Переработки на работе

23.10.22

Саморазвитие

Всем привет. Хочу поделиться своими мыслями по поводу рабочего и личного времени, а точней, к отношению к переработкам.

Переработка это не задержаться раз в неделю на час. Переработка это на протяжении долгого времени (скажем пару месяцев и более): задерживание на работе, подключение вне рабочего времени, работа по ночам.

Немного обо мне. Я начинала свою карьеру программистом. Потом перешла в аналитики. А теперь работаю руководителем проекта. Всегда работала и продолжаю работать только в заказной разработке.

Опыт работы с разными командами показал, что отношение к переработкам одно и тоже.

Я смогла выделить несколько причин переработок и предлагаю несколько советов, что делать, чтобы не перерабатывать.

 

Желание развиваться

В начале карьерного пути я много перерабатывала. Мне казалось, что меня окружали супер-крутые специалисты, и что я одна ничего не знаю. И я думала, что нужно быстрее наращивать компетенцию. Я расценивала время, которое перерабатывала, как вложение в себя, наращивание опыта. Я постоянно подключалась к работе вне рабочего время, у меня была установлена почта на телефоне и я читала письма сразу когда они приходят, была всегда онлайн в мессенджерах, отвечала на вечерние звонки, работала из дома вечерами. 

Похожую ситуацию я наблюдала у молодых специалистов в моих командах.

Нерабочее время лучше тратить на нерабочие задачи. Пусть даже это будет околорабочая тема. Советую заняться изучением какой-нибудь новой технологии. Возможно, придумать pet-проект.

Этим можно достичь сразу несколько целей: переключение от работы, интересная задача, новые компетенции.

 

Прокрастинировал часть дня, поэтому вечером нужно отработать

В переключении и отвлечении нет ничего плохо. Но главное не слишком увлекаться. 

Однако, если такое происходит постоянно, то нужно задуматься о причинах почему в течении дня не получается сосредоточиться на рабочих задачах. И стараться бороться с причинами, а не нарабатывать часы после работы.

Не идет задача - попробуй обсудить с коллегами. Это и отвлечет, и получишь свежий взгляд на задачу.

Тяжело работается на удаленке - попробуй поработать в офисе или сходить в коворкинг.

И тому подобное.

Но сколько времени можно отвлекаться? Я разделяю мнение, что невозможно работать восемь часов пять дней в неделю.  Для себя я выбрала следующие показатели: если 70% времени я была эффективна, то считаю что рабочий день удался. Если меньше - то могу задержаться или подключиться к работе в выходной день. 

 

Неправильно оценил задачу, поэтому приходится дорабатывать

Причин некорректных оценок может быть много: ошибка специалиста, неточная постановка, в ходе разработки появились технические сложности, появились новые требования уже в процессе разработки, не учли пограничные случаи и т.д.

Ответственность за неправильную оценку не должна лежать полностью на специалисте.

Что же с этим делать? Обсуждать. Мне кажется, что правильный подход честно и открыто сказать - “в оценку не укладываюсь”. И дальше уже с менеджером будет приниматься решение, что с этим делать.

Но часто признаться не хватает профессиональной зрелости, и доделывается задачка в личное время. Только от этого никто не выигрывает. Менеджер не знает о проблеме, у специалиста страдает мотивация и накапливается усталость.

 

Желание показать себя, набить себе цену

Человек все работает и работает, постоянно задерживается, все время на связи. Вкалывает, впахивает. И рассказывает об этом команде на созвонах, коллегам за чаем.

А потом еще обиды появляются - почему меня не ценят, я же всего себя отдаю проекту.

Только ничего хорошего в таком подходе нет. Человек выгорает, теряет интерес. 

Если ты считаешь что можешь сделать для проекта много хорошего и твои переработки пойдут на пользу, и у тебя есть непреодолимое желание поработать - поработай. Но не надо этим кичиться потом и еще и обижаться, что недостаточно ценят вклад в проект. Простите за прямоту, но тебя никто не просил перерабатывать.

 

Повышают зарплату, кажется, что нужно работать больше

Для меня это сейчас самая живая причина.

У меня в течение дня возникает куча оперативных задач. А в конце дня, когда чатики утихают, я начинаю наконец-то работать свою непосредственную работу.

Понимаю, что и происходящее в течение дня - это моя работа. Но не покидает чувство, что мне платят за результат. А чтобы дать результат, мне не хватает восьми часов в день. Наверняка у меня неправильно выстроен тайм менеджмент. Но такова моя реальность: я перерабатываю из-за чувства долга своему работодателю.

Конкретных действий, что с этим делать, я пока не могу назвать. Я нахожусь в состоянии поиска решения.

Что в итоге. На мой взгляд, переработки могут быть. Но только когда они точечные.

Если это постоянно происходит, это не здоровая атмосфера. Это повод задуматься, что у вас идет не так. Задуматься о причинах переработки коллег и что с ними можно поделать.

А какие у вас причины переработок? Как вы с ними боретесь? И боретесь ли?

переработки управление проектом людьми

См. также

Радио "Аналитик", 15 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Ильёй Никитиным. Переход от технической поддержки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

18.03.2024    285    0    Radio_Analyst    0    

5

Радио "Аналитик", 14 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Натальей Лосевой. Переход от разработки к анализу

Личная эффективность Обучение и наставничество Бесплатно (free)

В серии “Путь аналитика” мы говорим о том, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

04.03.2024    351    0    Radio_Analyst    0    

5

Измерение и развитие потенциала сотрудников

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Тема измерения и развития потенциала сотрудников является ведущей последние два года в компании Proaction. Елена Дуюн, руководитель направления «Развитие корпоративной культуры», поделится с нами откровением, которое возникло в процессе исследовательского проекта на платформе Proaction. Елена расскажет о текущей кадровой ситуации, о видах потенциала сотрудников, о том, как оценивать этот потенциал и как мотивировать персонал на саморазвитие.

01.03.2024    369    0    DuyunElena    0    

3

Радио "Аналитик", 13 выпуск 2 сезона. "Путь аналитика" с Анастасией Лощиловой. От финансового директора на заводе до функционального архитектора

Обучение и наставничество Бесплатно (free)

Что отличает аналитика от самурая? Аналитик не прокладывает путь, пока не поставит цель. В серии “Путь аналитика” поговорим, как аналитики приходят в профессию, с какими задачами работают, с какими трудностями сталкиваются и как их преодолевают.

20.02.2024    508    0    Radio_Analyst    0    

1

Презентация продукта как искусство

Презентации и публичные выступления Бесплатно (free)

Никакой продажник не продаст ВАШ продукт лучше ВАС. Но презентация продукта – это не только наука, но и искусство. О том, как сделать выступление запоминающимся, насколько важны базовые ораторские навыки, сторителлинг и инструментарий для наглядного погружения в детали, расскажем в статье.

12.02.2024    935    0    comol    4    

17

Личный бренд в IT: а оно вообще надо?

Личная эффективность Бесплатно (free)

Персональный личный бренд повышает вашу стоимость на рынке труда – чем больше потенциальные работодатели знают о ваших достижениях, тем больше они готовы вам платить. Но что делать на старте, когда вы решили прокачать своё имя в отрасли? Какие инструменты и подходы для этого необходимо использовать? О том, как прокачать свой бренд, принося пользу компании, пойдет речь в статье.

01.02.2024    837    0    mitinskiy    2    

7

Зачем программисту книжки читать

Личная эффективность Бесплатно (free)

Нам с детства постоянно твердят, что книга – лучший друг, книга – лучший подарок, книга – вообще лучшая вещь в мире. Да, это действительно так. Книги явно и значительно влияют на нашу работу, карьеру и жизнь. О том, как правильно читать книгу, как книга вообще влияет на человека, и главное: зачем вообще читать эти книги программисту, сисадмину, аналитику, расскажем в статье.

31.01.2024    2840    0    a_a_burlakov    25    

46

Гореть, но не выгорать: как сохранить ресурс специалистов

Коммуникации Мотивация Личная эффективность Бесплатно (free)

Сейчас на рынке много объемных проектов, и специалисты часто сталкиваются c перегрузками. Чтобы сохранить ресурсное состояние и не допустить выгорания, нужна личная работа человека и грамотный подход руководителей. В статье рассказываю, как мы помогаем сотрудникам справиться со стрессом.

15.01.2024    1701    0    KChebykina    0    

31
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. gzharkoj 502 23.10.22 17:51 Сейчас в теме
Мне кажется такие категории надо выделять среди молодых специалистов и уже опытных. Вторые могут дать себе отчет зачем они задерживаются и,что по итогу,за это не будет никаких особых привилегий. А вот с молодыми специалистами сложней, там может быть и чувство вины, неуверенности, излишняя ответственность, демонстрация того, что они много работают. Я например в своем секторе слежу, чтобы не было работы в нерабочее время, только с согласования. Все переработки фиксируются и потом можно их использовать как выходные.Как правило,если есть необходимость работать в нерабочее время, стараемся с клиентом это обсуждать и решать за доп. плату, после это большая часть решается в рабочее время,если вышли над доп.плату,то специалист так же за переработанное время получает доп. оплату.
Knight Phoenix; SERGEJ64; user594530_abeille89; morin; +4 Ответить
2. user594530_abeille89 13 23.10.22 22:04 Сейчас в теме
Спасибо за комментарий!
Приятно слышать, что вы следите за переработками своих сотрудников. Это очень круто.
3. shastin87 9 25.10.22 00:11 Сейчас в теме
Со стороны руководителя разработки в inhouse компании, замечу, что ваш вопрос тянет на еще одну статью. Есть много интересных кейсов про переработки. Если коротко, есть несколько типичных вариантов:

Тип 1
- сотрудник не вышел на работу (болеет, работает на удаленке). Думаю, многие сталкивались, и знаете..
- сотрудник систематически опаздывает или нарушает порядок рабочего дня
- сотрудник не дает результат
- плохая обратная связь
- стабильно плохой код (сколько не говори и не учи)
- дисциплина (настойчиво противоречит правилам)

Программист не слушает, живет своей жизнью.
Это зона, в которой наш программист должен вырасти,измениться, и показать свое желание двигаться вперед. Тут либо растем, либо все плохо.
Переработки программиста связаны с негожим отношением к его работе. Ждем результата независимо от переработок, или прощаемся с работником. Переработки оправданы.

Тип2
Есть другой набор кейсов:
- программист доделывает работу в любое время, т.к. понимает ответственность
- программист вовлечен в процесс, и болеет за результат вместе с командой, делает свою работу в соответствии с целями команды
- любой косяк требует его скорейшего исправления
- программист обожает руководителя, и часто выполняет работу из дома, т.к. в очередной раз получит благодарность от него и от бизнеса
... и т д.
В этом случае, надо беречь сотрудника, тянуть, всячески ему помогать и содействовать. Подпитывать его желание работать интересными проектами, а в случае необходимости переработки, обеспечить программисту выходной.

И очень, конечно, круто, когда руководителю программиста типа 1 удается помочь стать программистом типа 2. Тут и программист и его ментор начинают ловить удовольствие от работы и тут начинается настоящая магия.. Проекты начинают выполняться в срок, все довольны, и получают полное удовлетворение от работы.

У каждого разработчика есть своя "изюминка".
Вопросы мотивации (не стимуляции), стратегического видения, управления проектами являются основными, и без программистов типа 2 многие проекты умирают.

Пройдя путь переработчика, могу заметить, что еще ни один переработавший (из моего опыта) из второго типа не оказался в проигрыше. Системные переработки во времена высокой ответственности за результат перевели меня в свое время на другой уровень владения предметной областью, и на другой уровень ответственности. Так что есть смысл в переработках, как не крути)
titov_0; kai068; user594530_abeille89; +3 Ответить
Оставьте свое сообщение