Новости

RSS
19 Май 2021
Киберпреступники часто атакуют пользователей с помощью писем, содержащих ссылки на фишинговые сайты. Они имитируют банковские и другие ресурсы, собирают личные и платежные данные, могут поставить под угрозу всю ИТ-инфраструктуру предприятия.
23 Апр 2021
Беларусь подключат к Системе быстрых платежей (СБП), запущенной российским Центробанком. Переводы в Беларусь через систему станут доступны уже в 2022 году.
05 Апр 2021
В Министерстве цифрового развития рассказали о доступности бета-версии нового портала и планах дальнейшего развития. Наиболее заметные нововведения – новая ИТ-архитектура и полный отказ от поиска.
12 Мар 2021
Девушка по имени Рэйчел Тру (Rachel True) рассказала, что не может залогиниться в своей учетной записи Apple. Система авторизации iCloud преобразовывает ее фамилию в логический тип данных.
11 Мар 2021
Роскомнадзор впервые ограничил скорость доступа к сайту. Но, помимо Twitter, замедлились и другие ресурсы, например, GitHub, Reddit, Steam, Microsoft. Аналитики рассказали, почему так произошло.
10 Мар 2021
Роскомнадзор с 10 марта начал замедлять работу Twitter в России. Причина ограничений – соцсеть игнорирует требования регулятора и не удаляет противоправный контент. 
04 Мар 2021
Из-за пандемии коронавируса и ускоренной цифровой трансформации ИТ-специалисты испытывают повышенный стресс на работе. Большинство опрошенных с трудом переключается на личные дела в конце дня и чаще конфликтует с коллегами.
29 Янв 2021
Разработчик Брэд Кокс скончался на 76 году жизни. Вместе с Томом Лавом Кокс создал язык программирования Objective-C, который используют преимущественно для разработки приложений для macOS и iOS.
15 Янв 2021
Новый год для мира криптовалют начался с подъема: биткоин пробил отметку в 40 тыс. долларов. Разработчик из Сан-Франциско Стефан Томас испытывает по этому поводу противоречивые чувства: он забыл пароль доступа к 7 тыс. биткоинов.
02 Ноя 2020
Анонимный опрос, проведенный сервисом Blind, показал, что 68% технических работников на удаленке чувствуют себя более измотанными, чем когда они работали в офисе.
04 Сен 2020
Портал госуслуг может начать предугадывать, какие сервисы понадобятся гражданам. Органы власти заранее подготовят необходимые документы для замены паспорта, прописки ребенка и других типовых задач.
25 Июн 2020
Сервис по поиску работы SuperJob составил список отечественных вузов, выпускники которых получают наиболее высокие заработные платы после окончания обучения. 
22 Май 2020
Министерство связи хочет выделить 300 млн рублей компаниям, предлагающим услуги онлайн-образования. Минфин опасается, что часть этих денег могут получить развлекательные и игровые сайты. 
20 Май 2020
Организация работы в период пандемии – ценный опыт, которым нужно делиться. Продолжаем обсуждение вместе с бизнес-психологом, консультантом по подбору и развитию персонала – Еленой Дуюн. 
15 Май 2020
Многие компании вынуждены были полностью или частично перейти на удаленный формат работы. Но после снятия карантинных ограничений большая часть российских работодателей намерена вернуть сотрудников в офисы. В США ситуация противоположная.
15 Апр 2020
В России заработал портал, на котором собраны бесплатные ресурсы: развлекательные, образовательные и информационные. Они помогут провести время продуктивно, отдохнуть, заказать товары онлайн.
14 Апр 2020
В магазинах мобильных приложений появилась программа для получения QR-пропусков во время самоизоляции. В Минкомсвязи сообщили, что решение будет использоваться по всей России, кроме Москвы. 
10 Апр 2020
Эксперимент продлится с 1 апреля по 1 июля 2020 года. Предполагается, что потоковое видео с сайтов при бесплатном доступе грузиться не будет.
25 Мар 2020
Александр Жаров больше не возглавляет Роскомнадзор. Его место займет Андрей Липов, который руководит управлением президента по применению информационных технологий. 
24 Мар 2020
Если поправки примут, работники смогут трудиться дома и в офисе по одному трудовому договору.
23 Мар 2020
Google временно приостановила выпуск обновлений для Chrome. Команда разработчиков браузера переведена на удаленную работу и будет заниматься лишь исправлением проблем с безопасностью.
17 Мар 2020
Доступ к сайту госуслуг и другим социально значимым ресурсам обещали сделать бесплатным с 1 марта. Но запуск проекта пришлось отложить: Минкомсвязь не успела согласовать нужные документы. 
05 Мар 2020
Школам и фельдшерским пунктам не досталось компьютеров, положенных по проекту «Цифровая экономика». Заведения так и не получили возможность выхода в интернет. 
25 Фев 2020
Ларри Теслер , скончавшийся 16 февраля 2020 года, возможно, не является всемирно известным, как Стив Джобс или Билл Гейтс, но его вклад в упрощение использования компьютеров и мобильных устройств нельзя переоценить. Ведь именно он изобрел используемы...
20 Фев 2020
Роскомнадзор добился наказания для Twitter и Facebook. Суд принял решение оштрафовать каждую компанию на 4 млн рублей за отказ перенести данные о пользователях в Россию.
04 Фев 2020
Антимонопольная служба предложила привлечь Apple, Google и Microsoft к исполнению закона об обязательной предустановке российских приложений. Компании будут отвечать наравне с производителями и продавцами устройств. 
03 Фев 2020
Спецслужбы считают, что через Protonmail, рассылались ложные сообщения об угрозах минирования на территории РФ.
03 Фев 2020
Власти Чехии собирались потратить 16 млн евро на создание интернет-магазина для покупки талонов на проезд по платным дорогам. Местных разработчиков возмутил объем затрат: они организовали хакатон и за выходные бесплатно создали онлайн-магазин.
31 Янв 2020
Сервис поиска вакансий FutureToday составил список лучших работодателей для студентов. На первом месте рейтинга в России – «Яндекс», который в этом году смог обогнать Google. 
28 Янв 2020
Новым главой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций стал Максут Шадаев. Он сменил на посту Константина Носкова, который сложил полномочия в связи с отставкой правительства.
28 Янв 2020
Минкомсвязи утвердило требования к операторам связи и интернет-сервисам, выполняющим функции DNS. Такие сервисы должны будут в течение года хранить информацию о пользователях и обеспечивать время отклика не более 100 мс.
24 Янв 2020
Уже с 1 марта зайти на сайты государственных органов и госуслуг можно будет бесплатно. Ресурсы должны открываться, даже если у вас на счете «жирный минус», заявили в Минкомсвязи.
23 Янв 2020
Проект по сбору биометрических данных в российских банках решили заморозить. Пополнение единой биометрической системы откладывается на неопределенный срок.
22 Янв 2020
После того, как Михаил Мишустин стал премьер-министром России, Федеральная налоговая служба получила нового руководителя. Налоговое ведомство возглавил Даниил Егоров.
21 Янв 2020
Министерство экономического развития (МЭР) предлагает выделить 2,1 млрд рублей на создание российской версии GitHub.
17 Янв 2020
Это значит, что трафик за подключение к социально-значимым ресурсам россиянам оплачивать не придется, а «технологический» законодательный проект облегчит российским исследователям и предпринимателям доступ к инновациям.
15 Янв 2020
Уголовное дело против разработчиков Nginx все еще не прекращено, несмотря на обещание Rambler отозвать заявление. Сейчас стороны конфликта обмениваются ходатайствами.
10 Янв 2020
С 1 января 2020 года Банк России ввел новые тарифы для банков, которые пользуются Системой быстрых платежей (СБП). В Центробанке пообещали следить за ситуацией и ограничить уровень комиссий за переводы, если это потребуется.
30 Дек 2019
Представители трех стран-участниц ЕАЭС заявили, что закон противоречит договору о действующем союзе, принципам Всемирной торговой организации (ВТО) по торговле услугами и техническому регламенту Таможенного союза. 
26 Дек 2019
Прежде чем выдать кредит, банк или другая финансовая организация проводит скоринг – рассчитывает балл, который говорит об уровне кредитоспособности потенциального заемщика. Теперь к этому процессу присоединился «Яндекс».
26 Дек 2019
Министерство связи рассказало о результатах первых учений по отключению интернета в России. Несмотря на значительный процент успешных атак, все они были быстро обнаружены и прекращены. 
22 Дек 2019
Евгений Новиков, пресс-секретарь Министерства связи, сообщил, что 23 декабря 2019 года пройдет тестовое отключение интернета.
18 Дек 2019
Представители российского ИТ-бизнеса высказались в поддержку разработчиков веб-сервера nginx и осудили действия Rambler. Солидарность выразили «Яндекс», Qiwi, «Вконтакте» и другие. 
16 Дек 2019
На веб-сервере Nginx работают десятки тысяч ресурсов по всему миру. Код Nginx создал экс-сотрудник «Рамблера» Игорь Сысоев. Теперь компания хочет отобрать у разработчика права на ПО. 
06 Дек 2019
С 1 января 2020 года работодатели должны перевести все трудовые книжки сотрудников в электронный вид.  По желанию работника и его письменному заявлению, его трудовую книжку в бумажной форме вести не будут.  
05 Дек 2019
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, зачем был подписан законопроект. В Кремле убеждены, что документ поможет бороться с монополизацией ИТ-отрасли иностранными разработчиками. 
03 Дек 2019
Производители и продавцы электроники высказывались против законопроекта об обязательной предустановке российского ПО и просили президента не подписывать документ. 
29 Ноя 2019
ЦБ хочет прекратить доминирование «Сбербанка» как зарплатного банка. Для этого регулятор планирует запретить брать комиссию с физлиц за переводы средств в другие кредитные организации. 
27 Ноя 2019
Российский портал госуслуг стал вторым по популярности государственным сайтом в мире. К ноябрю этого года на нем более 100 млн россиян завели учетные записи.
22 Ноя 2019
1 ноября 2019 года в силу вступил закон «о суверенном Рунете». Вместе с ним заработало положение об учениях по обеспечению автономности Рунета.
19 Ноя 2019
Россияне смогут сами предоставить финансовому учреждению декларацию, которая сохранится в бюро кредитных истории (БКИ).
14 Ноя 2019
Чтобы повысить раскрываемость преступлений в ИТ-сфере, российское МВД решило создать ряд специальных подразделений.
11 Ноя 2019
Правительство определило перечень угроз, который запустит механизм изоляции Рунета. Речь идет о кибератаках или недоступности сайтов федеральной и региональных властей. Вести реестр угроз будет Роскомнадзор. 
08 Ноя 2019
С 1 ноября 2019 года в России заработало мобильное приложение «Помощник ОСАГО», которое позволяет оформить ДТП по европротоколу – без вызова инспектора.
07 Ноя 2019
Госдума почти единогласно одобрила в первом чтении законопроект об обязательной установке российских программ на иностранное оборудование. Правовой акт может начать действовать уже с 1 июля 2020 года. 
05 Ноя 2019
Разбираемся, как от этого изменится работа компаний и жизнь простых граждан.
03 Окт 2019
Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил стратегию экспорта услуг, которая охватывает период до 2025 года. Премьер-министр признал, что Россия недостаточно хорошо представлена на рынке услуг.
25 Сен 2019
27 сентября вступает в силу закон об учете и регистрации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Рассказываем о новом законе и особенностях регистрации.
10 Сен 2019
Компания Knight Frank изучила офисный рынок России: большинство глобальных корпораций отдают предпочтение традиционным кабинетам. Экономия средств и площадей берет свое – эти тенденции создают условия для перехода на новую офисную модель.
05 Сен 2019
Сайт Internet Archive, предоставляющий доступ к старым версиям интернет-страниц, может быть навсегда заблокирован на территории РФ. С такой инициативой выступила Ассоциация по защите авторских прав в интернете.