bdd2

Московский ИТ-шник получил 1,5 года колонии за пиратское ПО 1С и Microsoft

Возврат к списку

09.12.2016     
Следствие оценило ущерб, причиненный фирме «1С» и «Майкрософт Рус» выходцем из Узбекистана Азизом Абдалиевым, в 884 тыс. рублей.

По материалам уголовного дела, 4 августа 2016 года Абдалиев, обойдя блокировку торрент-трекера Pirat.ca, скачал с него «дистрибутивы Windows 7, Microsoft Office, 1С “Бухгалтерия” и “1С Предприятие”», сообщает Life.ru. После этого он попал в оперативную разработку, и правоохранители решили поймать его с поличным. Они заказали ему установку софта, и когда он это сделал, его задержали. Вдобавок при обыске у преступника нашли поддельный паспорт и права.

Несмотря на наличие фальшивых документов, они, по всей видимости, послужили лишь отягчающим обстоятельством, а основная его вина все-таки заключалась в «неправомерном доступе к компьютерной информации» и «нарушении авторских и смежных прав». 

30-летний Абдалиев рассказал, что переехал в Москву более 10 лет назад, и теперь зарабатывает таким способом ради помощи оставшейся в Узбекистане семье. По его словам, он ранее не совершал преступлений, а поддельными документами обзавелся, поскольку потерял настоящие. Несмотря на признание им своей вины и сотрудничество со следствием, суд отказался наказывать его условно и отправил на 1,5 года в колонию общего режима. Раскаявшийся преступник пообещал, что время своего пребывания под замком потратит на изучение английского, а после выхода на свободу займется созданием сайтов. 


Добавить вознаграждение
Комментарии
1. Кирилл Царев (tkv44) 09.12.16 13:02 Сейчас в теме
Обратите внимание, что кроме эпизода с правоохранительными органами, как я понял, более доказанных эпизодов нет.
2. DUH Technolover (DJDUH) 16 09.12.16 13:24 Сейчас в теме
3. rjhev korum (корум) 290 09.12.16 13:33 Сейчас в теме
"московский" Итшник, гражданин Узбекистана, с поддельным паспортом и правами...
Похоже, обновленцам типовых с дисками ИТС слишком много платят, и их можно заместить более экономными работниками.

(1) Обрати внимание, что мало кому можно подшить "другие эпизоды", кроме контрольной закупки. Стандартная практика.

(2) со вчерашних новостей по радио, например. Почитай, тема вечера была.
4. Владимир Ломоносов (paris) 4 09.12.16 14:13 Сейчас в теме
Это называется подстава ! Плохой адвокат был - можно было чистым уйти
5. Ruslan (flyer) 146 09.12.16 14:26 Сейчас в теме
вот самое обидное из всех 1000 скачивающих надо было именно найти московского Итшника из Узбекистана и его подставить.
кстати кто нибудь знает его ник на Инфостарте?
6. Елена Пименова (Bukaska) 118 09.12.16 14:33 Сейчас в теме
(5)У большинства айтишников всё же найдутся клиенты, имеющие легальное ПО. А тут чел понахватал всего и сразу да задаром, вот его и высветили
7. rjhev korum (корум) 290 09.12.16 14:38 Сейчас в теме
(5)
надо было именно найти московского Итшника из Узбекистана

... потому что не с O'zbekiston Respublikasi товарищи прошаренные и говорят "дайте свой диск с обновлениями и виндой, я вам окажу услуги в консультации по установке".
8. Сергей Казаков (Hangmaster) 09.12.16 14:39 Сейчас в теме
Ладно еще не поставил Компас, фотошоп и какой-нибудь премьер. Вот там ему было-бы совсем грустно.
xpym-xpym; +1 Ответить
9. Сергей Кудашкин (sikuda) 468 09.12.16 14:49 Сейчас в теме
Скрытая реклама Pirat.ca?
10. rjhev korum (корум) 290 09.12.16 14:52 Сейчас в теме
(9)
Скрытая реклама

... от конкурентов, ага.
11. Валерий К (klinval) 167 09.12.16 15:55 Сейчас в теме
(7)
"дайте свой диск с обновлениями и виндой, я вам окажу услуги в консультации по установке"

Т.е. пришёл со своим диском с виндой - преступник. Дал клиент диск с виндой - ты уже не при делах?
А как же программа взлома, ты же его собственными руками всё-равно запускаешь и знаешь зачем она. Разве важно кто тебе дал диск?
12. Piotr (Tolpinski) 51 09.12.16 16:05 Сейчас в теме
(11)Я слышал бывают и не пиратские диски и виндой
Artem.Po; smartem; +2 Ответить
13. rjhev korum (корум) 290 09.12.16 16:06 Сейчас в теме
(11)
А как же программа взлома

... на этапе договора закупщикам уже понятно, что "клиент" настороже, и будет "оказывать услуги в консультации". Обычно сделка после такого срывается.
Если же нет, то будучи настороже, вряд ли кто-то по доброй воле поставит кряки. Так, собираясь уходить, можно посоветовать - мол, сочувствую что ключ лицензии протеряли... слышал, есть специальные ломалки, поищите - поставьте, обращайтесь за советом если что.

И вообще, деньги обычно не установкой 1ски зарабатываются, а конкретной работой по консультациям, дописке отчетов и т.д. 1сник по большей части честный народ.
14. борян петров (TODD22) 15 09.12.16 16:18 Сейчас в теме
(4)
Это называется подстава ! Плохой адвокат был - можно было чистым уйти

Ага... тогда бы всех задержанных на контрольных закупках домой бы отпускали.... Это была не подстава, а оперативная разработка и проведённая контрольная закупка.
Ну а по сути просто "палку" заработали... Что уже давно практикуется. Открываются "авито" или любые другие сайты с частными объявлениями. И начинается обзвон. Кто нибудь да согласится за 500 руб 1С обновить.... А если 1000 предложат то там в очередь выстроятся....
И уже много раз про это говорили в новостях. Но обычно там были штрафы довольно крупные и условные сроки... А тут сразу в колонию на 1.5 года. Жёстко его за софт прилепили.....
15. Валерий К (klinval) 167 09.12.16 16:23 Сейчас в теме
(13)
И вообще, деньги обычно не установкой 1ски зарабатываются, а конкретной работой по консультациям, дописке отчетов и т.д. 1сник по большей части честный народ.

Да я не про 1С-ников, меня просто удивила такая постановка вопроса: диск мой - пират, диск покупателя - не пират.
(13)
Если же нет, то будучи настороже, вряд ли кто-то по доброй воле поставит кряки.

А если тебе дали диск с взломанным ПО (без дополнительного запуска ломалки), кто виноват: кто установил или кто дал диск?
16. Makc Saipl (Saipl) 4 09.12.16 16:33 Сейчас в теме
Меня бы тогда расстреляли ...
17. Александр Гопко (Sanek32) 1 09.12.16 16:35 Сейчас в теме
ну зачастую когда приходят консультировать, нужно что бы было на чем консультировать, если софта нет, то можно и скачать.))
18. Xpym Xpym (xpym-xpym) 09.12.16 18:23 Сейчас в теме
(9)
Pirat.ca


Не хочет открывать. Антивирус пишет вредоносное ПО на сайте.
19. rjhev korum (корум) 290 09.12.16 18:34 Сейчас в теме
(18) За вами уже выехали.
Artem.Po; madonov; +2 1 Ответить
20. Вася Пупкин (bubus) 09.12.16 19:25 Сейчас в теме
Жесть. А Васильева сколько там отсидела за украденные миллиарды?
С учетом санкционной войны продукцию западных компаний нужно считать взятой в плен. А за нелегальное ПО 1С наказывать лучше не колонией (это просто дичь), а отработкой во франчах которыми владеет 1С. Я за лицуху 1С, но приговор не справедливый
Artem.Po; AlenaR; madonov; erutan; d.zhukov; +5 Ответить 2
21. Роман Ложкин (webester) 21 10.12.16 13:12 Сейчас в теме
(9)Ага неплохая такая реклама, цена вопроса - полтора года жизни живого человека.
22. Сергей Поликарпов (Serega-artem) 9 10.12.16 14:23 Сейчас в теме
Приговор, скорее всего, был по совокупности т.е. большей частью за документы. Но это ИМХО. А вообще, звонит тебе незнакомый человек, с незнакомого номера и говорит: нам тут надо пиратку 1с поставить, 1.000 рублей дадим, пригоняй. Ну это реально только гражданин Узбекистана поедет. Кстати, (4) отчасти прав. Это называется провоцировать на совершения преступления, что недопустимо в ОРД (оперативно-разысканная деятельность). Если этот эпизод реально только один из доказанных, то шансы были. Но мы в целом картины не знаем, нюансов, поэтому сложно судить. В любом случае, реальное лишение свободы по таким делам - идиотизм.
23. борян петров (TODD22) 15 10.12.16 14:29 Сейчас в теме
(22)
А вообще, звонит тебе незнакомый человек, с незнакомого номера и говорит: нам тут надо пиратку 1с поставить, 1.000 рублей дадим, пригоняй.

А про пиратку тебе по телефону никто не говорит. Я видел видеозапись в новостях показывали. По телефону он говорит что компьютер надо починить, а на месте начинает просить установить пиратку. В общем начинающих эникейщиков разводят.
24. борян петров (TODD22) 15 10.12.16 14:30 Сейчас в теме
(22)
Это называется провоцировать на совершения преступления, что недопустимо в ОРД (оперативно-разысканная деятельность).

Где тогда грань между "провоцировать" и "контрольной закупкой"?
25. Виталий Басалаев (vitalbasl) 10.12.16 17:14 Сейчас в теме
1. хотел фильм с торрента качнуть... теперь вот сижу и думаю...
2. а у парня все самое самое свежее было и винда и офис и 1С т.е. позвонили, сказали нам все, но только самое последнее
26. Sergey Andreev (starik-2005) 807 11.12.16 00:02 Сейчас в теме
В каком-то странном месте он качал 1С с вендой. Я бы предложил убунту накатить - там никакой пиратки, да и сломать 1С там посложнее.
27. Женька Ture (ture) 537 11.12.16 18:44 Сейчас в теме
(20) всегда так наказывали граждан. Что конкретно Вас не устраивает?
28. Валерий К (klinval) 167 11.12.16 19:34 Сейчас в теме
(20)
Я за лицуху 1С, но приговор не справедливый

Не многие знают, но суды сейчас публикуют обезличенные приговоры и решения на своём сайте. Так что когда приговор вступит в силу возможно его опубликуют и там будет видно почему именно колония, а не условный срок. Возможно поддельные документы повлияли на решение, возможно он ранее судимый - мало ли что журналисты не написали, а де-юро это имело очень большое значение.
29. Егор Иванов (user635667_bolonevegor) 5 11.12.16 20:03 Сейчас в теме
жесть конечно. чего он там на 800 000 установил?
30. Серж Пеленг (Peleng) 15 12.12.16 03:17 Сейчас в теме
Это обычная практика у органов, раскрутить человека который не понимает, что сам топит себя на как можно больший срок... Знаю случай, когда студент получил 3 года условно за установку у себя дома программы UserGate (могу ошибиться в названии), т.е. за сервер DHCP нарушивший работу сети провайдера (студент не очень понимал принцип работы и не знал, что мешает работе сети).... А тут как раз у оперативников месячник был и им нужен был кто-то... так вот, студент их сам домой пустил, все рассказал и показал, в том числе отдал компьютер как вещдок, хотя у оперативников ни ордера на обыск не было, ни чего, и их можно было даже не пускать в квартиру... комп отдали на экспертизу, а провайдер написал заявление об убытках.... короче только адвокат смог отбить на условно...
Бывалый77; +1 Ответить 2
31. Вадим Алва (Бывалый77) 22 12.12.16 04:43 Сейчас в теме
(30) четко, побольше бы таких комментариев - по студенчеству любому колыму будешь рад, пусть хоть здесь почитают на что внимание обращать и какие вопросы задавать (...ордера на обыск не было... и их можно было даже не пускать)
32. Юрий Кириллов (FullMoon) 84 12.12.16 08:42 Сейчас в теме
(30) Пруф?
Очень интересно, как можно помешать провайдеру, установив что-то у себя дома.
UserGate, насколько я помню, выполняет роль фаервола в своём домене.
33. Денис Жуков (d.zhukov) 13 12.12.16 09:04 Сейчас в теме
Защита авторских прав - хорошее конечно занятие, но мы ведь в России живем :) Возможно у паренька не было выбора. С запросами типа "приобретайте лицуху, я вам все установлю" скорее всего 70% заказов отвалились бы, ибо найдутся другие спецы) вот и пришлось идти на риск. Власть имущие постоянны как константа в 1с, недоступная пользователю.. ведут борьбу с причиной, а не с следствием
34. rjhev korum (корум) 290 12.12.16 09:15 Сейчас в теме
(33)
ведут борьбу с причиной, а не с следствием

так и правильно делают.
35. Денис Жуков (d.zhukov) 13 12.12.16 09:42 Сейчас в теме
(34) Немного местами слова поменять нужно)
36. rjhev korum (корум) 290 12.12.16 10:22 Сейчас в теме
(33) Защита личной неприкосновенности - хорошее конечно занятие, но мы ведь в России живем :) Возможно у паренька не было выбора. С запросами типа "работаем честно, закон не нарушаем" скорее всего 70% заказов отвалились бы, ибо найдутся другие спецы) вот и пришлось идти на ограбление с пистолетом.
Власть имущие постоянны как константа в 1с, недоступная пользователю.. ведут борьбу с причиной, а не с следствием
37. Ким (Ким) 14 12.12.16 10:42 Сейчас в теме
скоро за украденную курицу четвертовать будут, а за украденные миллиарды - пожизненное членство в госдуме
Artem.Po; korob0k; AlenaR; d.zhukov; +4 Ответить
38. Сергей Лыжин (lextor) 12.12.16 15:00 Сейчас в теме
Там скорее за док-ты срок, а не за пиратство или по совокупности.
39. Игорь Полосков (ipoloskov) 12.12.16 16:20 Сейчас в теме
(33)
Ги — справедливость. Будь всегда в своих действиях честным. Верь в справедливость не других людей, а в ту, которая в тебе. Для самурая нет градации в оценке чести и справедливости, есть только чёрное или белое, правда или ложь. Каждый честный человек, имеющий чистую душу, не должен бояться правды.
40. Роберт В е р т и н с к и й (v3rter) 12.12.16 16:22 Сейчас в теме
То есть источником события стало "скачал", а не "установил".
То есть "скачал" теперь называется "неправомерный доступ".
То есть копирование %programfiles% без оглядки на содержимое уже юридически рискованная процедура?

Короче, бросайте админство-эникейство и уходите в 1Сники )

И, да, следите за новостями, на подходе неправомерный просмотр видео, неправомерное прослушивание музыки и неправомерный поиск информации.
41. rjhev korum (корум) 290 12.12.16 17:09 Сейчас в теме
(40) "скачал" стало началом бизнес-процесса ("попал в разработку").
"попал" после того, как произведена контрольная закупка, т.е. установка программ и кряков.

Надо. Читать. Внимательно.
42. Алексей (WWWWW) 12.12.16 23:08 Сейчас в теме
Мне нравится что те кому устанавливается типа не при делах и отвечают исполнители а не заказчики... Ну бред же
43. Роберт В е р т и н с к и й (v3rter) 13.12.16 17:37 Сейчас в теме
(41) Я хотел убедиться, что правильно прочитал ) Интернет постепенно превращается в "Зверь-книгу" Олдей.
Воистину, знал бы, что профессия настолько обрастёт рисками и криминализуется, пошёл бы в другую.