Видеозаписи открытых вебинаров Марии Темчиной

21.07.20

Управление проектом - Компетенции и навыки РП

В этой публикации решила собрать здесь видеозаписи открытых вебинаров с моим участием. Чтобы были в одном месте, ибо их не всегда просто найти на Инфостарте. "Всё, что вы хотели узнать...", "Лучшие морковки проектов внедрения...", "Путь джедая в управлении проектами..." и так далее.

Как давно знают многие постоянные слушатели Инфостарта, формату “видеолекции” я предпочитаю формат “открытой дискуссии”. Так что в большинстве моих вебинаров, пожалуй, куда интереснее участвовать, чем смотреть их в записи. Но практика показывает, что и видеозаписи могут быть интересными и познавательными. Заодно станет примерно понятно, что ждет тех, кто придет на обучение на мои курсы по проектному управлению.  

 

Итак, открытые вебинары в обратном хронологическом порядке.

23 марта 2022

Проектное управление в наши дни: как управлять проектом в условиях высокой неопределенности? Советы экспертов и опыт практиков. 23 марта 17:00 МСК

Про что мы поговорим: 

  • В какие стороны нужно развивать продукты в современных условиях?
  • Как можно составлять контракт, чтобы быть готовыми к изменениям?
  • Чем помогают небольшие релизы?
  • Как работать с рисками? Техника PreMortem.
  • Что делать при сокращении бюджетов заказчиков?
  • Каковы перспективы ИТ-проектов в России?

 


21 декабря 2021

Мастер-класс НЕ ДЛЯ РП. Что полезного в Agile для ИТ-специалистов? 21 декабря 19:00 мск

Мастер-класс поможет ответить на вопросы:

  • Хотим ли мы работать по Agile? Стоит ли пытаться перестроить нашу команду на Agile рельсы?
  • Какие инструменты и технологии мне будет полезно взять в работу?
  • Стоит ли идти работать в команду, которая работает по Agile? Если стоит, то что надо сделать, чтобы меня туда взяли? )))
  • В каком направлении стоит расти разработчикам и аналитикам?
  • Почему при работе по Agile команде меньше мешает жить высший менеджмент?
  • Как сделать более удобной работу с требованиями заказчика?

 


9 декабря 2021

Мастер-класс: Как представить Заказчику проект по Agile, чтобы он на него согласился?

Мастер-класс: как можно "продать" заказчику проект по Agile - то есть запустить проект в условиях неопределенности содержания, сроков и стоимости. Для внешних и внутренних заказчиков.

Мы запускаем серию мастер-классов: "А бывает ли Agile в 1С"? И первый мастер-класс в серии: "Как продать Agile заказчику?"

Кому актуально: Мастер-классы для тех, кто задумывается про то, можно ли (и нужно ли?) применять гибкие технологии в реальной работе, но слишком часто натыкается на разнообразные препятствия…

 

 
08 сентября 2021

Как быть, когда с Заказчиком невозможно договориться: Что на эту тему советует новый 7-ой PMBOK Guide?

В августе 2021 года институт PMI выпустил новое издание Руководства к Своду знаний по управлению проектами. Это Руководство предлагает посмотреть на управление проектами несколько под новым углом, и на наш взгляд стало куда более приближенным к реальности, чем предыдущие редакции. 
О том, что полезного может извлечь практикующий руководитель проекта из нового издания, мы и поговорим на вебинаре. Дабы не пытаться обнять необъятное (© Козьма Прутков) мы рассмотрим в первую очередь проблемы во взаимодействии Исполнителя с Заказчикам - слишком часто это тема оказывается самой больной в проектах разного масштаба. 

 


02 августа 2021

Открытый вебинар: 7-ой PMBoK Guide®: что нового и как он повлияет на управление ИТ-проектами? 2 августа в 19:00 МСК

На вебинаре поговорим о только что вышедшем PMBoK Guide® 7:
- что в нем принципиально нового,
- что изменится с его выходом,
- как это отразится на работе РП, проектах.
- куда девать наработки по РМВоК 6?

 

 

17 марта 2021

Вебинар-дискуссия. Нужен ли Канбан в 1С-проектах?

Открытая онлайн-дискуссия по новой редакции руководства Канбан

Несколько недель назад Университет Канбан выпустил в свет новое практическое руководство по Канбан (пока только на английском).
На вебинаре вкратце расскажем, что туда вошло (как для тех, кто интересуется Канбан-системой, так и для тех, кто пока “не в теме”). А потом попробуем обсудить - полезен ли будет Канбан-метод в 1С:внедрениях? Если да, то с какой целью и при каких условиях?

 


10 февраля 2021

Управление проектами. Разбираем кейсы проблемных внедрений.

В планах обсуждение кейсов:

  • Как бороться с внедрениями “для галочки”? Когда работающий продукт на самом деле никому не нужен, а нужно только отчитаться “программный продукт внедрен успешно, мы уложились в бюджет”!.. 
  • Как вести себя, когда Бизнес-заказчик не готов подписывать документы, включая Устав проекта, а работать надо? Можно ли успешно работать в условиях отсутствия подписанных документов?
  • За счет чего можно минимизировать недопонимание: “заказчики и исполнители по-разному понимали свои задачи”...
  • Как уговорить заказчика делать сложные проекты гибкими методами.

 

 

26 ноября 2020

Вебинар-дискуссия: Компетенции руководителя проекта в 2021 году: по версии PMI® и сообщества Инфостарта

На вебинаре-дискуссии мы обсудим, как эти компетенции проявляются в реальной работе над проектами внедрения, насколько они полезны в действительности и как их развивать.  
Институт по управлению проектами PMI® опубликовал список компетенций, которые по результатам исследований рынка требуются от менеджера проекта, и которые войдут в новое содержание экзамена PMP® со 2 января 2021 года.

 


24 ноября 2020

Как я формировал команду и причем тут Agile. Кому и зачем нужно участие в хакатонах.

На встрече обсудим следующие вопросы:

1. Что такое хакатон и почему хакатон = большой проект, но за 48 часов?
2. Зачем нужны хакатоны и движение "Цифровой прорыв" сообществу Инфостарт и 1С-никам?
3. Как помогают Agile-практики в работе в жесточайших условиях хакатонов?
4. Как подготовиться к проектам на примере хакатонов - "сбросить шелуху" или что не нужно от слова "совсем"?
5. Почему стоит инвестировать время в тренинги, сколько инвестировать и как учиться?

 


10 сентября 2020

Житейские советы от опытных руководителей проектов

На вебинаре, вместе с ведущей Марией Темчиной, мы соберем и разберем советы от опытных и профессиональных руководителей проектов 1С и выпускников курсов по управлению проектами - начинающим. Присоединяйтесь, если вам интересно узнать рекомендации от более опытных руководителей проектов. Или если наоборот - вы готовы дать советы более начинающим коллегам!

 


25 мая 2020 года

 

Онлайн-воркшоп "Развиваем тему "Пути джедая в управлении проектами. Компетенции руководителя проекта внедрения" 

Развиваем тему Пути джедая в управлении проектамиПродолжение вебинара годичной давности про “путь джедая” (см. ниже). Только теперь в интерактивном формате: встретилось несколько десятков опытных РП, разошлись по сессионным залам Zoom и выбрали, что для руководителя проекта самое-самое главное, и как это самое главное нужно развивать?.. Собирали точки зрения - что самое главное для начинающего/продолжающего/опытного РП?.. Не могу сказать, что за полтора часа прямо нарисовали исчерпывающую карту компетенций, но определенные выводы сделали.
Итоги вебинара я подвела в двух статьях:

 

 


13 февраля 2020 года


Мотивация сотрудников в проектахМотивация сотрудников в проектах. Обзор трендов и мозговой штурм

На этом вебинаре мы попытались найти небанальные приемы, которые помогают замотивировать участников ИТ-проектов. “Золотой ключик”, пожалуй, подобрать не удалось, но полезные вещи вы найти сможете. Спойлер: тему денег мы почти не рассматривали. Ибо ее трудно назвать небанальной. А мне, пожалуй, больше всего запомнились в качестве мотиваторов "грамотный аналитик" и "видимость края проекта" - очень жизненно...

Резюме всего того, что мы обсудили я изложила в статье:
Лучшие морковки в проектах внедрения. Часть вторая - собственно, морковки

 

 

27 августа 2019 года

Всё, что вы хотели узнать о проектном управлении, но боялись спросить
Что вы хотели узнать о проектном управлении, но боялись спросить


Интересный вебинар, план которого фактически готовила не я, а участники, предлагая разнообразные вопросы для обсуждения. Больше всего мне запомнился вопрос “Какого размера должно быть кладбище загубленных проектов у хорошего РП?”. Поговорили про виды власти, про умения “быть и казаться”, про систематическую ошибку выжившего, борьбу с выгоранием при помощи технологии Dragon Dreaming и про многое другое. Пожалуй, надо будет как-нибудь повторить - предлагайте ваши вопросы в комментариях!.. 


14 августа 2019 года

Agile и классические подходы к управлению проектами: противопоставление


Старая добрая тема, которую я (в отличие от некоторых моих коллег, не буду показывать пальцами) не очень люблю. Ибо нет хороших и плохих подходов, есть уместные в данной ситуации и неуместные (как регулярно обнаруживают слушатели моих курсов, даже подход “Тяп-ляп” в некоторых ситуациях является подходящим - когда нужно, например, сделать быстро, дешево и криво). 
Возможно, именно поэтому у нас скорее получилось более приземленное обсуждение, какие преимущества и недостатки у тех или иных Agile инструментов.


 
18 апреля 2019 года

Путь джедая в управлении 1С-проектами

Наш первый заход в тему пути развития руководителя проекта. Попытались разобраться, какие компетенции “критичны”, какие “рекомендуемы”, какие “дополнительны”. Для РП падавана, рыцаря-джедая и “мастера-джедая”. Получился срез точки зрения сообщества. В качестве основы взяли так называемый "треугольник талантов" от PMI: лидерство/стратегическое управление бизнесом/технические навыки управления проектами.

 

19 марта 2019 года 

Управление рисками в проектах автоматизации: на примере истории транспортного коллапса в аэропорту Хитроу

Как известно, проблемы прошлых проектов - это входные данные для управления рисками проектов будущих. Мы взяли историю проекта автоматизации 2008 года, когда косяки при запуске 5-ого терминала аэропорта Хитроу привели к огромному числу отмененных рейсов и потерянного багажа. И попробовали разобраться, какие меры мы можем предпринимать на наших проектах, пусть и менее крупных, чтобы история не повторилась. А заодно поговорили об управлении рисками в целом. 

 

Осень 2018 года. Infostart Event 2018

Доклад. Подходы к управлению ИТ проектами - границы применимости гибких методологий в проектах внедрения


Это не вебинар, а доклад на Infostart Event’е. В тот год у нас было целых две секции про управление проектами: “практическая” - с разбором кейсов внедрений, и “теоретическая” - с различными рекомендациями. Мой доклад был как раз в рамках “теоретической”, и там я пыталась начать разговор о том, а при каких условиях Agile в проектах внедрения вообще возможен? До сих пор, кстати, эту тему на каждом курсе так или иначе поднимаем... 
Доклад в виде статьи


16 августа 2018 года

Обзор методик проектного управления для проектов внедрения 1С

Насколько я помню, это первый мой вебинар на Инфостарте. Знакомлюсь с аудиторией, рассказываю общие слова. Для тех, кто не читал моих статей, посмотреть видео будет несомненно полезным. Хотя более поздние мои вебинары мне нравятся больше. )))

 

 

Ну что же, на этом пока всё - продолжение следует, оставайтесь с нами! Жду комментариев, про что хочется поговорить на следующих вебинарах.

Кому интересно поучаствовать в вебинарах “вживую” - приходите на мои курсы, пообщаемся. Подробности есть на странице "Управление проектами"

В августе стартует курс по Agile, а в сентябре - комплексный курс по управлению проектами, присоединяйтесь, обсудим еще интересные темы!..

См. также

Комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной. С 17 апреля 2024 г. по 13 марта 2025 г. 

Управление проектами Платные (руб)

Мария Темчина - директор по проектам Инфостарт, приглашает всех, кто хочет стать профессионалами в управлении проектами на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами "3 в 1".

64000 руб.

25.12.2023    52749    11    21    

175

Как быть эффективным руководителем проекта, а не экскурсоводом для команды стейкхолдеров

Компетенции и навыки РП Бесплатно (free)

Статья о том, как быть эффективным руководителем проектов. Кто такой руководитель проектов, что подразумевает эта роль в проекте, и зачем она нужна?

22.03.2024    579    0    PChizhov    0    

6

Управление проектом Руководителем проекта со стороны Заказчика

Компетенции и навыки РП Взгляд со стороны Заказчика Бесплатно (free)

Самый важный человек на проекте – это РП со стороны заказчика. Он принимает все решения и за эти решения зачастую отвечает головой. О том, кого выбрать руководителем проекта со стороны заказчика, как работать с заинтересованными сторонами, собрать рабочую группу, экономно расходовать бюджет и бороться с саботажем, расскажем в статье.

26.02.2024    965    0    user1270271    0    

11

Нужно ли аналитику 1С знать конфигурирование?

Компетенции и навыки РП Работа с требованиями Бесплатно (free)

Аналитики 1С не всегда хорошо представляют себе, в каких таблицах системы хранятся данные, и из каких объектов состоит конфигурация. Как следствие – технические задания часто получаются непонятными для разработчиков. Расскажем о том, зачем аналитику разбираться в таких темах, как конфигуратор и структура метаданных, регистры, запросы, СКД, интеграция и обмен данными.

02.02.2024    1378    0    otkalo    1    

8

5 основных внутренних ограничений руководителя

Компетенции и навыки РП Бесплатно (free)

В статье поделимся способами, которые помогут руководителям отойти от операционных дел в компании. Расскажем, как начать доверять сотрудникам и делегировать, зачем ставить гипотезы и экспериментировать, и главное – как развивать себя и преодолеть внутренние ограничения, которые мешают эффективности.

22.01.2024    1031    0    andmakarov    2    

13

Риски, роли, книги и светлое будущее для ПМов: проектный дайджест #35

Компетенции и навыки РП Обучение и наставничество Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Что интересного писали про управление проектами за прошедшую неделю? Мы прочитали все публикации vc, Хабра, Инфостарта (и не только) и выбрали самые крутые и полезные.

09.10.2023    890    0    Birby    0    

2

Методика оценки задач или Как «не угореть» по срокам

Компетенции и навыки РП Бесплатно (free)

Часто на проекте внедрения нужно понять, сколько времени уйдет на ту или иную задачу. От правильности расчета зависит, успеет ли разработчик сделать задачу в оговоренные часы или будет перерабатывать по ночам, и останется ли заказчик доволен стоимостью и сроками. Расскажем о простой методике расчета трудоемкости задач, которая позволит добиться оптимальных оценок и укрепить лояльность заказчика.

31.08.2023    2448    0    Midzgun    4    

13

Практика построения проектного офиса в ИТ-компании

Компетенции и навыки РП Бесплатно (free)

Процесс построения проектного офиса включает в себя не только организационную структуру, но и автоматизацию процессов, стандарты, KPI и мотивацию руководящего персонала и специалистов. Причем в ходе роста структуру регулярно приходится пересматривать из-за достижения лимита управляемости, внутренних и внешних факторов.

18.08.2023    2420    0    Pryamonosov    2    

6
Оставьте свое сообщение