Что нужно знать о профессии аналитика 1С

16.05.23

Функциональные - Управление знаниями (Knowledge Base)

Фирма «1С» — лидер среди отечественных разработчиков ПО. Около 2 миллионов государственных учреждений и компаний различных отраслей работают с ПО фирмы «1С». Именно поэтому растет спрос на специалистов, умеющих работать с 1С. К таким специалистам относятся и аналитики 1С, популярность которых за последний год сильно возросла.

В этой статье несколько слов о том, кто такой аналитик 1С и какие функции он выполняет

Фирма «1С» — лидер среди отечественных разработчиков ПО. Около 2 миллионов государственных учреждений и компаний различных отраслей работают с ПО фирмы «1С».  Именно поэтому растет спрос на специалистов, умеющих работать с 1С.

К таким специалистам относятся и аналитики 1С, популярность которых за последний год сильно возросла.

В IT-сфере существуют разные категории аналитиков: бизнес-аналитики, системные аналитики, аналитики данных, веб-аналитики и другие. Все они работают с информацией, систематизируют, ищут зависимости, умеют преобразовать поток информации в гипотезы и выводы с помощью разных методов и инструментов.

Среди этих специальностей аналитик 1С выделяется не только тем, что для удовлетворения потребностей бизнеса клиента использует совершенно определенное ПО — линейку программных продуктов фирмы 1С, но и тем, в аналитики 1С достаточно просто перейти тем, чья профессиональная деятельность осуществлялась как раз с помощью ПО 1С - бухгалтерам, экономистам, кадровикам, юристам; в принципе, с тотальной распространенностью решений фирмы 1С (95% государственных и коммерческих организаций в своей деятельности используют 1С) в системе на том или ином уровне работать умеет практически любой.

Аналитик 1С — это квалифицированный специалист, знающий линейку программных продуктов фирмы 1С, разбирающийся в бизнесе клиентов и понимающий, как автоматизировать бизнес-процессы предприятия, чтобы бизнес клиента стал еще более прибыльным.

Для того чтобы стать квалифицированным аналитиком 1С, необходимо иметь глубокие знания в области экономики, бухгалтерского учета, налогового законодательства и автоматизации бизнес-процессов. Кроме того, такой специалист должен обладать высокой коммуникабельностью и уметь работать в команде. В данной статье мы рассмотрим основные задачи и требования к профессии аналитика 1С.

 

Введение в профессию аналитика 1С

Профессия аналитика 1С – это одна из наиболее востребованных и перспективных сегодня в сфере IT. Аналитик 1С отвечает за создание, разработку и управление информационными системами на базе платформы 1С:Предприятие.

Основной задачей аналитика является оптимизация бизнес-процессов компании с помощью автоматизации их основных этапов. Для этого он проводит анализ предметной области, составляет функциональные требования к системе, проектирует ее структуру и разрабатывает ее архитектуру.

Профессия аналитика 1С требует от специалиста глубоких знаний в области программирования, баз данных и бизнес-процессов. Также необходимы навыки работы с клиентами, коммуникабельность, техническое мышление и умение работать в коллективе.

 Аналитики с опытом работы от 1 года зарабатывают в диапазоне 130-160 тысяч рублей. На hh.ru сейчас открыты вакансии аналитиков 1С, специалист с опытом работы порядка 3-х лет может рассчитывать на зарплату 300 тысяч рублей и выше.

В целом, профессия аналитика 1С является высокооплачиваемой и перспективной, предоставляющей множество возможностей для развития.

 

Требования и навыки для работы аналитиком 1С

Для работы аналитиком 1С необходимо иметь знания в области бизнес-процессов, умение анализировать и оптимизировать рабочие процессы компании. Также важно иметь хорошее понимание функциональности 1С:Предприятие и умение работать с базами данных.

Навыки работы с отчетностью и анализом данных также являются неотъемлемой частью работы аналитика 1С. Важно уметь проводить статистический анализ, строить графики и диаграммы для наглядной демонстрации результатов.

Ключевой навык для успешной работы аналитика 1С - это коммуникабельность. Аналитик должен уметь слушать клиента, задавать правильные вопросы и находить эффективные решения для его бизнеса.

Все программные продукты фирмы "1С" носят достаточно общий характер, даже если они созданы под задачи конкретной отрасли. Система не отражает ни уникальность бизнеса клиента, ни региональные особенности, ни характеристику рынка сбыта и т.д. Поэтому доработать программу под запросы клиента и особенности его бизнеса должна команда по внедрению, в которой именно аналитик 1С должен проанализировать бизнес-процессы предприятия, выявить запросы клиента и составить грамотное ТЗ программистам.

Аналитик должен понимать, как связать потребности бизнеса клиента и технические возможности системы. 

Аналитик 1С:

  • разбирается в бизнес-задачах клиента;
  • выбирает программное обеспечение и согласовывает его с клиентом;
  • оценивает и согласовывает работы с программистом и с клиентом;
  • ставит задачи программистам;
  • в некоторых случаях сам внедряет и настраивает программное обеспечение;
  • занимается интеграцией ПО с помощью программистов или самостоятельно.

В целом, работа аналитиком 1С требует от специалиста высокой квалификации и многогранных знаний в различных областях. Однако, при наличии необходимых навыков и опыта, эта профессия может стать интересной и перспективной для тех, кто ищет востребованную и высокооплачиваемую работу в IT-сфере.

 

Должностные обязанности аналитика 1С: от сбора информации до анализа данных

Рабочий процесс аналитика 1С начинается со сбора информации о компании и ее бизнес-процессах. Далее аналитик проводит анализ данных, используя различные инструменты 1С, такие как конфигурации или отчетность. Важным этапом является формирование выводов на основе полученных результатов и предложение оптимальных решений для улучшения эффективности бизнес-процессов.

Аналитик 1С работает в тесном контакте с другими специалистами, такими как бухгалтеры и менеджеры продаж. Он должен уметь общаться на понятном для них языке и приводить аргументы за свои рекомендации.

Ключевой навык аналитика 1С – это умение работать с данными. Необходимо знать SQL и иметь опыт работы с таблицами баз данных. Также полезно иметь знания математической статистики для правильного интерпретации результатов анализа.

Если собрать и обобщить все требования по актуальным вакансиям, то должностные обязанности аналитика 1С заключаются в следующем:

  • консультирование заказчика о возможностях применения решений 1С для автоматизации бизнес-процессов его фирмы;
  • взаимодействие с заказчиком: проведение интервью заказчика и его представителей и выявление на основе полученной информации потребностей конкретного бизнеса;
  • описание бизнес-процессов заказчика с помощью различных нотаций;
  • организация и контроль процесса разработки программного продукта: написание ТЗ, взаимодействие с заказчиком и разработчиками, постановка задач разработчикам на основе требований заказчика;
  • тестирование получившегося продукта: выявление несоответствий ТЗ или ожиданиям заказчика, взаимодействие с программистами 1С;
  • презентация продукта заказчику;
  • обучение и консультирование пользователей, составление инструкций для пользователей.

Важно помнить, что профессия аналитика 1С требует постоянного обучения и самосовершенствования. Разработчики системы выпускают регулярные обновления и новые инструменты, которые аналитик должен уметь использовать для достижения лучших результатов.

 

Инструменты аналитика 1С

Аналитик 1С нуждается в использовании определенных инструментов и программного обеспечения для профессиональной деятельности.

Знание линейки программных продуктов 1С для аналитика 1С является обязательным, также как и понимание процессов внедрения и сопровождения ПП.

Аналитик 1С должен уметь описывать бизнес-процессы с помощью нотаций: BPMN,  IDEF0, EPC.

Кроме этого, 1С-аналитикам необходимо ориентироваться в специфике учёта в отраслях. Например, понимать, как устроен бухучёт, учёт кадров, товарный учёт.

Для анализа данных могут применяться различные программы: отчетность в формате Excel, программы визуализации данных (например, Tableau или Power BI), а также специализированные программы для анализа данных 1С.

Владение основами программирования и основами конфигурирования также входит в hard skills аналитика 1С.

Важно помнить, что выбор инструментов зависит от конкретных задач и требует грамотного подхода. Правильный выбор программного обеспечения ускоряет процесс анализа и повышает качество выводимых результатов.

 

Карьерный рост аналитика 1С: возможности и перспективы

Профессия аналитика 1С очень востребована на рынке труда. Карьерный рост в этой сфере возможен благодаря увеличению количества компаний, использующих программное обеспечение 1С, а также развитию технологий и новых инструментов для анализа данных.

Важным условием карьерного роста является постоянное повышение уровня знаний и навыков в области ПП 1С и аналитических инструментов. Кроме того, для успешного карьерного роста необходимо иметь коммуникабельность, лидерские качества и умение работать в команде. Важно также быть ответственным за результат своей работы и стремиться к постоянному совершенствованию своих профессиональных навыков.

Все вышеуказанные факторы позволят аналитикам 1С достичь успеха в своей профессии, получить уважение коллег и работодателей, а также обеспечить себе стабильный карьерный рост.

См. также

Заготовка для организации базы знаний на основе возможностей платформы 1С 8

Управление знаниями (Knowledge Base) Платформа 1С v8.3 Платформа 1C v8.2 Платформа 1С v8.1 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Данная конфигурация является заготовочной для построения базы знаний в компании на основе платформы 1С. Поддерживаются следующие технологические платформы: - 1С:Предприятие 8.0 (8.0.14.39) - более старые версии должны поддерживаться, но не гарантирую. - 1С Предприятие 8.1 - полная поддержка. - 1С Предприятие 8.2 - 8.2.9 и новее во всех режимах. - 1С Предприятие 8.3 - 8.3.5 и новее во всех режимах компьютерной платформы (мобильная пока не поддерживается).

2 стартмани

29.11.2023    766    4    user1206119    8    

2

1С:Электронное обучение

Образование Управление знаниями (Knowledge Base) Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Решение от фирмы «1С» для создания системы управления электронным и смешанным обучением в коммерческих и образовательных организациях. Решение создано для автоматизации основных бизнес-процессов очного (аудиторного) и дистанционного обучения.

400000 руб.

17.10.2023    680    0    0    

0

Проверка знаний - тест с набором ответов

Подготовка к аттестации Управление знаниями (Knowledge Base) Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Конфигурация, позволяющая создать набор вопросов с фиксированными ответами, список тестируемых и проводить тестирование.

1 стартмани

14.09.2023    502    2    Dmitr033    0    

4

Тест для проверки знаний по программе 1С: Документооборот

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление знаниями (Knowledge Base) Управляемые формы 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

Для удобства обучения и проверки знаний пользователей по системе 1С: Документооборот разработана внешняя обработка, представляющая из себя интерактивный тест с вопросами, ответами и подсказками.

3 стартмани

04.07.2023    1692    7    BigBon    3    

3

Управление знаниями 6 лет спустя после IE14

Управление знаниями (Knowledge Base) Бесплатно (free)

При организации корпоративной базы знаний нужно определиться со структурой разделов, организовать доступ, перенести старые заметки и замотивировать сотрудников туда писать. О том, как развивать базу знаний в маленькой компании, на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse рассказал руководитель «ПрогТехБизнес» Александр Анисков.

09.12.2022    2099    vandalsvq    5    

13

Какие бизнес-проблемы можно решить менеджментом знаний

Управление знаниями (Knowledge Base) Бесплатно (free)

В последнее время набирает популярность термин «менеджмент знаний»: его элементы уже давно включены в ГОСТ, на эту тему появляется всё больше публикаций, ПО и специалистов. Но у большинства компаний нет четкого понимания, что такое менеджмент знаний, и чем он может быть полезен. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse Игорь Цупко рассказал, как менеджмент знаний помогает справляться с бизнес-проблемами на разных стадиях роста компании, какие инструменты можно применять на практике, и какие в этом есть подводные камни.

15.07.2022    3562    user1575399    1    

10

Интерактивная справка [Alt+I] (подключаемое расширение)

Управление знаниями (Knowledge Base) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Дополнительная справка, подключаемая к базе 1С. Содержит дерево разделов и статьи. Позволяет создавать статьи с картинками, прикреплять к ним файлы и видео, а также связывать статьи с объектами 1С (документам, справочникам, отчетам). Вызывается на динамически создаваемую кнопку панели либо быстрой комбинацией клавиш Alt+I.

9 стартмани

10.03.2022    13551    124    sapervodichka    53    

112
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user799745 16.05.23 13:31 Сейчас в теме
Аналитик 1С - это специалист, который занимается анализом данных и процессов в системе 1С. Он должен уметь работать с различными инструментами, чтобы эффективно анализировать данные и предоставлять рекомендации по улучшению бизнес-процессов.

Основные задачи аналитика 1С:

1. Сбор и анализ данных. Аналитик должен уметь собирать данные из различных источников и проводить их анализ. Для этого он может использовать инструменты, такие как Excel, Power BI, Tableau и др.

2. Разработка отчетов и аналитических дашбордов. Аналитик должен уметь создавать отчеты и дашборды для управленческой отчетности и мониторинга бизнес-процессов. Для этого он может использовать инструменты, такие как QlikView, SAP Business Objects, Cognos и др.

3. Построение прогнозов и моделей. Аналитик должен уметь строить прогнозы на основе анализа данных и создавать модели для принятия решений. Для этого он может использовать инструменты, такие как R, Python, SAS и др.

4. Управление проектами. Аналитик должен уметь управлять проектами по анализу данных и внедрению рекомендаций. Для этого он может использовать инструменты, такие как Microsoft Project, JIRA, Trello и др.

Для работы аналитика 1С необходимо знание языка запросов SQL, а также понимание принципов работы баз данных. Кроме того, аналитик должен быть знаком с основными бизнес-процессами и иметь опыт работы с системой 1С.

В заключение, аналитик 1С должен быть готов к постоянному обучению и развитию своих навыков. Он должен уметь работать с различными инструментами и технологиями, чтобы эффективно анализировать данные и предоставлять рекомендации по улучшению бизнес-процессов.

По мнению chatgpt)
2. YA_1130000057973079 17.05.23 08:07 Сейчас в теме
Ничоси! Оказывается, я аналитик 1С :-)
Оставьте свое сообщение