Новости

RSS
06 Июл 2018
Обычные пользователи Telegram обратили внимание на особенность в работе кодов авторизации в мессенджере.
06 Июл 2018
Цифровизация России продолжается. На этот раз инновации добрались до министерств: ключевые ведомства получат директоров по цифровой трансформации.
04 Июл 2018
В сети появилась информация, что разработчик протокола биткоина Сатоши Накамото пишет автобиографическую книгу, в которой раскроет свою личность и расскажет, как создавался код первой криптовалюты.
03 Июл 2018
Российские власти готовы объявить о независимости Рунета – если сочтут нужным. И хотя такой сценарий считают худшим из исходов, перед лицом вездесущего «врага Отечества» госбезопасность – превыше всего.
02 Июл 2018
Создатели известного рейтинга богатых мира сего опубликовали еще один. На этот раз нам решили показать, где «может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать».
26 Июн 2018
Наконец стало известно, кто фактически будет руководить Управлением по ИТ и развитию цифровой инфраструктуры при Администрации президента. Должность получил Андрей Липов, бывший сотрудник Минкомсвязи.
22 Июн 2018
Эта неделя ознаменовалась приятным событием для нашего портала. Казалось бы, Сообщество пополнилось рядовым участником, но вот только присвоенный ему логин уж больно красив: user1000000.
22 Июн 2018
К неутешительным выводам пришли специалисты Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в ходе опроса пользователей Сети.

22 Июн 2018
Европейский парламент длительное время был свидетелем регулярных скандалов с интернет-блокировками в России. «А чем мы хуже?», – подумали европейцы и решили принять собственный закон, ограничивающий доступ к интернет-ресурсам.
21 Июн 2018
Цифровая грамотность россиян соответствует среднему уровню. Жители России хорошо ориентируются в медиасфере, но не уделяют внимания гаджетам и безопасности.
20 Июн 2018
Специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ) провели исследование, согласно которому в России примерно 44% работников информационно-коммуникационной сферы занимаются разработками программного обеспечения.
20 Июн 2018
Киберугрозы опаснее всего для банковских структур. Получив доступ к их счетам, злоумышленники смогут похитить значительные суммы денег. Но российские банки уверены, что готовы противостоять опасности.
18 Июн 2018
«Лаборатория Касперского» может потерять европейский рынок из-за отказа главы компании Евгения Касперского сотрудничать с Европолом. Однако в компании не отчаиваются и готовы компенсировать потерю Европы за счет ИТ-рынка ближневосточного региона.
15 Июн 2018
Увольнение советника президента по интернету Германа Клименко ставит закономерный вопрос: кто же займет его место? И похоже, что функции чиновника возьмет на себя целое управление.
15 Июн 2018
ИТ-специалисты не против вернуться на родину, поработав за границей, и хотят получить от работодателей поддержку. К таким выводам пришло международное агентство Kelly Services после опроса молодых специалистов ИТ-индустрии.
14 Июн 2018
Новые национальные проекты, которые поднимут экономику России с колен на 5-е место в мире, обойдутся нам дорого. Но на этот раз деньги есть – НДС и пенсионный возраст повысят так, чтобы скопить 2 трлн рублей и не шокировать граждан.
14 Июн 2018
Увольнение одного из самых одиозных чиновников в технологическом блоке администрации президента может предвещать смену курса, вопрос лишь – в какую сторону.
13 Июн 2018
Министерство финансов США обновило список российских компаний, попавших под санкции. В этот раз в нем оказалась отечественная ИТ-компания, занимающаяся поиском уязвимостей.
08 Июн 2018
Президент Владимир Путин категорически против признания криптовалют полноценным платежным средством.
07 Июн 2018
Эксперты «Лаборатории Касперского» провели аудит публичных точек доступа Wi-Fi в 11 российских городах чемпионата мира по футболу. Как выяснилось, каждая пятая не применяет алгоритмы шифрования, а значит может быть использована злоумышленниками.
04 Июн 2018
Сообщения о кибератаках все чаще появляются в новостях. 40% промышленных систем управления и критической инфраструктуры так или иначе столкнулись с вирусными и хакерскими атаками.
31 Май 2018
Новой стройке века – цифровой экономике – не обойтись без квалифицированных специалистов. Но если сейчас изучать ИТ престижно, завтра это станет жизненно необходимо не только инженерам.
23 Май 2018
Минкомсвязи переименовали и назначили нового министра. В чем смысл метаморфозов, что из себя представляет новый министр, почему убрали старого и что это сулит ИТ-отрасли?
23 Май 2018
В городе Чита прошел протест предпринимателей против обязательного введения онлайн-касс и высокой ставки налога на имущество.
21 Май 2018
Как проходит внедрение онлайн-касс в ломбардах и микрофинансовых организациях, нужна ли касса адвокатам, можно ли ККТ передавать через курьера, какие обязанности имеются у интернет-продавцов W22; обо всем этом вы узнаете в нашем обзоре.
17 Май 2018
В Думе во втором чтении прошел рассмотрение законопроект, предусматривающий введение ограничительных мер по отношению к пищевой продукции, технологиям и взаимодействию с США.
15 Май 2018
История с блокировкой Telegram неожиданно вышла на новый виток развития – оказалось, что соответствующее решение суда формально не могло вступить в силу, поскольку почти сразу со стороны защиты были поданы апелляционные жалобы.
14 Май 2018
Поговорим о криминале, так или иначе связанном с ИТ. О преступном картеле вокруг «Платона», отстранении ИТ-министра Якутии за своячество, а также об отмывании денег, похищенных через биткоин-биржу.
28 Апр 2018
Актуальный вопрос: что сегодня можно, а чего нельзя в интернете? Власти все больше вторгаются в личное сетевое пространство.
20 Апр 2018
На прошедшем в Пекине Всемирном соревновании по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest) Россия взяла два первых призовых места. С 2000 года это уже 13-я победа в чемпионате участников из РФ.
26 Мар 2018
На фоне развития технологий потребность в программистах продолжает расти. Это несмотря на возрастающую конкуренцию, кризис, санкции и другие невзгоды.
13 Мар 2018
В России появится онлайн-реестр взяточников. Раскрыть данные «утративших доверие» решено в связи с тем, что при дальнейшем трудоустройстве нечистые на руку чиновники утаивают причины увольнения.
07 Мар 2018
Милые девочки, девушки и дамы! Вы наше вдохновение и поддержка! Вы олицетворяете тепло, свет и радость жизни – всего этого так не хватает скучным и неловким нам, мужчинам.

27 Фев 2018
МВД требует 1,4 млрд руб. с руководителя проекта. Он обвиняется в оплате невыполненных работ. Однако есть мнение, что проект был выполнен в соответствии с техническим заданием.
14 Фев 2018
В грантовом конкурсе Университета Иннополис могут принять участие абитуриенты, поступающие в 2018 году на программы обучения в ИТ-сфере.
09 Фев 2018
Компания HackerRank проанализировала главные тренды в методах обучения и развитии навыков программистов, основываясь на результатах опроса 39,5 тыс. разработчиков из разных стран.
07 Фев 2018
Экономика проходит виток эволюции. Ежедневно со всего мира доносятся вести о курсах криптовалют, ICO, блокчейне и внедрении различных систем и протоколов...
29 Дек 2017
От души желаем всем участникам сообщества успехов в новом году, свежих идей, простых решений и хорошего настроения. Пусть следующий год будет еще более плодотворным и принесет не только полезный опыт, но и положительные эмоции.
20 Дек 2017
Утром 20 декабря крупные розничные сети, а также ряд АЗС пожаловались на сбой в работе кассового оборудования, из-за которого пришлось приостановить обслуживание клиентов.
04 Дек 2017
Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) в новом руководстве для своих министерств порекомендовал отказаться от использования антивирусных решений от «Лаборатории Касперского».
04 Дек 2017
В России День информатики не является официальным праздником, однако его отмечают все, кто имеет отношение к этой дисциплине.
21 Ноя 2017
17 и 18 ноября 2017 года в выставочном комплексе Ленэкспо состоялся ежегодный Санкт-Петербургский образовательный форум.
21 Ноя 2017
Редакция «Инфостарта» представляет пилотный выпуск видеообзора новостей за прошедшую неделю. На связи наш корреспондент Вячеслав Пустовой.
21 Ноя 2017
21 ноября 1996 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон «О бухгалтерском учете».
15 Ноя 2017
17 ноября 2017 года в 14:00 в рамках Санкт-Петербургского образовательного Форума состоится интеллектуальная игра «Брейн-ринг»
10 Ноя 2017
Праздник, который ежегодно отмечается во всем мире 10 ноября специалистами по системе учета, также называют Днем бухгалтера.
01 Ноя 2017
Румынский эксперт по кибербезопасности Алекс Бирсан обнаружил в официальном трекере Google три серьезные бреши в безопасности, которые могли дать хакерам доступ к списку всех найденных уязвимостей в продуктах компании.
03 Окт 2017
Системный администратор университета Северного Кипра Илкер Дагли совместно с Центром инновационных и информационных технологий создали водопроводный вентиль NetValve, который позволяет контролировать пропускную способность интернета.
13 Сен 2017
Сегодня 256-ой день года, а следовательно в России официально отмечают свой профессиональный праздник все специалисты в области вычислительной техники, разработки ПО и автоматизации производственных процессов.
06 Сен 2017
Вечером 21 сентября 2017 года приглашаем всех участников конференции на традиционную вечеринку Infostart Party. В этот раз она пройдет в клубе «Санта-Барбара», лучшем ночном клубе по версии Luxury Lifestyle Awards.

05 Сен 2017
Группа исследователей из Сент-Эндрюсского университета в Великобритании объявила, что заплатит 1 млн долларов программисту, который сможет решить старинную шахматную задачу о восьми ферзях. Об этом сообщается на официальном сайте университета.
16 Авг 2017
Соревнования по киберспорту могут включить в список Олимпийских игр 2024 года, о чем рассказал член Международного олимпийского комитета (МОК), сопредседатель заявочного комитета Парижа Тони Эстанге.
28 Июл 2017
Настала последняя пятница июля, а следовательно, самое время поздравить всех причастных к профессии с Днем сисадмина.
25 Июл 2017
Российская сборная завоевала пять золотых медалей на Международной физической олимпиаде школьников в Индонезии (IPhO-2017).
25 Июл 2017
Житель Екатеринбурга по решению Свердловского областного суда, заплатит около 900 тыс. рублей за использование пиратских копий программ Microsoft и «1С».
06 Июл 2017
Гарри Каспаров, с 2005 года прекративший выступления в шахматных турнирах, и затем участвующий только в выставочных партиях и сеансах одновременной игры, возвращается в спорт.
06 Июл 2017
Компания «1С:Битрикс» 5 июля 2017 года запустила на своей странице в Facebook флешмоб, опубликовав скриншот первой версии своего сайта и предложила другим брендам последовать ее примеру. Все публикации по теме помечаются хэштегом #нашпервыйсайт.
28 Июн 2017
Вирус, получивший название Petya.A, схожий с известным вымогателем WannaCry, атаковал ряд крупных компаний в России.
19 Июн 2017
Аналитик системы вопросов и ответов о программировании Stack Overflow Дэвид Робинсон сопоставил данные об уровне зарплат программистов с данными о технике форматирования кода и обнаружил, что любители пробелов зарабатывают больше, чем сторонники табуляции....
15 Июн 2017
Компания Positive Technologies, специализирующаяся на разработке ПО в сфере информационной безопасности, составила рейтинг по количеству кибератак за первый квартал 2017 года, в котором Россия заняла второе место.