Учет спец. жиров (молоко за работу на вредном производстве). Альбом бизнес-процесса в "1С:ERP 2.0"

19.07.16

Учетные задачи - Производство готовой продукции (работ, услуг)

Описание бизнес-процесса по учету спец жиров (молоко за вредность и т.п.) при внутреннем потреблении ТМЦ в ERP 2.0

Бизнес-процесс верхнего уровня «Оформление возвратов поставщикам».

 

 

N

Вид элемента схемы

Наименование элемента схемы

Описание элемента схемы

1

Функция

Формирование заказов на внутреннее потребление

Формирование заказов на внутреннее потребление

2

Функция

Обработка заказов на внутреннее потребление

Обработка заказов на внутреннее потребление

3

Функция

Оформление внутреннего потребления

Оформление внутреннего потребления

4

Вход

Заказы на внутреннее потребление

Заказы на внутреннее потребление

5

Выход

Информация о доступности и потребности в номенклатуре

Информация о наличии, доступности и потребности в номенклатуре

6

Выход

Товары к отгрузке и поступлению

Товары к отгрузке и поступлению

7

Выход

Документы внутреннего потребления выполненные

Внутреннее потребление товаров

8

Управление

Информация о доступности товаров

Информация о наличии, доступности и потребности в номенклатуре

9

Управление

Товары отгруженные и поступившие

Товары к отгрузке и поступлению

10

Исполнитель

Ответственный за осуществление расходов

Инициатор заявок на расходование денежных средств

11

Исполнитель

Менеджер по обеспечению потребностей

Менеджер по обеспечению потребностей

12

Внутренняя связь

Исполнение внутренних заказов

Внутренние заказы к исполнению (и исполненные)

13

Внутренняя связь

Заказы на внутреннее потребление к обеспечению

Заказы на внутреннее потребление

14

Внутренняя связь

Внутренние заказы к исполнению

Внутренние заказы к исполнению (и исполненные)

 

Документ Заказ на внутреннее потребление

Заказ на внутреннее потребление оформляется в случае возникновения у подразделения предприятия потребности в товарах для внутренних нужд (списание на расходы, передача в эксплуатацию, передача на прочие цели, передача в состав основных средств, передача в производство). Исполнением заказа на внутреннее потребление является документ Внутреннее потребление товаров. При использовании ордерного склада физическая отгрузка товаров может быть оформлена документом Расходный ордер на товары, финансовый документ Внутреннее потребление товаров может быть оформлен позже.

Важно! Использование заказов на внутреннее потребление возможно только в том случае, если в разделе Администрирование/Склад и доставка включены функциональные опции Внутреннее потребление и Заказы на внутреннее потребление

 

Документ Внутреннее потребление товаров

Документ регистрирует факты выдачи со склада материалов и товаров, предназначенных для внутреннего потребления. Вид оформляемой хозяйственной операции задается выбранным в документе видом операции.
Использование документа Внутреннее потребление товаров определяется функциональной опцией Администрирование/Склад и доставка/Внутреннее потребление.
Основное рабочее место для работы с документом расположено в меню Складнутреннее товародвижение/Внутреннее потребление товаров.
Документ может быть оформлен на основании выданного распоряжения или как свободный документ.
Одним документом можно оформить списание материальных ценностей только с одного склада.
Обязательной аналитикой для дальнейшего учета списываемых материалов и товаров в составе затрат предприятия выступают Организацияи Подразделение, которые указываются в реквизитах документа.

 

Создание на основании распоряжений

Распоряжением для оформления документа Внутреннее потребление товаров выступают следующие документы с установленным статусом К выполнению:

  • Заказ на внутреннее потребление;
  • Заказ на ремонт;
  • Маршрутный лист производства.

Все созданные распоряжения отражаются на закладке Распоряжения на оформление рабочего места Склад/Внутреннее товародвижение/Внутреннее потребление товаров. Для оформления документов Внутреннее потребление товаров распоряжения могут быть отобраны фильтрами Склад, Операция, На дату.
Заполнение документа по нескольким заказам определяется функциональной опцией Администрирование/Склад и доставка/Внутреннее потребление по нескольким заказам.
Все использованные распоряжения указываются в документе установкой флага Потребление по заказу с перечислением заказов, потребность которых в материалах и товарах обеспечивается данным документом.
Распоряжения задают вид хозяйственной операции, для которой создается документ Внутреннее потребление товаров.

Для учета выдачи спецжиров с использованием распоряжений необходимо использовать Заказ на внутреннее потребление.

Виды операций

 

Для учета спецжиров необходимо выбирать вид операции: Списание на расходы /активы.

Характер списываемых со склада материальных ценностей определяется Статьей расходов, которая указывается индивидуально для каждой номенклатурной позиции в табличной части документа.
Через аналитику расходов можно указать дополнительные разрезы аналитического учета затрат. Поля Аналитика расходов табличной части документа заполняются на основании соответствующих справочников (например, Направления деятельности, Маркетинговые мероприятия и др.).
Предусмотрена возможность группового заполнения статьи и аналитики расходов по всем или выделенным позициям табличной части документа командой Заполнить/Заполнить статью расходов.
Данный вид операций применяется для отражения общехозяйственных, общепроизводственных и коммерческих затрат предприятия, а также расходов, относимых на себестоимость товаров на складах, учета прочих расходов.

Использование статусов документа

Для детального контроля процесса списания материальных ценностей со склада в документе Внутреннее потребление товаров доступно использование статусов документа, которое определяется функциональной опцией Администрирование/Склад и доставка/Статусы внутренних потреблений товаров.
В документе используются следующие статусы:

  • К отгрузке – документ показывает необходимый объем для списания. При проведении документа контролируется наличие в свободном остатке товаров в том количестве, которое указано в документе;
  • Отгружено – документ отражает факт списания материальных ценностей со склада.

Варианты оформления

На складах без ордерной схемы отгрузки

Проведение документа в статусе К отгрузке проверяет доступность указанных в табличной части номенклатурных позиций на складе и выполняет их предварительное резервирование.
Фактическое списание товара со склада происходит при проведении документа Внутреннее потребление товаров с установленным статусом Отгружено.

На складах с ордерной схемой отгрузки

На основании документа Внутреннее потребление товаров в статусе К отгрузке оформляется документ Расходный ордер на товары, которым фиксируется фактическая отгрузка материальных ценностей кладовщиком. После фактической отгрузки в документе Внутреннее потребление товаров уточняется количество отгруженного товара (команда Заполнить/Перезаполнить по отгрузке).
Если отгружено не все количество, то указанное в документе количество уменьшается до фактически отгруженного. Строки с нулевой отгрузкой удаляются.
Если в документе нет строк с товарами, которые фактически отгружены, такие строки добавляются. Строки добавляются только в том случае, если документ оформлен без распоряжения на отгрузку.
После уточнения отгруженного количества для документа устанавливается статус Отгружено.

Заполнение табличной части

Предусмотрена возможность подбора нескольких товаров с использованием диалогового окна подбора, которое открывается при выборе команды Заполнить/Подобрать товары.
Табличная часть документа может быть заполнена с использованием сканера штрих-кода или терминала сбора данных – команда табличной части Все действия/Загрузить товары из ТСД. Если терминал сбора данных подключен и настроены параметры его подключения, то табличная часть заполниться данными из терминала. В противном случае программа выдаст предупреждение. Если из терминала будет получен штрих-код, незарегистрированный в информационной базе, то программа предложит зарегистрировать его и сопоставить с имеющимся в информационной базе товаром.

Учет по направлениям деятельности

На закладке Дополнительно можно уточнить направление деятельности, под которое обеспечивается потребление:

  • облагаемой НДС;
  • необлагаемой НДС;
  • облагаемой ЕНВД.

После проведения документа Внутреннее потребление товаров будет сохранено выбранное значение.
Дата проведения документа будет считаться датой определения отчетного периода, в котором необходимо отразить изменения направления деятельности, если такое имело место.
Поле Потребление для деятельности может быть оставлено незаполненным, что соответствует варианту сохранения ранее действующего порядка учета НДС, установленного ранее для каждой указанной в документе номенклатурной позиции.

Печатные формы

Для документа Внутреннее потребление товаров можно вывести на печать следующие печатные формы:

  • Задание на отбор товаров – форма подбора списываемых номенклатурных позиций;
  • Внутреннее потребление товаров – документ количественного расхода в свободной форме представления;
  • Требование-накладная (М-11) – унифицированная форма учета движения материальных ценностей;
  • Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж (ОС-15) – передача оборудования в монтаж, в состав будущих основных средств.

Стоимостная оценка списываемых номенклатурных позиций в формах Требование-накладная (М-11) и Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж (ОС-15) определяется Видом цен, указанным в поле Вид цены на закладке Дополнительно. По умолчанию поле Вид цены заполняется при выборе склада в реквизитах документа Внутреннее потребление товаров установленным для склада значением Учетный вид цены.

 

Описание бизнес-процесса

ID

Наименование

Входящие документы

Исходящие документы

Функциональная роль ответственного

Примечания

1

Отражение факта формирования распоряжения на выдачу спецжиров

Заказ поставщику

Документ «1С: ERP 2.0»:

Заказ на внутреннее потребление товаров

БухгалтерТМЦ

Заказ на внутреннее потребление оформляется в случае возникновения у подразделения предприятия потребности в товарах для внутренних нужд (списание на расходы, передача в эксплуатацию, передача на прочие цели, передача в состав основных средств, передача в производство).

2.1

Отражение выдачи спецжиров сотрудникам

Заказ на внутреннее потребление товаров

Документ «1С: ERP 2.0»:

Внутреннее потребление

Бухгалтер ТМЦ

Документ регистрирует факты выдачи со склада материалов и товаров, предназначенных для внутреннего потребления. Вид оформляемой хозяйственной операции задается выбранным в документе видом операции.

2.2

Отражение выдачи спецжиров сотрудникам (финансовый документ)

Распоряжение о выдачи спецжиров

Документ «1С: ERP 2.0»:

Внутреннее потребление

Бухгалтер ТМЦ

Документ регистрирует факты выдачи со склада материалов и товаров, предназначенных для внутреннего потребления. Вид оформляемой хозяйственной операции задается выбранным в документе видом операции.

2.3

Отражение выдачи спецжиров сотрудникам (фактическое списание со склада)

Распоряжение о выдачи спецжиров

Заказ на внутреннее потребление товаров

Внутреннее потребление

Документ «1С: ERP 2.0»:

Расходный ордер на товары

Бухгалтер ТМЦ

Документ Расходный ордер на товары предназначен для оформления фактической отгрузки товаров со склада.

 

Схема Бизнес-процесса

Учет спецжиров аналитика 1С: ERP 2.0 учет молоко за вредность молоко за работу на вредном производтсве

См. также

Переработка давальческого сырья в 1С:КА

Производство готовой продукции (работ, услуг) Бухгалтерский учет 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Учет у переработчика теперь и в КА (полные возможности в ERP). Без внесения изменений в конфигурацию.

16800 руб.

22.02.2019    61606    228    85    

168

АРМ Начальника производства и АРМ Рабочего цеха для 1С:УНФ. Цифровое производство малого и среднего бизнеса

Рабочее место Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:УНФ с комплектом из двух АРМ: «АРМ для начальника производства» и «АРМ для рабочего цеха». «АРМ Начальника производства» позволяет анализировать общую картину состояния заказов покупателей и наличие конечных комплектующих и сырья для производства заказанной продукции. Есть возможность направлять заказы в производственную работу (в случае, если заказанную продукцию нужно произвести), резервировать и отгружать готовую продукцию. «АРМ рабочего цеха» позволяет обычным работникам оперативно закрывать производственные задания (оформлять документы выпуска) сразу в программе 1С.

14400 руб.

15.09.2017    49322    83    41    

87

Обмен с системой Меркурий через Web + Ветис.API для любых конфигураций (универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий)

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Сельское хозяйство и рыболовство Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Универсальная конфигурация Хамелеон Меркурий для взаимодействия с системой Меркурий(тестовый+рабочий+демо контур) может использоваться для интеграции в любую конфигурацию на базе 1С, версии ПРОФ и выше. Основное отличие от других решений - работа через веб-интерфейс и API 2.0(API 2.1). Для удобства реализован общий интерфейс в виде обработки, схожей с интерфейсом Меркурий, но возможностей гораздо больше, т.к. при интеграции в Вашу учетную систему, можно на основании Ваших справочников и документов, создавать соответствующие документы и справочники в системе Меркурий и наоборот.

104000 руб.

08.11.2017    121167    295    140    

394

SALE! 50%

Отчет "Полный анализ себестоимости выпущенной продукции" для 1С:ERP (ЕРП), 1С:КА, 1С:ERP УХ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данный отчет показывает себестоимость выпущенной продукции с разузлованием полуфабрикатов любых уровней, входящих в ее состав, до статей затрат и материалов. Отчет работает независимо от метода оценки стоимости товаров и подходит для любых производственных компаний с многопередельным производством. Отчет можно использовать как в типовой 1С:ERP, так и в отраслевых решениях на ее базе (например, 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием и т.д.). Отчет подходит для анализа затрат на гособоронзаказы ГОЗ.

70000 35000 руб.

08.12.2021    24102    18    72    

28

SALE! 50%

Отчет "Полный анализ себестоимости реализованной продукции" для 1С:ERP (ЕРП), 1С:КА, 1С:ERP УХ

Производство готовой продукции (работ, услуг) Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Данный отчет показывает себестоимость реализованной продукции в разузлованном виде, как с выделением входящих в нее полуфабрикатов любых уровней, так и свернутый до статей затрат и материалов, видов работ. Отчет работает независимо от метода оценки стоимости товаров и подходит для любых производственных компаний с многопередельным производством. Отчет можно использовать как в типовой 1С:ERP, так и в отраслевых решениях на ее базе (например, 1С:ERP Управление птицеводческим предприятием, Молокозавод и т.д.).Отчет подходит для анализа затрат на гособоронзаказы ГОЗ.

70000 35000 руб.

30.11.2022    11665    13    22    

17

АСТ: Обмен с ФГИС Меркурий из 1С

Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Пищевая промышленность Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Автоматический обмен данными с системой ФГИС Меркурий из 1С через ВетИС API: загрузка данных по хозяйствующим субъектам, предприятиям; типов, групп, видов, наименований продукции, сопоставление данных и запись их в базу данных; создание на основании расходных документов транспортных партий, отправка на сервер, печать полученных ветеринарных свидетельств, запрос остатков складского журнала, проведение инвентаризаций, оформление производственных партий.

10000 руб.

08.12.2017    101771    234    110    

144
Оставьте свое сообщение