Клуб на Инфостарте. И о рейтингах. И просто – в пятницу…

14.12.07

Сообщество

Как приятно вечером в пятницу, после активной трудовой недели раствориться в мягком кресле уютного кафе за чашечкой кофе или чего покрепче, в приятной компании, под звуки музыки…
Как приятно вечером в пятницу, после активной трудовой недели раствориться в мягком кресле уютного кафе за чашечкой кофе или чего покрепче, в приятной компании, под звуки музыки… Не менее приятным представляется и виртуальное общение с теми, чьи Ники привык видеть на любимом форуме, или в аське, в чате, или в комментариях к своим разработкам. Мы ж уже почти не чужие! Не знаю, как вы, но я даже начинаю волноваться, если долго не вижу кого-то из «знакомых»: пусть нас разделяют разные города и даже страны, возможно, мы не увидим друг друга в реале никогда, но профессиональное общение на протяжении нескольких лет с одними и теми же что-то да значит. Жаль, конечно, что это наше клубное общение ограничивается порой созерцанием знакомого Ника в списке присутствующих, да возможности запоздалого ответа на форуме «по факту». Хотя у каждого есть возможность набрать чью-то аську и повисеть там… Но чем приятен вечер в кафе? Во многом тем, что ты можешь просто поглазеть на присутствующих, лениво раствориться в атмосфере этого пьянящего полумрака последних спокойных часов бурной недели… О чем это я? О видеоконференциях на Инфостарте? О чате? Может быть. А может, просто ни о чем. Так, наброски мыслей в пятницу. А мысли в пятницу всегда бывают ни о чем. Просто хочу сказать, что мне приятно быть с вами на одном форуме, приятно осознавать, что мы занимаемся одним делом, что от многих я могу чему-то поучиться, и что кто-то тратит свое время, разбирая мое творение, вылавливая там глюки, оставляя комменты, и сам позволяет мне оценивать его работы…

В общем, виртуальный клуб на Инфостарте наверное сформировался. Думается, что однажды местных админов посетят новые гениальные идеи, и наше виртуальное общение сделается еще более клубным, со своим шармом и неповторимостью… Кстати, розыгрыш призов, встречи на яхте или за боулингом и разные партнерки - как раз были одними из тех идей, отличавших Инфостарт от простого файлообменника с форумом. Но это – так, к слову…

Последнее время я думаю… Ы, как звучит-то!!! Я размышляю в последнее время вот над чем… Что было бы, если бы я только что зарегился на Инфостарте? Итак, пришел маленький О-Астероид: никого не знает, и его тоже – ни кто. Есть у него какие-то свои разработочки, свои идеи, которыми хочется поделиться с миром. Но стал бы он это делать так, как делал О-Планет пару лет назад, когда Инфостарт был начинающим порталом с аудиторией в несколько десятков посетителей в неделю? Думаю – нет. Еще бы! Тут вона какие монстры собрались! И рейтинги у них измеряются в сотнях, и такие они все вумные, как вутки! А потому, заклюют вутки бедного «астеройдчика», высмеют его разработки, поглумятся над идеями. Думаете, у нас такого не будет? А много ли начинающих программистов выкладывают что-то на Инфостарте в последнее время? Напротив. В последнее время я наблюдаю некий «парад красоты»: засилие внешних компонент и «эпохальных шедевров». Я не то чтобы имею что-то против этого, но в контексте Инфостарта оно как-то смахивает на нездоровость. На «Проклубе», при всей нашей его критике, и добрая сотня «формэксов, компаундов, гольденкеев» и подобной специфической лобудени не остановит незадачливого Петю Иванова с широченной улыбкой выложить на суд общественности свой первый отчет по остаткам материалов. А вот здесь, думаю, он поостережется, увидев нас крутых… Да и есть ли в этом крутизна какая? Рейтинги на 1С-портале, если это не внутренний портал фирмы – разработчика утилит для программистов, на самом деле, должны определяться оценкой розовощеких бухш. Собственно, у нас оно пока еще так и остается, потому что я смотрю и вижу (и оно приятно), что разные Чебурашкины отчетики опережают по количеству счастливых отзывов самые крутые ВК (FormEx и «1С умеет говорить» - ошибки природы!). Но, повторюсь, если оно так будет продолжаться, то Инфостарт в скором времени может смело начать именоваться Инфоэндом с грифом «для избранных».

Даешь Инфостарт – девелоперам! Точнее, не знаю, как, но может, имеет смысл как-то одно от другого разделить? Или предложите какие-то механизмы, чтобы привлечь начинающих к порталу. В том же «Проклубе» - это возможность выставить разработку на рассмотрение, разные аттестации… Там «элитарность» разработчиков ассоциируется с членством в клубе, с возможностью кого-то принимать, с числом оставленных комментариев… Здесь же имеется лишь система рейтингов, на которую влияют разные факторы: количество разработок (как у меня), умение их подать (как у Че), грамотность (как у wolfsoft), уникальность (как у Альфа и Абадонны)…

В общем, еще одна тема к размышлению, написанная за 15 минут, навеянная пятницей и желанием, чтобы в клубе Инфостарт всегда было уютно…

См. также

Инфостарт.Домино

Сообщество Россия Платные (руб)

Теперь “свое” домино есть у программистов 1С и всех, кто знает язык запросов 1С.

3990 руб.

08.12.2022    1811    71    0    

29

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    20881    Neti    85    

101

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3401    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4853    biimmap    99    

74

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4104    biimmap    52    

71

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2377    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13622    Neti    161    

107
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. support 4484 14.12.07 23:08 Сейчас в теме
Спасибо, Олег!
Да, помню, как мы радовались и отмечали сто посетителей в день. :)
Много за это время было сделано, и не все идеи выстрелили. Мы не отказываемся ни от одного нашего обещания, за все рассчитаемся :). Сейчас Инфостарт стал действительно первым современным проектом в стиле Веб2.0.
Посещаемость уже давно больше, чем в два раза Проклуба, и в три раза нашей альма-матери - Т1С.
Эх... не успели все сделать, но так и быть, показываю, что мы вам приготовили:

http://new.infostart.ru/

P.S. Единственное ограничение, для тех, у кого рейтинг ниже 10, пока смотреть нельзя.
4. PowerBoy 3347 14.12.07 23:46 Сейчас в теме
(1)Посмотрел новый дизайн. Буквы просто огромные - скроллировать устал.((
А что нового, кроме того что главная страница разбита не увидел.
2. O-Planet 6431 14.12.07 23:30 Сейчас в теме
Красиво... Только новый дизайн, или я не заметил, или сюрприз к Праздникам? )
3. support 4484 14.12.07 23:38 Сейчас в теме
Более явно выразилась новая иделогия портала, сместился ацент на профайлы, личности участников портала. В связи с этим поменялась выборка главной страницы, теперь добавлять объекты можно чаще и нужно чаще, только на главную они попадают по хитрому алогритму, учитывающему множество параметров. Единственное могу сказать, если объект достоин внимания с точки сообщества, то он незамедлительно попадет в выборку главной. Оценить можно и сейчас, вроде неплохо получилось. А так, я еще попробую все отдельно расписать, притом уже в новом формате блога, ведь теперь, любая запись - это запись персонального блога, и только лучшее попадает в коллективное обсуждение.
5. O-Planet 6431 14.12.07 23:50 Сейчас в теме
Мож оно и как-то выбирается... Но вот то, о чем я писал, не изменилось. 8 из 10-и - внешние компоненты. Это закат обычного кодинга на 1С или сиюминутная мода? Или другого особо и не выкладывал ни кто...
6. O-Planet 6431 14.12.07 23:51 Сейчас в теме
Быквы тем - правда, огромные. И звездочки тяжеловесные... но это еще альфа-проект, поэтому, все ок. В олюбом случае, то, что сейчас - более информативно выглядит.
7. O-Planet 6431 14.12.07 23:53 Сейчас в теме
Вот гляньте, сколько свободного места справа и сейчас, и тогда?! Мож имеет смысл случайную инфу какую выводить ненавязчиво, взависимости от контекста того, что мы смотрим?
8. support 4484 15.12.07 00:00 Сейчас в теме
5) Информативно для "старичков", а для новых пользователей - это просто кошмар, глаза разбегаются.
В любом случае, старый дизайн будет на
http://old.infostart.ru/
Новая выборка идет исходя из данных существующего портала, потому эффективность ее сложно оценить, это как в квантовой механике, наблюдатель изменяет результат исследования, так и здесь, эффект от новой выборки мы увидим после ее внедрения на основной портал.
9. support 4484 15.12.07 00:10 Сейчас в теме
4) буквы большие специально: сейчас мониторы разные, по статистике портала больше 40% сидять на разрешении 1200х1024, на меньшем только 30%, остальные еще на большем, в моде широкофатные мониторы, жк ноутбукоа дают большие блики, читают в разных условиях освещенности, на солнечном свете. В принципе, это мировой тренд укрупнения текстов для повышения юзабилити веб-сайтов. Так что мы на передовой прогресса веб-дизайна, веб-технологий и т.д. :)
10. support 4484 15.12.07 00:14 Сейчас в теме
7) Свободное место не означает, что оно должно обязательно быть заполнено. Раньше я тоже считал по другому, а теперь попробуем не рассеивать внимание новичка, не судите строго, время покажет, кто прав.
11. O-Planet 6431 15.12.07 00:32 Сейчас в теме
Ну, размер шрифта можно от размера монитора считать, это же PHP... Про свободное место - согласен. Но я и не говорил о текстовой информации. Можно ведь просто случайные скрины из разработок выводить ;)
12. MMF 679 15.12.07 00:59 Сейчас в теме
"буквы большие специально: сейчас мониторы разные", у меня 1680х1050, заголовки излишне крупные и это от разрешения никак не зависит. Нельзя делать такую разницу в кегле заголовка и сообщения, или одно или другое становится нечитаемым. Так нужно поступать только на билбордах рекламы сигарет - "Минздрав предупреждает" делается резко другим по стилю шрифтом и его перестают видеть.
13. CheBurator 3119 15.12.07 01:00 Сейчас в теме
Не, все нормуль...
Один люди снижают активность на сайте - приходят другие... Просто не хочется, чтобы сайт привератился в свалку всего чего попало - нужных/ненужных разработок, грамотных/черновиков - все в однйо куче.. Однозначно имхо нужно более четко сегрегировать разработки - НО кто будет этим заниматься, - у меня время было - я старался пинать нерадивых (по своему мнению), сейчас возможностей меньше... есть другие люди... я давно высказывал мысль что следует более четко разделить - вот это для ПРОГРАММЕРОВ - это для эндюзеров... Свои - в основном позиционирую для endгыуков - расчет оправдался.. качают...
14. das 232 15.03.08 05:28 Сейчас в теме
//Рейтинги на 1С-портале, если это не внутренний портал фирмы – разработчика утилит для программистов, на самом деле, должны определяться оценкой розовощеких бухш.
Хорошо сказано!!!!!!!!!
"...В человеке все должно быть прекрасно....", а на нашем замечательном сайте Инфостарт - цитирую слова Олега:
//... количество разработок (как у O-Planet'а ), умение их подать (как у Че), грамотность (как у wolfsoft), уникальность (как у Альфа и Абадонны)…
15. пользователь 10.06.09 09:49
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение