Как определить путь к Информационной Базе?

16.01.13

Разработка - Математика и алгоритмы

Мне приходится общаться с бухгалтерами, которые работают не в соседней комнате, а в соседней области. Бухгалтера часто слабо разбираются в нюансах работы с файловой системой, поэтому вопрос о том, в каком каталоге находится база данных 1С, ставит бухгалтеров в тупик.

Путь к Информационной Базе

Мне приходится общаться с бухгалтерами, которые работают не в соседней комнате, а в соседней области. Бухгалтера часто слабо разбираются в нюансах работы с файловой системой, поэтому вопрос о том, в каком каталоге находится база данных 1С, ставит бухгалтеров в тупик.

Что такое Каталог?

Если Вы не знаете, что такое каталог, то у этого объекта есть другое название - папка, которое перешло к нам от английского "folder" (папка). Не понимаете, что такое "папка"? Если коротко, то папка - это место хранения группы файлов, отобранных по определённому признаку. Скажем, вся информация, которую Вы видите в 1С, хранится в файлах. Иначе говоря, мы имеем группу файлов, которых объединяет то, что в них хранится информация Вашей базы данных 1С. Поэтому все файлы базы данных хранятся в одной папке, которую мы и будем искать в этой статье.

И поскольку папка или каталог - это объект файловой системы Вашего компьютера, то с каталогом информационной базы данных 1С можно делать все те же операции, что и с другими каталогами, например:

  • копировать
  • перемещать
  • архивировать
  • и даже... удалять, что делать нужно с предельной осторожностью!

Зачем знать путь к Базе данных 1С?

Если Ваш "программист 1С", как Вы его, должно быть, называете, сидит в двух шагах от Вас, или если Ваша информационная база 1С уже давным-давно настроена и работает исправно, то Вам вряд ли придётся иметь дело с каталогом базы данных 1С. Но жизнь богата на непредвиденные ситуации, и иногда бабушке, которая впервые в жизни садится за компьютер, приходится выполнять удаление индексных файлов из каталога базы данных для того, чтобы базу данных переиндексировать. Поверьте мне, что такое бывает.

Поэтому, если вдруг и не дай Бог молодой человек на другом конце телефонного провода попросит Вас зайти в каталог базы данных 1С, то Вы легко сможете это сделать, прочитав мою статью.

Как узнать, где находится база данных 1С?

Для того, чтобы узнать, в каком каталоге находится Ваша база данных 1С, я рекомендую проделать следующие 3 шага.

Шаг 1. Запустите 1С:Предприятие

Запустите 1С:Предприятие так, как Вы обычно это делаете. Как правило, у Вас на экране появится окошко "Запуск 1С:Предприятия" со списком информационных баз, которые Вы можете запустить.

В предыдущем абзаце я написал "как правило", потому что в большинстве случаев ребята, которые Вам устанавливают 1С, не утруждают себя заботой о Вашем удобстве. Я говорю о том, что в программе 1С предусмотрена возможность запускать 1С без необходимости что либо делать в окошке "Запуск 1С:Предприятие". Если в строке запуска 1С дописать несколько "золотых" слов, то после нажатия на ярлычке сразу запустится Ваша база. А если очень "постараться", то Вам даже не придётся выбирать пользователя и вводить пароль.

Для чего я Вам это рассказываю? Если всё же Вам повезло, и Ваш "программист" о Вас позаботился, дописав в нужное место нужные слова, то Вы не увидите окошка "Запуск 1С:Предприятия", и у Вас не будет возможности узнать расположение каталога базы данных 1С тем способом, о котором я Вам рассказываю. Но даже в этом случае у Вас есть надежда.

Дело в том, что при установке программы 1С:Предприятие в Главном меню системы Windows создаётся папка с ярлычками для запуска различных программ, имеющих отношение к программе 1С. Среди ярлычков данной папки есть и ярлычки, которыми запускается сама программа 1С:Предприятие. Абсолютно точно известно, что в ярлычках те "золотые" слова, о которых я упоминал выше, не прописаны. Поэтому, если Вы запустите программу 1С:Предприятие через ярлычок из Главного меню, то перед Вами обязательно возникнет окошко "Запуск 1С:Предприятия", и у Вас будет возможность узнать расположение каталога Информационной базы 1С.

Чтобы запустить программу 1С:Предприятие из Главного меню, нужно нажать кнопку "Пуск" в левом нижнем углу экрана. Затем в открывшемся списке выбрать пункт "Программы" и в следующем списке выбрать группу "1С:Предприятие 7.7". В группе "1С:Предприятие 7.7" Вы увидите ярлычок с надписью "1С:Предприятие", который Вам и нужно нажать для запуска программы 1С. После того, как программа 1С будет запущена, у Вас на экране появится окошко "Запуск 1С:Предприятия", о котором я Вам стараюсь рассказать.

Шаг 2: Выберите Информационную базу

В окошке "Запуск 1С:Предприятия" Вы видите список информационных баз, которые Вы можете открыть или запустить. Найдите среди всех строк этого списка именно ту информационную базу, расположение которой Вы хотите определить, и установите курсор мыши на эту строку.

Шаг 3: Прочтите адрес каталога Информационной базы

После того, как Вы выберите в списке информационных баз нужную Вам строку, в нижней части окошка под списком информационных баз Вы увидите текст. Этот текст обозначает адрес каталога, в котором находится Информационная база 1С.

Как зайти в каталог Информационной базы 1С?

После того, как Вы узнали расположение Вашей Информационной базы 1С, Вы можете зайти в каталог, в котором Информационная база находится. Чтобы это сделать, нужно открыть менеджер файлов. Скажу с полной уверенностью, что на Вашем компьютере есть встроенный файловый менеджер, который называется "Проводник Windows" или просто "Проводник". Но почему-то иногда люди не понимают меня, когда я говорю "Откройте Проводник" или "Зайдите в Проводник".

Если Вы также не понимаете, что такое "Проводник", тогда есть другой способ зайти в файловую систему Вашего компьютера. Вы можете открыть "Мой компьютер", дважды щёлкнув на одноимённом ярлычке на Рабочем столе. Запустится программа "Проводник Windows", только Вы об этом и не узнаете, поскольку в заголовке открывшегося окна будет написано "Мой компьютер".

После того, как Вы открыли программу "Проводник", Вам нужно пройти по адресу, который мы с Вами нашли в окошке "Запуск 1С:Предприятия". Возьмём для примера, что Ваша информационная база 1С находится по адресу "E:\1cv7\1sbukr". В переводе на человеческий язык это означает, что информационная база 1С находится на локальном диске "Е" в папке "1cv7" и затем в папке "1sbukr".

Если адрес к Вашей информационной базе 1С начинается с двух косых чёрточек (например, вот так "\\Server\1cv7\1sbukr"), значит Ваша база 1С находится на сервере, и Вам её искать нужно в разделе "Сетевое окружение".

Как узнать каталог с информационной базой 1С?

Нередко бывают случаи, когда путь к информационной базе 1С достаточно длинный и содержит в себе много косых чёрточек. Это означает, что папка с базой данных 1С находится внутри большого количества вышестоящих папочек. И когда идёшь по пути к базе данных 1С, входя в каждую следующую папочку, бывает сложно распознать ту самую папку, в которой находится база данных 1С. Тогда нужно знать, когда необходимо остановиться.

Чтобы распознать каталог, в котором находится база данных 1С, нужно увидеть в ней такие папки:

  • NEW_STRU
  • SYSLOG
  • usrdef
  • ExtForms

Как правило, эти папки программа 1С создаёт в своём каталоге самостоятельно, и именно по ним можно определить каталог, в котором находится информационная база данных 1С. В большинстве случаев в каталоге базы данных 1С можно обнаружить все четыре указанные папки, но иногда Вы увидите лишь некоторые из них.

Что нельзя делать в каталоге информационной базы 1С?

Поскольку в каталоге базы данных 1С содержится вся информация о деятельности Вашего предприятия, нужно с предельной осторожностью выполнять различные операции с файлами в каталоге базы данных. И чтобы ценная информация не была утеряна или уничтожена, Вы должны придерживаться таких правил:

  1. Нельзя удалять частично или полностью файлы базы данных 1С, если Вы увольняетесь и хотите отомстить Вашему директору.
  2. Нельзя удалять файлы из папки "SYSLOG", если Вы хотите стереть всю историю о Ваших действиях в программе 1С.
  3. Нельзя удалять файлы из папки "usrdef", если Вы хотите войти в программу 1С без пароля.
  4. Нельзя копировать базу данных, если Вы хотите унести на новое место работы информацию о Ваших старых клиентах.

Как умные администраторы защищают информационную базу 1С?

Поскольку в большинстве случаев информационная база 1С легко доступна, и только ленивый не сможет найти её местонахождение, то умные администраторы с целью защиты информации вверенной им базы данных используют такие методы:

  1. Создание архивной копии информационной базы данных 1С каждый день.
  2. Запрет на вход в базу данных для пользователя, который не авторизирован.
  3. Настройка работы с 1С в терминальном режиме.

С администраторами, обслуживающими информационные базы данных 1С, я могу поделиться секретом о том, как программным методом можно защитить базу данных от неавторизированного входа недобропорядочных пользователей. Раскрытие этого секрета Вы найдёте в статье "Защита от неавторизированного входа в 1С".

Резюме

В статье, посвящённой бухгалтерам, рассказывается о том, как быстро и легко определить расположение информационной базы данных 1С. Для тех, кто с трудом воспринимает текстовую информацию, даны визуальные образы выполняемых действий. Администраторам баз данных 1С, дочитавшим статью до конца, дано несколько рекомендаций о том, как защитить базу данных от несанкционированных действий злых пользователей.

См. также

Экспорт нескольких MXL таблиц в один XLS файл, на отдельные листы. Простой алгоритм

Загрузка и выгрузка в Excel Математика и алгоритмы Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Статья посвящена распространённому вопросу - как сохранить несколько таблиц (отчетов) в формате MXL, с которым работает 1С, на отдельные листы одного Excel файла. Освещается простой алгоритм решения проблемы штатными средствами, без использования внешних модулей и библиотек (не относящихся к 1С и Excel).

23.11.2015    18901    etmarket    14    

20

.NET(C#) для 1С. Динамическая компиляция класса обертки для использования .Net событий в 1С через ДобавитьОбработчик или ОбработкаВнешнегоСобытия

Разработка внешних компонент Математика и алгоритмы Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Динамическая компиляция класса обертки для использования .Net событий в 1С через ДобавитьОбработчик или ОбработкаВнешнегоСобытия, а так же генерация модулей на C# и 1С для подключения к событиям. Использование DynamicMethod и ILGenerator. Представлены примеры для использовании событий System.IO.FileSystemWatcher (Ожидает уведомления файловой системы об изменениях и инициирует события при изменениях каталога или файла в каталоге.) и SerialPort (обработка сканера штрих кода подключенного к COM порту). Обертка позволяет использовать классы .Net только на языке 1С. Реализация 1C Messenger описанного здесь http://infostart.ru/public/434771/

12.11.2015    51082    Serginio    36    

57

Степень сходства двух наименований справочника

Математика и алгоритмы Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Статья посвящена исследованию следующего вопроса: необходимо сравнить 2 наименования справочников с целью вычисления их степени сходства. По задумке, степень сходства должна выражаться в процентах.

1 стартмани

25.02.2015    24442    etmarket    46    

17

Задача про сгибание листка

Математика и алгоритмы Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Часто при приеме на работу встречается задача про сгибание листка

1 стартмани

26.02.2013    19478    11    Sbelyi78    38    

9

Универсальная печать таблицы значений

Математика и алгоритмы Оперативный учет 7.7 Бухгалтерский учет 7.7 Расчет 7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Универсальная печать таблицы значений, которую не стыдно прикрутить к рабочей базе данных. Группировка данных, подсчет итогов, составление диаграмм, выгрузка в быстрый доступ к исходной ТЗ.

1 стартмани

23.05.2012    14763    66    McSeem    3    

8

Тригонометрические функции в 7.7

Математика и алгоритмы Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

Алгоритм получения значения тригонометрических функций путем разложения их в ряд Тейлора

1 стартмани

04.03.2012    8589    4    nysysimara    10    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Djelf 253 13.03.09 13:36 Сейчас в теме
Слишком много букаффок. Такое обычный бухгалтер не осилит никогда, а если осилит - ему это уже читать не нужно.
Зеленоград; Tavalik; OStepanych; dour-dead; +4 Ответить
12. oleg974 123 18.03.09 07:57 Сейчас в теме
(1) Согласен с Djelf. Бухи на инфостарт не заходят для чтения обучающих статей. И врядли будут читать их где-то еще. Это так сказать профессиональный менталитет.
Подозреваю, что не зря сначала написано про удаление cdx, а потом про резервное копирование.
А раздел "Что нельзя делать в каталоге информационной базы 1С" это бл просто пособие для увольняющихся бухов из разряда "как уйти громко хлопнув дверью".
И что за логика: "Нельзя удалять файлы, если Вы хотите стереть всю историю". Может нельзя удалять, если НЕ хотите или НАДО удалять фалы, если хотите?
OStepanych; +1 Ответить
2. sashocq 193 13.03.09 13:56 Сейчас в теме
Я так понимаю, это крик души :-)
3. rutony 54 13.03.09 14:02 Сейчас в теме
Не читал. Никогда не вызывала, да и не вызывает проблем узнать где находиться база.
Прочитал только про защиту... так же не вижу проблем по защите, все можно граммотно настроить на уровне ролей, групповой политики и ограничениями доступа к файлам... даже не изобретая велосипеда.
4. artbear 1448 13.03.09 14:30 Сейчас в теме
Раздел "Что нельзя делать" хорошо написан :)
Да и остальное неплохо.
OStepanych; +1 Ответить
5. Ёпрст 1063 13.03.09 14:40 Сейчас в теме
Полный ПЭ...
Автор поди не знает о "?" в предприятии (или Меню-Помощь-О программе)...

Гы.. ща напишет еще статью в полэкрана, как открыть табло и написать в нём КаталогИБ()

6. O-Planet 6431 13.03.09 14:57 Сейчас в теме
Наконец-то стали появляться нармальные статьи для пользователей. Вообще имеет смысл написать цикл статей "Бухгалтеру - от программиста 1С", и я бы начал такой цикл с объяснения, что такое компьютер, жесткий диск, и как работать в проводнике (тотал командере)

ПС ... и почему низя работать в far-е :))
7. tango 506 13.03.09 15:00 Сейчас в теме
+(6) что такое файл, кодировочные таблицы и до скольки можно досчитать на пяти пальцах в двоичной системе
8. O-Planet 6431 13.03.09 15:06 Сейчас в теме
(7) вообще, мужчина может досчитать на "пальцах" до 2097151...
10. Shaman100M 1150 13.03.09 17:49 Сейчас в теме
(8) это 21 единица в двоичной, что ли? :))))
11. O-Planet 6431 13.03.09 20:51 Сейчас в теме
(10) Это от 0 до 2 в 21-й степени :)
13. AlexO 135 02.12.12 14:26 Сейчас в теме
(8) O-Planet,
Ну О-Планет, конечно, кто-бы сомневался...
программит на пальцах, сосчитает в двоичной что хочешь..
Девушки все вытянут :)
(11) O-Planet,
Это от 0 до 2 в 21-й степени

ну я так и понял, что о двоичной системе знают только подневольные девушки...
9. support 4484 13.03.09 15:41 Сейчас в теме
14. AlexO 135 02.12.12 14:29 Сейчас в теме
anempadest,
пометьте, что статья для 1С7.7.
Или вы не знаете, что есть уже и 1С8.1, и 8.2, и 8.3, которые не только от семь.семь, но и между собой отличаются? :)
15. user1203555 15.04.19 16:48 Сейчас в теме
Здравствуйте, такой вопрос открываю 1с, выбираю нужную базу внизу пишет где находится нужная мне база. Захожу в корневую папку где вроде бы база должна находиться. Но ее там нет...
16. Online-Ufa 15.04.19 17:33 Сейчас в теме
(15) Эта база запускается ? А то может действительно этого каталога нет
17. user1203555 16.04.19 09:30 Сейчас в теме
(16)Как не странно база запускается, на ней даже работают и все сохраняется...
18. Online-Ufa 16.04.19 10:55 Сейчас в теме
(17) А у вас 1С случаем не через RDP запускается?
19. user1203555 16.04.19 11:58 Сейчас в теме
(18)Нет база находится на ноутбуке в нем я и пытался искать
20. Online-Ufa 16.04.19 13:38 Сейчас в теме
(19) Помощь > О программе
Путь к базе указан в параметре "Информационная база"



+ в окне запуска со списком информационных баз можно выделить нужную базу и нажать Изменить
тогда путь к каталогу с базой можно будет просто скопировать

21. user1203555 16.04.19 13:55 Сейчас в теме
(20)Попробую этот вариант напишу о результатах)
22. CheBurator 3119 17.04.19 11:13 Сейчас в теме
(21) такой путь приведет к тому что следующим воплем от бухов будет
аааау меня база не запускается
user1203555; +1 Ответить
23. user1203555 18.04.19 11:38 Сейчас в теме
24. user1203555 18.04.19 11:40 Сейчас в теме
(20)В программе везде указывается корневая папка 1С, но в этой папке кроме одной базы нет другой.Пробывал скопировать путь, тоже самое...Скрытых папок тоже нет
26. Online-Ufa 18.04.19 14:08 Сейчас в теме
(24) А в чем собственно проблема?
Сталкивался не раз у клиента, что каталог одной базы находился внутри каталога другой базы.
Например, путь к одной базе был
C:\1Cv77\Buh\
а вторая база была внутри первого каталога
C:\1Cv77\Buh\Buh
зависит от кривизны рук
25. user1203555 18.04.19 11:52 Сейчас в теме
Ребят, я не работал на этой программе...А, что если я зайду через конфигуратор/ Администрирование / Выгрузить данные. Дальше там укажу путь уже сам. Вопрос ждут ли меня какие то сюрпризы в этом варианте?)
Оставьте свое сообщение