Новости

RSS
22 Дек 2023
Росфинмониторинг внес на рассмотрение в правительство законопроект, который ограничивает максимальную сумму денежного перевода без открытия счета в банке. Транзакция не сможет превышать 100 тыс. рублей.
21 Дек 2023
Переход с бумажных ЛМК (личных медицинских книжек) на электронные продлили до 1 сентября следующего года. Бумажные медкнижки можно использовать, пока в них не закончатся страницы, и даже выдавать новые.
21 Дек 2023
Правительство опубликовало постановление, которое даст доступ Федеральному казначейству и другим исполнительным органам власти к данным, размещенным в «Честном знаке». Эти сведения могут быть использованы при приемке товаров по государственному заказ...
19 Дек 2023
ФНС в сентябре подготовила приказ с изменениями в формат электронной доверенности и порядок ее направления в ФНС. Также новый приказ дает возможность оформить передоверие электронной доверенности.
15 Дек 2023
Президент подписал закон, который повышает административные штрафы за несоблюдение требований об обработке персональных данных. В некоторых случаях сумма взыскания возросла в разы.
14 Дек 2023
Минцифры подготовило формат справки о доходах ИТ-организации. Документ нужен для прохождения аккредитации по обновленному регламенту.
13 Дек 2023
Госдума в третьем чтении приняла поправки в Трудовой кодекс, которые позволяют получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет даже в случае выхода на работу на полную ставку.
12 Дек 2023
ФНС подготовила приказ, который вносит изменения в форму уведомления о контролируемых иностранных компаниях. Применять новый формат нужно за периоды с 2023 года.
11 Дек 2023
ФНС опубликовала проект приказа, который утверждает обновленный вариант формы расчета 6-НДФЛ. Изменения учитывают недавние поправки в Налоговый кодекс, обязывающие работодателей уплачивать НДФЛ дважды в месяц.
08 Дек 2023
Поправки в Налоговый кодекс обязывают ФНС утверждать правила заполнения книг учета доходов и расходов. Ведомство подготовило новые формы документов, которые будут применяться ИП на спецрежимах в следующем году.
06 Дек 2023
Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому работодатели начнут выплачивать сотрудникам проценты с задержанной зарплаты в любом случае – даже с той суммы, что была не начислена, и сотрудник добился ее начисления через суд. Законопроект...
05 Дек 2023
Министерство опубликовало приказ, который утверждает новую методику и форму отчета о проведении специальной оценки условий труда. Обновление методики связано с изменениями в законе о СОУТ.
04 Дек 2023
Опубликовано постановление, которое определяет, в каких случаях запрещена продажа маркированного товара. Например, нельзя продавать товары, если они выведены из оборота, или код проверки неверен.
01 Дек 2023
Правительство утвердило проект постановления Минпромторга, который устанавливает правила проведения эксперимента по маркировке отдельных видов электроприборов и светотехники.
01 Дек 2023
Со следующего года производители и импортеры должны отчитываться в Минприроды об утилизации отходов от использования товаров. Ведомство подготовило правила сдачи и заполнения отчетов.
30 Ноя 2023
В 2023 году изменились правила уменьшения налогов на уплаченные взносы для ИП на ПСН. Со следующего года налоговая служба сможет производить перерасчет стоимости патента, направив предпринимателю уведомление.
30 Ноя 2023
Ведомство опубликовало проект приказа, который вносит изменения в список индикаторов риска нарушения трудового законодательства, на основании которых назначают внеплановые проверки. Список планируют расширить с четырех до шести пунктов.
29 Ноя 2023
ФНС рассказала, какую информацию нужно отражать в чеке и как его выдавать покупателям при использовании автоматического устройства в расчетах. А также напомнила, когда выдача или печать чека обязательны.
29 Ноя 2023
Правительство подготовило новые формы для отчета по зарубежным счетам для организаций, ИП и физлиц. Постановление расширило перечень данных, которые нужно передавать в налоговую.
27 Ноя 2023
Минтруд опубликовал проект приказа, который утверждает новую форму справки для назначения ежемесячной доплаты детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.
24 Ноя 2023
Правительство утвердило постановление, которое устанавливает правила эксперимента по маркировке оптического волокна. Пробный период начнется на три месяца позже изначальных планов Минпромторга.
23 Ноя 2023
Центробанк меняет правила проведения кассовых операций: подготовлен проект нового указания. Согласно проекту, к кассовым операциям добавится размен наличных. Указание должно вступить в силу 1 апреля следующего года.
23 Ноя 2023
Правительство внесло изменения в правила маркировки товаров легкой промышленности. В перечень такой продукции будет включено больше типов одежды.
21 Ноя 2023
Минтруд подготовил проект поправок в Трудовой кодекс, которые позволят более тщательно расследовать несчастные случаи. Инспекторы получат полномочия как при проведении контрольных мероприятий.
21 Ноя 2023
Минфин изменил сроки и правила выдачи сведений из реестров ЕГРЮЛ и ЕГРИП – соответствующий приказ был опубликован 10 октября 2023 года.
20 Ноя 2023
Минфин опубликовал проект постановления, который вносит изменения в действующую форму счета-фактуры для прослеживаемых товаров – в ней необходимо дополнительно указывать сведения о стоимости этих товаров.
20 Ноя 2023
ФНС подготовила изменения порядка принятия решения о выдаче налогоплательщику инвестиционного налогового кредита. Коррективы коснутся инспекций, рассматривающих заявления.
17 Ноя 2023
ФНС опубликовала проект приказа, который изменяет форму и формат уведомления о невозможности представления документов. Эту справку компания направляет в инспекцию во время проведения проверки.
17 Ноя 2023
Если сотрудник увольняется по соглашению сторон, то его выходное пособие не облагается НДФЛ. Но только в том случае, если оно не больше среднего заработка за 3 месяца – такие разъяснения приведены в письме ФНС.
16 Ноя 2023
Минтруд подготовил проект приказа, который вносит коррективы в список видов деятельности, при которых организация обязана сдавать расширенную отчетность в Социальный фонд.
14 Ноя 2023
Минпромторг опубликовал проект постановления, которое устанавливает правила и сроки поэтапного внедрения обязательной маркировки красной икры. Переходный период начнется следующей весной.
14 Ноя 2023
С 2024 года изменятся сроки уплаты и предоставления уведомлений по налогу на доходы физических лиц – законопроект рассматривается в третьем чтении.
13 Ноя 2023
Минпромторг опубликовал проект постановления, которое регулирует правила и сроки проведения эксперимента по маркировке печатной продукции. Апробация начнется с 1 сентября 2024 года.
10 Ноя 2023
Передача прав на РИД (результат интеллектуальной деятельности) без денежного вознаграждения освобождена от уплаты налога на прибыль и налога на доходы физических лиц. Закон опубликован 2 ноября и начинает действовать с 1 января следующего года.
10 Ноя 2023
ФНС подготовила для организаций новую форму для пояснений, которые компания может направить в ответ на уведомление о начисленных имущественных налогах. Изменения начнут действовать с 1 января.
08 Ноя 2023
Минпромторг подготовил проект постановления, который утверждает правила и сроки проведения эксперимента по маркировке парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии.
07 Ноя 2023
Минфин опубликовал разъяснения: можно ли вернуть обеспечительный платеж по налогу на сверхприбыль; требуется ли подавать уточненную декларацию по этому налогу, если после уплаты была подана уточненная декларация по прибыли.
03 Ноя 2023
3 ноября вступает в силу закон, который утверждает новые правила государственной поддержки отечественных технологических компаний. Особые условия установлены для небольших организаций.
02 Ноя 2023
Обновлена форма 6-НДФЛ – новый формат и правила заполнения опубликованы в приказе налоговой инспекции. Также обновлена форма справки о доходах, полученных работником. Изменения вступят в силу с начала 2024 года.
31 Окт 2023
Для регистрации ИП больше не нужна копия российского паспорта – законопроект с поправками одобрен Советом Федерации. Также законопроект добавляет новые основания для принудительного исключения ИП и ЮЛ из ЕГРИП/ЕГРЮЛ.
30 Окт 2023
ФНС запретила своим инспекторам требовать от налогоплательщиков распечатывать и сканировать распечатки электронных документов. Это позволит устранить издержки бизнеса на взаимодействие с налоговыми органами и полноценно перейти на ЭДО в регучете.
30 Окт 2023
Приказ Роскомнадзора позволяет проводить проверки в отношении компаний, которые продают продукцию с маркировкой. Повод для контрольного мероприятия – признаки нарушения правил оборота таких товаров.
27 Окт 2023
Моментом получения дохода от реализации компьютерной программы считается момент передачи прав на нее – такой вывод сделал Минфин в своем письме от 28 августа.
27 Окт 2023
В ФНС рассказали, может ли ИП использовать единый налоговый счет и как предприниматель, и как физлицо. Также ведомство объяснило порядок взыскания задолженности.
26 Окт 2023
Минтруд подготовил проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают штраф для работодателей, которые не соблюдают требование о трудоустройстве инвалидов по квотам.
24 Окт 2023
В Госдуму внесен законопроект с поправками к НК РФ – он прошел первое чтение. Поправки касаются акцизов, НДС, налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
19 Окт 2023
Представитель ФНС сообщил, что с 2024 года изменяется порядок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций. Вносятся коррективы в сроки сдачи и правила уведомления.
17 Окт 2023
Госдума утвердила новый список товаров для детей, на которые распространяется пониженная ставка НДС 10% – законопроект прошел третье, окончательное чтение.
16 Окт 2023
СФР опубликовал приказ с новыми правилами ЭДО между фондом и страхователями – нововведения вступят в силу с 20 октября 2023 года.
10 Окт 2023
Минфин разъяснил, какой вид дохода от разработки ПО ИТ-компании не должны включать в долю выручки для получения льгот.
09 Окт 2023
15 октября 2023 года в России начнется эксперимент по маркировке тростей, ортезов, костылей и других товаров для реабилитации. Он продлится до 31 августа 2024 года.
06 Окт 2023
Минфин планирует предоставить плательщикам налога на профессиональный доход право самостоятельно определять, с какого числа встать или сниматься с учета в налоговой. 
05 Окт 2023
С 1 октября 2023 года вступили сразу несколько поправок в налоговый кодекс. Существенная часть изменений касается правил применения единого налогового платежа (ЕНП).  Рассказываем об основных нововведениях по работе с единым налоговым платежом и  ...
05 Окт 2023
Минфин пояснил, с какого числа предприниматели, которые относятся к военным пенсионерам, могут не платить страховые взносы за себя.
04 Окт 2023
ФНС разъяснила, как организации должны исполнять новые требования к выставлению счетов-фактур при продаже прослеживаемых товаров. В течение года применять можно будет и старый, и новый формат документа.
03 Окт 2023
Минфин рассказал, как вести бухгалтерский учет операций, связанных с уплатой налога на сверхприбыль, какие счета использовать и как составлять финансовую отчетность.
29 Сен 2023
В 2024 году предельная величина базы для взносов в СФР вырастет на 16% по сравнению с нынешним годом – Минфин опубликовал проект постановления.
28 Сен 2023
Минпромторг подготовил два проекта постановления, которые утверждают сроки и правила экспериментов по маркировке пищевых растительных масел и ветеринарных препаратов.
26 Сен 2023
В письме от 11 августа 2023 года департамент налоговой политики сообщил: простой не лишает организацию права учитывать расходы при налогообложении.
25 Сен 2023
Минтруд разъяснил, имеет ли право работодатель трудоустраивать военнообязанных граждан, которые не предъявили военный билет или приписное свидетельство.