Новости

RSS
18 Дек 2018
Список самых популярных паролей 2018 года представила компания SplashData. Он показывает, что пользователи не учатся на своих ошибках и из года в год используют одни и те же простые комбинации.
17 Дек 2018
Решения 1С медленно, но верно продолжают свой путь на мировые рынки. Об этом опыте и о практике управления в ИТ мы поговорили с Михаилом Емельяновым, руководителем проектов в российском подразделении крупнейшего мирового производителя стекла AGC.
17 Дек 2018
Компания Google решила закрыть социальную сеть Google+ на четыре месяца раньше, чем планировалось. Причина – ошибка в API, которая затронула 52,5 млн пользователей.
17 Дек 2018
Monotype Imaging отказала российским госорганам в лицензиях на свое ПО. Теперь чиновники ограничены в использовании популярных шрифтов Arial, Courier New, Tahoma, Verdana и Times New Roman.
14 Дек 2018
«Управление» – один из двух основных потоков INFOSTART EVENT, объединяющий секции докладов по самым живым проблемам ИТ-менеджмента. О них и о многом другом мы побеседовали с Евгением Филипповым, начальником отдела разработки практики 1С компании IBS.
13 Дек 2018
Владельцы социальных карт нередко забывают удостоверения дома, из-за чего не могут воспользоваться льготами. Новый проект Пенсионного фонда РФ решит эту проблему, выпустив специальное мобильное приложение.
12 Дек 2018
В Госдуму внесены два законопроекта, принятие которых позволит государству не только установить контроль над иностранными платежными системами, но и блокировать их в случае неисполнения закона.
10 Дек 2018
Платформа 1С постоянно развивается, в том числе, в сторону интеграции с новыми технологиями и дружелюбности пользовательского интерфейса. Одним из докладчиков по этим вопросам стал Игорь Антонов, руководитель разработки «ДальЖАСО».
10 Дек 2018
Москва начнет тратить больше денег на развитие ИТ-инфраструктуры города. Бюджет столицы на ближайшие три года предусматривает увеличение расходов в полтора раза на эту цель.  
07 Дек 2018
Между выступлениями и ответами на вопросы гостей INFOSTART EVENT мы побеседовали с экспертом по промышленной автоматизации, ИТ-директором в прошлом, а сегодня – директором по развитию Внедренческого центра «Раздолье», Андреем Мироненко.
06 Дек 2018
Социальные сети и популярные сайты помогают пользователям бороться с прокрастинацией. Рассказываем, где спрятаны эти функции и какие сторонние сервисы помогут там, где таких инструментов нет.
05 Дек 2018
Российские власти рассматривают новый вариант реализации электронных паспортов для граждан. Документы предлагается хранить в мобильном приложении для смартфона.
04 Дек 2018
Правозащитная организация Amnesty International призывает Google отказаться от разработки подцензурного поисковика для КНР. К призыву присоединились сотрудники Google.
04 Дек 2018
Аэропорты готовы отказаться от проверки бумажных билетов при посадке на самолет. Минтранс уже разрабатывает приказ, который позволит попасть на борт с помощью электронного документа.
03 Дек 2018
Актуальной темой INFOSTART EVENT 2018 стало использование 1С:EDT как средства групповой разработки. Мы поговорили с Владимиром Крючковым, одним из докладчиков этого направления, кандидатом технических наук, руководящим ИТ в «Группе Полипластик».
30 Ноя 2018
INFOSTART EVENT продолжает расширять горизонты, превращаясь в событие мирового значения. В числе участников в этом году и наш заокеанский гость – Дмитрий Решитко, руководитель отдела разработки C.T. Consultants Inc., Монреаль.
30 Ноя 2018
Бизнес генерирует задачи быстрее, чем рынок успевает подготовить специалистов, которые способны их решать. В итоге людей в IT много, но недостаточно. Разбираемся, почему так происходит, и изменится ли ситуация в обозримом будущем.
29 Ноя 2018
Закон о блокировке подозрительных транзакций начал действовать в полную мощь. Клиенты банков стали жаловаться, что учреждения останавливают их небольшие платежи и требуют представить подтверждающие документы.
26 Ноя 2018
Профессиональная самореализация 1С-ника чаще всего происходит в сферах реальной экономики, например, в производстве. Нашим собеседником стал представитель одного из горнодобывающих гигантов – Игорь Мартынкин, «Алроса», город Мирный.
26 Ноя 2018
Единый госэкзамен нередко вызывает критику со стороны родителей и чиновников. Один из депутатов нашел выход из положения – заменить тестирование блокчейном, изучающим склонности учеников.
23 Ноя 2018
Многие компании приезжают на INFOSTART EVENT целыми командами. Одна из них – наши постоянные гости и докладчики из Москвы, Андрей Александрович и Андрей Киселев, ALEXROVICH.
23 Ноя 2018
Прокатчики фильмов не доверяют российским онлайн-кинотеатрам. Чтобы доказать свою честность, площадкам придется установить систему мониторинга просмотров на базе отечественной разработки.
20 Ноя 2018
До конца апреля в России может заработать «продуктовая ЕГАИС» – система обеспечения безопасности и прослеживаемости всех продуктов питания. Бизнесу это сулит сокращение числа проверок, а потребителю – надежные данные о товаре.
20 Ноя 2018
Каждый россиян к новому году получит возможность подключиться к цифровому телевещанию. После этой даты аналоговое ТВ просуществует недолго – его отключат уже в июне.
19 Ноя 2018
«Большая тройка» мобильных операторов на две недели оставила Ингушетию без интернета. Причиной стало распоряжение из правоохранительных органов, призванное не допустить проведение акций протеста.
19 Ноя 2018
В продолжение рубрики мы поговорили с Иваном Белокаменцевым, который не только «первое перо» в нашем рейтинге авторов, но и частый гость INFOSTART EVENT.
19 Ноя 2018
Ведущие российские радиостанции станет проще слушать в интернете. Медиа-компании совместно разработают единый плеер, через который они смогут вещать в цифровом формате.
17 Ноя 2018
В подмосковной Кашире построен «умный завод», где технологический процесс полностью автоматизирован. Управление производством осуществляется роботами с применением беспроводных технологий.
16 Ноя 2018
Если кто-нибудь попытается убедить вас, что ИТ-специалист – мужская профессия, предложите ему почитать интервью с Екатериной Золотаревой, руководителем разработки систем учета в Едадил, которое мы взяли на полях INFOSTART EVENT.
16 Ноя 2018
В Великобритании несколько компаний начали вживлять электронные чипы своим сотрудникам. Пока это происходит в добровольном порядке, но профсоюзы и правозащитники уже бьют тревогу.
15 Ноя 2018
Чтобы избежать роста «черного» рынка персональных данных в России, Минкомсвязь предлагает сотовым операторам брать письменное согласие с абонентов на их передачу. Но эксперты сомневаются в безопасности этого метода.
15 Ноя 2018
В России появится новая профессия – цифровые кураторы. Их задачей станет оказание помощи гражданам в освоении новых технологий в рамках программы по цифровизации.
14 Ноя 2018
В этом году на INFOSTART EVENT собрались 1С-ники не только со всех концов СНГ, но и из Европы и даже Северной Америки. Нашим зарубежным гостем стал Алексей Королев, главный специалист по управлению ИТ-рисками Wirecard Technologies, Мюнхен.
13 Ноя 2018
В сентябре свыше пяти миллионов россиян стали жертвами скрытого майнинга – это в шесть раз меньше рекордных показателей декабря прошлого года, но борьба с крипто-мошенниками здесь не причем.
13 Ноя 2018
В проекте приказа Минтруда России, размещенном на Федеральном портале нормативных правовых актов, объясняются правила, по которым гражданам прекращается выплата социальных пенсий.
12 Ноя 2018
Российским водителям предложили поучаствовать в эксперименте по оформлению мелких ДТП с помощью «Помощника ОСАГО». Через мобильное приложение можно зафиксировать обстоятельства аварии и получить компенсацию ущерба в страховой.
12 Ноя 2018
Изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли начал кампанию, направленную на убеждение правительств, компаний и частных лиц подписать «Сетевой кодекс». Соглашение разработано для защиты свободного и открытого интернета.
08 Ноя 2018
Продолжаем серию интервью с участниками INFOSTART EVENT 2018. Не успели мы запустить утреннюю регистрацию, как пружинящим шагом вошел Андрей Овсянкин, разработчик и 1С-блоггер. Беседа с ним взбодрила не хуже горячего кофе – впрочем, судите сами.
08 Ноя 2018
Банки продолжают принимать меры по предотвращению краж с карт. Новый закон позволит сотовым операторам предоставлять финансовым организациям необходимые для блокировки транзакций сведения.
07 Ноя 2018
Правительство России ужесточило контроль над мессенджерами. Новые правила, исключающие возможность анонимного использования систем обмена сообщениями, уже подписаны Дмитрием Медведевым.
06 Ноя 2018
В КНР запускают «систему социального доверия», которая позволит оценить порядочность граждан страны по балльной системе. «Двоечникам» запретят покупать билеты на самолет или работать в госучреждениях.
04 Ноя 2018
Исследователи назвали самые раздражающие вещи, связанные с новейшими технологиями. Лидерами стали показы не актуальной рекламы и демонстративное использование смартфона.
02 Ноя 2018
Центробанк планирует заменить часть персонала роботами. Из-за внедрения автоматизированных рабочих мест потерять работу может около 6 тысяч человек.
31 Окт 2018
INFOSTART EVENT 2018 закончилась, но мы продолжаем развиваться вместе с Сообществом. И, как обещали, открываем новую рубрику «Интервью», одним из первых гостей которой стал Олег Бартунов, CEO Postgres Professional.
29 Окт 2018
«Сбербанк» не смог защитить личные данные персонала: имена, адреса электронной почты и логины для входа в операционную систему 420 тыс. сотрудников банка утекли в интернет.
24 Окт 2018
Карьерный сервис «Мой круг» изучил особенности трудоустройства молодых ИТ-специалистов. Исследование охватывает весь трудовой путь начинающих айтишников: от получения образования до первых рабочих мест.
23 Окт 2018
Минкомсвязь стала первым министерством, отказавшимся от использования Microsoft Office. Перейти собирались не только на отечественные офисные приложения, но и на новый почтовый клиент. На практике все оказалось сложнее.
23 Окт 2018
По сообщениям департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, в 2018 году столичный рынок труда в сфере ИТ и телекоммуникаций предлагает более 20 тыс. вакансий для программистов. Этот показатель на четверть выше прошлогоднего.
15 Окт 2018
10 октября крупнейшая социальная сеть в России «ВКонтакте» отпраздновала свой 12 День рождения. Мы собрали самые важные эпизоды из жизни компании.
12 Окт 2018
В Калининградской области выделили 10,6 га под строительство ИТ-деревни. Процесс формирования инвестиционного совета уже начался, а старт строительства намечен на 2019 год.
12 Окт 2018
В России намерены отказаться от бумажных паспортов в пользу электронных. Концепции последнего уже пять лет, но на одном из посвященных этому вопросу правительственных совещаний инициативу обсудили всерьез и с указанием сроков внедрения.
11 Окт 2018
В Санкт-Петербурге 7 и 8 ноября состоится крупнейший в Восточной Европе форум в отрасли криптовалют, блокчейна и ICO – Blockchain Life 2018.
11 Окт 2018
С сентября банки получили право защищать своих клиентов от злоумышленников, блокируя переводы и карты в случае подозрений в мошенничестве. Но новая услуга вместо решения проблем создала целый ворох новых.
10 Окт 2018
Один из юзеров на официальном форуме Microsoft пожаловался, что система удалила 220 гигабайт данных, которые он собирал на протяжении 23 лет. Компания пообещала пользователям помочь с восстановлением утраченных файлов.
10 Окт 2018
Соцсеть «ВКонтакте» перечислила информацию, которую государственные ведомства могут получить о пользователе без решения суда. Среди таких данных – сведения об IP-адресах, привязанных номерах телефона и истории страниц. 
09 Окт 2018
Владимир Путин предложил отменить уголовную ответственность за репосты в соцсетях. Соответствующий законопроект президент внес на рассмотрение в Госдуму РФ.  
08 Окт 2018
По результатам восьмой ежегодной конференции eRetailForum-2018 можно сделать интересные выводы об онлайн-торговле. На этом мероприятии обсуждали работу e-commerce в первые шесть месяцев 2018 года.
05 Окт 2018
Минэкономразвития выделит более 6 млрд рублей на поддержку отечественных стартапов. Получить инвестиции смогут не только ИТ-проекты, но и социальные и образовательные инициативы.
05 Окт 2018
Банк «Русский Стандарт» на примере общения своих клиентов пришел к выводу: цифровизация значительно изменила предпочтения в способах коммуникации. На первое место выходят мессенджеры и социальные сети.
04 Окт 2018
В Минэкономразвития готовится проект перехода исполнительной власти на систему электронного документооборота (СЭД). Реализация инициативы позволит значительно сократить время на разработку нормативных актов.