Новости

RSS
28 Авг 2019
Новая технология на базе нейросети позволит эффективнее анализировать фотографии с беспилотников. Это значит, что поисково-спасательные отряды смогут быстрее находить потерявшихся людей.
23 Авг 2019
Российские власти намерены запретить школьникам приносить смартфоны на уроки. Вместо них выдадут «шкулфоны» – аналоги смартфонов с ограниченным набором функций.
22 Авг 2019
Разработчик Джозеф Тартаро решил заказать для своего авто необычный номер. Размышляя над вариантами вроде SEGFAULT, он остановился на NULL. Тартаро думал, что это избавит его от штрафов. Но в итоге пачка штрафов досталась ему, а номер сломал систему.
16 Авг 2019
В Баку завершилась  IOI 2019 – Международная олимпиада по информатике. Первое место в соревнованиях заняла команда школьников из России.
15 Авг 2019
Paint перестанет быть системным компонентом Windows 10. При желании пользователи смогут удалить приложение для рисования. Вернуть обратно программу можно будет через Windows Store. 
14 Авг 2019
Технологическая компания IBM за последние несколько лет сократила 100 тыс. сотрудников. Уволенные работники обвинили руководство IBM в дискриминации по возрасту и подали судебные иски к компании, сообщает агентство Bloomberg.
10 Авг 2019
Новая социальная сеть свяжет незнакомых людей с одинаковыми интересами с помощью мероприятий: они называются «петлями» – как два шнурка на обуви.
08 Авг 2019
Роскомнадзор снова оштрафовал Google. На этот раз причиной стало нежелание поисковика удалять из выдачи заблокированные в РФ веб-ресурсы. В прошлом году компания тоже пострадала от штрафа за неприсоединение к реестру запрещенных сайтов. 
08 Авг 2019
Финалистом всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» стал 76-летний петербуржец Евгений Полищук. В сентябре он вместе с командой отправится на финал конкурса в Казань.
01 Авг 2019
Если перечень отечественных приложений одобрят, продавать технику на территории России можно будет только с предустановленным российским ПО. 
01 Авг 2019
Сервис для хранения репозиториев кода GitHub ввел новые правила для разработчиков. Они распространяются на регионы, которые находятся под американскими санкциями, в частности, на Крым.
31 Июл 2019
Киргизский разработчик Тилек Мамутов создал сервис Outtalent. Разработка поможет ИТ-специалистам справиться с языковыми и культурными барьерами и найти работу за рубежом. 
23 Июл 2019
Google обвинили в дискриминации возрастных программистов при приеме на работу. По досудебному соглашению поисковый гигант выплатит компенсацию в размере 11 млн долларов.
18 Июл 2019
Rsnet – российский государственный сегмент интернета, созданный в конце 90-х, чтобы сотрудники органов власти могли безопасно выходить в интернет.
18 Июл 2019
Корпорация Microsoft ввела новые правила, которые затрагивают аккаунты пользователей. Теперь учетную запись, которой долго не пользовались, удалят автоматически.
16 Июл 2019
В Минкомсвязи разработали нормативный документ, по которому в России разработают единые требования к информационным системам государственных органов. Контролировать их будет один человек – на должности государственного ИТ-архитектора.
15 Июл 2019
Российские разработчики получат гранты для поддержки развития проектов. Деньги выделят по программе «Цифровая экономика», большую часть привлекут из внебюджетных источников.
12 Июл 2019
Свободная энциклопедия «Википедия» входит в топ-10 самых посещаемых сайтов в России. Чтобы не зависеть от мирового сообщества и возможных санкций, у россиян появится национальная электронная библиотека –  локальный аналог «Википедии».
12 Июл 2019
Правительству предложили несколько концепций электронных удостоверений личности, одно из которых сменит бумажные паспорта. Новый формат позволит получать все известные государственные услуги, вычеты и льготы.
11 Июл 2019
В течение месяца стало известно сразу о двух случаях самопроизвольного возгорания батареи ноутбуков MacBook Pro 2015-2017 годов. Apple предлагает владельцам проблемных устройств бесплатную замену аккумуляторов. 
09 Июл 2019
«Ростелеком» и Минкомсвязи предложили выдать федеральным чиновникам смартфоны под управлением отечественной ОС «Аврора». Удобство и сама возможность работы с операционной системы пока под вопросом.
05 Июл 2019
Microsoft предсказывает грядущую нехватку ИТ-специалистов. О кадровой проблеме рассказала Юлия Жэнгли Люсон, корпоративный вице-президент компании. 
04 Июл 2019
Исходный код для разработки аудиторского софта размещен на интернет-ресурсе в виде хранилища ПО для новых проектов по автоматизации работы инспекторов и других сотрудников.
03 Июл 2019
На импортные смартфоны, попадающие на российский рынок, намерены устанавливать российские приложения. Согласно законопроекту, устанавливать российские приложения на смартфоны и планшеты должны производители.
03 Июл 2019
Президент США Дональд Трамп заявил, что американские компании вправе работать с Huawei и другими китайскими компаниями.
28 Июн 2019
Роскомнадзор торопит провайдеров с началом подготовительных мероприятий, необходимых для соблюдения закона о суверенном интернете. В полном объеме закон заработает с 1 января 2021 года, но ведомство уже запрашивает у операторов необходимые сведения. 
26 Июн 2019
Крупные российские банки ввели новый запрет: теперь сотрудникам нельзя фотографировать экраны рабочих компьютеров. Так банки борются с передачей клиентских данных мошенникам.
25 Июн 2019
Microsoft развивает проекты, которые знакомят детей с программированием и информационными технологиями. На этот раз компания представила компьютер, который можно собрать самостоятельно.
21 Июн 2019
Правообладатели собираются ужесточить наказание для сайтов, нарушающих авторские права, и полностью исключать их из результатов поиска в «Яндексе» и Google. Интернет-компании считают, что без решения суда такой подход недопустим.
20 Июн 2019
В октябре 2019 года в России заработает стандарт ГОСТ по цветной маркировке продуктов.
20 Июн 2019
Роскомнадзор представил правила соблюдения закона о суверенном интернете. Возможность направлять трафик за пределы России останется только у Калининграда и посольств.
19 Июн 2019
NASA (Национальное космическое агентство США) намерено вывести работу МКС (Международной космической станции) на коммерческие рельсы. Возможность принимать туристов откроется на станции уже через год. Стало известно, сколько это будет стоить.
19 Июн 2019
Антон Мамичев в суде доказал, что швейцарская команда Veeam Software и петербургское ООО «Интервим» без лицензии использовали его программу, удалив авторский код разработчика.
14 Июн 2019
Facebook разрывает отношения с Huawei на неопределенный срок. Пользователи смартфонов Huawei потеряют доступ к продуктам Facebook – WhatsApp, Instagram и самому Facebook.
14 Июн 2019
Парламент России рассмотрит законопроект о полном запрете майнинга, покупки и обмена цифровых токенов и выпуска собственной криптовалюты. Причина – борьба с отмыванием денег.  
10 Июн 2019
Роскомнадзор разрабатывает новые способы взаимодействия с сайтами, нарушающими законодательство РФ. Ведомство предлагает кроме блокировки использовать крупные штрафы.
08 Июн 2019
Любимый гаджет миллионов, игра на сообразительность и скорость реакции – 6 июня тетрис отметил 35-летие.
06 Июн 2019
Приложение для знакомств Tinder появилось в перечне организаторов распространения информации в интернете. Это значит, что сервис обязан предоставить ФСБ ключи для дешифровки пользовательских чатов.
23 Май 2019
Системой будут пользоваться специалисты, которые оценивают, является ли человек инвалидом и нуждается ли в помощи государства. Дистрибутивы распределят между чиновниками федеральных учреждений из разных регионов страны.
22 Май 2019
VPN-сервисы массово останавливают работу серверов на территории России. Компании не хотят сотрудничать с Роскомнадзором (РКН) и становиться частью системы блокировки сайтов.
09 Май 2019
Граждане для подключения к сети смогут пользоваться инфраструктурой социально значимых объектов. К таким объектам отнесли госорганы, пожарные части и подразделения Росгвардии.
07 Май 2019
В ночь на 4 мая все дополнения браузера Firefox стали недоступны. Ошибку исправили, но некоторые проблемы все равно остались.
06 Май 2019
С 5 мая в России вступили в силу новые правила идентификации в мессенджерах. Операторам отводится всего 20 минут на то, чтобы определить личность пользователя.
04 Май 2019
С 2015 года доля отечественных продуктов при заключении госконтрактов на поставку ПО выросла втрое. Специалисты Минкомсвязи считают, что к 2024 году государственные органы импортозаместят программное обеспечение на 90%. 
26 Апр 2019
Минкомсвязь занялась решением проблемы мобильной связи на дорогах России. Новый проект министерства должен обеспечить все главные трассы РФ покрытием сотовой сети.
21 Апр 2019
Более того, зарплаты в сфере ИТ и электроники растут быстрее, чем в других отраслях. Сопоставили эти данные с другими зарплатными прогнозами на 2019 год.
18 Апр 2019
Закон об изоляции рунета принят в окончательном третьем чтении. Его идея – обеспечить стабильную и безопасную работу интернета в России в случае внешних угроз. Разбираемся, как будет работать защита, и что это значит для рядовых пользователей.
16 Апр 2019
Апрельский рейтинг, составленный специалистами аналитического портала TIOBE, принес неожиданные перемены. Относительно молодой и очень перспективный Python, подававший большие надежды, покинул тройку лидеров. Его место занял старый-добрый С++.
13 Апр 2019
«Яндекс» запустил сервис, с помощью которого владельцы потерявшихся домашних питомцев могут отыскать своих любимцев. Для этого достаточно подать объявление, и его увидят все пользователи поблизости от места пропажи.
11 Апр 2019
Минкомсвязи отказалось от использования мессенджера Telegram. Теперь рабочие вопросы сотрудники ведомства обсуждают в отечественном аналоге TamTam.
09 Апр 2019
Государство создаст корпорацию для производства систем хранения данных (СХД). В составе учредителей – «Ростех», «Ростелеком» и «ИКС холдинг».
09 Апр 2019
ФСИН ищет поставщика, который сможет предоставить ведомству 7782 персональных компьютера. Организация готова потратить 302,1 млн рублей.
08 Апр 2019
Прокуратура считает, что некоторые мобильные игры могут провоцировать людей на правонарушения. Суд согласился с позицией ведомства и постановил заблокировать доступ к подобным приложениям.
08 Апр 2019
7 апреля 1994 года впервые зарегистрирован домен .ru. С этого момента началась история Рунета. Мы собрали несколько фактов о российском сегменте интернета и разобрались в перспективах его развития.
04 Апр 2019
Пенсионный фонд РФ больше не будет выдавать бумажные СНИЛС. Всю информацию сохранят исключительно электронном виде.
03 Апр 2019
Правительство продолжает дорабатывать законопроект об автономном российском сегменте интернета. Новые поправки предполагают обязательное использование отечественных систем шифрования.
02 Апр 2019
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) получило доступ к реестру запрещенных сайтов.
27 Мар 2019
Структура МВД закупит 3,5 тыс. моноблоков за 183 млн рублей. Согласно техническому заданию, отечественные процессоры и ПО ведомству не подходят.
24 Мар 2019
Современные технологии не только помогают решать актуальные проблемы. Чрезмерное увлечение компьютерами и смартфонами негативно сказывается на нервной системе и ведет к повышенной тревожности.
22 Мар 2019
Федеральная программа «Цифровая экономика» расширит перечень медицинских организаций, которым полагается доступ в интернет. Теперь в этот список входят фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в сельской местности.