Давайте "скормим" на проверку Сонару "коричневый пахучий" код?
Замечаний даже прилично выдал, целых 5:
Отработаем все замечания - результат:
Код, конечно, гораздо качественнее стал...
Вот сижу теперь и размышляю: а обеспечила ли я, как технический архитектор, настоящее качество кода, внедрив этот инструмент? Или просто завернула это самое "оно" в "красивый блестящий фантик"?
P.S. Эта заметка - "шутка юмора", призывающая немного поубавить градус "пафоса и пиетета" вокруг "модных красивых игрушек". И задуматься о том, где у нас в коде на самом деле, постоянно, по всей стране, на протяжении многих лет, "сбоит" и почему.
SonarQube - отличный бесплатный инструмент. Обязательно внедряйте.
И будут у Вас комментарии в коде красивые-красивые! С пробельчиками)))
P.S.2 Неужели "экстерьер" и в коде важнее "внутреннего содержания"?
P.S.3 Кто не понял, эта заметка вообще не про СонарКуб (ему просто незаслуженно досталось, поскольку он ко мне первым в руки попал). Эта заметка про то, что в профессиональном сообществе идет крайне настойчивый призыв к внедрению процессов по управлению качеством кода, без четкого объяснения, что такое качество кода, и в чем его "экономическая выгода". Вместо призыва "основы подкачать", хотя большая часть разработчиков 1С до сих пор не знает, как правильно запросы для СКД писать, не понимает, как устроен регистр накопления, бесконечно гоняет контекст формы между клиентом и сервером, и ДО СИХ ПОР получает через точку значения реквизитов от ссылки.
Мне категорически не нравится идея "разработки ради разработки" вместо "разработки ради результата", которая в последнее время довлеет над умами. И сказать об этом мне не стыдно!