Еще раз о резервном копировании

18.10.13

База данных - Архивирование (backup)

Как то когда в очередной раз что-то произошло - я озаботился усовершенствованием системы резервного копирования. Хотелось сделать так чтобы все работало на полном автомате: архивировалось, удалялись старые копии архивов (диски не резиновые), чтобы по почте присылались уведомления, когда что-то пошло не так.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
RC.zip
.zip 643,21Kb
9
.zip 643,21Kb 9 Скачать

 

Как то когда в очередной раз что-то произошло - я озаботился усовершенствованием системы резервного копирования. Хотелось сделать так чтобы все работало на полном автомате: архивировалось, удалялись старые копии архивов (диски не резиновые), чтобы по почте присылались уведомления, когда что-то пошло не так. Так же не хотелось использовать что-то нелицензионное и именно по-этому отпал rar.

Имеющаяся у меня система несколько шире описанной. Лично я стараюсь чтобы работало так: все живет на рабочих серверах (базы), копия делается или на выделенный сервер или перекрестно (с одного сервера на другой) и выжимка (в данном случае полные архивы) сбрасывается на внешний диск. Информация хранится в 3 (!трех) независимых местах и шанс потери невелик. Я бы еще раскидал это все территориально, но … Вот такая вот паранойя J

 

Данная система предназначена для ежедневного резервного копирования. Подходит для фирм имеющих выделенный сервер, который не выключается на ночь. Может использоваться для 1С 7.7 файловый вариант, различных клиент-банков, относительно небольших файлопомоек и чего-то похожего. Для простоты будет рассматриваться архивация баз 1c, но под базой можно понимать каталог с любым содержимым. Все рассчитано на несколько баз. Если у вас одна база, то не стоит и огород городить – все можно делать руками.

 

Используемые понятия:

 

Путь к базе – место где она расположена относительно компьютера на котором запускается резервное копирование (e:\1c\db1\ или \\server1\1c\зуп\)

Имя базы (префикс) – содержательное имя базы, которое будет использовано в системе резервного копирования (7-buh-firma1, zik-firma2 и т.д.).

Каталог резервного копирования – каталог в который будут складываться все архивы.

В каталоге архивов создаются подкаталоги с именами - префиксами баз. В каждом подкаталоге должен присутствовать файл Префикс.flg – флаг наличия каталога и его готовности к копировании. Файл пустой – нулевой длины. Обязательно каталог резервного копирования должен быть на другом физическом диске сервера, еще лучше – на другом сервере, иначе теряется 90% смысла резервного копирования!!!

 

Технология работы:

 

Периодически (у меня раз в неделю в ночь с субботы на воскресенье) делается полный архив. Во все остальные дни делается разностный архив. Если изменений не много, то полные архивы можно делать реже. Если по какой-то причине полный архив вовремя не был создан, то разностные будут делаться относительно предыдущего.

 

При запуске резервного копирования, создается лог работы и этот лог пересылается администратору. В теме письма присутствует OK или ERROR, т.е. анализировать можно только письма с ошибками, все остальные существуют чисто для информации (у меня скидываются в отдельную папку и помечаются как прочитанные – соответственно  не привлекают внимания, но всегда можно посмотреть, что там и как произошло). Программка отправки почты простенькая и если связи нет, то и почта не дойдет, повторная отправка не предусмотрена, но сам лог все равно сохранится. Настройки отправки почты в основном скрипте – надо поправить ручками

 

Файлы системы хранятся в отдельном каталоге (мне кажется, что так удобнее). В нем присутствует подкаталог Daily.log куда складываются ежедневные логи для каждой базы. Имя логфайла состоит из префикса архива и даты, т.е. если архивация запускается в течении суток несколько раз (например при отладке), то лог будет дописываться.

 

Пример:

\\server1\1c\база1\ - путь к базе

7-BUH – префикс базы(какое-то удобное и понятное обозначение)

\\server2\backup\ - каталог для архивов

\\server2\backup\7-BUH\ - каталог, в который складываются архивы базы. В данном каталоге должен присутствовать файл 7-buh.flg

 

Скрипт считает количество полных архивов и слишком старые удаляет вместе со всем комплектом соответствующих разностных.

Я еще копирую полные архивы в специальный каталог (внешний диск), который чищу уже руками, в нем хранится архив за неопределенно долгое время.

 

Состав системы.

 

Файлы системы резервного копирования:

backup_f.vbs  - скрипт, который осуществляет запуск архиватора.

rc-full.cmd  - командный файл полного резервирования

rc-diff.cmd  - командный файл разностного резервирования

exclude-1c.txt – файл исключений

 

Необходимые файлы из дистрибутива 7zip:

7-zip.dll    

7z.dll       

7z.exe       

 

Программка, отправляющая протокол на почту админу:

blat.dll     

blat.exe     

blat.lib     

 

Пример командной строки из rc-diff.cmd  :

backup_f.vbs diff 7-BUH 6 \\server\1c\base1\ e:\backup\1c\  exclude-1c.txt

 

возможен последовательный запуск заданий (см выше) либо параллельный:

start /low backup_f.vbs full 7-BUH 6 \\server\1c\base1\ e:\backup\1c\  exclude-1c.txt

 

1. Вид архивации – full или diff, т.е. полная или разностная

2. Префикс архива

3. Количество архивов - количество полных архивов

4. Путь к базе

5. Путь к каталогу для архивов

6. Файл исключений – файлы не включаемые в архив.

 

PS Скрипт найден на просторах интернета, автор указан в начале в комментариях.

Программа отправки почты найдена там же, авторов можно узнать, запустив ее без параметров.

7zip – известный архиватор.

Все ПО свободное.

 

PPS Естественно предполагается что вы обладаете минимальной квалификацией и не будете сразу все прописывать на реальных базах. Это не на 100% готовая система, а «рыба» для индивидуальной настройки.

резервное копирование

См. также

Журнал изменений с восстановлением состояния ссылочных объектов и архивацией по HTTP / COM (расширение + конфигурация, 8.3.14+, ЛЮБАЯ конфигурация)

Архивирование (backup) Журнал регистрации Поиск данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

База данных «сама» меняет данные в документах/справочниках? Тогда данный журнал изменений для Вас! Практически не влияет на скорость записи объектов за счет быстрого алгоритма! Скорость работы почти в 2 раза выше типового механизма "История изменений"! Позволяет следить за изменениями и удалением в любых ссылочных объектах конфигурации, с возможностью архивации по HTTP(!) или COM, и сверткой данных. А так же, может восстановить состояние реквизитов (значения) до момента изменения или удаления объекта из базы. Есть ДЕМО-база где можно самостоятельно протестировать часть функционала! Работает на любых платформах выше 8.3.14+ и любых конфигурациях! Версия 3.1 от 24.08.2023!

19200 руб.

15.05.2017    42516    10    24    

38

BackUPv8 - система резервного копирования баз 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Автоматическое создание копий файловых и серверных информационных баз 1С Предприятие 8 и размещение копий в облаке Яндекс.Диск, локальном или сетевом ресурсе.

1200 руб.

03.09.2014    14728    13    6    

18

Резервное копирование журнала транзакций, наконец-то!

Архивирование (backup) Администрирование СУБД Россия Бесплатно (free)

Постараюсь объяснить, зачем нужно резервное копирование именно журнала транзакций, а не только базы данных, и почему я словно сбросил груз, настроив его - как, покажу, естественно. Кстати, будут скрипты T-SQL (с подробными комментариями) - отличный способ сделать администрирование базы более уютным.

04.12.2023    5864    n_mezentsev    15    

24

Резервное копирование и восстановление 1С баз на PostgreSQL в Windows с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной инструкции будет описано, как с помощью pgAdmin, bat-файлов и планировщика заданий Windows организовать резервное копирование, восстановление и хранение копий баз данных.

07.10.2022    19814    sapervodichka    36    

142

Архивирование базы в dt и дамп postgres

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Захотелось клиентам выгрузку архива баз, и выгрузку в дт, готовые скрипты с сети не заработали. Может, кому-то поможет. Релиз 8.3.18.1741.

1 стартмани

25.08.2022    4714    2    Gnom-Gluck    6    

6

Утилита копирования баз данных 1С

Архивирование (backup) Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Небольшая утилита для копирования файловых баз данных 1С.

1 стартмани

02.06.2022    4236    3    Giblarium    12    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. mikmike 8 20.10.13 10:45 Сейчас в теме
(1) iov, Посмотрел. Спасибо за ссылку - интересное решение. Но мне кажется, что это скорее для рынка SOHO. Какого-то существенного выигрыша по сравнению со своим решением не увидел.
5. iov 406 20.10.13 11:46 Сейчас в теме
(3)Это для расширения инструментария.
2. Gilev.Vyacheslav 1910 20.10.13 05:26 Сейчас в теме
— Говоришь, говоришь им… Делайте бэкапы! Ре-гу-ляр-но де-лай-те бэк-апы… — бормотала уборщица, энергично работая шваброй в серверной.
THEBESTolo4b; +1 Ответить
4. mikmike 8 20.10.13 10:46 Сейчас в теме
(2) Gilev.Vyacheslav, шутки шутками, но если сильно интересно, то могу прислать фото выгоревшей до тла серверной. Печальное зрелище.
6. нормальный такой 93 21.10.13 16:54 Сейчас в теме
(4) хехе :) и такое бывает...
тут на инфостарте была статейка, там вообще здание ураган разрушил )
7. DAnry 8 23.10.13 13:10 Сейчас в теме
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится
8. alxarz 31 01.04.14 07:15 Сейчас в теме
в бесплатном варианте - http://efsaver.ru/edition.html
дешево и сердито...
9. gwkirk 16.02.21 16:28 Сейчас в теме
10. mikmike 8 02.02.22 09:34 Сейчас в теме
(9) Много лет прошло. Я уж несколько работ поменял. Ясно что решение пот нынешние реалии надо адаптировать - так и изначально это скорее заготовка была.
Оставьте свое сообщение