Маркирование всей страны. А что не пометили – приказано уничтожить

26.04.2018      12425

Инициатива по маркировке все больше напоминает некое соревнование между различными ведомствами.

Инициаторы как будто увлечены словесной игрой в города. Каждое ведомство по очереди называет новый товар, который, по мнению чиновников, можно и нужно маркировать. Непонятно только, как они определяют критерии этой «нужности».

«Оборудование». Вам на «Е»

Федеральная таможенная служба поддерживает инициативу Министерства финансов по маркированию золотых изделий и, в свою очередь, предлагает маркировать высокотехнологичное оборудование.

Такую информацию сообщил журналистам начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Сергей Шкляев. С его слов, в список входят следующие товары: программные продукты, компьютеры, телефоны – все, что связано с электроникой и высокотехнологичным процессом, в том числе медицинское оборудование.

По мнению господина Шкляева, в качестве маркера необязательно использовать RFID-метки, как это сделано с шубами. Он не рассказал, чем плох вариант с RFID-метками, но: «Есть другие способы маркирования, которые тоже будут достаточно эффективно использоваться, лишь бы они были технологически считываемы и зашиты в информационную систему».

Нет метки – нет товара

Росимущество предлагает способ сокращения издержек по борьбе с контрафактом. Сейчас продукция, в отношении которой у надзорных органов есть претензии, в том числе по состоянию маркировки, изымается из оборота и до решения суда хранится на складах Росимущества. Ведомство предлагает поправку к данной процедуре – при отсутствии маркировки на товаре автоматически считать его нелегальным и уничтожать. Из документов следует, что на хранение нелегальной продукции, ее экспертизу и оценку в 2017 году ведомство потратило более 590 млн рублей.

Что касается оценки легальности товара, Росимущество придерживается следующей позиции: маркировка товаров идентификационными знаками сейчас является единственным механизмом, который сразу позволяет установить легальность товара в обороте без осуществления дополнительных процедур. Отсутствие маркировки должно прямо указывать, что товар находится в незаконном обороте и, как следствие, он должен быть уничтожен.



Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. nytlenc 26.04.18 11:35 Сейчас в теме
Маркировать программное обеспечение... Интересно как это себе представляет "Ведомство" - особенно электронные версии.
8. пользователь 27.04.18 03:56
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. пользователь 28.04.18 05:28
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. Brawler 454 26.04.18 12:33 Сейчас в теме
Маразм крепчает, нагрузка на бизнес растет, покупательная способность населения падает... стабильность))
citicat; cefew; demkonst; SunShinne; madonov; o.egorova.omsu; oninfostart; user858823; chebser; user902161; vrednyi_glavred; +11 Ответить
3. vpaoli 26 26.04.18 12:37 Сейчас в теме
Мне кажется с ПО все как раз просто т.к. оно само является "RFID меткой". По какому нибудь алгоритму тип SHA-1 определяется эта метка. Производитель для каждого экземпляра ПО обязан обеспечить уникальность этой метки. Производитель эту метку отправляет в ФСРПО (не путать с ФСРАР) и получает разрешение на продажу (пара: метка + разрешение хранится в БД ФСРПО). Как только в продаже появляется экземпляр ПО без разрешения - он липовый.
4. genayo 26.04.18 13:13 Сейчас в теме
(3) Хорошо, что в правительстве нет настолько умных людей...
cefew; dmpas; aspirin4eg; chebser; +4 Ответить
5. NoRazum 29 26.04.18 13:25 Сейчас в теме
(3) пересобрал SHA-1 поменялась. И опять отправляй новую метку.
cefew; dmpas; aspirin4eg; +3 Ответить
6. vpaoli 26 26.04.18 14:04 Сейчас в теме
Следующий этап для контроля со стороны государства (и пополнения бюджета) - продажа ПО только через электронную государственную биржу ПО . Любая продажа мимо этой биржи - незаконна. Хотя это тоже самое, что и продажа через новые кассовые аппараты.
cefew; vrednyi_glavred; +2 Ответить
7. Patrio_O_Muerte 26.04.18 14:46 Сейчас в теме
Правильно делают. На моей памяти первое толковое нововведение наших слуг народа.
Azimut99; sisdrou; корум; +3 2 Ответить
9. nytlenc 27.04.18 05:01 Сейчас в теме
Эти ведомства такие ведомства...
10. Cooler 22 27.04.18 09:43 Сейчас в теме
Эти 1Сники такие 1Сники...

Именно так и должно выглядеть "слезание с нефтяной иглы" в отечественных реалиях, когда бизнес традиционно не горит желанием платить налоги.

Альтернатива - раздача "нефтяных денег" населению, как в арабских странах. Только нефти там побольше, а населения - поменьше, с арифметикой, надеюсь, даже 1Сники справятся.
AerinSwift; +1 2 Ответить
11. SunShinne 633 27.04.18 13:19 Сейчас в теме
(10) Это нормально, что бизнес не горит желанием платить налоги. Но если налоговую нагрузку повышать, то популяция этого самого бизнеса будет сокращаться, еще Адам Смит писал об этой очевидной (даже для 1Сников) вещи. А сокращение поголовья бизнеса будет означать уменьшение производства и налоговой базы, что приведет как раз к обратному эффекту - увеличению зависимости от углеводородных доходов. Впрочем население тоже будет пропорционально сокращаться, следовательно ситуация всё больше будет походить на арабскую.
12. Cooler 22 27.04.18 18:10 Сейчас в теме
(11)
Это нормально, что бизнес не горит желанием платить налоги.
Да неужели? А что же либеральные мантры о "социально ответственном частном бизнесе" - вранье? Я так и думал.
Но если налоговую нагрузку повышать, то популяция этого самого бизнеса будет сокращаться
Возможность без особого риска не платить налоги тоже сокращает "популяцию бизнеса", только не всю, а ту, которая платит (налоги), т.е. ту самую социально ответственную.

А с безответственного бизнеса что за прок обществу?
сокращение поголовья бизнеса будет означать уменьшение производства и налоговой базы
Контроль и улучшение администрирования сбора налогов расширяют налоговую базу - бОльший процент бизнеса начинает платить. А это позволяет собирать больше денег не увеличивая налоговую нагрузку, а то и сокращая ее - это возможно, только когда платят все. Или почти все, а кто не платит, тот сильно рискует.

Такая простая мысль не приходила в голову вам с Адамом Смитом?

P.S. Уже после Смита другой экономист, некто К.Маркс, в частности написал о капитале (читай - частном бизнесе):
при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы
13. SunShinne 633 27.04.18 22:26 Сейчас в теме
(12) слушай, вот цитируешь Маркса, про то, что частный капитал за 300 процентов пойдет на любые преступления, так? Ну возьми не частный капитал, а государственный - так там сидят всегда только "блатные", и что бы украсть 100 руб. в землю закапывают 10000 руб., там проценты глубоко отрицательные. Ну пойми же, единственный нормальный и эффективный способ хозяйствования - это тот, что основан на справедливости. А справедливость не в том, что бы отобрать у тех кто работает и отдать бездельникам. Налоги должны, обязаны просто, быть низкими, особенно в такой большой, малонаселенной стране с суровым климатом. Тем более ресурсами не обделены.
14. Cooler 22 28.04.18 01:25 Сейчас в теме
(13)
Ну пойми же, единственный нормальный и эффективный способ хозяйствования - это тот, что основан на справедливости.
И вы постарайтесь понять - справедливость каждый понимает по-своему. Например, притча о "работниках последнего часа" - есть там справедливость или нет?
А справедливость не в том, что бы отобрать у тех кто работает и отдать бездельникам.
Об этом немного ниже, а пока контрольный вопросик: как должна выражаться справедливость по отношению к вообще нетрудоспособным? Инвалидам, например? Может, их лучше умертвить - кто не работает, тот не ест?
Налоги должны, обязаны просто, быть низкими, особенно в такой большой, малонаселенной стране с суровым климатом.
...сказал бизнес-аналитик из Краснодара. :)

Вы намеренно продолжаете путать теплое с мягким? Конкретно: налоговую нагрузку с налоговым контролем?

Налоги могут быть низкими только в случае, когда их платят все. А когда процент платящих мизерный, государство просто вынуждено выжимать из тех, кто не спрятался, все досуха.

Это, что ли, по-вашему, справедливость? Ну-ну...
Тем более ресурсами не обделены.
Вот! Вот он, момент истины! Вот она, "справедливость" в понимании офисного планктона, что-то слышавшего про Адама Смита.

Как видно по этому замечанию, ваша "справедливость" - в том, чтобы отобрать у "бездельников", добывающих эти ресурсы в шахтах и рудниках, часто за полярным кругом, отобрать у "лентяев", перерабатывающих их на мартенах и химкомбинатах и отдать "работникам", измученным непосильным трудом в кондиционированных офисах столиц и южных городов.

Браво! Больше вопросов не имею.
16. noprogrammer 236 28.04.18 07:24 Сейчас в теме
(10) Рассуждать о налогах (как и сколько их надо платить) можете только в том случае если сами являетесь владельцем бизнеса и платите эти самые налоги (только не надо про ндфл), в противном случае с таким же успехом можно учить врача как ему лечить больного (по принципу "я не врач, но точно знаю как надо лечить").
SunShinne; +1 Ответить
17. Samandar 172 28.04.18 09:55 Сейчас в теме
(16)Т.е. экономисты, ученые, бухгалтера и прочие люди без собственного бизнеса могут даже не заикаться на тему налогов?
18. Cooler 22 28.04.18 10:09 Сейчас в теме
(16)
Рассуждать о налогах (как и сколько их надо платить) можете только в том случае если сами являетесь владельцем бизнеса и платите эти самые налоги (только не надо про ндфл)
Любопытно, как по-вашему, статус ИП позволяет мне рассуждать о налогах?

И почему ваше замечание адресовано только мне? Мой оппонент априори достоен этой чести?

экономисты, ученые, бухгалтера и прочие люди без собственного бизнеса могут даже не заикаться на тему налогов?
+100.

Более того, получается, что принимать законы о налогообложении должны исключительно сами бизнесмены, желательно - крупные. Результат нетрудно представить. :)
Оставьте свое сообщение

См. также

С 2025 года начнется маркировка новых категорий одежды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг предлагает с 1 марта 2025 года ввести обязательную маркировку новых видов одежды – проект постановления был опубликован 22 марта. Маркировать начнут купальники, нижнее белье и ряд других категорий.

сегодня в 11:00    2    user1915669    0       

0

С 28 марта возможны антимонопольные проверки ИТ-компаний

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость

Правительство 20 марта опубликовало постановление, которое частично отменило мораторий на проверки ИТ-предприятий. Контрольные мероприятия возможны уже с 28 марта 2024 года.

вчера в 14:00    153    user1915669    0       

1

ФНС изменила формы документов для перехода на налоговый мониторинг

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС утвердила новые форматы документов для подключения к налоговому мониторингу. Их надо использовать с 1 мая 2024 года.

26.03.2024    300    user1915669    0       

2

Росстат ввел новый отчет: об использовании роботов на производстве

Новость ИТ-Новость Отчетность

Росстат ввел новую форму отчетности – о применении роботов на производстве. Сдавать отчет предприятиям надо уже в апреле этого года.

25.03.2024    679    user1915669    1       

2

Появились новые правила запрета продажи для маркированных товаров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство распространило механизм применения запрета продажи маркированной продукции на кресла-коляски и медизделия. Постановление уже опубликовано на официальном портале.

21.03.2024    562    user1915669    0       

1

Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году

Новость ИТ-Новость Маркировка

Маркировка консервов может стать обязательной уже с 1 декабря этого года – Минпромторг разместил проект постановления. Сейчас в России идет эксперимент по маркировке этой продукции.

19.03.2024    474    user1915669    0       

1

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

18.03.2024    824    user1915669    2       

2

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    571    user1915669    0       

2

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    447    VKuser24342747    0       

2

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    532    user1915669    0       

2

ФНС добавила новые коды для декларации по налогу на прибыль

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.

07.03.2024    501    user1915669    0       

1

Изменятся правила сдачи отчета о движении средств на зарубежных счетах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.

01.03.2024    509    user1915669    0       

1

ЦФА можно будет использовать при международных расчетах

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.

29.02.2024    587    user1915669    0       

1

В июле начнется эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.

28.02.2024    556    VKuser24342747    0       

1

Требования к оплате сверхурочных могут изменить

Новость ИТ-Новость Кадры

Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.

27.02.2024    523    user1915669    1       

2

Климатические проекты получат льготы по НДС

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект о льготах по НДС для климатических проектов с углеродными единицами одобрен Советом Федерации. Изменения по НДС должны вступить в силу спустя месяц после опубликования закона, но не раньше начала нового налогового периода.

26.02.2024    450    user1915669    0       

2

В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.

21.02.2024    567    user1915669    0       

2

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года.

20.02.2024    550    user1915669    0       

2

ФНС сообщила, что электронную подпись для бизнеса теперь можно сделать удаленно

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС сообщает, что у ИП и ЮЛ появилась возможность сделать электронную подпись полностью удаленно. Это первый этап эксперимента «Старт бизнеса онлайн».

16.02.2024    1155    user1915669    1       

1

Минтруд подготовил новые формы отчетов в службу занятости

Новость ИТ-Новость Кадры Минтруд

Минтруд опубликовал проект приказа, который утверждает новые формы отчетов в службу занятости. Документы можно будет передавать через платформу Роструда «Работа в России».

16.02.2024    566    VKuser24342747    0       

1

С 20 февраля вводятся новые коды доходов и вычетов по НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС добавила новые коды НДФЛ – для доходов и вычетов. Новые коды начинают действовать уже с 20 февраля.

14.02.2024    803    user1915669    2       

1

Новые эксперименты по маркировке: консервы, ноутбуки и смартфоны

Новость ИТ-Новость Маркировка

В феврале начнется эксперимент по маркировке консервов – опубликовано постановление правительства РФ. Участники рынка могут принять участие в эксперименте по желанию. Также предлагается с конца февраля начать маркировать смартфоны и ноутбуки в режиме эксперимента.

12.02.2024    655    user1915669    2       

2

Правительство внесло изменения в правила маркировки упакованной воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Постановление правительства утвердило поправки в правила маркировки упакованной воды. Изменены требования к нанесению средств идентификации, применению кодов, полученных бесплатно, и передаче данных оператору.

09.02.2024    589    VKuser24342747    1       

1

ФСБ меняет требования к форме сертификата электронной подписи

Новость ИТ-Новость Цифровая подпись

ФСБ утвердила новые требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Причина изменений – поправки в закон об электронной подписи.

07.02.2024    685    VKuser24342747    0       

1

Новые форматы УПД и счета-фактуры: где посмотреть и когда вступают в силу

Новость Бухучет ИТ-Новость ФНС

Налоговая опубликовала приказ с новыми электронными форматами для трех документов: счет-фактура, универсальный передаточный документ (УПД) и УПД со счетом-фактурой.

06.02.2024    1676    user1915669    1       

1