Радио "Аналитик", выпуск 4. О работе с задачами по адаптации типового решения под требования заказчика с Татьяной Рыловниковой

12.01.23

Программная инженерия - Работа с требованиями

В четвертом выпуске подкаста Радио “Аналитик” обсудили, в какой момент возникает потребность в адаптации и как оценивают ее необходимость. Как выбрать оптимальный вариант адаптации для решений на платформе 1С:Предприятие и где искать информацию, которая поможет в решении этой задачи.

Гость эфира: Татьяна Рыловникова, аналитик 1С в компании Vi.Tech 

Ведущая подкаста: Мария Серёгина.

О чем поговорим:

1:23 - В какой момент возникает потребность в адаптации.
5:29 - Кто участвует в принятии решения по адаптации и как оценивают ее необходимость.
14:44 - Как выбрать оптимальный вариант адаптации для решений на платформе 1С:Предприятие.
21:46 - Где искать информацию о текущих возможностях решений на платформе 1С:Предприятие и о планируемых изменениях. Где можно найти готовые решение для адаптации и обсудить с коллегами пути решения возникших задач.

 

В выпуске Татьяна упоминает ресурсы:

infostart.ru

its.1c.ru

partners.v8.1c.ru

bugboard.v8.1c.ru

 

Каналы и чаты:

https://t.me/RussiaERP

https://t.me/analyst_1c

https://t.me/itanalyst_ru_chat

См. также

Нужно ли аналитику 1С знать конфигурирование?

Компетенции и навыки РП Работа с требованиями Бесплатно (free)

Аналитики 1С не всегда хорошо представляют себе, в каких таблицах системы хранятся данные, и из каких объектов состоит конфигурация. Как следствие – технические задания часто получаются непонятными для разработчиков. Расскажем о том, зачем аналитику разбираться в таких темах, как конфигуратор и структура метаданных, регистры, запросы, СКД, интеграция и обмен данными.

02.02.2024    1180    0    otkalo    1    

6

Как искусственный интеллект помогает в работе с требованиями

Работа с требованиями Бесплатно (free)

С выходом ChatGPT стала общедоступна генерация текстов, очень похожих на творчество человека. Использование этой технологии может здорово облегчить вам жизнь и избавить от рутины, но только если вы сами хорошо понимаете – чего вы от него хотите, в каком виде и в какой последовательности. О том, как применить генеративные модели в работе аналитика, пойдет речь в статье.

22.12.2023    1731    0    Ykkks    3    

15

Поговорим о НФТ

Работа с требованиями Бесплатно (free)

Проработка нефункциональных требований (НФТ) часто вызывает трудности у аналитика, но если этими требованиями пренебречь, вероятность проблем в проекте увеличивается. Расскажем о том, что такое нефункциональные требования, почему они важны, как их классифицировать и как выстроить процесс работы с ними так, чтобы они помогли улучшить конечный продукт.

21.12.2023    832    0    user1909204    0    

4

Работа с требованиями при автоматизации процессов планирования. Как не получить «лоскутное одеяло» и при этом удержать границы проекта

Работа с требованиями Бесплатно (free)

На комплексных проектах внедрения часто приходится уточнять, что входит в контур автоматизации, и гармонизировать встречные требования заинтересованных сторон. Особенно это актуально для таких процессов, как Планирование (продаж, производства, закупок и т.д.). Расскажем об инструментах, которые позволят состыковать требования к системе так, чтобы они были полными, не противоречили друг другу, и обеспечивали качественную автоматизацию процессов.

08.12.2023    571    0    e_ivanova    1    

7

Технология разработки Рабочих мест для автоматизации производственных процессов и управленческого учета

Кейсы автоматизации Работа с требованиями Анализ бизнес-процессов Бесплатно (free)

Автоматизировать производственные процессы в 1С:ERP без доработки типовых механизмов очень сложно. А дорабатывать типовые механизмы 1С:ERP не всегда оправданно. Решением может стать технология разработки Рабочих мест, которая позволяет автоматизировать самые сложные участки последовательно – шаг за шагом, процесс за процессом. Расскажем о том, как помочь пользователям вводить большое количество данных, не нарушая порядок ввода и полноту заполнения всех необходимых реквизитов, и как вовлечь сотрудников Заказчика в разработку и тестирование функционала Рабочих мест.

26.10.2023    1818    0    user1754524    15    

15

Обзор методов сбора требований к ПО, или Как стать лучшим другом заказчика и старшим братом пользователей?

Работа с требованиями Бесплатно (free)

Всем известны истории про то, как заказывали велосипед, а получили мотоцикл по цене автомобиля. Чтобы оправдать ожидания заказчика и удовлетворить потребности пользователей, при сборе требований нужен комплексный подход. 

22.09.2023    1375    0    user1615644    0    

2

Управление требованиями и проектирование в СППР с использованием методологии AIM

Работа с требованиями Бесплатно (free)

Внедрение крупной системы – это большой и сложный процесс, в котором принимают участие десятки сотрудников. В этих условиях актуально формализовать подходы к выполнению этапов проекта, чтобы сократить время на написание и обновление документации, получить документацию в едином стиле, а также накапливать опыт по проектным решениям в одном месте. Статья о том, как адаптировать методологию AIM под специфику проектов 1С и организовать моделирование и проектирование систем класса ERP в едином контексте, используя СППР.

16.08.2023    2539    0    Libelle    0    

15

Радио "Аналитик", выпуск 13. О книге Карла Вигерса "Разработка требований к программному обеспечению" с Александром Байкиным

Работа с требованиями Бесплатно (free)

В тринадцатом выпуске подкаста Радио “Аналитик“ обсудили, почему эту книгу так часто рекомендуют и насколько она простая в понимании для начинающих аналитиков. Выяснили, какой навык является ключевым для качественной работы с требованиями, какие существуют уровни требований и для чего аналитику их нужно выявлять, собирать и документировать. Разобрали, как начать применять знания из книги на практике.

06.03.2023    5363    0    Radio_Analyst    0    

6
Оставьте свое сообщение