Нормирование техпроцессов заготовительного производства.

03.04.14

Учетные задачи - Производство готовой продукции (работ, услуг)

Простенькая система технологической подготовки производства для заготовительных производств.
Реализован оригинальный блок нормирования трудовых и материальных затрат. Встроена в УПП, легко переносится
в любую конфигурацию, где есть спецификации и тех.карты.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Архивная копия
.dt 156,73Mb
16
.dt 156,73Mb 16 Скачать
Нормативы
.rar 12,55Kb
11
.rar 12,55Kb 11 Скачать
Формулы расчета веса заготовки и таблица удельных весов материалов.
.rtf 236,45Kb
6
.rtf 236,45Kb 6 Скачать

Введение.

Произведенные доработки  дополняют возможности системы технологической подготовки производства 1С УПП 8, автоматизируя расчет трудовых и материальных норм для заготовительных производств.

Для нормирования трудовых затрат использовались оригинальные укрупненные трудовые нормативы для опытных и мелкосерийных производств. Нормативы были разработаны в начале 80 годов группой специалистов под руководством к.э.н. Киселева Ю.М. для опытных производств СО АН СССР и нашли широкое применение на предприятиях с опытным и мелкосерийным характером производства. (Задействованы в системе и публикуются по согласованию с автором к.э.н. Киселевым Ю.М.). 

Нормативы разрабатывались  на основе анализа опытно-статистических норм времени и общемашиностроительных нормативов, укрупнены и адаптированы для нормирования на ЭВМ. Количество вводимых параметров нормируемой операции минимизировано, данные, выбираемые из таблиц нормативов, интерполируются по граничным значениям таблиц(линейная интерполяция).

Все параметры обработки, используемые для  нормирования технологической операции, считываются пользователем непосредственно с чертежа детали, что существенно упрощает процедуру нормирования и уменьшает требования к квалификации пользователя - технолога-нормировщика

Рассчитывается штучное время, подготовительно-заключительное и штучно-калькуляционное время на операцию. Нормативами охвачены следующие виды оборудования: газовый резак, плазменный резак, дисковая пила, ножовка приводная, распиловочный  станок, гильотинные ножницы, пресс-ножницы.

Нормативная база легко настраивается на конкретные организационно-технические условия предприятия (см. п. Дополнительные файлы и настройки.).

Материальное нормирование - упрощенное. В блоке описания заготовки, материал классифицируется к одной из групп, определяется его удельный вес и по введенным размерам заготовки рассчитывается вес и норма расхода. Формулы расчета веса заготовки и таблица удельных весов материалов приведены в файле Расчёт веса.rtf

Результаты трудового и материального нормирования автоматически заносятся в поля спецификации и технологической карты.

Реализован ряд вспомогательных отчетов: Маршрутно-технологическая карта, Сводная трудоемкость, Лимитная карта, Спецификация заготовок.

Описание работы пользователя.

Как и положено, пользователь с помощью штатных средств системы 1С УПП8 переносит из конструкторской документации информацию о составе и структуре изделия: обозначение чертежа, наименование изделия, сборочных единиц и деталей, их количество, спецификацию комплектующих и материалов. 

После этого технолог производит формирование технологического маршрута изготовления деталей и узлов изделия. Технологический маршрут формируется на основе справочника технологических операций системы 1С  УПП 8 (в справочник введено дополнительное поле КТО - Код Технологической Операции).//infostart.ru/upload/iblock/e3e/СправочникТО.png

В форму технологической карты введена дополнительная кнопка Заготовка. При нажатии, открывается окно редактирования параметров заготовки. Пользователь определяет номенклатуру заготовки и ее параметры: вид материала, вид заготовки, профиль заготовки,  габаритные размеры. При нажатии кнопки - Записать, производится расчет веса и нормы расхода. Для расчета нормы расхода используется КоефПересчета.//infostart.ru/upload/iblock/e86/Заготовка.png

Данные о материале и  норме расхода переносятся в спецификацию детали. //infostart.ru/upload/iblock/33c/Заготовка_в_комплектующие.png

В форму технологической карты введена дополнительная кнопка Экспресс Норма. При нажатии, открывается окно редакции параметров нормирования соответствующей технологической операции. Пользователь вводит параметры обработки и для расчета нормы нажимает кнопку ЭкспрессНорма. //infostart.ru/upload/iblock/f16/Расчет_норм_времени.png

Рассчитанная норма попадает в технологическую карту. Единица измерения норм - час. Введенные для технологической карты параметры расчета норм сохраняются. При повторном нажатии в технологической карте на кнопку Экспресс Норма, окно редакции параметров пронормированной технологической операции открывается заполненным сохраненными параметрами.

Реализована форма печати Маршрутно-технологической карты. //infostart.ru/upload/iblock/d14/Маршрутно-технологическая_карта.png

После завершения нормирования заказа (изделия), пользователь может получить сводные данные о трудоемкости и материальных затратах на заказ. В режиме Конструктор спецификаций доступны отчеты - Сводная трудоемкость, Лимитная карта, Спецификация заготовок. //infostart.ru/upload/iblock/46d/Спецификация_заготовок.png

Редакции в стандартной конфигурации.

1.)Справочник технологических операций. Введено дополнительное поле КТО - Код Технологической Операции. По значению этого поля производится выбор программы трудового нормирования.

2.)Документы - параметры заготовок - ЗаготовкаДетали.

3.)Документы - расчет норм времени по технологическим операциям:

  ЭкспрессНормаЗГН - гильотинные ножницы.

  ЭкспрессНормаЗНП - ножовка приводная.

  ЭкспрессНормаЗПН - пресс-ножницы.

  ЭкспрессНормаЗДП - дисковая пила.

  ЭкспрессНормаЗРС - распиловочный  станок.

  ЭкспрессНормаЗГР - газовый резак.

  ЭкспрессНормаЗПР - плазменный резак

4.)Регистры сведений.

  ЭНКоличествоНаЗаказ - заполняется отчетом/обработкой Полуфабрикаты. Для автоматического расчета деталей на заказ.

  ЭНПараметрыЗаготовкиНоменклатуры - хранит дополнительные параметры заготовок, сформированные при нормировании.

5.)Интерфейс - Технолог.

6,)Справочник номенклатуры. Для настройки отображения только необходимых реквизитов формы, для пользователя 

Технолог, в форме настройки реквизитов отключены ненужные реквизиты.

Добавлено автозаполнение полей при изменении ВидаНоменклатуры в форме.

Добавлены свойства: Марка, Размер, ГОСТ.

7.)Конструктор спецификаций - добавлены отчеты.

8.)Общие модули. Добавлен модуль - ЭкспрессНормирование.

9.)СпецификацииНоменклатуры. Добавлены формы: ФормаЭлементаЭН,ФормаСпискаЭН. Правки прокомментированы.

10.)ТехнологическиеКартыПроизводства.  Добавлены формы:ФормаЭлементаЭН,ФормаСпискаЭН. Правки прокомментированы.

Добавлен макет - Маршрутная карта.

Дополнительные файлы и настройки.

Все файлы нормативов ( *.nor) и файлы таблиц нормативов (*.txt) должны храниться в каталоге C:\en\exe\

Место хранения можно поменять - ОбщиеМодули.ЭкспрессНормирование.КаталогНормативов().

1С берет данные таблиц нормативов из файлов (*.txt). Файлы редактируются обычным текстовым редактором. Кодировка текста файлов *.nor и *.txt - кирилица (Dos).

Для первоначальной настройки на конкретные организационно-технический условия Вашего предприятия достаточно откорректировать только два (или один параметр) в таблицах нормативов - KOP (коэффициент Опытного Производства) и/или KPE  (Коэффициент ПЕереработки)- уровень норм измениться в нужную сторону.

При изменении структуры  таблиц нормативов (*.txt) или формул в нормативах,  придется синхронно редактировать код в 1С.

Другие интересные системы трудового нормирования.

Из других систем нормирования рекомендую посмотреть это - http://www.sprut.ru/pdf/SprutTP/SPRUT-TP%20Normirovanie%20Zagotovitelnye%20raboty.pdf 

Планы на будущее.

Готовится к выпуску редакция для нормирования производства металлоконструкций (заготовительные и слесарно-сварочные работы), нормирование для общего машиностроения.

См. также

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    120854    296    138    

392

АРМ Начальника производства и АРМ Рабочего цеха для 1С:УНФ. Цифровое производство малого и среднего бизнеса

Рабочее место Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:УНФ с комплектом из двух АРМ: «АРМ для начальника производства» и «АРМ для рабочего цеха». «АРМ Начальника производства» позволяет анализировать общую картину состояния заказов покупателей и наличие конечных комплектующих и сырья для производства заказанной продукции. Есть возможность направлять заказы в производственную работу (в случае, если заказанную продукцию нужно произвести), резервировать и отгружать готовую продукцию. «АРМ рабочего цеха» позволяет обычным работникам оперативно закрывать производственные задания (оформлять документы выпуска) сразу в программе 1С.

14400 руб.

15.09.2017    48925    79    41    

85

SALE! 50%

Отчет "Полный анализ себестоимости реализованной продукции" для 1С:ERP (ЕРП), 1С:КА, 1С:ERP УХ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Данный отчет показывает себестоимость реализованной продукции в разузлованном виде, как с выделением входящих в нее полуфабрикатов любых уровней, так и свернутый до статей затрат и материалов, видов работ. Отчет работает независимо от метода оценки стоимости товаров и подходит для любых производственных компаний с многопередельным производством. Отчет можно использовать как в типовой 1С:ERP, так и в отраслевых решениях на ее базе (например, 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием, Молокозавод и т.д.).Отчет подходит для анализа затрат на гособоронзаказы ГОЗ.

70000 35000 руб.

30.11.2022    11384    10    22    

15

SALE! 50%

Отчет "Полный анализ себестоимости выпущенной продукции" для 1С:ERP (ЕРП), 1С:КА, 1С:ERP УХ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данный отчет показывает себестоимость выпущенной продукции с разузлованием полуфабрикатов любых уровней, входящих в ее состав, до статей затрат и материалов. Отчет работает независимо от метода оценки стоимости товаров и подходит для любых производственных компаний с многопередельным производством. Отчет можно использовать как в типовой 1С:ERP, так и в отраслевых решениях на ее базе (например, 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием и т.д.). Отчет подходит для анализа затрат на гособоронзаказы ГОЗ.

70000 35000 руб.

08.12.2021    23743    16    72    

23

Выгрузка УПД реализации в xml ФНС для загрузки в ЭДО: Диадок, СБИС, Такском, КОРУС, Астрал и прочие. Обработка на управляемых формах для БП 3.0, УНФ 1.6 / 3.0, УТ 11.4 / 11.5, КА 2, ERP 2 (Приказ ФНС №820 от 19.12.2018, 736 от 12.10.2020)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP ЭДО и ОФД Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управляемые формы 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Выгрузка УПД, товарной накладной ТОРГ-12, акта, счета-фактуры по реализации (в БП сч-ф на аванс) в xml-файл в формате ФНС приказ 820 от 19.12.2018. Выгрузка УКД и корректировочного счета-фактуры в xml-файл в формате ФНС приказ 736 от 12.10.2020. Выгрузка товарной накладной в xml-файл ФНС приказ 551 от 13.11.2015, редакция 08.04.2019. Выгрузка акта приемки-сдачи работ (услуг) в xml-файл ФНС приказ 552 от 13.11.2015, редакция 08.04.2019. Добавлена выгрузка счетов на оплату по документам ЗаказПокупателя (в УНФ), ЗаказКлинета (в УТ / КА / ERP), СчетНаОплатуПокупателю (в БП). Добавлена обработка Выгрузка УПД c документов реализации 1С в Контур.Диадок по API.

12000 руб.

13.04.2018    82049    390    9    

426
Оставьте свое сообщение