Презумпция виновности: суд оставил блокировки сайтов на усмотрение Роскомнадзора

11.08.2018      9544

Роскомнадзор заподозрили в превышении полномочий во время блокировки Telegram. Об этом заявил в суде адвокат одной из компаний, попавших под горячую руку ведомства.

Необоснованная блокировка

Сайт posterslegends.com, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Живая фотография», до весны этого года мирно существовал в интернете и был известен в определенном кругу. Но 19 апреля, во время выполнения распоряжения суда о блокировке Telegram, Роскомнадзор ограничил доступ к IP-адресу, где находился портал.

Согласно российскому праву, прежде чем заблокировать сайт, ведомство должно добавить его в реестр запрещенных веб-ресурсов и прислать уведомление владельцу. ООО «Живая фотография» не получило подобного сообщения, домен также отсутствовал в списке. Компания посчитала подобную ситуацию нарушающей законодательство РФ и обратилась в суд. Понесенный ущерб от неправомерного ограничения доступа к сайту организация оценила в 500 тыс. рублей, однако основной целью искового заявления было признание самого факта блокировки незаконным.

Перестарались

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что Роскомнадзор, возможно, превысил свои полномочия. Представители Генпрокуратуры сообщили, что не давали разрешения ведомству блокировать тысячи IP-адресов. Это противоречит тому, что 16 апреля в универсальном сервисе проверки ограничения доступа к веб-сервисам было указано, что действия регулятора в отношении сайтов совершены на основании решения Генпрокуратуры.

Ведомство также опубликовало пояснение к своему приказу. Согласно документу, Роскомнадзор должен был блокировать семь террористических аккаунтов в Telegram и четыре сервиса для обхода блокировок. Распоряжения ограничивать доступ к сайту posterslegends.com не поступало.

Такой же позиции придерживается в суде и адвокат «Живой фотографии» Данил Бухарин. По его мнению, Роскомнадзор явно перестарался, воюя с мессенджером. Он отметил, что нынешняя позиция Генпрокуратуры вызывает вопросы, потому что ранее Таганский суд приказал полностью заблокировать Telegram, а не только несколько аккаунтов.

В случае удовлетворения исковых требований компании мог бы случиться значимый судебный прецедент, который позволил бы гораздо более критично относиться к действиям Роскомнадзора, а самому ведомству пришлось бы быть гораздо более осмотрительным во время ограничения доступа к сайтам.

Единственный способ

Но суд встал на сторону ответчика. Судья Юлия Смолина решила, что блокировка сайта была законна, и компенсация истцу не положена. При этом подчеркивалось, что сам портал не нарушает правовые нормы России и не имеет никакого отношения к Telegram.

Роскомнадзор в ходе слушаний заявил, что документы, которые компания-истец представила в суде, неверно истолкованы стороной защиты. Ограничение доступа к posterslegends.com и тысячам других веб-ресурсов было единственным способом выполнить распоряжение Генпрокуратуры. «Мы не можем спрогнозировать, какие сетевые адреса будут использованы мессенджером в следующий момент», — заявил представитель Роскомнадзора.

Адвокат «Живой фотографии» с решением суда не согласен и намерен обжаловать его в вышестоящие органы. Даниил Бухарин отметил, что проблемы с доступом к сайту posterslegends.com существуют до сих пор.

Противоречиво, но легально 

Вердикт судьи весьма показателен. Фактически он дает Роскомнадзору право блокировать любые сайты, даже не нарушающие законодательство РФ, ведь абсолютно любые IP-адреса могут быть «использованы мессенджером в следующий момент». Да и в самом заявлении ведомства содержится противоречие: регулятор заблокировал posterslegends.com, но при этом признает, что никаких оснований для ограничения доступа к нему не имел.

Также этот судебный процесс указывает на то, что Роскомнадзор не имеет достаточных технических средств, чтобы исполнить приказ Генпрокуратуры, из-за чего приходится устраивать «ковровые блокировки». Ведомство само понимает, что единственный способ ограничить мессенджер Павла Дурова в РФ – это закрыть для россиян значительную часть всего интернета. Если история повторится с любым другим сервисом, это тоже приведет к множеству проблем.

Тем не менее, дело «Живой фотографии» стало первым состоявшимся процессом для Роскомнадзора, связанного с блокировками Telegram. В мае с аналогичным исковым требованием в Московский арбитражный суд обратилась компания «Инвестори». Организация оценила ущерб от действий Роскомнадзора в 5 млн рублей. Однако суд отклонил заявление из-за того, что фирма не представила необходимый перечень документов.


Автор:
Аналитик


Сталкивалась ли ваша компания с блокировками Роскомнадзора?


Да (56.25%, 9 голосов)
56.25%
Нет (37.5%, 6 голосов)
37.5%
Нет сайта (6.25%, 1 голосов)
6.25%

Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. insurgut 207 11.08.18 14:59 Сейчас в теме
"Отстаивайте свои права в суде", говорили "они" нам. А толку? Суд всегда априори на "их" стороне.
SKravchenko; user792647; +2 Ответить
2. nyam-nyam 13.08.18 09:33 Сейчас в теме
(1)Что за паника после первого проигрыша в суде первой инстанции?
5. insurgut 207 13.08.18 12:52 Сейчас в теме
(2) Почему в данной ситуации владелец сайта, который никак не нарушал закон, вообще должен тратить время на суды в то время как бизнес терпит убытки из-за чужой ошибки? Или доказывать, что ты "не баран", составляя обжалования вплоть до конституционного суда у нас норма? Почему судья, вынесшее неправомерное решение и доказав таким образом свою некомпетентность, не подлежит никакому наказанию и продолжает работать в судебных органах? Не правильно это все.
SKravchenko; user792647; +2 Ответить
6. Vovan1975 13 13.08.18 13:00 Сейчас в теме
(5) не надо хоститься там, куда пускают всяких мудаков.

Вообще интересно, когда павлика вместе с владельцем ойпишников будут привлекать к солидарной ответственности?
nyam-nyam; +1 Ответить
8. insurgut 207 13.08.18 16:41 Сейчас в теме
(6) т.е. перед покупкой я должен у хостинга спросить "кто у тебя хостится"? После чего хостинг предоставит эту конфидециальную информацию, я потрачу месяц на её изучение и приму решение. Как-то так нужно приобретать услугу хостинга? Прямо на полном серьезе?
9. Vovan1975 13 13.08.18 18:06 Сейчас в теме
(8)
перед покупкой я должен у хостинга спросить "кто у тебя хостится"?


можно и не интересоваться. Просто не нужно удивляться последствиям.


(8)
После чего хостинг предоставит эту конфидециальную информацию


давно ли это стало конфиденциальным?


(8)
я потрачу месяц на её изучение и приму решение


это исключительно ваши трудности
7. nyam-nyam 13.08.18 14:38 Сейчас в теме
(5)Владелец сайта решил что потерпел убыток, а для того чтобы его возместить нужно обращаться в суд - это система такая, и это абсолютно везде так в правовых государствах - все споры и противоречия сторон решает суд. Судья по сути выслушивает аргументы сторон со ссылками на законы и принимает субъективное решение. Так что скорее всего в данном случае сторона истца просто плохо подготовилась, либо есть реальная правовая коллизия, когда можно трактовать и так и сяк. И это не дело судьи первой инстанции решать правовые коллизии в законе если они есть.

П.С. Только сегодня прочитал новость что Вотсап публично и официально "отдался" ФБР без шума и пыли, и это в стране победившей демократии... Пока недовольных что их частные беседы станут достоянием ФБР что-то не слышно.
3. Ziggurat 50 13.08.18 11:00 Сейчас в теме
«Мы не можем спрогнозировать, какие сетевые адреса будут использованы мессенджером в следующий момент», — заявил представитель Роскомнадзора.
"Мы не можем спрогнозировать, кого из людей закон признает правонарушителем". Поэтому всех посадим и расстреляем.
user792647; +1 Ответить
4. Vovan1975 13 13.08.18 12:50 Сейчас в теме
Вердикт судьи весьма показателен. Фактически он дает Роскомнадзору право блокировать любые сайты, даже не нарушающие законодательство РФ, ведь абсолютно любые IP-адреса могут быть «использованы мессенджером в следующий момент».


а вот это - вранье, уважаемый автор. Не получится использовать абсолютно любые адреса, ага. Получится использовать только те адреса, которые можно взять в аренду и не более.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    763    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9145    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5411    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5800    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7123    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6819    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5404    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7846    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6045    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5399    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5578    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6714    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5438    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6628    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8489    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12981    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13182    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8381    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13272    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19066    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18639    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18912    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25837    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22725    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16843    VKuser24342747    1       

1