Business Objective Model или Модель бизнес-целей - где, зачем и как применять?

23.03.22

Бизнес-анализ - Анализ потребностей и поиск решений

Модель бизнес-целей или Business Objective Model (далее BOM) - простая и наглядная техника, которая помогает избежать того, от чего так часто возникает недопонимание между бизнесом и теми, кто его автоматизирует.

Основная задача, которую решает техника - определение взаимосвязи между целями и проблемами/задачами бизнеса для создания концепции программного продукта.

BOM - это модель RML (Requirements Modeling Language - язык моделирования требований). RML представляет собой набор диаграмм, используемых для моделирования программного обеспечения с точки зрения бизнес-анализа или управления продуктами. В отличие от UML или SysML, ориентированных на создание сложных моделей проектирования систем, RML ориентирован на цели и задачи проекта.

BOM помогает сформировать общее видение того, почему мы создаем такое решение и какую пользу это решение принесет.

Почему это актуально?

  1. Заказчики редко сообщают нам свои цели, но ожидают их достижения.

  2. Заказчики часто приходят с запросом на создание какой-то функции, но редко объясняют для чего она нужна.

  3. Создавая решение, опираясь на проблемы и функции, мы рискуем создать то, что в конечном итоге не будет использоваться или не поможет в достижении цели заказчика.

Для наглядности рассмотрим на примере от каких трудностей нас может избавить BOM.

Мы получили ряд вводных от заказчика и знаем, что нужно автоматизировать некий процесс, потому что сейчас он выполняется вручную, медленно и с ошибками. Заказчик поделился своими идеями по поводу необходимых функций и мы тоже предложили полезную на наш взгляд функцию.

В целом мы могли бы привязать проблемы и функции к цели “Автоматизировать процесс Х”, но давайте посмотрим к чему это может привести.

У нас получилась автоматизация с набором функций, но непонятно, как эти функции помогут решать проблему медленного выполнения процесса и наличия в нем ошибок. А еще мы не знаем что такое “быстро”, не знаем на каком этапе возникают ошибки и какого рода.

Как устроена BOM

Первое, на что стоит обратить внимание - цель. Автоматизация сама по себе не может быть целью бизнеса. Автоматизировать процесс - это решение, которое приняли, чтобы достигнуть цели бизнеса. А саму цель нам нужно выяснить в ходе общения с заказчиком.

Для достижения целей бизнеса потребуется решить проблемы/задачи, которые не дают достигнуть цели сейчас. Чтобы визуализировать связи между целями, проблемами и решениями в BOM заложена следующая структура:

Для достижения целей может потребоваться несколько “решений”.

Но может произойти и так, что выбранные варианты решения не приведут нас к поставленной цели. Чтобы минимизировать этот риск мы можем задать вопрос: если мы реализуем выбранные решения, мы достигнем цели?

Если уверенности нет, то мы можем добавить еще один уровень целей и проблем, на котором мы сможем более детально проработать ранее обозначенную проблему и поставить более конкретную цель.

Для достижения цели может потребоваться решить несколько проблем, а для решения проблемы может требоваться достичь нескольких целей. В этом случае мы можем добавить новую ветку или несколько. При этом одно решение может участвовать в достижении нескольких целей.

BOM наоборот

Если заказчик приходит с готовым решением, то мы можем использовать BOM для синхронизации видения того, каких целей хочет достичь заказчик и какие проблемы решить. Для этого мы можем начать с конца и пойти от обозначенных функций к целям и проблемам.

Тогда у нас может получиться следующее

Понимая проблему, из-за которой к нам обратились, мы можем:

  1. Понять какие функции и для чего нужно реализовать.

  2. Выявить наличие функций, которые не решают ни одну из проблем и решить что с ними делать дальше вместе с заказчиком.

  3. Планировать обсуждения, разработку, тестирование и демонстрацию функций, группируя их по решаемой проблеме и достигаемой цели.

В результате применения техники мы получаем цельную и связную концепцию решения.

BOM может показать что угодно: что есть проблема, не связанная с целью, что есть функция, не связанная с проблемой, что решение проблемы не помогает в достижении цели и т.д.

BOM - это просто инструмент под конкретную задачу, не лучше и не хуже других. Он помогает снизить риски недопонимания между заказчиком и командой, которая создает решение. Как следствие, заказчик видит, что команде не безразличен результат и его проблему готовы решить.

Появляется общее видение, легче работать с изменениями в требованиях и планировать развитие созданного решения. А это хорошая возможность построить долгосрочные отношения с заказчиком и получить новых клиентов благодаря его рекомендациям.

Требования Моделирование Спецификация Бизнес-анализ ТЗ

См. также

Исследование потребностей пользователей в заказной разработке

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Расскажем о Customer Development (CustDev) в заказной разработке, методиках исследования и проверке гипотез при создании MVP. Восстановим справедливость в отношении CustDev: рассмотрим, что это такое, и поделимся практикой применения.

вчера в 11:10    187    0    tachenkov    0    

2

Фаза пресейла: насколько глубоко нужно погружаться в бизнес-домен?

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

В статье объясним значение погружения в бизнес-домен, расскажем о возможных проблемах и ограничениях, а также путях поиска информации о бизнес-домене.

25.03.2024    348    0    alenkaiva    0    

3

Разработка методологии в финансовых проектах на 1С: как построить взаимодействие команд и снизить риски

Анализ предметной области Работа с заинтересованными сторонами Анализ потребностей и поиск решений Платформа 1С v8.3 1С:Управление холдингом Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Бесплатно (free)

Для сближения всех видов учета и в целом финансовых проектов крайне важна методологическая разработка. В статье расскажем про опыт участия в проектах внедрения «1С:Управление холдингом» департамента 1С ГК «КОРУС Консалтинг». Разберем конфигурации взаимодействия команд, неудачные кейсы и поделимся чек-листами, которые помогают нам снизить риски на этапе разработки методологии.

07.02.2024    380    0    1C_Community    0    

0

Как внедрить 1С:ERP за 2 года и не сойти с ума

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для руководителей подразделений новые проекты вызывают желание получить максимальный эффект от реализации идей, а также опасения, верно ли выбран ориентир нововведений. О том, как справиться с трудностями, дойти до цели и внедрить 1С:ERP на производственном предприятии, ежедневно выпускающем десятки тысяч единиц готовой продукции, расскажем в статье.

30.01.2024    7120    0    user1578851    16    

16

Зачем нужны аналитики на проектах автоматизации

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Исторически сложилось так, что аналитик 1С многими воспринимается как вечный падаван, который обеспечивает разработчиков информацией, а пользователей – инструкциями. Не согласимся с таким подходом и на примере реального кейса покажем, почему именно аналитик должен стать лидером проекта автоматизации.

18.01.2024    1672    0    user1754524    19    

12

Радио "Аналитик", 7 выпуск 2 сезона. Про работу аналитика с бизнесом и повышение бизнес-компетенций с Константином Семёновым

Анализ предметной области Работа с заинтересованными сторонами Анализ потребностей и поиск решений

В седьмом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили о том, что такое бизнес-компетенции, для чего они нужны аналитику, к чему может привести их отсутствие и как их развивать.

28.11.2023    477    0    Radio_Analyst    0    

2

Радио "Аналитик", 4 выпуск 2 сезона. Про решение проблем с Анастасией Московкиной

Анализ потребностей и поиск решений

В четвертом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили, как анализировать и приоритизировать проблемы, как работать с неопределенностью и решениями, которые приняли без нас.

17.10.2023    366    0    Radio_Analyst    0    

2

Радио "Аналитик", выпуск 10. О консалтинге в сфере 1С с Алексеем Бояршиновым

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

В десятом выпуске подкаста Радио “Аналитик” обсудили, что из себя представляет консалтинг, как услуга, возможна ли эффективная автоматизация без консалтинга и что нужно знать и уметь аналитику, чтобы работать в сфере консалтинга.

23.01.2023    773    0    Radio_Analyst    0    

2
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Steelvan 302 23.03.22 12:57 Сейчас в теме
Стратегические карты ?

https://www.cfin.ru/management/controlling/strategic_cards.shtml
Прикрепленные файлы:
cleaner_it; +1
2. SerjoginaMaria 74 23.03.22 13:06 Сейчас в теме
(1) Стратегические карты - хороший инструмент для консалтинга. BOM больше с фокусом на автоматизацию, т.е. конечная цель не понять бизнес, а понять зачем бизнес к нам обратился и какими функциями в продукте мы можем ему помочь.
Jokes; cleaner_it; +2
3. kalyaka 1056 23.03.22 15:03 Сейчас в теме
В результате применения техники мы получаем цельную и связную концепцию решения
В моем понимании решение - это уже реализация, в системе автоматизации например. А здесь представлено определение целевых установок бизнеса для решения его проблем. Больше подходит к формулировке требований, которым будут подчинены решения. Самих решений/реализаций при этом может быть неограниченно количество, однако требование одно.
cleaner_it; +1
4. SerjoginaMaria 74 23.03.22 15:08 Сейчас в теме
(3) Решение - да, поэтому указала, что получим только концепцию решения. Т.е. верхнеуровневое описание, состоящее из набора функций, объединенных в группу по решаемой проблеме или достигаемой цели. А дальше к функциям уже можно составлять требования.
cleaner_it; +1
5. kalyaka 1056 23.03.22 16:09 Сейчас в теме
(4)При этом если от бизнес-целей спуститься обратно до пула функций, то можно получить при желании другой удовлетворяющий тем же целям набор функций. В предложенном подходе мы восстанавливаем бизнес-цели из сложившейся практики или интуиции. Затем проверяем, а может часть функций избыточна или не удовлетворяет никаким целям вообще. Такой реинжиниринг от текущих привычных функций, которые исторически сложились, и новых хотелок бизнеса к его истинным "хотелкам" :)

Что ж, это вполне соответствует практике "выжившего": когда наступает момент переосознать, а за счет чего и ради чего так все работает, то нужно возвращяться к истокам. Чтобы затем, через переосмысление и формулирование более четких целевых установок отбросить лишнее и добавить недостающее.

В итоге нам придется спуститься обратно к функциональной декомпозиции, чтобы затем перейти уже к требованиям. Однако проделав этот путь наверх-вниз требования уже не будут оторванными от бизнеса. Они начинают приобретать определенную ценность, обоснованость.

Еще здесь немаловажный аспект, а бизнес-потребность будет закрыта при реализации той или иной функции? Или какова ценность функции для бизнеса? Ответы на эти вопросы позволяют обосновывать затраты на будущую систему автоматизации и могут определять ее развитие. Очень кратко и эффектно в статье представлен алгоритм поиска ответов на эти вопросы, класс!
SerjoginaMaria; +1
6. SerjoginaMaria 74 23.03.22 16:13 Сейчас в теме
(5) Спасибо большое за такой развернутый отзыв :)
+
7. evgen7938 14 24.03.22 06:07 Сейчас в теме
Ребята, читайте теорию ограничения систем, там все написано. Данная статья - это только маленькая долька от целого.
cleaner_it; +1
8. SerjoginaMaria 74 24.03.22 09:12 Сейчас в теме
(7) Безусловно. Имеете в виду книгу "Теория ограничений Голдратта. Системный подход к непрерывному совершенствованию"?
+
9. evgen7938 14 24.03.22 10:07 Сейчас в теме
(8) Да, именно ее. Огонь!
SerjoginaMaria; +1
10. elephant_x 134 24.03.22 10:42 Сейчас в теме
(9)
(8)

А начать можно с художественной книги "цель" )
SerjoginaMaria; +1
11. CheBurator 3119 26.03.22 15:00 Сейчас в теме
Логику рассуждений и вдумчивое отношение назвали красивыми словами.
+
13. SerjoginaMaria 74 26.03.22 15:07 Сейчас в теме
(11) Если попросить начинающего аналитика рассуждать вдумчиво и логично, далеко не факт, что у него получится, это слишком абстрактно. Если достаточно опыта, то можно не использовать модели и техники, но знать их, как минимум чтобы помочь начинающим, считаю необходимым.
+
15. CheBurator 3119 26.03.22 15:12 Сейчас в теме
(13) то есть если начинающему слесарю дать фрезерный станок - у него получится?
+
17. CheBurator 3119 26.03.22 15:25 Сейчас в теме
(13) "вдумчиво и логично, далеко не факт, что у него получится, это слишком абстрактно."
это как раз не абстрактно. если человек не умеет вязать логические цепочки и/или над ним висит дамоклов меч неразумных ограничений ("нам надо вчера уже") - никакие инструменты помогут очень опосредствованно. только хуже могут сделать. Единственный плюс - условно - если я как Заказчик - посмотрю на БОМ-модель и увижу ту же самую невнятицу что Исполнитель, не умеющий рассуждать логично и вдумчиво, оформил в виде квадратиков и стрелочек. Для неумеющего рассуждать логически - 2+2=5 и никакого разрыва шаблона он здесь не увидит.
.
Поэтому, на мой взгляд, ценность, допустим. БОМ-инструмента - это садимся с заказчиком и начинаем поток сознания хоть как-то формализировать (примерно как описано в статье). чтобы превратить "У нас все плохо - сделайте нам хорошо" в некое понятное что такое плохо, что такое хорошо и как от одного попасть к дургоум, выяснив попутно что "хорошо" - это то же самое "плохо" с другой стороны..
;-)
RayCon; +1
12. CheBurator 3119 26.03.22 15:03 Сейчас в теме
" (далее BOM) - техника, "
- исходя из этого было бы хорошо описать сценарии применения такой "техники".
+
14. SerjoginaMaria 74 26.03.22 15:09 Сейчас в теме
(12) что подразумеваете под сценарием?
+
16. CheBurator 3119 26.03.22 15:18 Сейчас в теме
(14) "чтобы помочь начинающим,"
- это и есть сценарий применения техники.
Вот есть молоток. Один из сценариев его применения: забивать гвозди для скрепления двух деревяшек и чтобы лучше держалось - загнуть вылезший конец гвоздя. Шурупы - забивать не надо. В рельсу - тоже забивать не надо.
Любая техника предназначена для какого-то типового использования. И только с опытом приходит ловкость и понимание для не совсем типовых задач.
Каковы ДЛЯ НАЧАЛА (для начинающих) типовые сценарии применения BOM?
Сценарий типа "подойдет много где" - это для опытных...
+
18. SerjoginaMaria 74 26.03.22 15:32 Сейчас в теме
(16) Вы выше правильно привели базовый сценарий: сесть с заказчиком и заполнить поэтапно цели, задачи, функции, обозначить связи. Либо на основании полученных вводных от заказчика построить диаграмму и по ней свериться с заказчиком.
+
19. user1754524 104 04.11.23 17:51 Сейчас в теме
Отличная статья! коротко, логично, понятно, что делать в каждом конкретном случае
Информации достаточно, чтобы те, кто этой технологии не знает, узнали, что такой подход существует.
И, возможно, эти люди пойдут целенаправленно искать более полную и глубокую информацию и учиться ее применять на практике
Есть предположение, что готовится курс по теме требований?
SerjoginaMaria; +1
20. SerjoginaMaria 74 05.11.23 19:01 Сейчас в теме
(19) Курса пока в планах нет, но планирую провести мастер-класс онлайн, чтобы можно было попробовать на практике этот инструмент :)
+
Оставьте свое сообщение