Почему я (Чебур) такой злой?

1. CheBurator 3119 12.06.09 05:59 Сейчас в теме
Отвечаю: потому что у меня, как и у почтальона Печкина - НЕТ ВЕЛОСИПЕДА!
В семье принято решение приобрести велосипед. Для кого - для киндера (184 на 72кг) и меня (184 на 110 кг). Цель для обоих - фитнес, поддержание физической формы, похудание, получени приятных эмоций. Что не будет/не надо: не будет трюков, маунтбайка и прочих экстримов. Что будет/надо: езда в черте города, асфальт, проселочные дороги, на озеро, на пляж, прокатится вечером часик, небольшие туристические поездки, сделать возможно потом попозже заезды на более длинные дистанции типа велопутешествий. Киндер - тот ясен пень чуть поактивнее - погонять с друзьями по всяким местам, но без всякого экстремизма. Что очень хочется: багажник! обязательно! (на рынок сгонять, на строй рынок за мелочевкой) - не вижу причин за седлом пустовать такому колву места, + возможность в последующем навесить (на багажник?) такие типа велосипедные рюкзаки. Что непоянтно: зачем так много скоростей? они ломалкоустойчиывые? заднеколесных педальных тормозов не делают в принципе? Почему прямой руль - приходится же сидеть наклонившись вперед все время... продаются в полной комплектации или надо докупать отдельно всякие тормоза и прочее? Да, хочется еще типа спидометра и счетчика пути. какой ширины шины? Вызывают вопросы размеры колес - как-то в моей юности колеса были больше и велики ездили быстрее...??? Сидушка - как-то для моей попы они маловаты...???
.
надеюсь вы поняли, что в великах мы с киндером - нули полные. Что нужно - думаю изложил более-менее. Место: Москва, бюджет - до 20 тыс.руб. но шиковать не стоит (но при необходимости можно и чуть дороже),но выпендриваться - не надо. Нужна хорошая рабочая лошадка с уклоном в сторону легкого туризма и фитнеса.
.
на спецфорумы - не хочется идти принципиально. там насоветуют всякого.. хрен поймешь.
что хочется услышать: либо какую готовую модель взять и что к ней "в обвеску" или на что смотреть при выборе/что должно быть обязательно, а на что можно наплевать? (какие умные слова спрашивать и какие ответы примерно долджны быть и как их проверить что не на...и?).
.
народ у нас тут активный (в смысле физкультуры) я думаю. подскажите - не дайте умереть от озлобления и ожирения (хотя я уже похудел на пару кг!).
..
всем спасибо.
уф...
надеюсь когда проснусь через пару часиков - может кто подскажет чего содержательного...
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. СергейКа 669 12.06.09 06:10 Сейчас в теме
Больше всего порадовало :
Che Burashka Сергей пишет:
на спецфорумы - не хочется идти принципиально. там насоветуют всякого.. хрен поймешь.
:)))
Но по сабжу - увы. Давно не занимался, плюс не Москва...
3. Tatitutu 3855 12.06.09 08:30 Сейчас в теме
Привет, могу немного поднять настроение ...см. в личку
4. O-Planet 6432 12.06.09 11:55 Сейчас в теме
Во блин! Велосипед бери спортивно-туристический (см. изогнутый руль). Широкие колеса - зло, т.к. не скоростные. Узкие колесы - тоже зло, т.к. на кочках погнешь. Звездочек сзади достаточно шесть, на педалях - три. Богажники не люблю, т.к. лишний вес. А если хочешь возить с рынка что-то - покупай Суру-2 ;)
5. sound 535 15.06.09 14:59 Сейчас в теме
Вроде по бюджету тебе нужен более нормальный, но все таки об этом надо помнить:
http://vladekk.livejournal.com/221529.html
ну или тоже почти:
http://lurkmore.ru/Ашанбайк
6. Душелов 4017 15.06.09 14:59 Сейчас в теме
7. Ёпрст 1063 15.06.09 15:04 Сейчас в теме
(0)http://www.velosite.ru/catalog/bicycles/
и им падобные...
Главное - выбрать правильную раму и определиться с типом лисапеда- горный там, дл я прогулок.. и т.д..
8. CheBurator 3119 15.06.09 15:36 Сейчас в теме
Пока ничего не купил.
аккумулирую советы и впечатления...
Вчерась на ВВЦ покатался на прокатном велике... мангуст какой-то...
сидушка узкая - попа как-то неутно после катания...
рама судя по всему маленькая. так как сидушку поднимал и все равно надо повыше...
руль низкий, приходится ехать с опорой на руки - я ж не гонщик на! надо чтоб руль повыше, чтоб спина попрямее - согнуться я всегда смогу...
..
что самое главное: почему все блин быстрее меня ездят?
10. Ёпрст 1063 15.06.09 15:46 Сейчас в теме
9. sound 535 15.06.09 15:44 Сейчас в теме
Цель для обоих - фитнес, поддержание физической формы, похудание

сидушка узкая - попа как-то неутно после катания...

После похудания попе должно стать удобней :)
11. support 4485 15.06.09 15:48 Сейчас в теме
Чем дороже байк, тем более качественно все сделано, тут зависимость прямая. Надо попробовать купить по-минимуму все среднего качества. Рама, вилка амортизационная, навес (тормоза, переключение скоростей).
Тормоза лучше дисковые, а обычные, которые тормозят об колесо, в дождливую погоду скользят.
Купи Author, типа чешская фирма, недорого и качественно. Но все равно, все делают в Тайване.

Che Burashka Сергей пишет:
багажник! обязательно! (на рынок сгонять, на строй рынок за мелочевкой) - не вижу причин за седлом пустовать такому колву места, + возможность в последующем навесить (на багажник?) такие типа велосипедные рюкзаки.

Нафига, какой багажник, люди снимают пластмассовые крылья, чтобы легче было, всегда можно одеть рюкзак на плечи.

Che Burashka Сергей пишет:
зачем так много скоростей?

По-большому счету они не нужны, если только в горку ехать, можно переключиться на пониженную передачу. Но когда устанешь, переключение скоростей явно чувствуется мышцами, но это надо офигенно устать.
Che Burashka Сергей пишет:
они ломалкоустойчиывые?

нет, считается хорошие навес Shimano.
Che Burashka Сергей пишет:
заднеколесных педальных тормозов не делают в принципе?

не делают.
Che Burashka Сергей пишет:
Почему прямой руль - приходится же сидеть наклонившись вперед все время

Потому что спина не казенная, и межпозвонковые диски не любят тряску, а в таком положении центр тяжести немного вперед, и основная тряска приходится на передние руки, которые упираются на амортизационную вилку. Ты же типа по горам и кочкам ездишь.

продаются в полной комплектации или надо докупать отдельно всякие тормоза и прочее

тормоза и переключатель скоростей в комлекте.
Che Burashka Сергей пишет:
Да, хочется еще типа спидометра и счетчика пути.

Это компьютер, маленькая хрень вешается на руль, потом можно купить. Потом и фонарь можно купить с аккумулятором, заднюю мигалку для машин, отсек для бутылки, бутылку, сумку маленькую под седушку, насос, ключи, звонок, перчатки, штаны, шлем, куртку, велокроссовки...
12. sound 535 15.06.09 16:03 Сейчас в теме
(11) Распедалил так сказать по полочкам :)
13. venger 2121 16.06.09 13:18 Сейчас в теме
(11) Бум знать к кому обращаться за советом при покупке:-)))
14. O-Planet 6432 16.06.09 17:13 Сейчас в теме
(11) Вообще, ноги - лучшие амортизаторы ;)
Чебур - расстроил. Опора на руки - это самое то. Узкая седушка - тоже. Попу надо просто поуборестее иметь ;)
15. CheBurator 3119 16.06.09 17:19 Сейчас в теме
(14) попа - какая есть! отталкиваемся от этого...
;-)
18. O-Planet 6432 21.06.09 22:34 Сейчас в теме
(15) Ну раз так, то, как вариант, вообще седло можно снять ;)

Зацени вот фотку
Прикрепленные файлы:
19. Mucmepukc 86 25.06.09 11:09 Сейчас в теме
Значит так =)
Лучшее по соотношению цена-качество - GT серии Avalanche (у меня самого 2.0 Disk), танки, не велики =)

По делу - уже support в (11) отписал
Добавлю, что конструкция такая, что сидушка почти выше руля, а вот езду с прямой спиной слабо представляю - тут и колесо не приподнять на кочку\бортик чтоб заехать и не погонять.
Багажник судя по форумам, пристраивали, но опять же, не представляю, как с грузом над задним колесом ехать в горку. Хороший рюкзак лучше. Да и опять же возить инструмент, вело-аптечку, насос (конечно и на раму крепится, но так и потерять можно).
Бутылочку лучше с дополнительным колпачком, от пыли,грязи.
Скорости заметно регулируются передними звездочками 1- в горку, 2- по прямой, 3- с горки. Задние уже подгонять под силы и усталость.
Сидушку можно и сменить, или пользовать силиконовую подкладку =)
А, вот еще смазку надо для цепи-звездочек, такую силиконовую в аэрозольном балончике, и WD-40, для педварительной чистки
21. CheBurator 3119 25.06.09 12:43 Сейчас в теме
16. CheBurator 3119 16.06.09 17:19 Сейчас в теме
я ж не собираюсь участвовать в турдефранс
45. O-Planet 6432 09.07.09 05:23 Сейчас в теме
(16) Чебурашко, ты личку смотришь? )
17. Моха 21.06.09 20:38 Сейчас в теме
Не на правах рекламы, сам присматриваюсь малёк.
Мне посоветовали присмотреться к марке "Трек". Переключатели скоростей рекомендуют брать класса не ниже Оливии. Велики для "от 100 кг живого веса" стоят более 20 тыр (хотя по ходу это перестраховка производителя), "до 100 кг" - до 15 тыр можно уложиться. Ассортимент и отношение персонала понравилось в отдельных магазинах "Спортмастер" ближе к центру Мосвкы и "Триал-спорт".
20. Арчибальд 2707 25.06.09 11:36 Сейчас в теме
"Не будешь слушать Ёпрста..." (с) Чебур.

Сам ведь все знаешь ;))
22. Tippa 40 25.06.09 17:33 Сейчас в теме
А что тут парится? Прежде всего надо подобрать вел по росту, у всех нормаьных производителей одна и таже рама выпускается в разной ростовке. А это надо делать не заочно, а тупо посидев на нем....
спереди хватит обычной пружинно-эластомерной вилки (что-нибудь вроде RST Gila), а вот сами переключатели - лучше уровня деор, они настраиваются легче и настройку дольше держат. Соответственно сзади будет 8-9 звезд, ну а спереди - по стандарту три. Тормоза все сплошь ручные, бывают дисковые и ви-брейки, последние дешевле, но хуже работают по мокрому.
Седло при нужде поменять на широкий "диванчик" не проблема.
продаются в полном комплекте - то есть с томозами, но без крыльев и велокомпьютеров (то есть без спидометра :) )
В "детстве" на дорожных ставили колеса 28 дюймов, сейчас в основном 26, они покрепче будут. Ширина зависит от покрышки, есть поуже, есть пошире, есть с разным рисунком протектора - зубастые и не очень, тут уж можно подбирать по запросам.
Багажник привесить можно, но его под конкретную раму уже надо будет смотреть...
Гнаться за шибко известной маркой не стоит, там переплата за бренд ощутимая... Но и брать в Ашанах не стоит...
23. CheBurator 3119 25.06.09 17:39 Сейчас в теме
24. CheBurator 3119 04.07.09 18:02 Сейчас в теме
короче... пошел... купил... FELT Q200, вот такой (жмакай на картинку для увеличения):

характеристики вот такие: http://www.xlinenn.ru/shop/Bicycles/Pokatatsya/Q200/
... покупал в Сокольниках в подвале, содрали 12500 ;-)
... можно попинать по делу.
.
обкатал его, так сказать, самовывозом... от платформы Маленковская до ул.Тайнинская (между м.Бабушкинская и м.Медведково) - время в пути 40 минут, даже вообщем-то не напрягался...
. что обнаружил при самовывозе:
1) три неприятных момента: бордюры, пешеходы и автомобили
2) скольо вокруг красивых мест, которые мы не знаем/не замечаем...
28. Ish_2 1104 04.07.09 19:45 Сейчас в теме
(24) Теперь понятно.
Лучший багажник - это рюкзак.
34. Арчибальд 2707 06.07.09 09:26 Сейчас в теме
(24) Все почему-то отписываются про первую заметку. А в дилемме злой/не злой важнее все-таки второенаблюдение :))
35. Ish_2 1104 06.07.09 09:34 Сейчас в теме
(34) В дилемме злой/ не злой важны обе составляющие в противоречии и единстве. Уел ?
36. Арчибальд 2707 06.07.09 09:38 Сейчас в теме
(35) Уел. :))
Крнечно, я обязан был расписать подробно...
25. Tatitutu 3855 04.07.09 18:05 Сейчас в теме
ПОЗДРАВЛЯЮ! НУ НАКОНЕЦ ТЫ ТЕПЕРЬ - нЕ ЗЛОЙ ?
(это я раньше злой был - потому что у меня велосипеда не было (с) Почтальон Печкин)
26. CheBurator 3119 04.07.09 18:36 Сейчас в теме
Стопудово!
Раньше, когда у меня не было велосипеда, я никуда не успевал... А тперь успею и в аптеку, и на велорынок...
27. support 4485 04.07.09 18:51 Сейчас в теме
29. Altair777 644 04.07.09 19:47 Сейчас в теме
И я поздравляю!

Che Burashka Сергей пишет:
А тперь успею и в аптеку, и на велорынок...

хм... за запчастями и лекарствами?
30. larisab 160 04.07.09 20:17 Сейчас в теме
Поздравляю! Насчет рюкзака - у меня сын с тяжелым рюкзаком в горы мотался (дорога асфальт) за месяц убил ходовку на подобном велике (горный HASA), покупал за 400 баксов.
Так что лучше велобагажник.
31. O-Planet 6432 04.07.09 23:00 Сейчас в теме
>> три неприятных момента: бордюры, пешеходы и автомобили

1. Бордюры. Преодолеваются рывком руля вверж (переднее колесо) и нажатием на педали (заднее)
2. Пешеходы. Не страшны, если ездить не по тратуару
3. Автомобили. На дороге велосипедист должен везти себя нагло, но ничего не нарушать.
32. Altair777 644 04.07.09 23:14 Сейчас в теме
O-Planet пишет:
Пешеходы. Не страшны, если ездить не по тратуару

хм... не факт :-)

Только у нас, перебегая улицу на красный свет, можно быть сбитым бегущим навстречу пешеходом.
© Наша Раша
33. Tippa 40 06.07.09 09:18 Сейчас в теме
Молодец!
Поругать можно практически любой вел - но какой в этом смысл? Для первого - этот вполне достаточен, а покатавшись и сам поймешь чего тебе в нем не нравится... Благо многое можно поменять...
Пешеходы могут быть опасны и весьма, потому что не воспринимают велосипед как транспортное средство, и если под машину стараются не лезть, то прыгнуть под велосипед - запросто. Не часто - но бывает...
автомобили тоже опасны, потому лучше быть заметным - днем одеться поярче, вечером - сигнальные фонарик. Хотя самое страшное в автомобилях - это дверцы. объезжая припаркованный автомобиль будь готов, что дверца может распахнуться в любой момент.
ну а бордюры не так уж и страшны, хотя иногда встречаются нестандартные - повыше...
37. Tatitutu 3855 08.07.09 09:23 Сейчас в теме
http://infostart.ru/projects/4896/
а вот тебе и конфигурация для твоего чуда



только денег любит тоже ))))
Улыбнись - ты же не злой уже.
38. adakabo 62 08.07.09 10:26 Сейчас в теме
хай пипле!

короче может и офтоп может и боян, но нашел в сети аватар для чебура =))))) типа подарок
39. PeRom 51 08.07.09 15:33 Сейчас в теме
Поздравляю с приобретением и обретением душевного покоя(на долго-ли?)! Ни гвозьдя, ни бампера...;-)
40. CheBurator 3119 08.07.09 17:18 Сейчас в теме
Несколько раз уже покатался, провел апгрейд педалей. Заменил переднюю камеру - велик постоит - часа через 2-3 - пусто... Поехал в магаз - типа вы прокололи, камеры - это расходный материал, типа купить новую.. нифига се говорю, если проколол - не вопрос, куплю новую.. вскрыли, пузирки посмотрели - травит возле нипеля... Короче - новую камеру поставили мну за бесплатно...
...что хочу сказать - нравится мне это дело - покатушки... думаю как скорость увеличить и перейти на бреющий полет!
41. vip 08.07.09 17:21 Сейчас в теме
42. Ёпрст 1063 08.07.09 20:23 Сейчас в теме
Имхо, я бы брал за эти деньги либо мериду, либо наро и с дисковыми тормозами - если об бардюры восьмерок наставишь - хоть тормоза будут работать...
:)
43. CheBurator 3119 09.07.09 02:28 Сейчас в теме
(42) ну дык и я взял бы! не дарит, сцуко, никто! жлобьё...
;-)
46. Tippa 40 09.07.09 09:08 Сейчас в теме
(42) За эти деньги и с дисковыми тормозами? хорошие ви-брейки лучше плохих дисковых, а за эти деньги могла быть тольок дешевая дисковая механика...
44. CheBurator 3119 09.07.09 02:28 Сейчас в теме
обнаружил еще один недостаток: попал под дождь сегодня.. на очках блин нет дворников!!!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот