021
Компания Amazon всерьез намерена покорить все цифровые рынки – в том числе индустрию гейминга. Разработчики выпустили движок Open 3D Engine для создания игр и других приложений с открытым исходным кодом.
27 Июл 2021
Microsoft представила эмулятор ретрокомпьютера Altair 8800 на операционной системе для работы с облаком Azure Sphere.
26 Июл 2021
Компания Microsoft активно конкурирует с Amazon и Google на рынке передовых облачных технологий. Чтобы предоставить пользователям возможность гибридной работы в Windows с любого устройства, разработчики анонсировали облачную ОС – сервис Windows 365.
21 Июл 2021
В новой версии Google Chrome появится режим HTTPS-First, который заставит браузер всегда пытаться загружать сайты по защищенному протоколу. В будущих релизах веб-обозревателя эта функция будет включена по умолчанию.
21 Июл 2021
Компания JetBrains провела ежегодный опрос об экосистеме разработки в 2021 году. В нем приняли участие 31 743 разработчика из 183 стран, в том числе из Российской Федерации и СНГ.
20 Июл 2021
13 июля MongoDB представила версию 5.0 платформы баз данных NoSQL. Последние обновления поддерживают многие рабочие нагрузки в бессерверном режиме. Новая версия включает новые возможности для приложений и улучшения конфиденциальности и безопасности.
20 Июл 2021
«Яндекс» разработал прототип сервиса на базе нейросети, который в режиме реального времени переводит иностранные ролики на русский язык и озвучивает их. По словам компании, технология не имеет аналогов в мире.
19 Июл 2021
Новая Windows 11 не может быть установлена на компьютеры, которые не соответствуют системным требованиям, определенным разработчиками. Однако продвинутые пользователи нашли способ обойти это ограничение.
16 Июл 2021
Энтузиасты и стартаперы полюбили Arduino и Raspberry Pi. Но инженеры Commate Computer (Commell) пошли дальше и представили миниатюрный ПК LE-37O на базе новейших чипов Intel Tiger Lake. И на нем можно запустить Windows 10.
15 Июл 2021
Пока мир замер в ожидании новой Windows 11, Microsoft решила преподнести пользователям большой сюрприз – и представила собственный дистрибутив Linux, CBL-Mariner 1.0.
15 Июл 2021
Утверждена программа, в которой предусмотрено субсидирование разработки облачного программного обеспечения для малого и среднего бизнеса, а также скидки на софт, разработанный в рамках данной программы, до 50%.
14 Июл 2021
Эксперты из Массачусетского технологического института (MIT) изучили приложения, анализирующие резюме кандидатов. Ученые пришли к выводу, что такой софт плохо справляется с задачами и дает неверные результаты.
12 Июл 2021
Ежемесячный индекс TIOBE показывает, какие языки программирования наиболее популярны, и как их популярность растет с течением времени. В июле TIOBE отмечает 20-летие, публикует новый рейтинг и график популярности языков программирования за 20 лет.
08 Июл 2021
До конца года всем разработчикам мобильных приложений для продуктов Google нужно подключить двухэтапную аутентификацию. Также им придется пройти дополнительную верификацию личности. 
07 Июл 2021
Компания Google объявила, что стандарт приложений Android App Bundle (AAB) станет обязательным в Play Store. Он заменит монолитный формат APK.
06 Июл 2021
NFT-токены – уникальные двойники цифровых произведений – становятся все популярнее: их стали предлагать на традиционных аукционах с вековой историей. На этот раз ушел с молотка токен исходного кода интернета – на Sotheby’s его продали за 5,43 млн дол...
06 Июл 2021
Программист под ником nikich340 создал модификацию A Night to Remember для игры The Witcher 3: Wild Hunt, в которую добавлены новые реплики главного героя, озвученные нейросетью. 
05 Июл 2021
Представлен первый стабильный релиз ядра Linux 5.13. По словам Линуса Торвальдса, это один из самых значительных релизов 5.x. ОС получила возможность корректно работать на процессорах Apple M1 и Intel Alder Lake.
05 Июл 2021
Компания Amazon объявила о новом челлендже по поиску уязвимостей в AWS. И это не традиционная баунти-программа: здесь куда больше геймификации и амбициозная цель – совместно избавиться от 1 миллиона багов.
05 Июл 2021
Microsoft и GitHub представили совместный проект Copilot («второй пилот») на базе технологий организации OpenAI. Ассистент способен анализировать код и предлагать варианты завершения строк в зависимости от контекста. 
02 Июл 2021
Правительство согласовало положение, которое предусматривает создание к 2022 году сервиса для объединения всех государственных ресурсов статистики. Новая разработка также унифицирует принципы работы с данными. 
01 Июл 2021
Компания GitLab Inc. выпустила свежий релиз – теперь с интегрированной платформой DevOps-специалистов.
01 Июл 2021
«Базальт СПО», МЦСТ, «Байкал Электроникс», ЭОС и «МойОфис» представили многоместное автоматизированное рабочее место (АРМ). Для тестового запуска системы выбраны госучреждения Орла. 
01 Июл 2021
Согласно новому отчету CompTIA, одной из ведущих торговых ассоциаций ИТ-индустрии, спрос работодателей на технических работников в 10 европейских странах увеличился за первый квартал 2021 года. Работодатели разместили 900 тысяч объявлений о вакансиях...
30 Июн 2021
При установке Windows 11 на некоторые компьютеры могут возникнуть проблемы. Все дело в инструментах безопасности новой версии операционной системы.
29 Июн 2021
Компания Google представила новый фреймворк SLSA. Он защитит ПО от внедрения вредоносного кода в процессе разработки. 
29 Июн 2021
Минцифры планирует к 2024 году установить в госорганах отечественную систему автоматизации рабочих мест. Вместо предполагаемого эксперимента будет полноценное внедрение. 
28 Июн 2021
Google заявила, что финансирует проект по повышению безопасности Linux, где часть ядра будет написана на языке программирования Rust. Усилия по модернизации могут повысить безопасность в сети и на устройствах.
28 Июн 2021
В свежей версии разработчики сделали акцент на новых способах и сценариях использования компьютеров. Появились функции, которые помогут воспроизвести живое общение на ПК и сделать онлайн-взаимодействия более эмоционально значимыми. 
25 Июн 2021
Ежегодная конференция для разработчиков WWDC 21 снова прошла в онлайн-формате. Apple представила новые версии своих операционных систем iOS 15, iPadOS 15, watchOS 8, macOS Monterey, а также свежие технологии и инструменты для создания софта.
25 Июн 2021
«МойОфис» представил масштабное обновление 2021.02. В новой версии добавлены инструменты для редактирования сводных таблиц, встраивания математических формул и защиты документа от изменений.
25 Июн 2021
Крупные ИТ-компании совместно создали Open Voice Network – независимую организацию, которая займется стандартизацией голосовых ассистентов, интерфейсов и других технологий.
24 Июн 2021
Microsoft представила первую бета-версию Visual Studio 2022. Компания сдержала обещание выпустить предварительный вариант IDE летом этого года.
23 Июн 2021
По оценкам экспертов, к концу 2021 года совокупный среднегодовой темп роста инфраструктуры облачных сервисов достигнет 27%. Чтобы справиться с увеличенными нагрузками, специалисты внедряют 400-гигабитный Ethernet вместо 100-гигабитных линий.
22 Июн 2021
ИИ сможет сам проектировать микросхемы машинного обучения. Новый алгоритм Google делает это быстрее и эффективнее, чем люди. Подход планируют использовать для новой версии микросхем тензорного процессора Google, которые оптимизированы для вычислений ...
22 Июн 2021
Сейчас мир вступает в новую эру – программирования без кода. Аналитики Gartner заявили, что такие no-code- и low-code-инструменты к 2024 году обеспечат создание 80% всех продуктов и сервисов.
21 Июн 2021
«Яндекс» открыл для всех желающих доступ к собственной нейросети для генерации текста «Балабоба». Программа работает на базе языковой модели, разработанной поисковой системой.