Правительство рекомендовало продолжить работу на удаленке в нерабочую неделю

31.03.2020      16345

В Кремле ожидают, что сотрудники на удаленной работе продолжат трудиться во время «каникул». Ранее Владимир Путин объявил дни с 30 марта по 5 апреля выходными. 

Работа продолжается

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что сотрудникам на удаленной работе стоит продолжать выполнять свои трудовые обязательства на выходной неделе. Власти ввели особый рабочий режим для того, чтобы сократить количество личных контактов и замедлить скорость распространения коронавируса Covid-19.

«Речь не идет о выходных или праздничных днях в классическом понимании этого слова», – уточнил Песков. 

По словам пресс-секретаря, продолжат работу в том числе и оборонные предприятия России, потому что они имеют обязательный цикл работ. Кроме того, в Кремле ожидают, что дистанционное обучение в школах и вузах также не прекратится. 

В обращении 25 марта Владимир Путин пообещал сделать неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением зарплаты сотрудников. Министерство труда уточнило, что распоряжение президента не касается работников медицинских и непрерывно действующих организаций, а также предприятий, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Выходной – не выходной

Перечень выходных и праздничных дней указан в статье 112 Трудового кодекса РФ, период с 30 марта по 3 апреля в их число не входит. Более того, в столь короткие сроки в принципе невозможно объявить какую-либо дату нерабочей. Основанием для переноса выходных на другой день служит федеральный закон или нормативный правовой акт Правительства. При этом соответствующий документ власти должны опубликовать не позднее чем за два месяца до начала выходных. 

Также законодательство не имеет определения термина «нерабочий день». В Трудовом кодексе определены лишь выходные и нерабочие праздничные дни. Таким образом, остается непонятным, на каком основании дни с 30 марта по 3 апреля объявлены выходными. Специалисты «1С» в комментариях к Указу президента №206 рекомендуют работодателям самостоятельно принимать решение об объявлении этой недели нерабочей. 

Это карантин?

Поводом ограничить выход граждан на работу могло бы стать введение карантина и ограничение свободы перемещения в стране или регионе. Однако для этого сперва президент должен издать соответствующий указ, а затем документу необходимо получить одобрение Совета Федерации РФ. В этом случае становится возможным проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, запрет массовых мероприятий и посещения определенных мест (парков, ресторанов и т.д.), введение ответственности за нарушение карантина. 

В России на данный момент режим чрезвычайного положения не действует, поэтому региональные власти не имеют права запрещать людям выходить на улицу и ходить на работу. К примеру, на этой неделе в Москве и Подмосковье введен особый режим самоизоляции, который предполагает штрафы за выход на улицу без уважительной причины. Но, несмотря на приказной тон, все распоряжения мэрии могут носить лишь рекомендательный характер, убеждены юристы. 

«С правовым регулированием эти конвульсивные действия "не дружат", причем плодятся все новые и новые термины - "самоизоляция", "социальная дистанция"», – рассказывает BBC Юлий Тай, партнер адвокатского бюро «Бартолиус». Он дополняет, что сейчас исполнение предписаний властей может быть только добровольным: в КоАП нет санкций за нарушение таких мер. 

Андрей Клишас, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, напоминает, что у местных органов исполнительной власти нет полномочий вводить подобные ограничения. Для этого необходимо объявление чрезвычайного положения. Зампредседателя комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Юрий Синельщиков добавляет, что инициатива мэра Москвы Сергея Собянина может рассматриваться только как рекомендация.


Автор:
Аналитик


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Torin 744 31.03.20 11:59 Сейчас в теме
В обращении 25 марта Владимир Путин пообещал сделать неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением зарплаты сотрудников

За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет? (с)
министерство труда уточнило, что распоряжение президента не касается работников медицинских и непрерывно действующих организаций, а также предприятий, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости

МинТруд - сурдопереводчик? Или для них отдельно выступление было?
Также законодательство не имеет определения термина «нерабочий день». В Трудовом кодексе определены лишь выходные и нерабочие праздничные дни.

Иными словами работодатель имеет право уволить сотрудника за невыход на работу!
Serega-artem; +1
2. user774630 31.03.20 13:22 Сейчас в теме
(1) подрывает крышу от сидения дома?
GreenDragon; +1
5. Serega-artem 16 31.03.20 15:37 Сейчас в теме
(1)
За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет? (с)


Вот-вот! Понятно то, что ничего не понятно. Если ситуация такая, как нам ее пытаются показать, то вводите режим ЧС со всеми вытекающими правовыми последствиями, компенсациями и т.п. Если вы даете просто рекомендации, что за разговоры о штрафах и т.п.
+
3. aximo 2029 31.03.20 13:28 Сейчас в теме
рекомендовало? у меня шары скоро лопнут - границ не вижу временных.... звездец.....
+
4. info1i 223 31.03.20 13:59 Сейчас в теме
То, что нет точных терминов и нет оснований и нет прочих точностей - это понятно. Но в данной ситуации, когда надо действовать, некогда оперировать терминами и документами, надо просто делать. В таких ситуациях, как правило, есть ущемленные в правах, есть последствия, но это вынужденно.
GreenDragon; user774630; +2
6. Torin 744 31.03.20 17:01 Сейчас в теме
(4)В данной это какой? ИМХО - под слово "вынужденная мера" можно все что угодно запихать... почему сроки бух.отчетности перенесли ,, а сроки налоговой отчетности нет?
ИМХО - надо значить сделаем! "Но мы и наше поколение хотим знать"(с) Как , когда , где и сколько!
Serega-artem; +1
7. пользователь 03.04.20 12:46
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

См. также

С 1 мая у розницы появится новая обязанность при продаже молочной продукции и воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

При продаже молочной продукции и воды в крупных торговых сетях товар нужно проверять в системе «Честный Знак». У остальных розничных продавцов такой продукции эта обязанность появится в сентябре 2024 года.

вчера в 11:35    228    AnastasiaKl    0       

1

Бумажные акцизы на табак заменят на спецмарки и изменят акцизы на игристое вино

Новость Акцизы Законодательство ИТ-Новость Маркировка

В ближайшее время может измениться цена акциза на шампанское и некоторые виды вина – законопроект уже прошел Госдуму и передан в Совет Федерации. А для табака могут ввести спецмарки вместо бумажных акцизов – изменения описаны в том же законопроекте.

16.04.2024    177    user1915669    0       

1

Росстат обновил указания по заполнению отчета о финансовых вложениях и обязательствах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Обновился механизм заполнения отчета о вложениях финансов и финансовых обязательствах (формы П-6) – Росстат разместил приказ с изменениями на своем сайте.

15.04.2024    751    user1915669    0       

1

Можно ли получить вычет по НДС при неподтвержденном экспорте товаров

Новость НДС ИТ-Новость Налоги

Если компания при экспорте товаров не предоставила вовремя документы, подтверждающие право на льготную ставку НДС, то за ней все равно сохраняется право на вычет. ФНС подтвердила это право в своем письме.

10.04.2024    494    user1915669    0       

3

Может ли компания использовать инвестиционный вычет в первый год своей работы

Новость Налог на прибыль ИТ-Новость Минфин Налоги

Минфин пояснил, что использовать инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль новые компании могут уже с первого года своего существования. Но только в том случае, если они отразили это в учетной политике

09.04.2024    449    user1915669    0       

1

ФНС упростила подачу заявления на отсрочку и рассрочку по налогам

Новость Налоги ФНС

Налоговики сообщили, что теперь оформить рассрочку/отсрочку по налогам можно онлайн на сайте инспекции. Для этого надо подать заявление в личном кабинете. Оформить заявление могут ЮЛ, ИП и ФЛ.

05.04.2024    577    user1915669    0       

2

ФНС подготовила форму для получения сведений об операциях с цифровым рублем

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая экономика

ФНС подготовила проект приказа, который утверждает формы и форматы документов, с помощью которых банки будут передавать сведения в налоговую о счетах цифрового рубля.

04.04.2024    597    VKuser24342747    0       

2

Для продавцов из ЕАЭС хотят ввести НДС при продаже товаров в интернет-магазинах

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект предлагает ввести уплату НДС при продаже товаров через любые онлайн-магазины, если продавец – резидент ЕАЭС, а покупатель – гражданин России (физическое лицо) и на момент получения товара находился в России.

03.04.2024    618    user1915669    0       

1

С 1 мая может начаться эксперимент по переходу на ЭДО для всех перевозочных документов

Новость ИТ-Новость ЭДО

Минтранс предлагает провести эксперимент по переходу на обязательный электронный документооборот при осуществлении грузоперевозок. Эксперимент должен начаться уже с 1 мая 2024 года.

02.04.2024    690    user1915669    0       

1

С 2025 года начнется маркировка новых категорий одежды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг предлагает с 1 марта 2025 года ввести обязательную маркировку новых видов одежды – проект постановления был опубликован 22 марта. Маркировать начнут купальники, нижнее белье и ряд других категорий.

29.03.2024    674    user1915669    0       

1

С 28 марта возможны антимонопольные проверки ИТ-компаний

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость

Правительство 20 марта опубликовало постановление, которое частично отменило мораторий на проверки ИТ-предприятий. Контрольные мероприятия возможны уже с 28 марта 2024 года.

28.03.2024    643    user1915669    0       

1

ФНС изменила формы документов для перехода на налоговый мониторинг

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС утвердила новые форматы документов для подключения к налоговому мониторингу. Их надо использовать с 1 мая 2024 года.

26.03.2024    583    user1915669    0       

2

Росстат ввел новый отчет: об использовании роботов на производстве

Новость ИТ-Новость Отчетность

Росстат ввел новую форму отчетности – о применении роботов на производстве. Сдавать отчет предприятиям надо уже в апреле этого года.

25.03.2024    1334    user1915669    1       

2

Появились новые правила запрета продажи для маркированных товаров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство распространило механизм применения запрета продажи маркированной продукции на кресла-коляски и медизделия. Постановление уже опубликовано на официальном портале.

21.03.2024    681    user1915669    0       

1

Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году

Новость ИТ-Новость Маркировка

Маркировка консервов может стать обязательной уже с 1 декабря этого года – Минпромторг разместил проект постановления. Сейчас в России идет эксперимент по маркировке этой продукции.

19.03.2024    598    user1915669    0       

1

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

18.03.2024    949    user1915669    2       

2

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    704    user1915669    0       

2

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    547    VKuser24342747    0       

2

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    658    user1915669    0       

2

ФНС добавила новые коды для декларации по налогу на прибыль

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.

07.03.2024    586    user1915669    0       

1

Изменятся правила сдачи отчета о движении средств на зарубежных счетах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.

01.03.2024    593    user1915669    0       

1

ЦФА можно будет использовать при международных расчетах

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.

29.02.2024    695    user1915669    0       

1

В июле начнется эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.

28.02.2024    635    VKuser24342747    0       

1

Требования к оплате сверхурочных могут изменить

Новость ИТ-Новость Кадры

Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.

27.02.2024    609    user1915669    1       

2

Климатические проекты получат льготы по НДС

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект о льготах по НДС для климатических проектов с углеродными единицами одобрен Советом Федерации. Изменения по НДС должны вступить в силу спустя месяц после опубликования закона, но не раньше начала нового налогового периода.

26.02.2024    521    user1915669    0       

2