Менеджер внешних отчетов и обработок (7.7)

01.06.12

Задачи пользователя - Менеджеры внешних отчетов

Менеджер внешних отчетов и обработок. Позволяет запускать отчеты и обработки, задавать каталоги с отчетами, копировать, удалять, переименовывать файлы отчетов, создавать и редактировать efd файлы, сравнивать модули двух отчетов прямо из 1С Предприятия.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Менеджер внешних отчетов и обработок
.ert 84,50Kb
51
.ert 84,50Kb 51 Скачать
Необходимые файлы классов и библиотек
.rar 7,52Mb
18
.rar 7,52Mb 18 Скачать

Наверно каждый из программистов 1С сталкивался с "бардаком" при поиске и сравнении различных версий внешних отчетов и обработок. Особенно если есть несколько рабочих баз и их копий. Так же если одинаковых отчетов несколько (в разных каталогах), то приходится сравнивать их в конфигураторе.

Данная обработка писалась с двойной целью:

1. Изучить работу с классом "Поставщик данных" уважаемого vandalsvq

2. Получить инструмент позволяющий непосредственно в режиме 1С Предприятия запускать, переименовывать, удалять и сравнивать внешние отчеты и обработки а так же создавать и редактировать файлы описаний.

Работа с обработкой:

На закладке "Каталоги" с помощью кнопки "Добавить строку" добавляем каталоги в которых хранятся внешние отчеты и обработки. В дальнейшем можно выбирать для просмотра списка файлов один или несколько каталогов при помощи отметки (показываются только те каталоги, которые отмечены «галочками»). Можно удалять каталоги из списка кнопкой "Удалить строку". После изменений в списке каталогов нужно нажать кнопку "Обновить отчеты". Таблица каталогов уникальна для каждой информационной базы из которой запускается обработка. Сохраняется при закрытии обработки и восстанавливается при следующем открытии.

На закладке "Файлы" возможны: запуск, копирование, переименование, удаление, сравнение внешних отчетов и обработок, а так же создание и редактирование файлов описания (efd). Так же возможна сортировка по любому полю.

Все эти действия возможны как при помощи кнопок на панели, так и из контекстного меню.

Запуск отчета/обработки производится двойным кликом по строке (кроме колонок "Текст" и "Файл доп. возм.").

Двойной клик по ячейке "Файл доп. возм." вызовет открытие текстового редактора 1С. Если в нем набрать строку "Название=Какой то отчет" и сохранить, то будет создан файл описания (efd) для этого отчета.

Если стать на ячейку в колонке "Текст" и нажать "Изменить" - будет возможно отредактировать содержимое файла описания ("Название=" вводить не нужно). Если до этого в ячейке было пусто - то будет создан файл описания с текстом, который введен в ячейке.

Для переименования файла необходимо выделить  отчет в колонке "Отчет" и нажать кнопку "Изменить" или выбрать аналогичный пункт контекстного меню.

Для сравнения модулей двух отчетов/обработок необходимо поставить «галочки» в строках со сравниваемыми файлами и нажать кнопку «Сравнить» на панели. Если такой кнопки нет, значит обработка не нашла программу сравнения файлов.

Требования:

(необходимо для работы  класса «Поставщик данных»)
1. MS Office (для тулбара)
2. 1C++. Версия >= 3.2.3.1
3. FormEx
4. Yoksel

(Необходимо для сравнения модулей отчетов)

5. textdiff или любая аналогичная программа сравнения текстов поддерживающая режим запуска из командной строки (необходимо будет изменить строку вызова в обработке).

Установка:
Если все ВК указаные в требованиях у Вас установлены, то дополнительные файлы качать не нужно. Если же нет, то скачайте архив и разархивируйте в каталог базы из которой будете запускать менеджер. Папка Classes при этом должна быть на том же уровне что и файл 1cv7.md 

См. также

Обработка для открытия внешних отчетов (ФС)

Менеджеры внешних отчетов Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Зачастую так получается, что для конфигурации используется большое количество внешних отчетов и обработок. И не всегда они "живут" в ExtForms конфигурации. Для рядовых пользователей почти всегда составляет непосильную задачу открыть внешний отчет или обработку с какого-нибудь внешнего сетевого ресурса. Да и найти каталог с конфигурацией тоже не умеют (и учиться не хотят). Это первый случай. Второй: из соображений безопасности юзверям запрещено открывать внешние отчеты и обработки, а пользоваться определенными внешними отчетами/обработками надо.

1 стартмани

02.09.2013    16623    0    sevenlis    9    

4

1cv77: Регистрация внешних печатных форм

Менеджеры внешних отчетов Платформа 1С v7.7 OpenConf Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

В 8-ке (при небольших усилиях) можно реализовать авторегистрацию внешних форм в текущей базе данных. А почему этого не сделать в 7-ке? А почему этого не сделать еще лучше, чем в 8-ке?

1 стартмани

18.03.2012    20719    33    ufo58    8    

7

Поиск, копирование и перемещение файлов

Менеджеры внешних отчетов Поиск данных Работа с интерфейсом OpenConf Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Внешняя обработка, осуществляет поиск файлов по указанному каталогу и вложенным папкам. Есть возможность отбирать файлы по расширениям.

1 стартмани

09.08.2011    20123    53    VoF_Ka    1    

3

Хранилище внешних отчетов и прочих файлов во внешней базе SQL

Менеджеры внешних отчетов Внешние источники данных Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Представлена реализация внешнего хранилища файлов (в частности внешних обработок) во внешней базе данных SQL. Разработка - демонстрация способа хранения файлов.

1 стартмани

29.10.2010    22440    71    MadDAD    7    

10

Контроль версий внешних отчетов

Менеджеры внешних отчетов Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Конфигурация, демонстрирующая предварительный анализ открываемых внешних отчетов: "свой - чужой", "старый - новый", "права на внешний отчет", "внешний или внутренний".

1 стартмани

22.03.2010    15386    31    Shaman100M    3    

2

Менеджер отчетов VC

Менеджеры внешних отчетов Работа с интерфейсом Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Менеджер отчетов + файловый менеджер + просмотрщик файлов = vovan commander

1 стартмани

25.08.2009    26589    277    vovan519    27    

47
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Kurya 13 31.05.12 16:26 Сейчас в теме
Немного поясню по установке:
Если все ВК указаные в требованиях у Вас установлены, то дополнительные файлы качать не нужно. Если же нет, то скачайте архив и разархивируйте в каталог базы из которой будете запускать менеджер. Папка Classes при этом должна быть на том же уровне что и файл 1cv7.md
2. kompas-dm 780 03.06.12 15:03 Сейчас в теме
(0) Автору большой плюс. Работа большая, с применением ВК.


http://infostart.ru/public/14474/ - Навигатор дополнительных отчётов и обработок (с иерархической структурой)
http://infostart.ru/public/20737/ - управление отчетами.
http://infostart.ru/public/66323/ - то же, но с начинкой.
3. Dolly_EV 269 06.06.12 04:51 Сейчас в теме
Гуд ,очень гуд! но, пожелания: ))
1. попробовать сделать таблицу через ДеревоЗначений (чтобы повторяла структуру каталогов)
2. даты записи/создания "по-русски"
3. возможность добавления файла из произвольного каталога в ТП (без добавления самого каталога в СпрТП?) Например, чтобы сравнить два файла (но из другого каталога требуется только один файл)

4. удаление самих файлов по Del - как-то может строку из ИТЗ просто удалять?)) .. но тогда сохранять при выходе ИТЗ и грузить при след. открытии?
4. Nado2010 25.06.12 16:15 Сейчас в теме
удобная такая штука прообовал на бухгалтерии 77 и на упрощенной системы налогоблажении
5. lelusha 09.02.14 17:22 Сейчас в теме
поддерживаю предложения dolly_EV. в целом впечатлило. Подробно написать и картинок много.
Оставьте свое сообщение