gifts2017

Удержание за неотработанные дни отпуска ЗУП 2.5

Опубликовал Валерий Гайдабура (director04) в раздел Обработки - Обработка документов

В существующей ныне редакции ЗУП 2.5.20.3, в базу удержаний за неотработанные дни отпуска, попадают 12 месяцев, предшествующих дате увольнения.
Многие расчетчики считают, что это неверно. По их мнению базовый период компенсации, должен совпадать с базой, реально использованного отпуска.

Данная внешняя обработка ЗАПОЛНЕНИЯ ТАБЛИЧНОЙ ЧАСТИ документа (Расчет при увольнении сотрудника организации) позволяет произвольно определять базовый период расчета (внимательнее изучите прилагаемый скриншот).

Для функционирования обработки:

- зарегистрируйте данную обработку в качестве внешней обработки заполнения табличной части "Расчет среднего заработка для отпуска" документа "Расчет при увольнении сотрудника";

- используйте данную обработку взамен штатного заполнения табличной части;

- после заполнения ТЧ, проведите расчет начислений.

PS: Механизм заполнения табличной части использует штатные модули ЗУП. Изменяется только интервал базового периода.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер Кол. Скачив.
РасчитатьЗаНеотработанныеДниОтпуска
.epf 6,27Kb
18.02.10
56
.epf 6,27Kb 56 Скачать

См. также

Подписаться Добавить вознаграждение

Комментарии

1. Sekho ($erg) 24.02.10 11:07
Очень интересный подход!!!
"Многие расчетчики считают" и ничего что это противоречит трудовому кодексу?
Любой сотрудник, которому так посчитают - вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, поскольку возможно занижение суммы выплаты. А когда придет комиссия, то выплатите не только эти суммы, но и еще штрафы.
Хотя, если у Вас все куплено, то это Вам может и не грозить!
2. Валерий Гайдабура (director04) 24.02.10 12:05
(1). Многоуважаемый Sekho, вы наверное заметили, что я не давал законодательную оценку данной проблеме, а позволил опционально выбирать методику расчета самому - расчетчику. Ему решать - ему и отвечать.
Подобное отношение к спорным моментам неоднакратно можно видеть и в типовых конфигурациях по расчету заработной платы. Например выбор способа алгоритмов расчета при удержании за неотработанный отпуск - настраивается в учетной политике организации (либо уменьшает налоги, либо нет).
Если вас очень коробит подход "иных кадровиков", то можете выложить ссылку на статьи закона, которые по вашему мнению, противоречат данной методике расчета. Я обязательно ознакомлю с ними кадровиков.
Еще раз спасибо за высказанную точку зрения.
3. Sekho ($erg) 24.02.10 13:17
(2) Не совсем понятно почему (-), но спорить не буду, это право автора.
По поводу законодательства: Постановление Правительства №922 от 24 декабря 2007 года.
Ссылка:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=93715
п.4
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
director04; +1 Ответить 2
4. Валерий Гайдабура (director04) 24.02.10 13:45
(3) Спасибо, обязательно проинформирую расчетчиков.
PS: Минус поставил за отсутствие конструктива в первом посте, плюсь за наличие оного в третьем :D
5. Валерий Гайдабура (director04) 25.02.10 20:49
(3) Прочитал еще раз внимательно и неусмотрел, где вы видите, что данный 4 п. глаголит о удержании за неотработанные дни отпуска?.
С другой стороны, если работнику по прошествие времени, повысили заработную плату, то что: с него должны удержать сумму более, чем ему была выплаченная в момент предоставления отпуска?
Так что, оставим выбор за расчетчиком.
6. Sekho ($erg) 26.02.10 09:49
(5) Согласен! Перечитал еще раз описание. Вы правы.
Для написания сообщения необходимо авторизоваться
Прикрепить файл
Дополнительные параметры ответа