Инвентаризация расчетов с контрагентами (вариант заполнения по договорам)

27.11.13

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

По просьбе бухгалтеров нашей компании в базе 1С: Бухгалтерия КОРП ред 2.0 была сделана доработка документа "Инвентаризация расчетов с контрагентами". Дело в том, что при автоматическом заполнении табличной части документа Инвентаризация расчетов с контрагентами суммы задолженности автоматически заполняются со статусом "Подтверждено". Однако по факту не все суммы задолженностей являются "подтвержденными". Как правило, если с контрагентом заключено несколько договоров, то "подтверждение" или "не подтверждение" сумм задолженностей происходит в разрезе договоров. Типовая конфигурация 1с Бухгалтерия этот вариант не учитывает. Возникает проблема разделения и ввод каждой суммы задолженности на "Подтвержденную" и "Не подтвержденную" - естественно при этом возникает "человеческий фактор" - вероятность ошибки возрастает. Данная публикация предлагает решение такой проблемы и свести к минимуму ошибки пользователей.

Итак, у нас имеется заполненный автоматически документ "Инвентаризация расчетов с контрагентами". Мы добавляем в панель табличной части кнопку "Расшифровка".

Добавлена кнопка РАСШИФРОВКА

В табличной части позиционируемся на конкретном контрагенте. Нажав кнопку "Расшифровка", выскакивает форма, которая заполняется данными по той же задолженности, но только в разрезе Договоров по выбранному контрагенту.

Редактируем статус подтверждения по договору

Изменяя статус подтверждения по каждому договору - сумма задолженности автоматом переносится из "Подтвержденной" в "Не подтверженную".

Суммы автоматом переносятся в нужную колонку

ВНИМАНИЕ! Никакие суммы вручную переносить нет необходимости. При изменении статуса подтверждения по конкрентному договору - суммы переносятся в нужные колонки. Вероятность ошибки минимальна. Никакого ручного ввода!

 При нажатии на кнопку ОК - итоговые суммы неподтвержденной и подтвержденной задолженностей переносятся в строку начального типового документа.

 Реализация очень проста.

1. В общие формы добавляется Форма для редактирования сумм задолженностей в разрезе договоров

2. В панель табличной части документа "Инвентаризация расчетов с контрагентами" добавить кнопку "Расшифровка" и прописать вызов созданной ранее общей формы для редактирования задолженности в разрезе договоров.

Инвентаризация расчеты контрагенты ИНВ-17

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2681    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6698    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5927    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9549    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3900    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7670    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5933    biimmap    20    

36
Оставьте свое сообщение