Секретные технологии O-Planet (или автоматизация, на…) ЧАСТЬ 2

28.12.06

Сообщество - О жизни

Поздним вечером я неторопливо прогуливался по весенней улице. Пахло апрелем, растаявшим снегом, и еще чем-то из далекого детства. Я долго откладывал звонок по мобильному, сладостно предвкушая получение хорошего заказа. Наконец, разговор с новым клиентом состоялся. Я несколько был ошарашен тем, что подробности ТЗ необходимо было обсуждать прямо сейчас. В общем, заказ я тогда получил, потратив минут двадцать со счета. Предполагалось, что потом оно окупится…
ЧАСТЬ 2. Житейская

Помню 30 декабря 2003 года. Мы с моим другом и коллегой пришли за расчетом к директору фирмы, поставившей мне, среди прочего, описанную выше, в первой части, задачу. В офисе на столе лежал огромный букет гвоздик и дорогие конфеты. Как выяснилось, так какой-то местный авторитет выразил руководителю фирмы свое почтение. Нас угостили шампанским. В воздухе чувствовался приближающийся праздник. Мы шутили и не торопились уходить. В тот день хотелось вспоминать только о хорошем…

Поздним вечером я неторопливо прогуливался по весенней улице. Пахло апрелем, растаявшим снегом, и еще чем-то из далекого детства. Я долго откладывал звонок по мобильному, сладостно предвкушая получение хорошего заказа. Наконец, разговор с новым клиентом состоялся. Я несколько был ошарашен тем, что подробности ТЗ необходимо было обсуждать прямо сейчас. В общем, заказ я тогда получил, потратив минут двадцать со счета. Предполагалось, что потом оно окупится…

Клиент настаивал на быстром решении и за месяц позвонил мне раз пять. В общих чертах, фирма занималась оптовой торговлей фототоваров, имела несколько продуктовых магазинов, что-то сдавала в аренду, оказывала услуги фотопечати. Все это необходимо было автоматизировать на уровне управленческого учета. Как выяснилось, до меня тут работало несколько команд программистов, но больших результатов они не достигли.

В то время «1С» выпустила самую первую версию «Предпринимателя», в котором не было даже справочника мест хранения. Я рассудил, что в качестве шаблона эта программа мне вполне подойдет, и первое, что я в нее добавил, был справочник точек. Именно точек, где велась какая-то деятельность, а не просто мест хранения. Впрочем, углубиться серьезно в специфику деятельности мне не удалось: коллектив не особо шел на контакт, никакого письменного документа мне также не дали, а директор постоянно спрашивал «когда же». И, не имея в то время большого опыта автоматизации, я решил, что время пришло.

Надо несколько слов сказать о том директоре. Невысокого роста, кругленький, и очень энергичный. Когда-то в армии он был прапором, и, похоже, в этом скрывалась его сущность. Достаточно было маленькой искры, чтобы его взорвать. Когда в моей программе что-то не шло, то особое удовольствие ему составляло объяснить мне ясно, какая моя программа … <нехорошая>, и какой я программист … <нехороший>, и что я из его фирмы устроил полигон для своих упражнений в 1С. После этого он убегал к себе в кабинет, но выбегал оттуда через минуту, чтобы объяснить мне все это еще … яснее. Работать в подобных условиях было почти невозможно, но приходилось. Причем, поводы для таких вот объяснений, подчас, оказывались смехотворными, вплоть до того, что в отчете какая-либо колонка называлась не так, как ему бы хотелось. А уж если оказывалось, что в моей … <нехорошей> программе чего-то не было!.. «Мне надо от тебя, - орал он, - чтобы выводился простой отчет с тремя колонками: купили, продали и сп... <взяли без спроса>. Программа называется: пред-при-ни-ма-тель! Это что означает? Что она должна быть ясной, чтобы простые пацаны могли посмотреть то, что им нужно!»

Надо сказать, что общался так своеобразно этот директор не только со мной, но и со всеми, кто его в чем-то не устраивал: с бухгалтерами, строителями, клиентами и поставщиками. Но, к чести его будет сказано, дела он вел хорошо, и я не припомню случая, чтобы кто-то его упрекнул в обмане, или недоплате. Свое слово он держал, наорав на кого-то, мог тут же заплатить, что должен, поэтому, с ним все стремились работать.

Разумеется, первого июня я не знал, каким станет для меня лето 2003, и поэтому кинулся в работу, как говорится, очертя голову. Я не стану перечислять всех перипетий этой автоматизации. Программа была сырая на 90%. За лето и осень на базе «1С:Предприниматель 7.7» мне пришлось сделать раздельный валютный учет по контрагентам, добавить блок работы с авансовыми отчетами, организовать суммовой учет по продуктовым точкам, учет поступления арендной платы по сдаваемым площадям, расчет коммунальных затрат и даже автоматизировать учет погашения долга сотрудников фирмы по корпоративному тарифу сети «Мегафон», не говоря уже о почти сотне разных отчетов.



Особо стоит отметить блок фотопечати, где сама по себе предметная область имеет массу нюансов. Так, количество отпечатков необходимо переводить в рулоны бумаги и согласовывать со счетчиками тотала печатных аппаратов. Мало? Тогда как вам возможность принимать заказы не только в розницу или от контрагентов, но и от собственных сотрудников и даже собственных точек? Как вам учет расхода химикатов по количеству отпечатков, учет брака и обрезков, печать в долг и расчет зарплаты работников фотостудии по количеству отпечатков? Надо сказать, что этот блок получился практически идеальным: вся работа оператора сводилась к заполнению одного документа и паре развернутых отчетов, но это тема отдельного и большого рассказа.


Разумеется, в фирме, где руководитель занимает такую жизненную позицию, не могло идти речи о здоровом коллективе. Мне помогать решительно ни кто не хотел, быть может, из-за опыта общения с предыдущими программистами, которые, попав в ситуацию непонимания и незаслуженных обвинений, сами начинали кляузничать и винить всех и вся в своих неудачах. Несколько раз за лето я получал команду все прекратить и больше не появляться. В какой-то момент особого отчаяния, я оставил в глобальном модуле своей программы послание тому, кто будет после меня. Думаю, оно говорит само за себя:

// Три совета программисту от разработчика этой долбаной программы:
// 1. Не будь дураком: никогда не соглашайся на такую работу, на которую согласился я - перелопатить всю базу,
//    потратить уйму нервов, четыре месяца времени, получить копейки и узнать, что ты дурак и ничего не умеешь.
// 2. Не будь идиотом: если тебе предлагают работать в этой фирме - БЕГИ, пока ты еще не согласился и свободен 
// 3. Не будь осталопом: никогда не говори, что программист, работавший до тебя, делал все плохо даже если тебе
//    кажется, что на этом можно заработать. Ты ведь тоже программист!
//------------------------------------- Олег ---


Но все проходит. К зиме сменился почти полностью расчетный отдел фирмы. В моей программе появились и заработали без сбоев все необходимые блоки учета. К этому времени в работу включился мой добрый друг и коллега, которого я попросил выполнять функции моего директора, и психологически это разрулило ситуацию. В декабре я почти не появлялся у клиента, давая возможность работать фирме без моего участия. А 30 декабря 2003 года с нами окончательно рассчитались.

Оценивая сейчас все происшедшее, я могу сказать, что директор тот во многом все-таки был прав. Я действительно проявил безответственность и легкомыслие, взявшись за такую сложную работу и не осознавая, что мой непрофессионализм для фирмы может оказаться достаточно дорогим. Впрочем, почти военные условия, в которых я тогда оказался, как специалиста меня подняли на качественно новый уровень и профессионально, и психологически. И я горжусь, что единственный смог пройти все до конца и завершить начатое.

В этом году меня вновь пригласили сделать для этой фирмы некоторую работу. Я согласился. Оказывается, за эти несколько лет директор несколько раз по разным причинам пытался найти очередную бригаду программистов, чтобы те написали ему новую программу, но все мои коллеги сходили с дистанции почти сразу. Впрочем, я отметил добрые перемены. Фирма разрослась, появились новые сотрудники, и директор как-то сам преобразился, стал более сдержан.

Что ж, в добрый час!


См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    20881    Neti    85    

101

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3401    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4853    biimmap    99    

74

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4104    biimmap    52    

71

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2377    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13622    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3500    biimmap    93    

125
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. support 4484 28.12.06 11:39 Сейчас в теме
+1. Очень жизненно! Я думаю, многим попадались такие клиенты. Кто поддержит?
2. defini 464 29.12.06 00:03 Сейчас в теме
+1 адназначна, Верю каждому слову :-)
3. 31.12.06 20:03 Сейчас в теме
Я думаю, то что сделано было в данной программе мало имело отношения к управленческому учету.
Раза два-три на меня выходили через моих клиентов новые люди. одна работа обещалось быть выгодной и крупной.
Управленческий учет в холдинге.
Коммерческий, с которым я встречался пару раз, пытался объяснить мне, что ему надо.. но придти к взаимопониманию не удалось.
Не получилось, даже на уровне квадратов, нарисовать "управленческий учет"...
4. O-Planet 6431 01.01.07 00:24 Сейчас в теме
Не, ну я же уже писал, что "простые пацаны" понимают под управленческим учетом! Чтобы кнопку нажать и "выводился простой отчет с тремя колонками: купили, продали и сп... <взяли без спроса>"
5. smit1c 106 08.01.07 22:09 Сейчас в теме
6. lordmb 30 07.03.07 10:08 Сейчас в теме
7. karat60 14.05.07 14:27 Сейчас в теме
8. Bylka 58 07.12.07 15:13 Сейчас в теме
+1.....
жёстко....
сталкивался.....
9. пользователь 10.06.09 09:51
Сообщение было скрыто модератором.
...
10. Diversus 2306 03.08.09 12:51 Сейчас в теме
+1 за жизненную историю.

Вот поэтому в самом начале автоматизации надо делать тех. задание, тогда такие вопросы снимаются автоматически. На крик директора всегда можно показать ТЗ в котором четко написано, что должно быть и что подписывалось им же...
11. O-Planet 6431 03.08.09 12:57 Сейчас в теме
(10) Очень наивное суждение. Описанный дир на такие ходы говорил просто: "Ты сейчас эту бумажку возьмешь и засунешь ее себе в ... " Мотивировал так: "А я говорил, как мне надо, вы просто не правильно поняли и не то написали"
12. Diversus 2306 05.08.09 16:57 Сейчас в теме
(11) да, но подпись его стоит? Его. Что подписывал тогда? А написали именно то, что он просил. Если не согласен, или нужно не то, тогда и не подписывай.

По моему субъективному мнению: четко сформулированные цели в ТЗ - это на половину решенная задача.

Просто имел подобные случаи. И любой (на моей практике), даже самый бестолковый дир. или бух. после того, как носом тыкаешь в ТЗ всегда закрывает рот. Если же полученный результат не совпадает с тем, что было нужно - это проблемы организации, а не программиста. Потом пишется дополнение к ТЗ и там указываются дополнительные работы по основному ТЗ.

Если же все таки рот не закрывается и мотивируется "А я говорил, как мне надо, вы просто не правильно поняли и не то написали", то он же не подпишет с закрытыми глазами, сажем, какую-нибудь дарственную? Нет, он прочитает и скажет нет. Потому что он в этом не заинтересован, с ТЗ тоже самое. Именно это и нужно объяснить при подписании ТЗ.

Просто мне кажется нужно занять правильную позицию и гнуть свою линию. Это, при правильном подходе, повышает Вашу оценку в глазах организации, и устраняет всякие "А я говорил...".
13. ivan453 11.10.12 06:42 Сейчас в теме
Очень знакомо, такие ситуации пока нет опыта помогают выйти на качественно новый уровень. Обязательства задают такой темп, что те вещи которые создал в подобной стрессовой ситуации - в тепличных условиях если бы и сделал, то за куда более длительный срок.
Оставьте свое сообщение