Этюд в стиле IT

13.08.06

Сообщество - О жизни

Она осталась в офисе после всех, закрыла дверь на замок… Новый сервер деловито потренькивал многогигобайтным сверчком «райда»...
Она осталась в офисе после всех, закрыла дверь на замок… Новый сервер деловито потренькивал многогигобайтным сверчком «райда». «Достаточно нажать reset», - подумала она, и заговорчески, сладко улыбнулась предстоящей встрече. За окном наступала осень…

Одиннадцать утра… Сотовый с десятой попытки его все-таки разбудил. «Да, конечно, я понял» - бурчал он, мучительно соображая, успеет ли еще поспать, если скажет, что будет в течение часа. Уходя из офиса той фирмы около двух, он столкнулся в дверях с директором, который долго тряс ему руку, шутя что-то по поводу нового оборудования. А она долго глядела потом в окно, на сорванный и брошенный им цветок бархотки в луже у входа. «Интересно, - думала она, - если отвинтить сегодня один винт ключа защиты и выдернуть этот ключ наполовину, завтра он найдет проблему также быстро?»

Уходя около трех на следующий день из их офиса и разговаривая с директором, он случайно посмотрел на нее. Она залилась краской. «У Вас и не может все нормально работать!» - услышала она обрывок его фразы. Что, интересно, он имел ввиду?..

Директор все утро звонил «этому программисту», а у главбуха были явные признаки истерики: неужели придется теперь все делать заново? «Вы, похоже, к нам зачастили», - язвительно заметил директор при встрече вместо рукопожатия. Ах, если бы они все знали, как долго она вчера читала главу про удаление документов! «Какой все-таки милый», - думала она, исподволь наблюдая за ним, склонившимся над столом главбуха. – «Как знать, если бы не покупка компьютера, мы, возможно, никогда бы и не встретились. А наш директор, конечно, хам!»

Из окна пахнуло свежестью осеннего вечера. Сегодня он опять почти пол дня возился с их программой, объясняя недовольным бухгалтерам, как много значит дата периодических реквизитов. А они не понимали, сердились, утверждали, что все делали правильно… Знали бы они, как много эта дата значила для нее в этот день, подарив долгожданную встречу с ним! Конечно, менять ее повторно будет не очень осмотрительно, но она что-нибудь придумает и на этот раз. Кажется, сегодня упоминали что-то про «Установку и удаление программ»…

Уходящий день оставлял какую-то хмурую печать. Да еще и этот дождь, зарядивший с самого утра, мелкий, настоящий осенний. Она явно позавчера перестаралась с удалением, а вчера он не смог прийти, и сегодня уже в восемь утра переставлял систему под рев директора. «Бедненький, - думала она, - если бы наш директор его ударил, то я бы заступилась наверное за него. Может, надо было дать ему передышку и не вставлять сейчас скрепку в USB на сервере? Пусть выспался бы завтра…» Но, похоже, было поздно.

Мелкий дождь сменялся проливным, прибивавшем к земле остатки великолепия летней клумбы. В такую погоду хотелось ни о чем не думать, вжавшись в диван с чашкой горячего чая. «Вы поедете со мной, - услышала она обращенные к ней слова директора и вздрогнула от неожиданности, - мы им оборудование возвращаем, и там бумаги надо будет дождаться»

Оказывается, она и не предполагала до этого, как приятно оказаться в уютном, переднем кресле директорского джипа, когда за окном творилось такое! Машина как бы случайно окатила с ног до головы сутуло приближавшегося к их офису злосчастного программиста. А ей почему-то неожиданно стало весело от этого. «А Вы за мной не заедете на обратном пути?» - спросила она директора. Тот удивился, но сказал, что заедет.

Наступившее утро оказалось неожиданно солнечным и ярким, словно в начале лета. Новый сервер выглядел мощнее прежнего, и это почему-то добавляло уверенности бухгалтерам при работе с программами. «Собирайтесь, - встрепенулась она от приветливого кивка директора, - поедете со мной к поставщикам» Она быстро подхватила сумку и плащ и также быстро выпорхнула из офиса под общие удивленные взгляды. Утреннее солнце разлилось безмятежной улыбкой в ее душе. Директорский джип скоро скрылся за окнами офиса.

Он не сидел ночью в Интернете, как обычно, и наконец-то сегодня выспался, а потому был на улице уже в девять утра. Солнечный зайчик заигрывал с ним из баночки свежего пива. Пиво утром – это, конечно, исключение, но как же не позволить себе исключения таким утром? Сотовый не спал долго. В трубке удивились, что он уже не дома, удивились, что он будет через четверть часа, обрадовались, что он сегодня обещает все сделать… Он сорвал бархотку с оправившейся от дождя клумбы и бодро зашагал по аллее к метро, насвистывая что-то из «Времен года»…
_________________________________________________
Специально для infostart.ru с наилучшими пожеланиями
Партнерство "O-Planet"

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    20892    Neti    85    

101

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3401    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4853    biimmap    99    

74

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4104    biimmap    52    

71

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2377    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13622    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3500    biimmap    93    

125
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. O-Planet 6431 14.08.06 13:04 Сейчас в теме
2. CheBurator 3119 14.08.06 13:30 Сейчас в теме
3. АЛьФ 14.08.06 15:06 Сейчас в теме
Начало неплохое. Но вот на концовку, похоже терпения не хватило.
Но все рано зачетно :)
4. O-Planet 6431 14.08.06 16:12 Сейчас в теме
Не,так именно все и планировалось. Предлагай альтернативную концовку.
5. АЛьФ 14.08.06 16:19 Сейчас в теме
Может не сама концовка. Но вот переход от "Бедненький, - думала она" к "ей почему-то неожиданно стало весело от этого" слишком резкий (ИМХО). Правдоподобность сильно страдает.
На мой взгляд, явно не хватает одного абзаца после обращения к ней директора в плане <<Она взглянула на волевое лицо начальника и словоно свет упал под другим углом на этого уверенного в себе, состоявшегося человека. Строгий костюм, идеально подобраный галстук... "Он никогда не позволит себе явится на рабочее место с красными глазами и в помятой рубашке",- подумала она.>>
6. 14.08.06 22:07 Сейчас в теме
...«А Вы за мной не заедете на обратном пути?» - спросила она директора. Тот удивился, но сказал, что заедет.
...Позже, когда Она уже сидела на чьих-то коленях и сипло хохотала над мрачными шутками двухметрового мужика с бритой налысо головой, которого соседи называли "тормоз", а он почему-то не обижался, квартира была наполнена привычным шумом стихийной пьянки: кто-то входил, выходил, уже был облит портвейном его пиджак и один из гостей с размаху сел на закусочный апельсин, почему-то лежавший на его парадной белой тенниске с надписью "Fuck you, I'm gonna skiing!!!", - она вышел на балкон, и, отодвинув в сторону незнакомца, громко пугающего львиным рыком гуляющих внизу котов, стала смотреть на звёзды. Они двоились - портвейн после коньяка давал себя знать, лицо пылало - то ли от ночной свежести, то ли от выпитого коньяка, пьянка за спиной набирала обороты...
...Проснулась она от ощущения снега, падающего на лицо... Открывать глаза не хотелось, в голове топтался красивый белый конь, иногда бегая по кругу и вдруг вставая на дыбы, во рту было ощущение, что там он уже побывал, но после убежал в более чистое место... В затылок кто-то тепло дышал, иногда переходя на храп с постанываниями, чуть ниже поясницы в нее упиралось что-то упругое и твердое... Ноги были придавлены чем-то тяжелым, затекли и почти не ощущались...
Ziggurat; +1 Ответить
7. O-Planet 6431 14.08.06 23:10 Сейчас в теме
> Che Burashka
Блин!!!

> она вышла на балкон, и, ... стала смотреть на звёзды.... Проснулась она от ощущения снега, падающего на лицо...
... с крыши

> Но вот переход от "Бедненький, - думала она" к "ей почему-то неожиданно стало весело от этого" слишком резкий (ИМХО). Правдоподобность сильно страдает.
:) Но именно так ведь бывает иногда у таких дэвушек. Спонтанные порывы и перепады чего-то внутри.
8. CheBurator 3119 14.08.06 23:16 Сейчас в теме
>Блин!!!
Это восхищение или осуждение..? ;-)
9. O-Planet 6431 14.08.06 23:39 Сейчас в теме
10. CheBurator 3119 14.08.06 23:57 Сейчас в теме
Мания величия: постоянно офигеваю от чувства собственной офигенности...
11. Larisa 15.08.06 00:57 Сейчас в теме
Олег, очень веселый и романтичный этюд, спасибо! :-*

Сергей, зачем же так опошлять? Между вторым и третьим абзацами с конца имеется пропуск. Они договорились о встрече, а на другой день джип увозит их под удивленные взгляды. Что произошло в этот период - каждый видит по уровню своего развития. Вы увидели совместную попойку. А почему бы ему в тот вечер не приехать с цветами и не пригласить ее в ресторан, например?
12. CheBurator 3119 15.08.06 01:36 Сейчас в теме
Ну не надо так серъезно относится к опусам, которые я публикую... ;-)
Всегда должна быть альтернатива... У меня - еще один вариант развития событий... И, согласитесь, "... красивый белый конь, иногда бегая по кругу и вдруг вставая на дыбы,..." - гораздо более романтично прозаичного джипа... простоу меня о красоте и романтике другие представления - звезды, снег, белый конь... у других - джипы, загазованные города, торч под кайфом в ночном клубе.. - каждому свое...
Тем более тема не раскрыта - непонятно зачем Ее взяли к поставщикам...? С какой целью..? Даже представить боюсь..
;-)
13. vasilykushnir 63 15.08.06 16:25 Сейчас в теме
>Larisa
>А почему бы ему в тот вечер не приехать с цветами и не пригласить ее в ресторан, например?

А почему бы ее пару раз не уклепать хорошенько (в воспитательных целях)? Тоже вариант!
14. O-Planet 6431 16.08.06 14:47 Сейчас в теме
15. Super 24.08.06 13:22 Сейчас в теме
Олежек, они тебя не достойны. Особенно этот противный чебурашка.
16. 30.08.06 10:28 Сейчас в теме
Самое обидное когда то что написано тут воплощается в жизни....
17. CheBurator 3119 30.08.06 11:40 Сейчас в теме
Альбина! Что лично вам плохого сделал Чебурашка?
18. O-Planet 6431 20.11.06 04:20 Сейчас в теме
Предлагай :)
Кстати, почему печально? Он остался свободен. Представь, если бы...
19. Одинец 248 19.11.06 14:25 Сейчас в теме
Какой-то жестокий рассказ... неужели все так печально для программиста???
где Happy-end
20. пользователь 10.06.09 09:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
22. O-Planet 6431 10.06.09 14:14 Сейчас в теме
23. O-Planet 6431 10.06.09 14:14 Сейчас в теме
24. Velostrannik 202 13.02.15 23:47 Сейчас в теме
Вообще классный рассказ. Жалко что маленький.
Оставьте свое сообщение