На платформе 8.3 в результате использования обработки "Универсальный обмен данными в формате XML" стали часты ситуации задвоения предопределенных элементов различных объетов конфигурации, включая также планы видов характеристик, планы счетов, планы расчетов.
Реализована для управляего интерфейса.
Т.к. за основу была взята обработка удаления предопределенных элементов справочников (//infostart.ru/public/348388/), в которой использовался достаточно упрощенный механизм выбора дубля к удалению. То в данном случае обработка будет удалять те элементы выбранного плана счетов, у которых в наименовании содержится фраза "(не использовать)". Т.е. предполагается, что пользователь заранее определит задвоенные не используемые предопределенные элементы плана счетов.
Также перед выполнением обработки необходимо закомментировать в коде конфигурации процедуры и функции, программно запрещающие выполнять операции удаления для предопределенных элементов плана счетов. На примере 1С: Бухгалтерия предприятия 3.0 это код процедур общего модуля СтнадартныеПодсистемыСервер ЗапретитьПометкуУдаленияПредопределенныхЭлементовПередЗаписью и ЗапретитьУдалениеПредопределенныхЭлементовПередУдалением
Особенностью удаления предопределенных планов счетов является необходимость очистки таблицы "ВидыСубконто" элемента плана сччетов. Только после этого возможно программное удаление предопределенного элемента плана счетов. Эта особенность реализована в коде обработки.
Обработка не заявляется как конечный вариант, а лишь предоставляет подготовленный шаблон для программиста. Конечно, он может быть доработан программистом под конкретную ситуацию. Именно по этой причине код весьма упрощен, чтобы была понятна суть работы механизма программного удаления задвоения предопределенных элементов планов видов характеристик.
ВНИМАНИЕ: в данной реализации обработки при удалении не осуществляется проверка ссылочной целостности. Поэтому в первую очередь, как указано в свойствах, адресована для Программистов и Администраторов.
Так же смотрите обработка удаления предопределенных элементов планов видовхарактеристик