ЗУП 2.5: Дополнительный ежегодный отпуск пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС

Опубликовал Павел И. (3.14159) в раздел Управление - Практика учета

Работнику предоставляется дополнительный отпуск (как ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС), оплачиваемый из федерального бюджета. Как учесть этот отпуск в программе "Зарплата и Управление Персоналом"?

 

 На сайте ИТС есть ответ на вопрос пользователя

Федеральным законом от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" лицам, пострадавшим в результате аварии, предусмотрено предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

Цитата: По нашему мнению, дни, когда работник был в дополнительном отпуске, оплачиваемом из средств федерального бюджета, в учете организации следует отметить как дни отпуска без сохранения заработной платы.

Подробная статья о Гарантиях и компенсациях «Чернобыльцам» есть также на сайте ИТС

Цитата: Чтобы дополнительный отпуск оплатили, работник должен представить в орган соцзащиты населения по месту жительства следующие документы:

- заявление об оплате дополнительного оплачиваемого отпуска (с указанием отделения федеральной почтовой связи по месту жительства и почтового адреса либо реквизитов банковского счета);

- копию удостоверения, дающего право на меры социальной поддержки;

- справку о размере среднего заработка с указанием причитающейся к выплате итоговой суммы и периода, за который предоставляется отпуск, подписанную руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверенную печатью.

Средний заработок определяется на условиях ст. 139 ТК РФ и Положения  об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. Форма справки не унифицирована, каждый работодатель составляет ее самостоятельно, с учетом требований о наличии обязательных реквизитов

Отметим также, что, подавая на работника персональные сведения о стаже работы в ПФР, дополнительный отпуск гражданам, подвергшимся воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС, работодатель обязан кодировать кодом "ЧАЭС" как неоплачиваемый и не включаемый в страховой стаж период.

Расчет среднего заработка при оформлении справки не рассматриваю в рамках статьи (можно использовать  документ «Начисление отпуска сотрудникам организации», в дальнейшем его не сохраняя в инф.базе)

Методика учета доп.отпуска сотруднику за счет фед.бюджета в программе 1С8.2 «Зарплата и управление Персоналом 2.5»:

  1. Ввод вида Дополнительно ежегодного отпуска, добавление вида отпуска Сотруднику
  2. Добавление пользовательского вида расчета Основное начисление организаций
  3. Создание кадрового документа «Отпуск Организаций»
  4. Создание расчетного документа «Невыходы организаций»
  5. Проверка результатов (Справка по отпуску, Отчет по отпуску, Табель, Результаты расчета зарплаты)

 Теперь подробнее:

 Добавить дополнительный ежегодный отпуск Сотруднику

Остатки отпусков – Изменить количество дней отпуска в год – Добавить вид отпуска Дополнительный ежегодный отпуск – 14 дней

 

Добавить и настроить вид Основного начисления «Доп. отпуск ЧАЭС»:

Закладка Расчеты: Способ расчета – Регламентированный «Нулевая сумма»,

Закладка Время: Неотработанные полные смены, а также командировки, Вид времени по классификатору – Отпуск неоплачиваемый в соответствии с законом

Закладка Использование: Не является пособием, Является отпуском – Дополнительный ежегодный отпуск (устанавливаем соответствие осн. начисления с видом доп. отпуска Сотрудника), Отражается в СЗВ как – Доп. отпуск, пострадавших в аварии на Чернобыльской АЭС (для отражения записи стажа в сведениях ПФР с кодом «ЧАЭС»)

 

Оформление документа «Отпуска организаций» сотруднику

Открыть начисления из документа «Отпуска организаций», в окне «Анализ неявок» нажать «Создать документы»

Открыть расчетный документ «Невыходы в организации», установить вид невыхода «Доп. отпуск Чернобыльская АЭС»

 

В Результате:

   В Справке по отпуску учитывается доп. отпуск сотрудника при расчете Остатков отпусков

 

  В сведениях для ПФР в пачке "СЗВ-6" отдельной строкой стаж с кодом «ЧАЭС»

В Табеле учета рабочего времени:

 

 В Расчетном листке:

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

См. также

Добавить вознаграждение
Комментарии
1. Санкт-Петербург Казакова (e_kazakova) 80 04.09.13 08:32 Сейчас в теме
Подробная пошаговая инструкция. Автору благодарность и большой плюс. У нас в организации таких чернобыльцев аж 5 штук.
2. Андрей К. (Abbra) 21 07.09.13 00:36 Сейчас в теме
Хорошая работа, может пригодиться.
3. mikhailovaew (mikhailovaew) 127 07.10.13 17:42 Сейчас в теме
не вижу картинок в тексте статьи. Это только у меня так?
4. Павел И. (3.14159) 84 08.10.13 06:58 Сейчас в теме
(3) mikhailovaew, есть картинки в тексте статьи
5. Виктория Сорокина (TORIS) 25.10.13 20:39 Сейчас в теме
Спасибо, очень пригодится!
6. Елена Иванчеглова (morpod) 13.11.13 17:07 Сейчас в теме
Спасибо большое за подробную инструкцию!!! Сейчас это такой редкий вид доп. отпуска, что периодически забываешь как правильно делать, а про то что 1 С все время совершенствуется и надо в новой версии программы все по другому делать, я вообще молчу, ранее делала в 1С 7.7, теперь вот в 8-ке буду знать как правильно, благодаря вашей помощи!!!
7. Марина Чирина (chmv) 26.11.13 12:26 Сейчас в теме
Вопрос все равно есть, а как напечать справку, если нет среднего?
8. Павел И. (3.14159) 84 26.11.13 13:57 Сейчас в теме
(7) chmv,
можно использовать документ «Начисление отпуска сотрудникам организации», в дальнейшем его не сохраняя в инф.базе
9. Женя (zu-zu) 29.11.13 00:20 Сейчас в теме
Сегодня кадровики нашли в Консультанте, что в табеле должно быть не ОЗ, а ДО по какому-то письму МинТруда, поэтому все пропало))
10. Павел И. (3.14159) 84 29.11.13 08:56 Сейчас в теме
(9) zu-zu, ДО - Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику по разрешению работодателя

а ОЗ - Отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных законодательством
(в данном случае Федеральным законом от 15.05.1991 № 1244-1)

было бы неплохо ссылку на какое-то письмо МинТруда :) ну если вам нужно ставить в табеле ДО - я не против, ставьте
11. Женя (zu-zu) 29.11.13 09:17 Сейчас в теме
(10) 3.14159, А вы смоделируйте ситуацию, прежде чем так "легко" отвечать))
Документ отпуск дает движение по виду времени ОЗ, а если в виде расчета другой вид времени (ДО), то в анализе неявок расползаются данные((... и тупик
goliath-itd; +1 Ответить 1
12. Павел И. (3.14159) 84 29.11.13 09:21 Сейчас в теме
(11) zu-zu, в статье Вид времени у вида расчета - ОЗ. Вы считаете, что это неверно...
13. Наталья Кретова (cucuruza) 23.05.14 09:32 Сейчас в теме
А как вы решаете вопрос с начислениями взносов в ФСС (несчастный случай) с отпуска ЧАЭС? У нас в Орловской области (по разьяснению ФСС) суммуа отпуска по ЧАЭС (за работу в зоне с льготным социально-экономическим статусом) облагается взносами по страхованию от несчастного случая на производстве.
Поэтому мне приходится начислять эту сумму в ЛС сотрудника, необлагать ее никакими другими налогами и взносами, исчислять с нее только НС, а по концу месяца создаю документ на выплату отпуска ЧАЭС через банк с пометкой (возмещено органами соцзащиты). Прошла выездная налоговая проверка, камералили ФСС замечаний нет.
14. Alexey Pak (Alexey55) 18.06.14 10:24 Сейчас в теме
Спасибо большое! На столько подробная инструкция.
но даже с такой инструкцией мне бухгалтера задали 150 вопросов, ответы на которые здесь есть.
Скоро с ума сойду. это ппц.
15. Надежда Кутузова (Nadushka74) 30.07.14 11:44 Сейчас в теме
а еще как учитывать тот момент, что если человек в неоплачиваемом отпуске больше 14 дней, то у него дни больше не учитываются в стаже и для расчета ежегодного отпуска?
16. Марина Чирина (chmv) 01.08.14 08:45 Сейчас в теме
Очень нужна была в свое время. Сейчас реализовали иначе = но у нас очень редко
17. Марина Чирина (chmv) 01.08.14 08:47 Сейчас в теме
Но все равно очень интерсно почитать. Спасибо.
18. Марина Семёнова (SemenovaMarinaV) 01.08.14 09:19 Сейчас в теме
Спасибо большое за статью
19. Марина Семёнова (SemenovaMarinaV) 07.08.14 08:31 Сейчас в теме
А все таки еще вопрос - как сделать, чтобы этот отпуск оплачивали не мы, а госбюджет?
20. Павел И. (3.14159) 84 07.08.14 13:31 Сейчас в теме
(19) SemenovaMarinaV, из статьи
работник должен обратиться в орган соцзащиты населения по месту жительства
21. Dmitry Bas (b-dm) 161 27.02.15 11:30 Сейчас в теме
Толково объяснено про чернобыльцев ,спасибо.