Дорогая подделка: в России введут новые штрафы за смену IMEI мобильных телефонов

14.12.2018      27156

Российское правительство обсуждает возможность обязательной регистрации всех мобильных устройств по IMEI. За подделку IMEI введут штрафы до 100 тыс. рублей.

Что такое IMEI

IMEI – это международный модификатор мобильного оборудования. Номер, как правило, уникальный и разработан для идентификации телефонов GSM, WCDMA и IDEN, а также некоторых спутниковых телефонов.

IMEI может включать 15 или 17 цифр. В обоих случаях пятнадцатая цифра в номере – контрольная и высчитывается по алгоритму Луна, чтобы подтвердить правильность формата номера. В 17-значном варианте две последние цифры – это номер версии.

Алгоритм Луна – алгоритм вычисления контрольной цифры номера пластиковой карты в соответствии со стандартом ISO/IEC 7812. Предназначен в первую очередь для выявления ошибок, вызванных непреднамеренным искажением данных.

IMEI есть не только у мобильных телефонов. Этот номер присваивается любому устройству, в которое можно вставить SIM-карту. IMEI имеют планшеты, роутеры, охранные сигнализации и другая техника. Если в устройство можно вставить две SIM-карты, то и IMEI у него два.

 

 

Зачем менять IMEI смартфона

Нелегальный ввоз гаджетов из-за рубежа – не редкость. Чтобы бороться с «серыми» поставками, в РФ решили создать реестр IMEI и блокировать смартфоны, которые ввозятся в обход таможни и налогов. В списке должны оказаться и модели, которые были украдены.

Предполагалось, что смартфон с IMEI из «черного списка» будет автоматически блокироваться при регистрации в мобильной сети. Это должно снизить риск воровства и «серых» поставок: смартфон без доступа к мобильной сети – просто игрушка, вряд ли кто-то захочет купить такое на несколько тысяч дешевле, чем полноценный «белый» гаджет.

Предполагался также «серый список». Это смартфоны с неуникальным IMEI, временно не запрещенные к использованию. Чтобы перевести IMEI в «белый» список, владельцу нужно будет предъявить в офисе оператора доказательства легальной покупки аппарата. Обойдется это в 100 рублей.

Специалисты компании «Марвел-дистрибуция» рассказали, что доля «серых» поставок китайских смартфонов достигает 10%. В отдельные моменты, к примеру, сразу после презентации крутой модели, она может вырасти до 50%.

К тому же в РФ ежегодно крадут 170 тыс. смартфонов. Штрафы за подделку IMEI помогут снизить число преступлений.

 

 

Дешевле не подделывать

Изменение IMEI смартфона – это подделка документов. Вполне логично, что за такое преступление стоит ввести достаточно строгое наказание. Новые штрафы распространятся как на физических, так и на юридических лиц.

Инструкций по самостоятельной смене IMEI полно в интернете. В китайских смартфонах для этого обычно достаточно ввести простую команду в инженерное меню – никаких специальных средств не потребуется. Меры против подделки IMEI разработал экспертный совет при правительстве РФ. Законопроект предполагает поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые определят ответственность за подделку или изменение IMEI мобильных устройств.

Куратор рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета Ирина Левова заявила, что временная комиссия Совфеда по развитию информационного общества уже рассмотрела документ и дала на него положительный отзыв. Левова добавила: «Ответственность планируется ввести для обеспечения баланса интересов граждан и бизнеса: если гражданин после покупки телефона не может им пользоваться – кто-то должен быть в этом виноват».

Законопроект предполагает, что за подделку IMEI частные лица заплатят 3-4 тыс. рублей, должностные лица – 15-30 тыс. рублей, юрлица – 60-100 тыс. рублей. С такими штрафами возить смартфоны «всерую» будет невыгодно.

 

 

Сенатор Людмила Бокова подтвердила, что документ в работе, и добавила: «Система контроля IMEI позволит точнее идентифицировать устройства и их владельцев в целях пресечения противоправных действий, ограничить нелегальный ввоз в Россию мобильных телефонов и смартфонов, а также повысить уровень предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с кражей мобильных устройств и их последующего использования».

Законно ли это сейчас

Практика по вычислению людей, подделывающих IMEI, существует. Но законодательство однозначно не определяет эти правонарушения. Так, есть ст. 175 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», ст. 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и ст. 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ». Но привлечь по ним к ответственности только за смену IMEI сложно.

В других странах также борются с подделкой IMEI. К примеру, в 2015 году в Петропавловске (Казахстан) задержали мужчину, который подделывал идентификаторы. Дело передали в суд, наказание – до 2 лет лишения свободы. В Турции несколько лет назад ввели обязательную регистрацию IMEI смартфонов. Это позволило снизить процент краж устройств на 95%.


Автор:
Обозреватель


Готовы ли вы купить «серый» смартфон с хорошей скидкой?


Да, все так делают (42.86%, 12 голосов)
42.86%
Нет, не хочу неприятностей в будущем (39.29%, 11 голосов)
39.29%
Зависит от размера скидки (17.86%, 5 голосов)
17.86%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. PerlAmutor 129 15.12.18 08:13 Сейчас в теме
Часто ли сейчас меняют смартфоны? Довольно часто.
Что происходит со старыми IMEI выброшенного смартфона? Ничего.
Является ли IMEI выброшенного смартфона - белым? Определенно.
Возможно ли клонирование IMEI старых смартфонов? Конечно.
Возможно ли создание нелегальной торговой площадки бывших IMEI, являющимися белыми? Почему бы и нет.
Возможно ли создание сканера поиска белых IMEI методом брутфорса (перебора по черному списку)? А почему бы и нет.
Возможно ли создание на основе полученных данных баз белых IMEI неизвестных людей для продажи китайцам? Да.
Означает ли это, что лицо купившее смартфон с клонированным IMEI, совершившее противоправное действие может подставить добропорядочного гражданина? Определенно.
Эффективен ли закон в таком случае? Для криминальных структур ничего не изменится, для добропорядочных граждан возникает угроза. В целом какой-то порядок это наведет, но защита - от дурака. На более серьезных ребят закон не сильно повлияет.
3. vipetrov2 17.12.18 05:08 Сейчас в теме
Этот учет IMEI приносит типо пользу дорогим телефонам. А что будут делать с кнопочными звонилками за 200-300 рублей у населения? Их миллионы и документов честные граждане предоставить не смогут. Можно купить ворованный телефон, который в магазине стоит более 10-15 тыс и купить кнопочный в магазине за 500 рублей, где 2 SIM и 2 IMEI, которые можно прописать в 2 ворованных телефона.

В Турции несколько лет назад ввели обязательную регистрацию IMEI смартфонов. Это позволило снизить процент краж устройств на 95%.


Очень большие сомнения в этих данных. В Турции телефон с незарегистрированным IMEI блокируют через месяц, что бы не напрягать туристов регистрацией, поэтому можно IMEI менять каждый месяц и телефон будет прекрасно работать. Еще подобный закон ввели на Украине лет 5 назад и что то про их выдающиеся успехи не слышно.

Еще очень интересная вещь eSIM, эту фигню придумали для интернета вещей, таких карт планируется использовать в стране порядка миллиарда! Например, уже вводят законы на обязательную установку разных счетчиков коммунальных услуг с передачей показаний через сотовую связь.
Короче через 5 лет белых IMEI с нерабочих устройств будет сотни миллионов. А эта контора просто нагреется по 100 рублей с каждого устройства. За счет eSIM они получат 100 млрд. рублей.

Эти парламентарии какой уже раз доказывают свою не дееспособность. Принимают законы, которые не работают, а только жизнь гражданам портят. Подобные инициативы надо решать, например, на G20, путем изменения стандартов. Что бы сам механизм идентификаторов телефонов менять. Но эти товарищи на такой подход не согласятся, потому что для них личной выгоды не будет.
user717534; +1 Ответить
2. Dem1urg 386 15.12.18 09:34 Сейчас в теме
Интересно кто и каким образом будет доказывать факт "подделки" IMEI.
И как бы не вышло, что доказывать невиновность вынужден будет владелец телефона.
4. user1989050 13.09.23 16:31 Сейчас в теме
Да, закон совершенно дубовый! Не совсем понятно, кто и как регистрирует эти самые IMEI при ввозе новых телефонов в страну. Они, что, все регистрируются? При продаже гражданам IMEI не регистрируют. Пока. Если их начнут регистрировать, то возникнет некий порядок. Но весьма относительный. Как быть с телефоном, купленным за границей? А если он был куплен, к тому же, через Интернет? И покупатель даже может не подозревать, что в телефоне есть какие-то там "ИМЕИ". Зачем это простому обывателю?
А теперь здесь почитал... Оказывается, что и сменить ИМЕИ можно. Я думал, что он жёстко вшит в устройство. И поменять его никак нельзя. А если - можно, то какой смысл во всей этой процедуре регистрации? "Злоумышленники" (как их называют на радио "Милицейская волна") - не лыком шиты. Это их работа. Они - профессионалы, хоть и преступники. Как потом граждане будут доказывать, что "они не виноваты", если купленный телефон вдруг перестанет работать по непонятной причине (в нём ИМЕИ оказался "не тот") или, чего хуже, гражданину объявят, что он совершил преступление, обнаружив у него ИМЕИ, кем-то клонированный и "засветившийся" в чьих-то "неправедных деяниях"?
Зачем такие проблемы и сложности нам всем? Как-то можно противостоять очередной глупости наших депутатов?
Оставьте свое сообщение

См. также

С 28 марта возможны антимонопольные проверки ИТ-компаний

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость

Правительство 20 марта опубликовало постановление, которое частично отменило мораторий на проверки ИТ-предприятий. Контрольные мероприятия возможны уже с 28 марта 2024 года.

сегодня в 14:00    98    user1915669    0       

1

ФНС изменила формы документов для перехода на налоговый мониторинг

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС утвердила новые форматы документов для подключения к налоговому мониторингу. Их надо использовать с 1 мая 2024 года.

26.03.2024    267    user1915669    0       

1

Росстат ввел новый отчет: об использовании роботов на производстве

Новость ИТ-Новость Отчетность

Росстат ввел новую форму отчетности – о применении роботов на производстве. Сдавать отчет предприятиям надо уже в апреле этого года.

25.03.2024    631    user1915669    1       

1

Появились новые правила запрета продажи для маркированных товаров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство распространило механизм применения запрета продажи маркированной продукции на кресла-коляски и медизделия. Постановление уже опубликовано на официальном портале.

21.03.2024    553    user1915669    0       

1

Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году

Новость ИТ-Новость Маркировка

Маркировка консервов может стать обязательной уже с 1 декабря этого года – Минпромторг разместил проект постановления. Сейчас в России идет эксперимент по маркировке этой продукции.

19.03.2024    470    user1915669    0       

1

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

18.03.2024    816    user1915669    2       

2

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    566    user1915669    0       

2

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    444    VKuser24342747    0       

2

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    530    user1915669    0       

2

ФНС добавила новые коды для декларации по налогу на прибыль

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.

07.03.2024    497    user1915669    0       

1

Изменятся правила сдачи отчета о движении средств на зарубежных счетах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.

01.03.2024    508    user1915669    0       

1

ЦФА можно будет использовать при международных расчетах

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.

29.02.2024    585    user1915669    0       

1

В июле начнется эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.

28.02.2024    553    VKuser24342747    0       

1

Требования к оплате сверхурочных могут изменить

Новость ИТ-Новость Кадры

Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.

27.02.2024    523    user1915669    1       

2

Климатические проекты получат льготы по НДС

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект о льготах по НДС для климатических проектов с углеродными единицами одобрен Советом Федерации. Изменения по НДС должны вступить в силу спустя месяц после опубликования закона, но не раньше начала нового налогового периода.

26.02.2024    450    user1915669    0       

2

В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.

21.02.2024    567    user1915669    0       

2

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года.

20.02.2024    549    user1915669    0       

2

ФНС сообщила, что электронную подпись для бизнеса теперь можно сделать удаленно

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС сообщает, что у ИП и ЮЛ появилась возможность сделать электронную подпись полностью удаленно. Это первый этап эксперимента «Старт бизнеса онлайн».

16.02.2024    1150    user1915669    1       

1

Минтруд подготовил новые формы отчетов в службу занятости

Новость ИТ-Новость Кадры Минтруд

Минтруд опубликовал проект приказа, который утверждает новые формы отчетов в службу занятости. Документы можно будет передавать через платформу Роструда «Работа в России».

16.02.2024    565    VKuser24342747    0       

1

С 20 февраля вводятся новые коды доходов и вычетов по НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС добавила новые коды НДФЛ – для доходов и вычетов. Новые коды начинают действовать уже с 20 февраля.

14.02.2024    802    user1915669    2       

1

Новые эксперименты по маркировке: консервы, ноутбуки и смартфоны

Новость ИТ-Новость Маркировка

В феврале начнется эксперимент по маркировке консервов – опубликовано постановление правительства РФ. Участники рынка могут принять участие в эксперименте по желанию. Также предлагается с конца февраля начать маркировать смартфоны и ноутбуки в режиме эксперимента.

12.02.2024    654    user1915669    2       

2

Правительство внесло изменения в правила маркировки упакованной воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Постановление правительства утвердило поправки в правила маркировки упакованной воды. Изменены требования к нанесению средств идентификации, применению кодов, полученных бесплатно, и передаче данных оператору.

09.02.2024    588    VKuser24342747    1       

1

ФСБ меняет требования к форме сертификата электронной подписи

Новость ИТ-Новость Цифровая подпись

ФСБ утвердила новые требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Причина изменений – поправки в закон об электронной подписи.

07.02.2024    683    VKuser24342747    0       

1

Новые форматы УПД и счета-фактуры: где посмотреть и когда вступают в силу

Новость Бухучет ИТ-Новость ФНС

Налоговая опубликовала приказ с новыми электронными форматами для трех документов: счет-фактура, универсальный передаточный документ (УПД) и УПД со счетом-фактурой.

06.02.2024    1654    user1915669    1       

1

С 1 января действуют новые правила налогообложения работ и услуг иностранных компаний

Новость ИТ-Новость Налоги

Если зарубежная компания оказывала услуги или выполняла какие-то работы для взаимозависимой компании в России, то с 1 января этого года с таких доходов нужно платить налог на прибыль.

05.02.2024    592    user1915669    0       

2