Новости

RSS
27 Апр 2021
«Яндекс» запустил сервис «Документы» для создания и редактирования текстовых файлов, таблиц и презентаций в облаке. Услуга входит в состав набора офисных решений «Яндекс 360».
27 Апр 2021
Исследователи из МТИ разработали систему глубокого машинного обучения для поиска проблем в коде ПО. Она станет основой инструментов автоматического анализа, которые помогут найти и устранить слабые места в IDE для создания программ.
26 Апр 2021
Microsoft готовит перезапуск собственного магазина приложений Microsoft Store. Релиз будет представлен вместе со следующим крупным обновлением Windows и сделает требования для программ в маркетплейсе мягче.
26 Апр 2021
Microsoft добавит возможность запускать в Windows 10 приложения для Linux с графическим интерфейсом. Опробовать новую функцию можно уже сейчас, используя тестовую сборку ОС.
23 Апр 2021
Энтузиаст обучил нейросеть OpenAI распознавать вводимые пользователем фразы в Linux Shell и превращать их в bash-команды. Похожее расширение также появилось и для игрового движка Unity3D.
23 Апр 2021
Microsoft рассказала о главных обновлениях в новой Visual Studio 2022. Опробовать предварительную версию среду разработки от американского ИТ-гиганта можно будет уже в этом году.
21 Апр 2021
Компания Google разработала новый язык для логического программирования – Logica. В его основе – наработки запущенного ранее проекта Yedalog и языка Datalog для программирования декларативной логики.
20 Апр 2021
Компании RuVDS и Orbital Express договорились принять участие в совместном проекте по запуску орбитального центра обработки данных. Сервер в открытый космос будет доставлен на отечественной ракете «Союз».
20 Апр 2021
С 1 января 2021 года в РФ вступил в силу налоговый маневр, который обеспечивает льготы для ИТ-отрасли. Чтобы воспользоваться ими, крупные корпорации стали переформатировать свои ИТ-подразделения в отдельные компании.
19 Апр 2021
Премьер-министр Михаил Мишустин посетил Московский авиационный институт. Отвечая на вопрос одного из студентов, председатель правительства заявил о необходимости создания школ стартапов.
19 Апр 2021
Облачный сервис для управления задачами и проектами обзавелся русскоязычным интерфейсом. Также разработчики представили версии на китайском, голландском и польском языках.
16 Апр 2021
Разработчики офисного пакета «Мой офис» представили бесплатные версии текстового редактора и электронных таблиц. Пользоваться ими можно прямо в браузере.
16 Апр 2021
Американская компания представила тестовый бесплатный дистрибутив OpenJDK с открытым исходным кодом. В скором времени ИТ-гигант обещает представить релизную версию продукта.
15 Апр 2021
Компания Google открыла всем пользователям бесплатный доступ к сервису Database Migration Service. Это позволит компаниям провести миграцию своих баз из MySQL. PostgreSQL и других платформ в облако Cloud SQL без выделения дополнительных ресурсов.
14 Апр 2021
Компания Mail.Ru запустила онлайн-сервис для совместной работы с кодом на базе платформы All Cups. Он поддерживает Python, C++, Java и еще шесть популярных языков программирования.
14 Апр 2021
С целью уменьшения количества ошибок, связанных с безопасностью памяти, Google объявил, что Android будет поддерживать Rust в низкоуровневом системном коде ОС. Об этом 6 апреля сообщили члены команды разработчиков Android в блоге Google Security.
13 Апр 2021
Минпромторг подготовил проект постановления для поддержки разработчиков решений на базе ИИ. Компании смогут получить до 3 млрд рублей на пять лет, по 500 млн каждый год.
12 Апр 2021
Компания ARM разработала инновационную процессорную архитектуру v9. Она обладает масштабным потенциалом и будет использоваться для систем искусственного интеллекта и безопасности, мобильных устройств и специализированных вычислений.
09 Апр 2021
Модули Windows 10 становятся всё более независимыми. Меню «Пуск» стало отдельным компонентом около двух лет назад. Теперь пришёл черёд отделить панель задач – это должно исправить проблему с зависаниями системы.
08 Апр 2021
Правительство готовит концепцию регулирования для быстро развивающихся цифровых экосистем, таких как Сбер, Яндекс, Тинькофф и других. Цель – повысить конкурентоспособность экосистем за рубежом.
08 Апр 2021
Компания Apple расширила программу независимого ремонта своей техники. В список стран, где она теперь доступна, попала и Россия.
07 Апр 2021
Компания ESET провела опрос, в котором 29% респондентов заявили о своем желании удалить предустановленные российские приложения со смартфонов, ноутбуков и телевизоров.
06 Апр 2021
Google продолжает разрабатывать альтернативу cookie-файлам. Поисковый гигант уже приступил к тестированию технологии, позволяющей хранить данные о пользователе браузера в обезличенном виде.
02 Апр 2021
Проект поддержки доменных имен на национальных языках и регистратор доменных имен начали проект по тестированию работы электронной почты с кириллице в адресах.
02 Апр 2021
Вышел первый стабильный релиз языка Crystal. Синтаксис Crystal схож с Ruby, что делает язык легким для чтения и записи и снижает кривую обучения для опытных разработчиков.
02 Апр 2021
Крупнейшие поставщики платежных услуг для банковских карт выходят на криптовалютный рынок. Visa вслед за Mastercard сообщила, что начнет поддерживать транзакции в цифровых токенах.
01 Апр 2021
С 1 апреля в России вступает в силу закон об обязательной предустановке отечественных приложений. Samsung стала инсталлировать ПО Яндекса на свои устройства без возможности удаления. Российский ИТ-гигант призвал производителя не делать этого.
31 Мар 2021
Медленно, но верно язык Rust проникает в Linux. Линус Торвальдс и Грег Кроа-Хартман поделились своим мнением насчет перспектив Rust в Linux.
30 Мар 2021
Специалисты из Университета ИТМО и Санкт-Петербургского академического университета представили новую технологию создания этикеток. Она призвана защитить рынок от распространения контрафакта.
30 Мар 2021
Компании Google, Microsoft и Igalia объявили о запуске совместного проекта Compat2021. С его помощью будет улучшена совместимость браузеров Chrome, Edge, Firefox и Safari.
29 Мар 2021
Компания Microsoft выпустила новую версию Windows Community Toolkit v7.0. Это коллекция расширений, инструментов помощи и настраиваемых кнопок для разработки UWP- и .NET-приложения для Windows 10.
29 Мар 2021
В новой версии браузера Google Chrome будет отключен редирект с http:// на https://. Веб-обозреватель будет сразу загружать сайт через защищенный протокол, уже ставший стандартом.
26 Мар 2021
MOVA – язык программирования, который предлагает способ представления независимо изменяющихся объектов без обращения к какой-либо схеме для назначений. Такая парадигма могла бы быть увлекательной, если бы MOVA не был фейком.
25 Мар 2021
Фонд свободного программного обеспечения (FSF) ежегодно вручает награды разработчикам, повлиявшим на развитие open source решений. В этом году премия была присуждена троим номинантам.
24 Мар 2021
Корпорация Google уменьшила комиссию с разработчиков в официальном магазине приложений Google Play с 30% до 15%. Аналогичный шаг в прошлом году сделала Apple.
23 Мар 2021
Минцифры обязало производителей техники устанавливать софт из реестра отечественного ПО на устройства для рынка РФ. Компания Apple ранее выступала резко против этой инициативы, но теперь, похоже, решила пойти на компромисс.
22 Мар 2021
Java 16 получила механизм записей для компактного объявления классов, сопоставление шаблонов для оператора instanceof, параллельная обработка потоков сборщиком мусора и инструменты для упаковки автономных приложений.
19 Мар 2021
Порой Zoom-конференции просто крадут время и не дают работать эффективно. Американский программист создал сервис, который поможет быстро завершить видеозвонок – якобы по уважительной причине.
19 Мар 2021
Азиатские ученые создали технологию, которая позволяет записывать на диск размером как DVD до 700 ТБ данных. Разработка таких носителей не должна быть очень дорогой, что позволяет наладить их массовое производство.
18 Мар 2021
У шедевров классической живописи появились цифровые конкуренты. На аукционе Christie’s художник под ником Beeple продал коллаж «Первые пять тысяч дней» (Everydays: The First 5000 Days) за 69,3 млн долларов США.
16 Мар 2021
Интерфейс Android Sleep API предназначен для создания приложений по отслеживанию активности пользователей. Отличительной особенностью таких приложений станет низкое энергопотребление.
16 Мар 2021
Возросший объем данных, которые собирает Google для таргетирования рекламы, привел к кризису доверия пользователей. Чтобы исправить ситуацию, Google заменила API рекламных сервисов. Но у экспертов есть множество вопросов к технологиям.
12 Мар 2021
Компания Microsoft расширила возможности своей платформы Power Platform и представила язык программирования Power Fx. Его синтаксис вдохновлен формулами электронных таблиц Microsoft Excel.
12 Мар 2021
Microsoft опубликовала предварительную версию .NET 6, которая завершит унификацию .NET. В список улучшений вошла поддержка пользовательского интерфейса мультиплатформенных приложений MAUI для Android и iOS, развитие Blazor и однофайловых приложений.
11 Мар 2021
Жители и гости столицы уже могут воспользоваться мобильной сетью нового поколения. Доступ к 5G в пилотной сети открыл оператор МТС.
10 Мар 2021
Разработчик Mozilla Firefox добавил в браузер функцию подсветки результатов поиска по странице сайта в полосе прокрутки. Запрос на внедрение этой возможности появился еще в 2004 году.
10 Мар 2021
Microsoft выпустила TypeScript 4.2. В ежеквартальном обновлении языка можно задать rest-аргументы в любой позиции, указать в сигнатуре конструктора модификатор abstract и пометить при деструктуризации массива переменную как неиспользуемую.
09 Мар 2021
Чтобы доставить товары из-за рубежа в короткие сроки, нужно грамотно выстроить логистическую схему с учетом времени на доставку, мест хранения, растаможки и т.д. Сеть нового поколения – физический интернет – способна решить проблему.
05 Мар 2021
Популярной нейросети GPT-2 нашли новое применение. Ее научили генерировать фрагменты кода на С и С++, и даже опытный разработчик не всегда отличит эти листинги от реальных.
03 Мар 2021
Скорость выполнения программы зависит не только от аппаратной части, но и от языка, на котором она написана. Однако, не все языки программирования могут похвастаться высокой скоростью выполнения кода. Расскажем о некоторых подробнее.
02 Мар 2021
Российская компания ID Partner совместно с правительством Москвы создала приложение TDM Messenger. Согласно описанию, оно позволяет полностью заменить другие мессенджеры, в том числе Telegram и Skype.
02 Мар 2021
Python является самым молодым из наиболее популярных языков программирования. Впрочем, все относительно: на днях Python исполнилось 30 лет.
01 Мар 2021
Свободный эмулятор QEMU получил неофициальную поддержку отечественной архитектуры процессоров «Эльбрус». В разработке реализовано около 80% набора инструкций «Эльбрус-8С».
26 Фев 2021
Бывший разработчик из «ВКонтакте» Григорий Клюшников выпустил приложение для Android, предоставляющее доступ к большинству функций Clubhouse. Официально соцсеть доступна только пользователям iOS.
25 Фев 2021
Компания Atlassian выпустила масштабное обновление сервиса управления проектами Trello. Разработчики изменили дизайн, добавили пять новых видов досок и реализовали для карточек возможность отображать информацию из сторонних сервисов.
25 Фев 2021
Энтузиаст использовал возможности текстового квеста, генерирующего разнообразные миры при помощи нейросети GPT-3, чтобы получать советы по ведению бизнеса. Часть идей ИИ оказалась пригодной для использования.
24 Фев 2021
Согласно отчету Uptime Institute, количество сотрудников, необходимых для обеспечения работы ЦОД, вырастет с 2 млн. в 2019 году до 2,3 млн. в 2025 году.
24 Фев 2021
Компания Google анонсировала глобальное обновление популярной операционной системы Android. Новая версия выйдет под номером 12. Говорят, что Android 12 назовут «Snow cone» – летний десерт из сладкого колотого льда.
18 Фев 2021
Компания Google запустила платформу с открытым исходным кодом OSV (Open Source Vulnerabilities). Она создана для поиска и закрытия уязвимостей в свободном ПО.
17 Фев 2021
Российская компания Bellsoft представила отечественный аналог сервера Oracle и IBM для JavaEE. Раньше продукт на базе открытого кода был доступен только для некоторых клиентов организации.