Поиск и исправление повторов элементов в справочниках

05.06.12

Задачи пользователя - Поиск данных

Обработка предназначена для поиска и ИСПРАВЛЕНИЯ(в полной версии) одинаковых по КОДУ элементов в указанном справочнике. Это бывает необходимо, например, если произошел сбой в работе 1С, если снят флаг "Контроль уникальности", если есть разные элементы, которые должны быть объединены в один.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Поиск и исправление повторов элементов(демо)
.ert 225,00Kb
47
.ert 225,00Kb 47 Скачать

Обработка работает в два этапа.

 На первом производится поиск одинаковых по коду элементов в указанном справочнике, а также ссылки на эти элементы, заполняется визуальная таблица значений на форме.

 После поиска и заполнения из таблицы на форме можно открыть повторяющиеся элементы и ссылки на них(при небольшом количестве элементов можно сделать исправления «вручную»), сформировать печатную форму.

 

 Если необходимо объединить несколько разных элементов в один, то, до этапа поиска нужно изменить их код на идентичный.

 

 На втором этапе определяется основной элемент – тот по которому есть больше всего ссылок и производится  замена в ссылках(справочниках и документах), в которых есть элементы с тем же кодом, но не являющиеся основным элементом.

 Если необходимо сделать исправления в документах, обработка записывает или проводит их, в зависимости от текущего статуса и выводит сообщение об измененном документе, а по окончании – о первом измененном документе(возможно, будет необходимо сделать перепроведение с этой даты).

 После исправления ссылок, повторяющиеся элементы помечаются на удаление.

 

 После исправления, при повторном поиске, если повторяющиеся элементы не были удалены, обработка найдет их снова, но они уже не будут содержать ссылок.

См. также

Универсальная обработка навигации по метаданным 1С:Предприятия 7.7 для пользователя (навигатор - органайзер открывает любые объекты в режиме 1С:Предприятия)

Поиск данных Платформа 1С v7.7 Абонемент ($m)

Если у пользователя конфигурации 1С 7.7 сложный интерфейс (или несколько интерфейсов), в котором проблематично найти нужный элемент метаданных - константу, справочник или документ (журнал документов), отчет или обработку, в этом случае поможет универсальный навигатор - органайзер по элементам метаданных, позволяющий легко найти нужный пользователю вид объекта метаданных в отсортированном по алфавитному порядку списке идентификаторов, синонимов или даже комментариев объектов метаданных. Данная универсальная обработка позволяет выбрать и открыть необходимую форму списка и форму элемента. Для доступа к нужному объекту в конфигурации у пользователя должно быть настроено разрешение в правах пользователя, а ссылка в его интерфейсе пользователя в конфигурации не обязательна.

1 стартмани

09.10.2021    4876    0    ksnik    1    

6

Поиск и исправление дублей штрихкодов для номенклатурных единиц измерения

Поиск данных Чистка данных Логистика, склад и ТМЦ Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Управленческий учет Абонемент ($m)

Простая и удобная обработка предназначена для поиска и исправления задублированных (повторяющихся) номенклатурных штрихкодов справочника Единицы. Также она даёт возможность посмотреть номенклатурные остатки. Полезна в случаях, когда номенклатура сопоставляется по штрихкоду с другими внешними источниками, а именно с модулем "Обмент ГИСМТ".

1 стартмани

19.11.2020    7645    1    Kuzya_brаtsk    4    

8

Универсальные обработки документов и справочников для 1С: Предприятие 7.7

Корректировка данных Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Обработки можно использовать в любой конфигурации 1С-Предприятия 7.7. Обработки позволяют просмотреть/изменить значения любого реквизита документов/справочников, существующих в базе. В обработках реализован множественный отбор по значениям реквизитов (для табличной части документов тоже). В обработке документов реализованы следующие действия: Перенумерация; проведение; отмена проведения; пометка на удаление; непосредственное удаление; снятие пометки удаления; изменение реквизитов; очистка реквизитов; удаление строк табличной части; вывод на печать и в файлы *.xls,*.csv,*.dbf,*.xml реквизитов шапки и табличной части. В обработке справочников реализованы следующие действия: Перенумерация; пометка на удаление; непосредственное удаление; снятие пометки удаления; изменение реквизитов; очистка реквизитов; очистка истории значений периодического реквизита; перенос справочника в другую базу подобной конфигурации по OLE; вывод на печать реквизитов и истории значений периодических реквизитов; вывод реквизитов в файлы *.xls,*.csv,*.dbf,*.xml; отчет по структуре справочников, вывод и обработка ссылок на выбранные элементы.

1 стартмани

23.11.2016    38170    210    SanchoD    15    

13

Выводим из suspect базу 1С 7.7 на sql server 2000, а также "Перемещение баз данных SQL Server в новое местоположение с помощью операций Detach и Attach"

Корректировка данных Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

База данных помечается Suspect, когда SQL Server не может читать файлы данных, связанные с базой данных с жесткого диска. В этом случае сделать бекап базы нельзя, но можно попробовать образ диска. После того как возможность читать файлы данных восстановлена, вы можете перезапустить службу SQL Server, и если возможно, произойдет автоматическое восстановление. Что делать, если информационная база 1С7.7 на SQL Server 2000 перешла в состояние suspect? Если это произошло утром и бекап сделан, Вы, конечно, можете грохнуть и раскатать базу заново (вечером это проблематичнее), но не торопитесь - возможно, поможет detach+attach или другие методы, изложенные в данной публикации.

1 стартмани

08.11.2016    22745    ksnik    5    

5

Деноминация в Беларуси. В помощь специалистам и обычным пользователям

Корректировка данных Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Беларусь Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Инструмент для деноминации числовых реквизитов справочников, документов и операций в обороте за период.

1 стартмани

14.06.2016    18350    16    ge_ni    3    

6

Деноминация оборотов и остатков в 1С7.7 (Беларусь)

Корректировка данных Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений 7.7 Беларусь Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Обработка проводит деноминацию оборотов, сумма каждой проводки делится на 10000. После этого остатки по счетам и субконто корректируются до эталонных значений. Также деноминируются реквизиты справочников.

1 стартмани

12.06.2016    36227    62    aselik    17    

11

Проверка информационной базы 7.7 на некорректные символы

Корректировка данных Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Поиск спецсимволов непосредственно в текстовых полях информационной базы 7.7.

1 стартмани

21.05.2015    14204    49    tedkuban    11    

6

Быстрый умный поиск с выпадающим списком

Поиск данных Платформа 1С v7.7 Абонемент ($m)

Обработка + консольная утилита (exe). Работает с использованием FormEx.dll (Алексей Фёдоров aka АЛьФ), strmatch (Ракунов Александр aka skorp) и 1sqlite (Александр Орефков). Выполняет быстрый нечеткий поиск по справочнику (по умолчанию - номенклатуры) с выводом наиболее похожих позиций в выпадающий список. Работает на 1с 7.7. Тестировалось на server 2003 в терминалах, в файловой БД. Предполагаемые достоинства: пример (более) «адекватного» (по меркам автора на данный момент) поведения поисковой строки (реализовано при помощи консольной утилиты, работающей через winapi – исходники прилагаются (писалось в lazarus)) и удобной навигации по списку, во время ввода. Является, скорее, примером для реализаций собственных адаптированных поисковых решений.

1 стартмани

30.12.2013    21966    34    Jill    13    

12
Оставьте свое сообщение