Управление финансами в компании

24.05.17

Управление проектом

"Финансы ассоциируются с бюрократией и бухгалтерами… Все не так: финансы - это наличие качественной и оперативной информации, в ситуации, когда в компании есть Цели и она хочет и может давать оценку эффективности их достижения, при этом умеет видеть изменения ситуации и вовремя на них реагировать. "Финансы" - это совокупность систем, которые интегрируют множество процессов, систем и сотрудников. "Финансы" превращают бизнес в единую систему получения максимальной прибыли. Это мощный инструмент для управления"

Что необходимо, чтобы построить систему управления?

Необходимо осознать, что:

  • Выстраивая каждую систему отдельно - мы сами создаём точки конфликтов, где решения принимаются без учёта всех вовлечённых в процесс сторон;
  • Организуя какой-либо бизнес-процесс - мы не используем данные, как результат этого процесса, ВЕЗДЕ, где эта информация, необходима;
  • Бизнес - это много чего… но его основа - это Бизнес-Процессы. Они обуславливают "необходимости в ресурсах" (не только в деньгах и материалах, но и во времени, мозгах сотрудников), они приводят к результатам.

Например, подписывая договор - мы можем нарушить Бюджет, можем не воспользоваться тем, что оплата по данному договору может пройти АВТОМАТИЧЕСКИ, что не только сэкономит время, как минимум 3-х менеджеров, но и зарекомендует компанию перед контрагентом, как "правильную". А ведь может оказаться так, что именно в тот момент, когда надо платить - у компании "другие приоритеты"….

"Финансы" состоят из

  • Наличия совокупности Планов: от Стратегического - до оперативного. Последний зависит от отраслевой специфики его Бизнес-Процессов
  • Регламентов Бизнес-Процессов: Не для бюрократии, а для возможности "штамповать алгоритм" . Именно из регламентов вытекает структура информации, форматы Отчётов, Показатели KPI. Именно формула "Бизнес-Процесса" в своём ответе содержит Результат, который где-то превращается в деньги, а где-то в "ресурсы" следующего Бизнес-Процесса
  • Документооборота: Это "скучные рельсы", которые, как коммуникации в Вашем жилье должны быть спрятаны "в глубину". Вы уверены - с холодного крана горячая вода не потечёт…

    А затраты на доставку конкретному клиенту - "не лягут" на "какие-то транспортные расходы". Вы будете заниматься оценкой результата, основанного на качественных и оперативных данных, а не выяснять куда бухгалтер отнёс затраты.

  • Отчётности: Это грамотная совокупность форматов, которые позволяют видеть во взаимосвязанных, не перегруженных информацией форматах то, что Вы анализируете, в динамке, с возможностью "углубиться в детали".

    И, наоборот, увидеть, как данный показатель влияет на другие показатели: Затраты на персонал растут, и их структура "такова", но на единицу продаж - снижение.

    Хочется сразу увидеть единицу маржи на единицу продаж, сравнить её между каналами сбыта, а также Планом… это даже интересно.

    Отмечу, что Форматы Планов и Отчётов будут едины: 1)На "нижнем уровне" (сметы, вспомогательные таблицы) - это множество Таблиц. Их не надо смотреть каждый день, но именно в них "первоисточники" 2) На верхних уровнях - множество простых Таблиц, анализов, Графиков. Есть возможность реализации простых "BI-инструментов", которые позволят на Ваш планшет/монитор выводить "живую" графическую информацию

  • Управления Денежными средствами: Этот процесс в большинстве компаний первичен.

    Принимающий решения "кому платить" - наравне с Богом. Но это часто "главный нарушитель".

    Оплаты - это следствие Бизнес-Процессов, платить/не платить решается не при утверждении реестра, а ещё при разработке Стратегии… затем несколько этапов более детального планирования, … заключается Договор с утверждённой спецификацией, Акт, … Казначей должен уметь реагировать на отклонения в Выручке.

    Вместе с Экономистом понимать природу отклонений и, соответственно, на них реагировать - это все.

    Собственнику же - надо показывать Графики с положительной Ликвидностью, а не факсы высланных документов с угрозами: "все пропало!"

  • Персонала и его умения системно работать: Сотрудники должны обладать необходимыми навыками, быть мотивированными и… должны существовать чёткие системы подотчётности, управления Задачами.

    Если задачи ставятся "в коридоре" - их результат будет "коридорным"

Автоматизация управления финансами:

Все вышесказанное можно "упаковать" в единую систему. Но начинать надо не с автоматизации. Как только поймём все вышеперечисленное - надо поставить процессы на "жёсткие, но легко управляемые рельсы".

  • Зачем же автоматизировать?
  • Чтобы избавить Бизнес от "человеческого фактора"
  • Чтобы работать максимально быстро (с точки зрения Бизнес-Процессов)
  • Чтобы максимально быстро иметь правильную информацию
  • Без автоматизации - … практика показывает, что все вышесказанное работает не эффективно, а со временем переходит на уровень самого "продвинутого" сотрудника в цепочке последовательности действий

Автоматизацию необходимо рассматривать как отдельный, комплексный проект. Если он гармонично продолжает построение обсуждаемых систем - это существенно сокращает время и увеличивает качество за счёт понимания процессов. Реализация командой с такими же подходами - не демотивирует сотрудников компании: "все сначала?".

Такой подход также сократит Бюджет, т.к. промоделированные Бизнес-Процессы и структуры данных будут являться элементами Технического Задания для автоматизации.

Срок автоматизации зависит от многих факторов. Для ориентира: 4 месяца

Критерии окупаемости:

Обсуждаемые проекты не приносят единицы денег с каждой проданной единицы продукции компании. Не корректно говорить о снижении затрат на определённый процент и т.п.

Монетизация прибыли возникает от того, что:

  • Бизнес работает БЫСТРЕЕ, т.е. в единицу времени мы получаем большее количество единиц маржи
  • Бизнес более эффективный - количество маржи на единицу продаж растёт
  • Персонал более мотивированный
  • Собственник становится собственником Бизнеса, а не заложником необходимости принимать решения

Попробуйте поиграться с процентами сами. Все зависит от структуры P&L Вашего Бизнеса: сложности Бизнес-Процессов, масштаба Бизнеса и его прибыльности.

Кому нужена автоматизация:

  • Собственнику
  • ТОП-Менеджерам
  • Ответственным за Бизнес-Процессы

Первые две категории - получат возможность УПРАВЛЯТЬ (и получать Результат от этого Управления) Ответственные - смогут работать. Мотивированно, Результативно

Задавайте вопросы по внедрению в комментариях - будем разбираться вместе!

Автор: Евгения Арунас, Сергей Лукьянович
Ссылка на источник статьи: http://sale4biz.ru/uslugi/finansovaya-otchetnost/ (личный блог Евгении Арунас)

управленческий учет управление финансами

См. также

10 типовых рисков срывов проекта. Памятка для внедренцев и заказчиков

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Как определить, что риск проекта высок настолько, что взяться за него – в 99% случаев значит потерять драгоценное время, деньги и другие ресурсы? Как еще до старта определить, что проект в лучшем случае на выходе станет пародией на задуманное, а в худшем – будет сорван? Сформулируем список типовых рисков срывов проекта и постараемся уберечь от ошибок внедренцев и заказчиков.

20.12.2023    2771    0    1СERP    21    

31

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14302    0    ASchekachev    37    

55

Организация работы внутренней команды 1С с помощью Канбан

Канбан и поставка ценности Бесплатно (free)

Когда ИТ-отдел разрывается между разнотипными задачами от внутренних заказчиков, стоит посмотреть в сторону гибких подходов. О том, как, используя три практики Канбана – WiP-лимит, визуализация и распределение по сервисам – улучшить отношения с заказчиками, не бояться давать обещания по срокам и укладываться в них, на конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere рассказал руководитель направления 1С в компании UTG Станислав Алексенко.

28.06.2023    5852    0    stnslv    5    

25

Технология проекта внедрения 1С:ERP – как управлять большим проектом

Управление проектом Команда Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом Бесплатно (free)

Предыдущие мои статьи на тему управления проектами носили концептуальный характер – ради чего мы делаем проекты, почему мы не получаем поддержку от коллектива пользователей, где найти помощь и мотивацию, как победить сложного заказчика. Теперь от концепций перейдем к технологии. Первая часть будет посвящена вопросам декомпозиции проектных задач на подзадачи для выявления узких мест нашего проекта.

10.02.2023    4699    0    andironenko    2    

31

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2748    0    MariaTemchina    28    

23

ТРИЗ. Решение нерешаемых проблем в бизнесе

Управление проектом Бесплатно (free)

Советскую теорию решения изобретательских задач давно применяют крупнейшие мировые корпорации, причем не только в технологической области, но и в сфере бизнеса. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse основатель бизнес-клуба ТРИЗ Алексей Благих рассказал, как с помощью ТРИЗ решать нерешаемые задачи, и почему метод проб и ошибок здесь не поможет.

09.11.2022    4187    0    user1576201    10    

17

Я - ЗУПер! Часть 1. Компетенции сотрудников.

Бизнес-анализ Управление проектом Команда Управление ИТ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Цикл статей о том, почему акушер-сантехник широкого профиля - это ПЛОХО. Расскажу плюсы специализации на одной предметной области. Рассмотрим понятные аналогии из других областей. Проанализируем пару вакансий, естественно без указания компании.

09.09.2022    10670    0    biimmap    79    

75

Как донести здравый смысл до заказчика. Инструменты архитектора

Управление проектом Архитектура Бесплатно (free)

Андрей Овсянкин на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse поделился инструментами, которые помогают ему обрабатывать большой поток задач и экономить недели на обсуждении проекта. Он рассказал, как искать ошибки в процессах, какие диаграммы полезны при общении с заказчиком и с помощью каких инструментов можно быстро рисовать наглядные картинки вместо долгих разговоров.

05.08.2022    13093    0    Evil Beaver    17    

117
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. kauksi 216 31.05.17 08:46 Сейчас в теме
Картинки мелкие, статья полезная но без конкретики. Это тупо реклама?
2. sml 41 02.06.17 14:18 Сейчас в теме
многа букв ниочем - как мокро от такого количества воды
Оставьте свое сообщение