Пересчет себестоимости переработки - АРМ по работе со списком документов "Поступление из переработки" для Бухгалтерия предприятия 3.0.38

12.04.15

Учетные задачи - Производство готовой продукции (работ, услуг)

Выводит за заданный период список документов "Поступление из переработки" с колонками сумма плановая и сумма расчетная (дебетовый оборот по счету 20.01 по каждому документу). Позволяет пересчитывать плановую себестоимость в документах поступления из переработки для БП 3.0 при выполнении данных работ сторонней организацией подрядчиком (или партнером в составе холдинга) на основании данных по фактическим расходам. Особое внимание уделено защите от возможных ошибочных действий пользователя.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Пересчет себестоимости переработки
.epf 17,87Kb
10
.epf 1.0.2 17,87Kb 10 Скачать

Обработка полностью работоспособна на одном из последних релизов типовой БП 3.0.38. Первоисточником задачи была задача Обработка пересчета сумм в документах поступление из переработки для нетиповой БП 3.0 последнего релиза. На рисунках 1 и 2 для наглядности показаны тестовые исходные данные демо-базы БП 3.0 по документу "Поступление из переработки" и формируемые им проводки.


Рисунок 1. Документ "Поступление из переработки" БП 3.0


Рисунок 2. Проводки по документу "Поступление из переработки" БП 3.0

Ниже приводится текст оригинального ТЗ обработки для БП 3.0 в режиме тонкого клиента:

Шапка:
-Период 
-Кнопка “Заполнить” 
-Кнопка “Записать и перепровести” 
-Кнопка “Поднять флаги по всем строкам” (картинка)
-Кнопка “Снять флаги по всем строкам” (картинка)

Табличная часть. Колонки табличной части:
- Флаг “Обрабатывать” (булево)
- Продукция (Номенклатура из ТЧ “Продукция” документа)
- Поступление из переработки (Документ ссылка с возможностью открытия)
- Сумма плановая (Сумма плановая из ТЧ “Продукция” документа) 
- Сумма расчетная - сумма всех материалов и услуг (Дт 20.01), распределенная на продукцию пропорционально количеству полученной продукции. Распределение выполняется только в пределах одного документа
- Отклонение (Сумма плановая)-(Сумма расчетная) Пересчитывается при ручной корректировке "Сумма расчетная"

Последовательность работы пользователя:
- Выбор периода
- Кнопка “Заполнить” - заполнение табличной части обработки. Флаг “Обработать” по умолчанию поднят в строках где "Отклонение" <> 0. Сортировка по умолчанию - по дате документа.
- Корректировка "Сумма расчетная" (при необходимости)
- Кнопка “Записать и перепровести” - по строкам с поднятым флагом “Сумма расчетная” записывается в документ по продукции как “Сумма плановая”. Пересчитывается цена. Выполняется запись и перепроведение документа. В сообщение выводится записываемый документ.
- Табличная часть перезаполняется.

Чтобы иметь представление о процессах учета давальческого сырья в БП 3.0 можно посмотреть даннуюстатью. Также поскольку методология учета не изменилась наткнулся на статью учет давальческого сырья в БП 2.0. Вкрадце о чем суть: организация-переработчик принимает у организации-заказчика давальческие материалы для изготовления готовой продукции. Переработчик изготавливает готовую продукцию, передает ее заказчику, а также возвращает неиспользованные материалы.

Из недостатков можно указать неоптимальную корректировку копеек прямым перебором, что может полностью перекрыть работу запроса по виртуальной таблице оборотов по регистру бухгалтерии по каждому регистратору - документу ПоступлениеИзПереработки. Во всяком случае попытался сделать запрос отпимальным, используя ограничения на типы и используя параметры виртуальных таблиц и индексирование для соединяемых таблиц. Возможно, таблицы и лишние. В целом, алгоритмы радотоспособны и нареканий нет :)

Еще один из существенных недостатков - жестко принимаем за условие, что затратный счет производства 20.01 Доп контроль и отбор в запросе (и доп. колонка в АРМе) сильно усложнило бы задачу. Контроль от некорректного ввода в документах не того счета затрат также не производится. Но, подобные ситуации редкость, когда у двадцатого счета куча субсчетов.

Жду Ваших замечаний и предложений.

Переработка сторонней организацией переработка поступление из переработки Бухгалтерия 3.0 Плановая цена себестоимость корректировка Дт 20.01 корректировка плановой цены в документах.

См. также

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    120851    296    138    

392

АРМ Начальника производства и АРМ Рабочего цеха для 1С:УНФ. Цифровое производство малого и среднего бизнеса

Рабочее место Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:УНФ с комплектом из двух АРМ: «АРМ для начальника производства» и «АРМ для рабочего цеха». «АРМ Начальника производства» позволяет анализировать общую картину состояния заказов покупателей и наличие конечных комплектующих и сырья для производства заказанной продукции. Есть возможность направлять заказы в производственную работу (в случае, если заказанную продукцию нужно произвести), резервировать и отгружать готовую продукцию. «АРМ рабочего цеха» позволяет обычным работникам оперативно закрывать производственные задания (оформлять документы выпуска) сразу в программе 1С.

14400 руб.

15.09.2017    48924    79    41    

85
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. gull22 95 15.04.15 09:12 Сейчас в теме
Для меня очень интересно,спасибо автору. Буду тестить.
jobkostya1c_ERP; +1 Ответить
2. jobkostya1c_ERP 100 15.04.15 09:17 Сейчас в теме
(1) gull22, очень рад что обработка пригодилась. Также смотрел Ваши работы по схожей тематике.
3. gull22 95 17.04.15 12:04 Сейчас в теме
Проверил на штатной БП КОРП редакция 3.0 (3.0.39.57). Отлично считает.
Если я правильно понимаю, то для комплектующих берется стоимость по проводкам документа? Таким образом плановая с/с формируется по материальным затратам на изготовление на дату документа "Поступление из переработки"? По крайней мере, у меня так получилось при проверке.
Предложение по доработке:
1. Формировать документ "Установка цен номенклатуры" для плановой с/с с датой на начало выбранного периода
2. Сделать аналогичный расчет для документа "Отчет производства за смену" на отдельной закладке. И тоже создавать"Установку цен"
jobkostya1c_ERP; +1 Ответить
4. jobkostya1c_ERP 100 17.04.15 14:07 Сейчас в теме
(3) gull22, насчет
для комплектующих берется стоимость по проводкам документа
Вы правы. По проводкам Дт 20.01
В целях доведения продукта до хорошего и, возможно, коммерческого в будущем учту Ваши предложения. Все-таки не многие готовы покупать громоздкий УПП или комплексную автоматизацию для мелких производственных целей.
5. m_gin 46 22.04.15 11:52 Сейчас в теме
Константин, не могу написать личное сообщение, поэтому тут.
Ваша обработка была доработана мной, и я хочу её выложить тоже для скачивания за стартмани. Вы против этого будете или за?
6. jobkostya1c_ERP 100 22.04.15 15:17 Сейчас в теме
(5) _qqq, пожалуйста, выкладывайте. Я тоже всегда так делаю после серьезных доработок с их описанием, но с указанием первоисточников (если они известны.
9. m_gin 46 22.04.15 16:56 Сейчас в теме
(6) спс, конечно ссылку на вашу публикацию вставлю.
10. jobkostya1c_ERP 100 10.05.15 09:02 Сейчас в теме
(9) _qqq, поставлю ссылку на Вашу более функциональную модификацию. Вашу работу Пересчет себестоимости переработки и производства продукции БП 3.0 (КОРП) по серьезной модификации данной обработки я оценил очень хорошо
7. jobkostya1c_ERP 100 22.04.15 15:20 Сейчас в теме
(5) _qqq, посмотрел Ваши публикации - наверняка под УПП переделали?
8. m_gin 46 22.04.15 16:54 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение