Установка наценок по ценовым группам для расчетных и динамических видов цен. 1С: УТ 10.3

30.04.13

Учетные задачи - Ценообразование, анализ цен

Рассказывал о варианте работы с динамическими и расчетными ценами стандартными методами при использовании ценовых групп.
С помощью обработки исправим выявленные минусы данного метода.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
УстановитьНаценки.zip
.zip 34,98Kb
110
.zip 34,98Kb 110 Скачать

 

Обработка «установка наценок по ценовым группам» для расчетных и динамических видов цен.

 

В прошлой статье

Рассказывал о варианте работы с динамическими и расчетными ценами стандартными методами при использовании ценовых групп.

//infostart.ru/public/174403/

 

У данного метода было выявлено несколько минусов:

Наценки по определенной колонке и ценовой группе приходится держать в голове или excel.

При установке наценки встроенной обработкой, придется для каждой ценовой группы создавать свой документ. 

 

Вот их и попробуем исправить путем добавления обработки «изменения табличной части документа».

Задача осталась прежней: вести одну базовую цену, а значения других ценовых колонок получать с помощью наценки на ценовую группу.

 

Т.е. получить вот такую матрицу.

Матрица 

 

Где Закупочная – базовая цена, в эту колонку и заносятся начальные цены.

Мелкооптовая(динамическая) и Оптовая(расчетная), конечную цену по которым регулируем с помощью наценок.

 

 Список цен

 

Установка обработки табличной части

Заходим в «Внешние обработки заполнения табличных частей»

 Добавление обработки 1

 

  1. Создаем новый элемент
  2. Нажимаем «Заменить файл внешней обработки», выбираем файл «УстановкаНаценокНаЦеновыеГруппы.epf» для Платформы 8.1 или «УстановкаНаценокНаЦеновыеГруппы8.2.epf» для Платформы 8.2
  3. Нажимаем «Да», для того чтобы обработка появилась в документе.
  4. Записываем.

Добавление обработки 2 

 

Обработка добавлена

 Обработка добавлена

 

Вводим новый документ установка цен номенклатуры.

 

 Зайдем в документы «Установка цен номенклатуры»

 Установка цен открыть

 

Создадим новый документ.

  1. Выберем ценовые колонки «Закупочная, мелкооптовая, оптовая»
  2. Выбираем «Заполнить по ценам номенклатуры»

Установка цен. выбрать цены 

 

 1) Можно отобрать номенклатуру по условия. Например:

 фильтр1

Будут выбраны только номенклатура из папки Бытовая техника

 фильтр 2

Будут выбраны вся номенклатура кроме тех где не указана ценовая группа.

2) Если не установлена эта отметка, то позиции у которых на данный момент цена не установлена в выборку не попадут.

3) Нажимаем «Выполнить»

 Номенклатура добавить

 

  1. Установить базовые цены, от которых будем производить расчеты.

 Установка цен базовые цены

 

 Выбираем обработку в документе

 Выбор обработки

 

 Произведем первоначальное заполнение

  1. Выберем типы цен (есть возможность выбрать только Динамические и Расчетные)
  2. Кнопка заполнить добавляет все ценовые группы. Если часть ценовых групп уже есть в списке, будут добавлены только недостающие.

 Первоначальное заполнение

 

  1. Добавить ценовую группу (если ввели новую в информационную базу)
  2. Удалить ценовую группу (если ценовая группа давно не используется)
  3. Заполним наценки на данные группы для каждой из колонок.
  4. Сохраним значения обработки. Для того что бы не вводить эти данные каждый раз.
  5. По кнопке «Выполнить» в выбранных колонках (если они присутствуют в документе) по всей номенклатуре документа будет проставлена наценка в зависимости от выбранной в ней ценовой группы.

 После заполнения

 

  1. По кнопке «Рассчитать по базовым ценам» будут рассчитаны значения у «Расчетных видов цен» (в нашем случае Оптовая)
  2. Сохраняем и проводим документ.

 Установка цен Рассчитать Провести

 

 Сформируем прайс-лист:

 Прайс

 

Красным выделена ситуация, когда в номенклатуре не указана ценовая группа т.е. процент срабатывает наценка по умолчанию -100% или 

при установке закупочной цены на новые товары, не меняя наценки по «Мелкооптовой» и «Оптовой» цене.

 

Основные операции:

1)      Если Новый товар, вводим базовую (Закупочную) цену и запускаем обработку для ввода наценок для динамических цен (Мелкооптовая), расчетные можно так же рассчитать в данном документе или подождать согласования товарной матрицы с клиентом и рассчитать в отдельном документе.

2)      При изменении цены на товар вводим документ и корректируем документ с базовой ценой (закупочная) . Динамические (мелкооптовая) цены изменяться автоматически, расчетные можно так же рассчитать в данном документе или подождать согласования изменения цены с клиентом и рассчитать в отдельном документе.

3)      Изменение наценки на ценовую группу вводим новый документ, выбираем ценовые колонки в которых изменилась наценка , заполняем номенклатурой по данной ценовой группе. Входим в обработку меняем наценки по данной ценовой группе (не забываем сохранить). «Выполнить». После проведения документа динамические цены изменяться (мелкооптовая). Расчетные (Оптовая) цены можно изменить в данном документе (кнопка «рассчитать») или подождать согласования товарной матрицы с клиентом и рассчитать в отдельном документе.

 

Плюсы:

Наценки по определенной колонке и ценовой группе возможно сохранить в обработке.

Не надо для каждой ценовой группы создавать свой документ.

Устанавливаются наценки для всех колонок в документе, а не для одной как в стандартном варианте. 

 

Минусы:

Матрица с наценками сохраняется у конкретного пользователя, нельзя взять и восстановить настройку другого человека. Минус думаю не существенный т.к. в небольших организациях ценообразованием занимается один ответственный.

 

Для программистов: Попробовал прикрутить сохранение в стандартный регистр настроек в торговле, но не вышло сохранить в него таблицу значений. Если встречали пример где данная операция встречается буду благодарен за подсказку.

Второй минус использовал перебор в коде в одном месте 308 строка модуля основной формы.

Конструктивная критика приветствуется.

 

Обновление 27 марта 2013г.

Добавлено отображение групп в обработке.

Изменена сортировка, в соотвествии с "порядком" в справочнике "Ценовые Группы"

Добавлена возможность установки наценок на всю группу, например если нужно на всю электронику установить 20%, то забиваем наценку в группу и процент изменится у всех подчиненных элементов.

Добавлены группы

Обновление 30 апреля 2013г.

Исправлена ошибка.

Возникала если в документе выбрано неколько Типов Цен и одну из них убираем.

На данный момент для обработки требуется уникальность имен типов цен.

Т.к. к внутренней переменной документа "соответствия" (к какому типу цен, какой номер колонки принадлежит) обратиться не удается, то данное соотвествие получаю по наименованию колонок.

 

См. также

SALE! 10%

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 9504 руб.

29.10.2014    210162    620    524    

439

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 11.12.2023, версия 9.5 - 9.9)

13200 руб.

20.11.2015    150714    367    375    

501

Простое ценообразование (установка цен номенклатуры) для 1С 8.3 (УТ 11 / ERP 2 / КА 2 / Розница 2) + (УТ 10.3 / УПП / КА 1 / Розница 1)

Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:CRM ПРОФ, КОРП Управленческий учет Платные (руб)

Есть проблемы с расчетом и установкой цен на товары? Универсальная подсистема для ценообразования в 1С поможет навести порядок с ценами! Механизм позволяет задавать произвольные правила расчета колонок цен для разных групп товаров и легко их изменять. Может автоматически (по расписанию) обновлять цены в 1С и выполнять проверку наличия и корректности цен на все товары.

30000 руб.

13.11.2017    77902    40    11    

46

"Мобильный ТСД" - инвентаризация и сбор штрихкодов для iOS и Android

Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Мобильная разработка Монитор заказов Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Простой мобильный терминал сбора данных для смартфонов на iOS и Android, не требующий сложных настроек и установки дополнительных программ. Обмен между Вашей 1С и мобильным приложением осуществляется через облачный сервис и расширение конфигурации. Работает с конфигурациями УТ 11, ERP, КА2, Розница 2, Розница 3, УНФ 1.6, УНФ 3.0. Полнофункциональный демо-доступ для своей конфигурации можно запросить в настройках мобильного приложения - все необходимое придет на почту автоматически.

2000 руб.

22.04.2019    91943    511    186    

293

Универсальная загрузка остатков и цен поставщиков в 1С (УТ 11, КА 2, ERP 2.0) из файлов Excel, CSV, XML (YML и CML)

Прайсы Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Обработка позволяет легко настроить загрузку прайс-листов и остатков поставщиков. Форматы файлов задаются для каждого поставщика отдельно. В настройках предусмотрена возможность гибкой обработки входящих данных (убрать лишние символы, пересчитать цены в другую валюту, сделать произвольную наценку и т.д.).

12000 руб.

23.01.2017    58860    59    48    

68

Пересчет, расчет цены на процент от другой цены в документе Установка цен. УТ 11.5, Розница 2.3

Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение добавляет возможность рассчитать (изменить) цену как процент от другого вида цены в документе Установка цен номенклатуры. Для конфигураций УТ 11.5 и Розница 2.3

7200 руб.

10.08.2022    8500    5    2    

8
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dmytroserdechnyi 23.06.14 11:51 Сейчас в теме
Подойдет ли данная обработка для 1с 8.2 Управление торговым предприятием для Украины?
2. sergey279 111 24.06.14 22:23 Сейчас в теме
(1) dmytroserdechnyi,
Непробывал данную конфигурацию
возможно что то придется допиливать.

но по найденым инструкциям к УТП
у используемых обработкой метаданных
визуальных отличий не увидел.
3. m_o 54 27.10.14 11:34 Сейчас в теме
4. nat_78 11.04.15 17:45 Сейчас в теме
А если в обработке нет наценки на ценовые группы, где её взять? И у формирования цен другой внешний вид.
5. sergey279 111 13.04.15 12:14 Сейчас в теме
Обработка для занесения наценок, и отображение уже занесенных.

Вкратце, заносишь в справочник типы цен, вводишь в справочник ценовые группы.
Ценовым группам назначаешь номенклатуру.

А обработкой просто при назначении цен ставишь наценки, аля электроника - +10% , одежде +50%.

Вид немного изменился, в конце публикации есть картинка. 1 цвет думаю не координальное отличие. или вы имели ввиду от картинки к публикации?
то это excel по моему был =)
6. kt6123 05.07.15 12:35 Сейчас в теме
Обработка хорошая, но у меня в Комплексной Автоматизации возникла такая проблемка: В Документе Установка цен номенклатуры автоматом не проставляется Способ расчета.
Возможно ли с помощью этой обработки установить кроме процентов наценки ещё и способ расчета "ПоПроцентнойНаценкеНаБазовыйТип" ? Подскажите как это сделать и в каком месте изменить обработку.
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение