gifts2017

Внешняя печатная форма РКО Расходный Кассовый Ордер

Опубликовал Игорь Гречкин (Grekk) в раздел Печать - Печатные формы документов

Готовая внешняя печатная форма для 1С Бухгалтерии 8.1 (1.6.23.2)

Ещё бы неделю назад очень пригодилась, а теперь сам разобрался. Может кому пригодится.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
РКО 220
.epf 11,25Kb
22.07.13
220
.epf 11,25Kb Бесплатно

См. также

Подписаться Добавить вознаграждение
Комментарии
1. Евгений Пономарев (pho) 21.02.10 22:18
Где же она?
Зачем же она?
2. Игорь Гречкин (Grekk) 21.02.10 23:47
Да вот же она!
Например если бух распечатывает много РКО и ручное заполнение строки Получил занимает много времени, можно туда скопировать СуммаПрописью и получить то что нужно. Конечно можно внести изменения в конфигурацию, но...
3. Алексей (Alav) 22.02.10 09:52
Никогда не думал почему 1С до сих пор этого не сделало?

Правила выдачи наличных денежных средств из кассы организаций, а также правила оформления при этом расходных кассовых ордеров регулируются "Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации", утвержденным решением Совета Директоров Центробанка России от 22 сентября 1993 года N 40.
В соответствии с пунктом 15 Порядка при выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу, кассир обязан потребовать предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записать наименование и номер документа, кем и когда он выдан и взять расписку получателя в получении средств.
Расписка же в получении денег, как это определено в пункте 15 Порядка, может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами.

Таким образом, указание полученной по расходному кассовому ордеру суммы прописью самим получателем является обязательным, и не выполнение установленного действующим законодательством порядка оформления первичных документов является ни чем иным, как его нарушением.
4. Алексей (Alav) 22.02.10 09:53
Поставил бы минус, да рейтинг у меня низкий
5. Igоr Sаulеviсh (gutentag) 22.02.10 10:35
(3) > Расписка же в получении денег, как это определено в пункте 15 Порядка, может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами.


....И какое наказание за это предусмотрено? статью/ законодательства пожалуйста в студию.
------
В банках, где я обслуживаюсь, все документы (по наличным деньгам) от клиентов оформляют только через компьютер :-/

6. Алексей (Alav) 22.02.10 11:03
По факту, оформленные с нарушением требований Порядка ведения кассовых операций РКО можно считать первичными документами, не имеющими надлежащей юридической силы (см., например, пункты 2.5 и 2.6 "Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете", утвержденного приказом Минфина СССР от 29 июля 1983 года N 105).

Т.е. проверяющий может отнести случаи составления первичных документов, не имеющих надлежащей юридической силы к отсутствию первичных учетных документов. А это уже 120 статья НК РФ. (грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объекта налогообложения, под которым понимается, в том числе и отсутствие первичных документов.) Что влечет за собой взыскание штрафа в размере 5 000 рублей, если деяния совершены в течение одного налогового периода, в размере 15 000 рублей, если такие деяния совершены в течение более одного налогового периода, и в размере 10 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 рублей, если такие деяния повлекли за собой занижение налоговой базы.
7. Алексей (Alav) 22.02.10 11:07
На деле же мы имеем следующую картину.

Кассовую дисциплину проверяют банки. они не будут портить отношения с клиентом, так как клиент может в любой момент уйти в другой банк. Поэтому зачастую они закрывают глаза на мелкие и несущественные нарушения. Максимум сделают устное предупреждение.

Налоговики кассовую дисциплину практически не проверяют, вот и получается что в жизни многие "забивают" на это. Но если налоговикам при проверки нужно будет к чему-то прицепиться, но напечатанная сумма прописью будет отличным способом наложить штраф по ст 120НК.
Smoky L@dy; gutentag; Grekk; +3 Ответить 2
8. Igоr Sаulеviсh (gutentag) 22.02.10 18:20
(7) из моей практики: лучше пусть все будет пропечататно, чем заполнено с ошибками 8-)
9. Елена Королева (bearcat) 25.02.10 15:39
(8) по жизни gutentag прав, потому что обязательно пока сотрудник заполнит РКО, пару раз испортит, а чуть повыше рангом сотрудники вообще не пишут прописью сумму, им же некогда, вот кассир сам за них за всех и пишет, а так уже готовая сумма, осталось только подпись поставить.
(7) ну, насчет применения 120 статьи ,это вы переплюнули налоргов. Да, есть нарушение, но ведь подпись сотрудника имеется. Поэтому вряд ли судьи станут на сторону налоргов, что документ отсутствует, если он есть.
А вот согласно п. 27 процитированного вами Порядка, "попасть" может кассир, который по таким РКО выдает деньги.
"27. Выдача денег из кассы, не подтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом заменяющем его документе, в оправдание остатка наличных денег в кассе не принимается. Эта сумма считается недостачей и взыскивается с кассира. Наличные деньги, не подтвержденные приходными кассовыми ордерами, считаются излишком кассы и зачисляются в доход предприятия."
Понятно, что "Порядок" устарел еще в прошлом веке, что нуждается в изменениях, но на сегодняшний день именно он регулирует ведение КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РФ.
Так что еще неизвестно , что хуже пропечатанная сумма или сумма , вписанная почерком кассира.
На самом деле , Вы правы, еще никто и никогда не цеплялся к этому нарушению, ни банк ни налорги. Но кто знает, все еще может быть.
http://www.dmpmos.ru/buhmethods/vshow.asp?id=11432
gutentag; +1 Ответить
10. Роман Егоров (Arhh) 21.09.11 12:05
Срочно нужно было подправить печатную форму, а конфигурация была девственно типовая:) Спасибо автору за сэкономленное время:)
11. d ryabov (ryabov_d) 10.01.12 18:15
Та же ситуация. Изменить нужно к "вчера", а тут готовое есть. Спасибо
12. Александр (allexe) 15.03.12 15:01
Спасибо, то что нужно. Я думаю пригодится для определенных целей.
13. Cemen82 12.02.13 19:33
Правила выдачи наличных денежных средств из кассы организаций, а также правила оформления при этом расходных кассовых ордеров регулируются "Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации", утвержденным решением Совета Директоров Центробанка России от 22 сентября 1993 года N 40.
В соответствии с пунктом 15 Порядка при выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу, кассир обязан потребовать предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записать наименование и номер документа, кем и когда он выдан и взять расписку получателя в получении средств.
Расписка же в получении денег, как это определено в пункте 15 Порядка, может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами.
14. Oksana Gal (galoks) 28.01.14 19:20
спасибо автору! как раз нужна была готовая форма и очень срочно.