Универсальные обработки документов и справочников для 1С: Предприятие 7.7

01.06.20

Задачи пользователя - Корректировка данных

Обработки можно использовать в любой конфигурации 1С-Предприятия 7.7. Обработки позволяют просмотреть/изменить значения любого реквизита документов/справочников, существующих в базе. В обработках реализован множественный отбор по значениям реквизитов (для табличной части документов тоже). В обработке документов реализованы следующие действия: Перенумерация; проведение; отмена проведения; пометка на удаление; непосредственное удаление; снятие пометки удаления; изменение реквизитов; очистка реквизитов; удаление строк табличной части; вывод на печать и в файлы *.xls,*.csv,*.dbf,*.xml реквизитов шапки и табличной части. В обработке справочников реализованы следующие действия: Перенумерация; пометка на удаление; непосредственное удаление; снятие пометки удаления; изменение реквизитов; очистка реквизитов; очистка истории значений периодического реквизита; перенос справочника в другую базу подобной конфигурации по OLE; вывод на печать реквизитов и истории значений периодических реквизитов; вывод реквизитов в файлы *.xls,*.csv,*.dbf,*.xml; отчет по структуре справочников, вывод и обработка ссылок на выбранные элементы.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
УниверсальнаяОбработкаДокументов.ert
.ert 270,50Kb
105
.ert 2.0 270,50Kb 105 Скачать
УниверсальнаяОбработкаСправочников.ert
.ert 265,00Kb
105
.ert 2.0 265,00Kb 105 Скачать

Обработка справочников:

В обработку выводится список всех справочников конфигурации, имеющих хотя бы 1 элемент (пустые справочники игнорируются).

Можно сформировать отчет по справочникам с выводом количества элементов/групп и сделать расшифровку по выбранному справочнику с детальной информацией по его метаданным.

При выборе вида справочника в списке, справа в ТЗ отбора указываются все реквизиты этого справочника. При позиционировании на имени реквизита в ТЗ отбора, в строке состояния указывается представление этого реквизита и тип значения. В колонке «ОП» галкой выделяется основное представление справочника (Код или Наименование).

Для выводимых в ТаблицуЗначений элементов справочника можно задать вид состояния «помеченные на удаление», «не помеченные на удаление», «все», а также указать, выводить ли еще и группы (для многоуровневых справочников).

Отбор элементов выбранного справочника можно производить указывая вид сравнения (для числовых значений и дат: "=,<>,<,>,>=,<=,В"; для остальных типов: "=,<>,В") для каждого реквизита и значение сравнения. В случае выбора вида сравнения "В" значение сравнения - СписокЗначений, который дополняется или корректируется при двойном клике на ячейки ТЗ со значением. Для отмены установленного отбора достаточно дважды кликнуть по виду справочника в списке видов справочников. Для реквизитов неопределенного типа, вызывается список типов значений, а затем видов выбранного типа. Для справочников и документов неопределенного вида - список видов.

Также  отбор осуществляется непосредственно в таблице двойным кликом по ячейке с нужным значением реквизита (с переключателем режима обработки ячейки в значение "Отбор").

Периодические реквизиты будут заполняться значениями на выбранную на форме дату. При изменении даты, они будут актуализироваться в ТаблицеЗначений.

Таблицу с элементами справочника можно сортировать по любому реквизиту. Для каждого реквизита указывается его тип/вид (для числа и строки также длина и точность) в строке состояния и в печатной форме, либо файле выгрузки, для периодических реквизитов - [п] в имени колонки.

Возможные действия над отобранными элементами справочника выбираются по кнопке "Действия":

"Вывести на печать"; "Печать истории периодических реквизитов"; "Сохранить в файл Excel"; "Сохранить в файл *.csv, *.dbf, *.xml";  "Очистить значения реквизита"; "Очистить историю значений периодического реквизита"; "Пометить на удаление"; "Снять пометку на удаление"; "Удалить сразу"; "Сделать копию элемента"; "Перенести в другую базу по OLE"; "Перенумерация справочника"; «Найти ссылки на элементы справочника».

Изменение реквизита, очистка реквизита, очистка истории значений периодического реквизита, пометка на удаление, снятие пометки будет производиться для выбранного элемента справочника либо для всех элементов при включенном флаге "Обрабатывать все".

Для перенумерации справочника используется префикс (если тип кода – текстовый) и начальный номер (с которого начнется нумерация). Перенумерация проходит в 2 этапа, сначала присваивается временный код элементам, затем упорядоченный (в соответствии с положением элементов в ТаблицеЗначений). Т.е. отсортировав элементы в нужном порядке (по наименованию или значению какого-либо реквизита) можно получить нужную нумерацию. При невозможности присвоить новый код, будет выдано сообщение в строке сообщений с причиной и код останется прежним. Следующему элементу будет присвоен новый код (+1). Для успешной перенумерации рекомендуется выводить в ТаблицуЗначений элементы вместе с группами (установить флаг «группы» на первой закладке). В обработке реализован контроль на длину и тип кода.

Перенос в другую базу может быть осуществлен в 3-х вариантах: перенос новых элементов (которых нет в базе-приемнике); обновление существующих элементов (актуализация значений реквизитов существующих элементов в базе-приемнике); перенос новых + обновление существующих (объединение первого и второго варианта). Синхронизация происходит либо по коду, либо по наименованию, в зависимости от того, что у справочника является основным представлением. Подчиненные справочники рекомендуется переносить после справочников-владельцев.

При выборе действия "Удалить сразу" будет произведена проверка на ссылочную целостность данных и при возможности удаление объекта. В противном случае, объект остается с пометкой на удаление.

При выборе действия «Найти ссылки на элементы справочника», ТаблицаЗначений будет заполнена элементами, на которые ссылаются, объектами, в которых есть ссылки и описанием. В выведенной таблице доступны следующие действия над объектами, имеющими ссылки на выбранные элементы: «Вывод на печать», «Пометка на удаление», «Снятие пометки на удаление», «Непосредственное удаление», «Проведение документов», «Распроведение документов», «Перепроведение проведенных», «Замена значения».

Если был изменен хотя бы один реквизит в каком-либо элементе справочника, появится символ "*" у названия справочника и кнопка "Сохранить изменения".

По кнопке "Сохранить изменения" будет выполнена запись изменений в базу (при закрытии обработки до этого шага данные не будут изменены).

Таблицу с элементами можно вывести в печатную форму, либо в файл Excel, csv, dbf, xml (будет записан в каталог "Документы" пользователя).

Обработка может быть открыта через "Файл"-"Открыть", а также подключена в сервисе "Дополнительные возможности" стандартным способом.

Действия, связанные с изменением элементов справочников (изменение реквизитов, пометка на удаление, перенумерация) будут требовать ввода пароля (прописан в модуле обработки: 1342518).

Таким образом, обработку можно давать обычным пользователям для просмотра/печати реквизитов, не боясь изменения данных.

Обработка предназначена для любой конфигурации 1С Предприятие 7.7.

Код обработки открыт для изменения.

обработка документов справочников универсальная

См. также

Комплект обработок 1С 7.7 для работы со справочниками и документами

Чистка данных Корректировка данных Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Архив различных обработок 1С 7.7 с открытым исходным кодом для работы с данными при свертке, выгрузке, исправлении, модификации информационной базы. Можно использовать любую обработку в качестве заготовки для добавления собственных функций.

1 стартмани

13.05.2021    7822    8    etmarket    0    

3

Сверки и переносы документов между базами 7.7 и 8, исправление расхождений. Реализации. Поступления. Корректировки отгрузки, поступления. Счета-фактуры выданные, полученные; исправленные выданные и полученные. COM-объект 1С8 (ОФ)

Корректировка данных Акт сверки Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет НДС Абонемент ($m)

Пример реализации сверок между базами и исправления расхождений в обе стороны, из 7.7 -> в 8.3 и из 8.3 -> в 7.7 на обычных формах. Фундаментальные обработки, которые работают на постоянной основе и поддерживают идентичность данных между базами основных поставщиков и основных покупателей (их соответствие прописано в модуле). Используется Новый COMОбъект("V77.Application"), пример использования внешнего источника данных. Реализация в поступление. Поступление в поступление. Корректировка поступления в корректировку отгрузки. СчФ выданный в СчФ полученный. Исправление СчФ полученного в исправление СчФ выданного. Перенос документа Реализация 7.7 в Поступление 8, Перемещение 7.7 в Поступление 8. Акт сверки взаиморасчетов (несколько организаций). Все обработки запускаются в базе 1С Предприятие 8 (обычные формы).

1 стартмани

03.10.2019    14658    30    ksnik    6    

4

Универсальный подбор и обработка объектов для 1С: Предприятия 7.7 "UChoice.ert"

Корректировка данных Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Универсальная обработка 7.7, представленная здесь, до сих пор почему-то по функционалу гораздо беднее, чем общеизвестная типовая "Универсальный подбор и обработка объектов" (UNIREPS82\UniversalSelection) 8.2-8.3", мне не хватило возможности выполнить произвольный код обработчика объектов. Данная обработка "UChoice.ert" является полным аналогом "UniversalSelection", представляет собой консоль выполнения произвольного кода, позволяет делать с объектами информационной базы 1С 7.7 абсолютно все, что угодно, а не узкий, сложно настраиваемый набор команд, на мой взгляд, она существенно превосходит имеющиеся аналоги, поэтому ничем другим кроме нее я не пользуюсь.

1 стартмани

04.04.2019    16338    28    ksnik    9    

4

Переход на НДС 20% для 1С:7.7

Корректировка данных Бухгалтерский учет 7.7 1С:Упрощенное налогообложение 7.7 Россия Бухгалтерский учет НДС Абонемент ($m)

Для 1С:Предприятия 8 переход на НДС 20% сделан, а для 7.7 я не нашел. Выкладываю.

1 стартмани

24.12.2018    18501    34    pentanom    25    

5

Исправление отрицательных номеров строк табличной части документов

Корректировка данных Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Обработка, исправляющая ситуацию с отрицательными номерами строк в табличной части

1 стартмани

31.08.2017    13353    1    C0mmander_Alex    1    

3

Групповая обработка документов и справочников v.7.7

Корректировка данных Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Абонемент ($m)

1. Обработка позволяет совершать следующие действия над объектами: а. СПРАВОЧНИКИ: удаление; пометка на удаление; снятие пометки на удаление. б. ДОКУМЕНТЫ: удаление; пометка на удаление; снятие пометки на удаление; проведение; отмена проведения; выключить проводки; включить проводки. 2. Действия могут быть ограничены некоторыми условиями. 3. Существует отбор по видам объектов. 4. Есть возможность обработать подчиненные справочники.

1 стартмани

30.04.2017    22227    78    DUH    0    

5

Выводим из suspect базу 1С 7.7 на sql server 2000, а также "Перемещение баз данных SQL Server в новое местоположение с помощью операций Detach и Attach"

Корректировка данных Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

База данных помечается Suspect, когда SQL Server не может читать файлы данных, связанные с базой данных с жесткого диска. В этом случае сделать бекап базы нельзя, но можно попробовать образ диска. После того как возможность читать файлы данных восстановлена, вы можете перезапустить службу SQL Server, и если возможно, произойдет автоматическое восстановление. Что делать, если информационная база 1С7.7 на SQL Server 2000 перешла в состояние suspect? Если это произошло утром и бекап сделан, Вы, конечно, можете грохнуть и раскатать базу заново (вечером это проблематичнее), но не торопитесь - возможно, поможет detach+attach или другие методы, изложенные в данной публикации.

1 стартмани

08.11.2016    22745    ksnik    5    

5

Подмена значений в документах и справочниках 7.7

Корректировка данных Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Обработка Подмена значений в документах и справочниках 7.7, с отборами по справочникам и документам, с возможностью отсеять по периоду

1 стартмани

04.07.2016    15488    10    Turn123    3    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Доня 284 25.11.16 13:47 Сейчас в теме
Спасибо.
Очень пригодилось
Надо было в перенесенных документах менять проводки
как раз ТО !!!!
2. Доня 284 25.11.16 14:20 Сейчас в теме
Как я рано обрадовалась!
А пароль-то зачем !!!???
3. SanchoD 295 28.11.16 14:10 Сейчас в теме
(2) Пароль установлен в модуле в явном виде (1342518). Можете изменить на свой.
Сделано для того, чтобы юзеры, которым только посмотреть, не изменили данных. Делал для всех.
4. Доня 284 28.11.16 14:34 Сейчас в теме
(3)
Александр,
еще раз спасибо
обработка очень выручила
и за две новые, которые Вы мне прислали, отдельное спасибо.
5. корум 287 28.11.16 15:42 Сейчас в теме
(4) а не я ли их высылал?
или у тебя теперь 5 штук в коллекции? )))
6. Доня 284 29.11.16 13:40 Сейчас в теме
(5)
Прошу прощения!
Получила редактор реквизитов 7.7 оказывается от Вас! Еще обратила внимание, что-то другая обработка.
Конечно Вам rjhev korum спасибо.
7. Yurus 27 01.12.16 05:44 Сейчас в теме
Не понял, как получить отбор документов по сотруднику.
(Выбор сотрудника и нажатие кнопки "Заполнить ТЗ" не срабатывает)

Нет возможности очистить реквизит типа "Справочник".

При попытке открыть документ в закладках "Реквизиты шапки" и "Табличная часть" выскакивают ошибки:

Тип = Метаданные.ОбщийРеквизитДокумента(Реквизит).Тип;
{C:\1S_PROEKT\_МЕТАДАННЫЕ\УНИВЕРСАЛЬНАЯОБРАБОТКАДОКУМЕНТОВ.ERT(154)}: Поле агрегатного объекта не обнаружено (Тип)
Тип = Метаданные.Документ(ИДДок).РеквизитТабличнойЧасти(Реквизит).Тип;
{C:\1S_PROEKT\_МЕТАДАННЫЕ\УНИВЕРСАЛЬНАЯОБРАБОТКАДОКУМЕНТОВ.ERT(206)}: Поле агрегатного объекта не обнаружено (Тип)
Slypower; +1 Ответить
8. SanchoD 295 01.12.16 23:09 Сейчас в теме
(7) Можно мне базу кинуть или хотя бы конфигу. Если не типовая. Если типовая, то какая, какие документы обрабатываются?
9. Slypower 2 02.12.16 10:36 Сейчас в теме
(8) 1с7.7 ТиС. Типовая, доработанная. Возврат от покупателя. Выдало такую ошибку.
10. корум 287 02.12.16 11:01 Сейчас в теме
(9)
1с7.7 ТиС. Типовая, доработанная

Доработанная - уже не типовая...
11. SanchoD 295 06.12.16 10:17 Сейчас в теме
(7) Извиняюсь за задержку с ответом. Что касается отбора, у меня отработало на демо-базе на возвратах от покупателя (установил значения для 2-х реквизитов. Сотрудника нет в типовом док-те, выбрал склад и валюту). Скриншоты прилагаю.
Очистить значение отбора можно кликом на наименование реквизита. В обновленной обработке вынес еще на кнопку очистку значений отбора.
Ошибку при клике на строках в таблицах с данными документа исправил. Теперь при клике на номер строки, номер документа или дату документа будет открываться форма документа. При клике на другие реквизиты будет либо редактирование реквизита (при флаге "Редактирование"), либо настраиваться порядок множественной сортировки (со снятым флагом).
Прикрепленные файлы:
12. Bes1 25.10.18 15:57 Сейчас в теме
Скачала обработку, нужно в сч-ф на аванс поставить галки в поле включать в книгу продаж.
Выбрала сч-ф, а как скопом поставить в реквизите 1 не пойму. Хелп плиз
13. SanchoD 295 25.10.18 16:43 Сейчас в теме
(12) Добрый день!

1. Выбираете период и отмечаете флажками нужные документы
2. Нажимаете "Заполнить ТЗ"
3. Переходите на закладку "Реквизиты шапки" и устанавливаете флажок "Обрабатывать все"
4. Кликаете мышкой в ячейке реквизита "Счет-фактура на аванс" и в открывшемся диалоге устанавливаете 1.
5. Устанавливаете (при необходимости) флажок "Перепроводить проведенные" и нажимаете кнопку "Сохранить изменения" (пароль для внесения изменений - 1342518 ).
Все.
Прикрепленные файлы:
14. SanchoD 295 25.10.18 16:45 Сейчас в теме
Напишите ваше сообщение
(12)
(13) Извиняюсь, попутал реквизит. Конечно выбираете "включать в книгу продаж":
Прикрепленные файлы:
15. Bes1 25.10.18 18:02 Сейчас в теме
Благодарю за подробное объяснение. Все получилось.)
Оставьте свое сообщение