Новости

RSS
22 Июн 2023
Минфин сообщил, что ИП на УСН вправе применять нулевую ставку по налогу на прибыль при повторной регистрации. А налоговая объяснила, как предпринимателям правильно отображать НДС в документах. Разобрались в пояснениях, и рассказываем о них подробнее....
20 Июн 2023
ФНС опубликовала приказ, утверждающий XML-формат представления договора в электронной форме. Его можно будет применять как альтернативу формату PDF-А/3.
16 Июн 2023
Закон о госрегулировании производства и оборота табачных изделий и сырья вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Документ предусматривает лицензирование деятельности и контроль оборота продукции при помощи маркировки.
15 Июн 2023
В ФНС рассказали, что справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам больше не предоставляется. Вместо нее следует использовать три других документа
14 Июн 2023
Минфин дал ответы на вопросы о том, какие доходы ИТ-компании можно учитывать для расчета налоговых льгот, и что делать, если компания получила аккредитацию не в начале года.
09 Июн 2023
В ФНС разъяснили, как предприниматели могут подготовиться к включению сахаросодержащих напитков в список подакцизных товаров. Перерегистрация ККТ коснется тех, кто раньше не работал с этой товарной группой.
07 Июн 2023
Правительство приняло решение ввести маркировку детской питьевой воды без предварительного проведения эксперимента. Обязательные требования для участников рынка начнут действовать с 1 сентября 2023 года.
07 Июн 2023
Правительство продлило срок действия документа, который регламентирует порядок проведения проверок работодателей. При проведении контрольных мероприятий сохранится риск-ориентированный подход.
06 Июн 2023
Правительство утвердило сроки перехода на обязательную маркировку безалкогольных напитков, а также БАДов и медицинских изделий. Требования начнут действовать с 1 сентября 2023 года.
05 Июн 2023
В Госдуму внесен законопроект, который содержит изменения в Налоговый кодекс. Для единого налогового счета (ЕНС) изменятся правила подачи уведомлений и уплаты имущественного налога.
01 Июн 2023
С 1 июня планировалось начать маркировать новые позиции одежды, но данное требование так и не вступило в силу. ЦРПТ сообщает, что ориентировочно срок перенесен на 1 декабря, и готовиться к обязательной маркировке новой номенклатуры все-таки придется.
01 Июн 2023
Эксперимент по маркировке безалкогольных напитков, в том числе сладкой газированной воды, соков и сокосодержащих напитков, а также кваса, пройдет в России с 1 июня по 31 августа 2023 года.
01 Июн 2023
Система обязательной маркировки товаров может использоваться для блокирования ввода в оборот товаров без сертификатов, подтверждающих их качество и безопасность. Соответствующий пилотный проект планирует запустить ЦРПТ совместно с «Росаккредитацией».
31 Май 2023
В 2024 году в России начнется переход на цифровые акцизы на пиво и табак: план перехода разрабатывают совместно Минфин и ЦРПТ.
29 Май 2023
Законопроект, позволяющий субъектам малого и среднего предпринимательства проходить процедуру ликвидации в упрощённом виде, прошел все три чтения в Госдуме, и, скорее всего, в ближайшее время вступит в законную силу.
26 Май 2023
Из-за введения новых условий в Договор о ЕАЭС, ФНС временно скорректировала порядок заполнения декларации по косвенным налогам при ввозе продукции из Евразийского союза в свободные экономические зоны (СЭЗ). Изменения вступили в силу 3 апреля.
26 Май 2023
В постановление №174 от 21.02.2019 внесены изменения, устраняющие противоречие с законом 54-ФЗ. Теперь при продаже маркированного товара в общепите или через торговый автомат указывать в чеках индивидуальный серийный номер не требуется.
25 Май 2023
ФНС предоставила доступ к разделу единого налогового счета (ЕНС) во всех личных кабинетах налогоплательщиков. Рассказываем о планируемых изменениях в механизме ЕНС, которые произойдут в ближайшее время.
23 Май 2023
С 1 сентября 2022 года в России действует информационная система для обмена сведениями из электронных перевозочных документов – ГИС ЭПД. Сейчас с помощью системы перевозчики могут передать в электронном виде шесть транспортных документов.
19 Май 2023
Порядок списания средств с Единого налогового счета в ближайшее время изменится, а положительное сальдо ЕНС может освободить от пеней за несвоевременную уплату налога. Рассказываем о последних нововведениях, которые актуальны для плательщиков ЕНП.
17 Май 2023
Минпромторг опубликовал приказ, в котором закреплена типовая форма договора для получения кодов маркировки участниками оборота пива. Заключать соглашение необходимо с оператором «Честного знака».
16 Май 2023
Эксперимент по маркировке кресел-колясок завершился в июне 2021 года. В рабочем порядке маркировать данные товары Минпромторг планирует с сентября. Рассказываем, кому следует приготовиться к новым законодательным требованиям.
15 Май 2023
Начало эксперимента по маркировке не означает, что данную категорию товаров необходимо маркировать уже сейчас. Но это свидетельствует о том, что после окончания пилота обязательная маркировка будет введена, и готовиться к этому лучше заранее.
15 Май 2023
С 9 мая процедуру госзакупок скорректировали: в частности, сделали проще обоснование начальной (минимальной) цены контракта (НМЦК) и разрешили заключать контракт со вторым участником аукциона, если победитель не смог его выполнить из-за форс-мажора.
11 Май 2023
Правительство собирается унифицировать применение национального режима в закупках по 223-ФЗ и 44-ФЗ – соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 28 апреля.
05 Май 2023
С 1 января 2024 года меняются условия получения льготы по налогу на прибыль для организаций, предоставляющих права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД).
04 Май 2023
ИТ-компаниям требуется подтвердить аккредитацию через Госуслуги – напоминание от Минцифры. Форма подтверждения будет открыта с 12 мая по 1 июня. Согласно постановлению № 1729, аккредитацию надо подтверждать каждый год.
02 Май 2023
Фонд пенсионного и социального страхования РФ опубликовал проект новой формы уведомления, которое подтверждает регистрацию в системе индивидуального учета. Изменения связаны с объединением фондов.
28 Апр 2023
28 апреля завершились общественные слушания по законопроекту, в котором предлагается ряд изменений в законодательство о применении ККТ. Рассмотрим наиболее важные поправки в закон 54-ФЗ, которые можно ожидать в ближайшее время.
26 Апр 2023
С 1 января 2024 года подтвердить ставку 0% по НДС можно будет только онлайн. Для упрощения процедуры отправки документов ФНС создала сервис «Офис экспортера», который позволяет быстро сформировать и отправить все данные в налоговую.
25 Апр 2023
Министерство финансов опубликовало законопроект, который изменяет правила уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже товаров физическим лицам через интернет в пределах ЕАЭС.
24 Апр 2023
Если у электронной транспортной накладной правильно заполнены файлы обмена, то она признается первичным учетным документом. Также должна быть применена действительная электронная подпись.
21 Апр 2023
Обновленные правила получения квалифицированной электронной подписи предполагают обязательный визит в органы ФНС или к ее доверенным лицам. А продление сертификата допускается проводить через личный кабинет с минимальными временными затратами.
21 Апр 2023
Сейчас регистрировать товарные знаки имеют право только индивидуальные предприниматели и организации. Но с 29 июня этого года такое право получат также и самозанятые.
20 Апр 2023
Если сроки взыскания задолженности истекли, то она будет исключена из сальдо ЕНС. В письме от 14 марта налоговая инспекция поясняет, как будет проходить процедура списания.
19 Апр 2023
Эксперимент по маркировке затрагивает икру осетровых и лососевых рыб в потребительской упаковке. Период апробации продлится с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года.
18 Апр 2023
Законодатели решили скорректировать дату Единого налогового платежа. Это обусловлено тем, что действующие сейчас правила расчетов создают риск кассовых разрывов и не позволяют вовремя исполнять расходные обязательства бюджета.
18 Апр 2023
Госдума в первом чтении одобрила изменения в Налоговый кодекс. Первая поправка увеличит суммы некоторых социальных налоговых вычетов. Вторая позволит компаниям применять повышенный коэффициент при учете расходов на покупку российского оборудования.
17 Апр 2023
Госдума рассмотрит законопроект, устанавливающий дополнительные требования для трудовых договоров со стажировкой. Взять на работу гражданина можно будет только для обучения профессиональным навыкам.
14 Апр 2023
Минфин утвердил федеральный стандарт бухгалтерского учета «Инвентаризация». В новом стандарте установлены требования к инвентаризации активов и обязательств компании. Требования не касаются только бюджетных организаций.
14 Апр 2023
Правительство подписало постановление, которое смягчает требования к маркировке меховых изделий, ввозимых в Россию. Участникам рынка будет предоставлено больше времени для нанесения меток.
13 Апр 2023
Минфин внес изменения в требования к электронным счетам-фактурам. Новые требования касаются электронных подписей и вступают в силу с 1 июля этого года.
13 Апр 2023
В начале апреля опубликован 108-ФЗ, согласно которому Росалкогольрегулирование (ФС РАР) будет вести реестр пивоваров. Реестр создается с целью противодействия незаконному обороту пива и усилению контроля за его производством.
12 Апр 2023
С 1 сентября начнет действовать новая редакция Положения о системе мониторинга движения лекарственных средств (МДЛП).
10 Апр 2023
Теперь ФНС будет определять угрозу банкротства двумя способами – стандартным и углубленным. Новая методика упрощает для бизнеса получение рассрочки либо отсрочки по уплате налогов, в случае если они не могут вовремя уплатить все налоги и сборы
06 Апр 2023
ФНС внесла изменения в методические рекомендации по организации ЭДО между налоговой и налогоплательщиками.
05 Апр 2023
Договор без паспортных данных сотрудника считается действительным – к такому выводу пришли эксперты Роструда. Его не требуется перезаключать и нельзя аннулировать на этом основании.
03 Апр 2023
Индивидуальные предприниматели на НПД имеют право на оплачиваемый больничный только в том случае, если они внесли страховой взнос в СФР на добровольной основе.
31 Мар 2023
В этом году маркировка затронет жидкости для вейпов, пиво и обувь. Во второй половине года – воду, молочку и одежду. На пике эксперимент по маркировке медизделий. Рассказываем, на что обратить внимание в проектах по внедрению системы «Честный знак».
31 Мар 2023
Госдума начала рассмотрение законопроекта, который вносит существенные изменения в закон о занятости. Цели изменений – борьба с теневой занятостью, защита прав трудящихся при поиске, либо потери работы, содействие начинающим предпринимателям. Рассмо...
30 Мар 2023
Минтруд ввел новые формы заявлений для ежегодного подтверждения основного вида деятельности компаний. Изменения связаны с учреждением единого СФР.
29 Мар 2023
В конце февраля правительство внесло новые ОКВЭД в положение об аккредитации ИТ-компаний. В связи с этим Минцифры подготовило проект приказа с обновленным перечнем видов ИТ-деятельности, по которым возможно получить госаккредитацию.
28 Мар 2023
В февральском 1С:Лектории заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России А. А. Сорокин рассказал, на чем попадаются организации, которые не применяют контрольно-кассовую технику, и привел примеры из судебной практики.
28 Мар 2023
Справку о заработке по форме 182н отменили с 1 января 2023 года. Но в Роструде заявили, что в настоящий момент работодатели должны продолжить их выдавать.
27 Мар 2023
26 января 2022 года опубликован приказ Минтруда, который вводит для работодателей новые формы отчетности в Центр занятости населения (ЦЗН). Сроки сдачи отчетов по формам Минтруд уточнил в письме от 3 марта.
27 Мар 2023
Если у компании плюсовое сальдо ЕНС, его можно вернуть на расчетный счет или зачесть как оплату будущих налогов и взносов. Также ФНС с 20 марта упростила правила подачи заявления о зачете.
24 Мар 2023
ИП-нерезиденты могут применять те же налоговые режимы, что и резиденты. Однако порядок уплаты налогов и их размер для них несколько отличаются. Разбираемся, в чем разница.
23 Мар 2023
С 21 марта 2023 года действуют новые правила регистрации и снятия с учета в недавно учрежденном Фонде пенсионного и социального страхования (СФР). Соответствующий приказ Минтруда вышел 7 декабря 2022 года.
22 Мар 2023
Министерство труда выпустило приказ с требованиями к оформлению кадровых электронных документов. Единые требования вступили в силу с 1 марта 2023 года.
22 Мар 2023
Для офлайн- и онлайн-продаж предприниматель по закону должен регистрировать разные контрольно-кассовые техники. Но есть случаи, когда при онлайн-торговле можно использовать ККТ, зарегистрированную для продаж в магазинах.