Обработка для работы с базой SQL

20.12.16

Разработка - Инструментарий разработчика

Часто возникает необходимость в обмене данными между 1С и SQL. При этом структура базы данных SQL, состав ее таблиц и полей неизвестны. Данная обработка помогает разобраться с содержанием и назначением таблиц и полей базы данных SQL. Обработка показывает список таблиц базы данных, для каждой таблицы количество полей и количество записей. Для каждой таблицы приведен список полей с типом значений, а также строки самой таблицы.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Обработка Работа с SQL
.epf 29,98Kb
122
.epf 29,98Kb 122 Скачать
Инструкция к обработке Работа с SQL.
.docx 195,00Kb
45
.docx 195,00Kb 45 Скачать

Обработка предоставляет следующие возможности:

  • применить фильтр к строкам таблицы;
  • скрыть пустые колонки таблицы;
  • произвести поиск значения по всем таблицам базы. Например, для поиска значения в других таблицах, для выявления взаимосвязей между таблицами базы;
  • откорректировать данные строки таблицы и записать их в базу данных SQL;
  • записать установленные назначение таблиц, назначение полей таблиц.
  • структуру Базы Данных можно вывести в отчет;
  • назначения таблиц и полей можно сохранить в файл, и восстановить из файла.

Обработка была написана с целью разобраться со структурой базы данных программы управления производством JobDispo, и создания обработки по обмену данными между 1С УПП и JobDispo.

Текст модулей обработки доступен.

Форма обработки. Закладка «Работа с таблицами».

Форма обработки приведена на Рисунке 1.

Таблица слева вверху «Таблицы» показывает полный перечень таблиц базы SQL. Таблица содержит колонки:

  • Номер таблицы – порядковый номер;
  • Отметка – пользователь может отметить таблицы, с данными которых будет вестись работа: чтение, поиск, фильтр, корректировка;
  • Имя таблицы – наименование таблицы SQL;
  • Назначение – это поле предназначено для указания пользователем описания, назначения данной таблицы;
  • Мощность таблицы – количество записей в таблице;
  • Порядок – количество полей таблицы;
  • Отбор – количество строк в таблице, содержащих значение поиска (при выполнении поиска значения);

Таблица справа вверху «Поля таблиц» содержит перечень полей текущей таблицы (на рисунке текущая таблица OR_PROJ, таблица «Поля таблиц» содержит перечень её полей). Таблица содержит колонки:

  • Номер поля – порядковый номер;
  • Отметка – пользователь может отметить поля, значения которых будут выводиться;
  • Имя поля – наименование поля, как оно названо в базе SQL;
  • Фильтр – в этой колонке можно указать значение, по которому будут отфильтрованы строки таблицы;
  • Тип – тип данных, которые содержатся в этой колонке;
  • Длина – длина для строковых и числовых значений;
  • Точность – для числовых значений количество знаков после запятой.

В нижней половине формы расположена таблица «Строки таблиц». В ней выведены строки текущей таблицы. В таблице показаны колонки, на которых установлена отметка в таблице «Поля таблиц». Строки выводятся с учетом установленных фильтров и отборов.

При переходе в таблице «Таблице» на другую таблицу, таблицы «Поля таблиц» и «Строки таблиц» будут заполнены данными текущей таблицы (на рисунке приведены строки таблицы OR_PROJ).

Форма обработки. Закладка «Подключение, сервис».

Форма обработки на закладке «Подключение, сервис» представлена на рисунке 2.

В группу «Параметры подключения» собраны параметры Базы Данных для подключения к базе SQL: Сервер, наименование базы, пользователь, пароль.

В группе «Подключение» расположены кнопки для подключения-отключения к базе SQL, и текст состояния подключения.

В группе «Назначения таблиц, полей» собраны реквизиты для сохранения назначения таблиц и полей в файл, и восстановления из файла.

В группе «Описание обработки» дана общая информация об обработке.

Чтение данных – заполнение списка таблиц.

Работа начинается с заполнения списка таблиц базы. Для заполнения списка таблиц и полей таблиц нужно нажать на кнопку «Заполнить» в панели инструментов таблицы «Таблицы» (вверху слева).

Обработка подключится к базе, прочитает информацию о структуре базы, заполнит таблицы «Таблицы» (вверху слева) и «Поля таблиц» (вверху справа).

При сохранении настройки (в режиме «Автосохранение настройки», или при сохранении настройки вручную) таблицы «Таблицы» и «Поля таблиц» запоминаются.

Колонки «Назначение» в таблицах предназначены для примечания, описания назначения.

Чтение данных – заполнение строк таблиц.

Для чтения самих данных нужно нажать на кнопку «Заполнить» панели инструментов таблицы «Строки таблиц».

Программа за один сеанс подключения прочитает все данные из помеченных таблиц (с отметкой в таблице «Таблицы»). После прочтения программа заполнит таблицу «Строки таблиц». В таблице будут выведены только колонки, отмеченные в таблице «Поля таблиц».

При переходе в таблице «Таблицы» на другую строку, таблицы «Поля таблиц» и «Строки таблиц» будут перезаполнены.

Реквизит «Максимальное количество строк таблицы» используется для ограничения количества строк для чтения из одной таблицы.

Работа с данными - фильтр, отбор, редактирование, и т.д.

Скрыть незаполненные колонки.

Часто бывает так, что таблица содержит множество колонок (более сотни), а данные содержатся лишь в нескольких. Для того, чтобы в таблице «Строки таблиц» скрыть пустые колонки, нужно нажать на кнопку «Скрыть незаполненные колонки». При этом программа снимет отметку в таблице «Поля таблиц» с полей, не содержащих данных, и заново заполнит таблицу «Строки таблиц».

Фильтр.

Для установки фильтра нужно задать значение по строке таблицы «Поля таблиц» в колонке «Фильтр».

Если переключатель установлен в режим «Фильтр», то при выборе двойным щелчком мыши на ячейке таблицы «Строки таблиц», значение из ячейки будет перенесено в таблицу «Поля таблиц» в колонку «Фильтр», и к строки таблицы «Строки таблиц» будут перезаполнены с учетом фильтра.

Корректировка данных базы SQL.

Для корректировки данных базы SQL нужно выполнить следующее:

  • установить переключатель в режим «Редактировать данные»;
  • изменить значения в таблице «Строки таблиц». Перечень измененных колонок выведен в колонке «Список изменений» (при режиме «Фильтр» при выборе ячейки устанавливается фильтр, при режиме «Редактировать данные» при выборе ячейки программа заходит в режим редактирования значения ячейки);
  • нажать на кнопку «Записать в базу SQL» - произойдет запись данных в базу SQL. При необходимости обработка выполнит подключение к базе SQL.

Поиск значения по всем таблицам.

Для поиска значения во всех таблицах нужно:

  • указать значение в реквизите «Значение поиска»;
  • если поиск требуется осуществить по полному совпадению, установить флаг «Точное соответствие», иначе поиск будет производиться по вхождению;
  • нажать на кнопку «Выполнить поиск». При этом будет произведен поиск во всех отмеченных таблицах, в отмеченных колонках. В таблице «Таблицы» будут выведены только таблицы, содержащие искомое значение. В таблице «Строки таблиц» будут выведены только строки, содержащие искомое значение.

При нажатии на кнопку «Снять отбор» режим поиска будет снят.

Эта функция полезна для определения связей между таблицами.

Сохранение назначения в файл, восстановление назначения из файла.

Установленные при анализе назначения таблиц и колонок можно сохранить в файл, восстановить из файла. Конечно, эта информация сохраняется и при сохранении настроек, но только при условии нормального завершения программы и сохранения информации в хранилище. А при сохранении в файл информация гарантированно сохранится. Плюс этого еще и в том, что установленные назначения можно переслать, восстановить.

Сохранение в файл и восстановление из файла производится на закладке «Подключение, сервис» соответствующими кнопками «Сохранить…», «Загрузить…».

Печать структуры базы.

Структуру Базы Данных можно вывести в отчет. Для этого нажать на кнопку «Печать описания структуры Базы Данных».

Заключение.

Тему и функциональность обработки можно развивать.

Обработка вполне соответствует поставленным целям, свою задачу выполнила.

Обработка писалась для определения структуры базы программы для планирования производства JobDispo, и для создания обработки по обмену данными между УПП и JobDispo.

Обработка SQL.

См. также

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 руб.

02.09.2020    119956    656    389    

701

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 руб.

06.10.2023    7015    20    6    

37

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 руб.

10.11.2023    3253    10    1    

31

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177350    1071    0    

846

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99206    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    17920    6    8    

38

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    27948    3    10    

14

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23492    15    15    

31
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DAnry 8 21.12.16 18:08 Сейчас в теме
Интересная тема! Особенно в плане "разобраться с содержанием и назначением таблиц и полей базы данных SQL" для котрой "структура базы данных SQL, состав ее таблиц и полей неизвестны". К сожалению не могу скачать.
2. baracuda 2 22.12.16 09:30 Сейчас в теме
А зачем это может пригодиться, если есть Management Studio.
4. DAnry 8 22.12.16 11:38 Сейчас в теме
(2)Вы не правы. Мне, например, удобнее пользоваться обработкой 1С. Очень полезная и удобная обработка. Автору +.
6. vasja_yar 22.12.16 12:12 Сейчас в теме
(2)А Вы там сами смогли разобраться)))
3. ture 606 22.12.16 10:37 Сейчас в теме
Миллион лет назад уже редактирование и просмотр сырца с SQL:
http://infostart.ru/public/118593/
5. user636219_dmitriy.gomzin 22.12.16 11:42 Сейчас в теме
Если в колонке SQL хранится UID есть возможность отобразить его в виде объекта 1С?
7. rasdva 35 22.12.16 12:39 Сейчас в теме
(5) Хорошая идея. Сейчас такого нет.
8. Yashazz 4707 24.12.16 19:18 Сейчас в теме
(7) Берёте Toad for SQL и всё у вас есть))) А так - опять же, баян, таких обработок куча. Но респект за труды.
9. rasdva 35 26.12.16 14:00 Сейчас в теме
(8) Основное назначение данной обработки - выяснить содержание таблиц и полей, записать его, и сохранить в файл. Этот файл описаний можно восстановить на другом рабочем месте. Самая главная сложность при работе с SQL - разобраться, в какой таблице какие данные хранятся, это является ключом к базе. Например, в базе программы JobDispo 89 таблиц, содержащих по 200-300 полей. При настройке обмена с 1С УПП главный вопрос состоял в том, чтобы разобраться в какой из этих таблиц что хранится. А уже имея описание можно строить любые отчеты и запросы, используя любую среду, хоть Crystal Reports, хоть SQL Server Management Studio, хоть Toad for SQL.
10. AlX0id 28.12.16 09:11 Сейчас в теме
Про внешние источники данных никто еще не упоминал? Я первый буду )
11. NurikRistart 17.08.18 12:42 Сейчас в теме
С PostgreSQL нормально работает?
12. Fox-trot 156 17.08.18 13:32 Сейчас в теме
13. 77Viktor77 1 30.12.22 16:11 Сейчас в теме
А чего не указана что это обработка работает только на обычных формах и можно было бы указать платформу на которой тестировалась!. А на управляемых, как же!( Скачал за зря!( у меня управляемые форма.
Оставьте свое сообщение