Работаем без последовательности?

383. пользователь 26.01.12 11:38
Сообщение было скрыто модератором.
...
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
384. CheBurator 3119 07.11.09 01:08 Сейчас в теме
Кого-нибудь интересует методика, например, работы с остатками ТМЦ - без последовательнойстей, без временных итогов..???
385. Шёпот теней 1779 07.11.09 09:03 Сейчас в теме
(1) меня интересует ... и ... ? ...
386. artbear 1448 07.11.09 10:23 Сейчас в теме
и меня интересует.
Жду
387. CheBurator 3119 08.11.09 01:34 Сейчас в теме
ну что же.. попробуем выдать так сказать демоконфигу простенькую...
388. CheBurator 3119 08.11.09 19:27 Сейчас в теме
шаг 1.
- пока что при отмене проведения приходных документов СРАЗУ могу сказать - можно ли отменять документ или нет, т.е. приведет ли отмена документа к "дефициту" остатков (минусам в остатках). Таким образом: после отмены проведения приходных документов ГАРАНТИРУЕТСЯ БЕСПРОБЛЕМНОЕ ПЕРЕПРОВЕДЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ от отмененного документа до ТА (можно и не перепроводится...)

шаг 2.
- расчет возможности изменения состава приходного документа в части количества, т.е. не приведет ли уменьшение количества в приходном документе к возникновению "дефицита" остатков (минусам в остатках): В ПРОЦЕССЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (является частной задачей ш.1)
389. poppy 08.11.09 22:05 Сейчас в теме
Che Burashka Сергей пишет:
ГАРАНТИРУЕТСЯ БЕСПРОБЛЕМНОЕ ПЕРЕПРОВЕДЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ от отмененного документа до ТА (можно и не перепроводится...)


Хм... ГП и перепроведение документов необходимы не только для определения "дефицита" остатков. Перепроводиться все равно придется.
390. CheBurator 3119 08.11.09 22:15 Сейчас в теме
(6) пока - работаем только с остатками.
+ беспроблемное перепроведение - то есть гарантия отсутсвия при перепроведении затыка "в минус" - уже очень хорошо. то есть я могу запустить перепроведение и быть уверенным что оно дотумкает до конца...
391. Шёпот теней 1779 09.11.09 01:36 Сейчас в теме
с год назад пытались сделать "Аналитическое перепроведение" ... хм ... или хотя бы вывести таблицу пользвателю с возможными "затыками" ... лично я пришЁл к выводу, что "Мастер" и так сООбразит а НЕмастер всЁ одно позовЁт мастера ...

менять надо что-то принципиально ...

как гласит заголовок данной ветки - "Работаем без последовательности?" ... а что МЫ видим - ЧЕ хочет в рамках стАрого найти что-то нОвое - боюсь не получится ...

... вотМАЛЕНЬКОЕнеЗАмечание ...
392. CheBurator 3119 09.11.09 01:48 Сейчас в теме
ну во первых: я могу сказать не "возможные" затыки - а четко сказать в каком документе будет затык.
ну во вторых: конфига построена так, что с проведения нельзя снять обычному юзеру, если это приведет к затыку (который четко известен где возникнет). Аналогично - и нельзя будет провести исправленный задним числом документ, если исправления рождают "проблему"...
ну в третьих: последовательности как таковой - может не быть. то есть доки можно вообще не перепроводить - и траблов - не будет. Перепроведение доков а) пройдет безошибочно б) уменьшит объем данных (там, унутре)
ну и в четвертых: никаких временных расчетов задним числом - которые жрут 95% времени проведения задним числом, т.е. доки в задних числах проводятся также быстро как и в ТА (реально конечно ненамного медленнее, но, думаю, это "замедление" будет несущественным).
.
ну и пока самое главное: пока все только для учета остатков ТМЦ.
ну и вдогонку: пока что ваяю демо-кофу, получится или нет - хз... но попробовать стоит. Сомнения есть в успешности - но посмотрим... попытка не пытка...
потому как например у меня в офисе партионный учет нафиг не нужен - и тогда прога будет просто летать...
393. PeRom 51 09.11.09 02:02 Сейчас в теме
Как говорит Максим Калашников: "сложное сделать просто, простое - сложнее" доказательство и пример - его АК.
Если я правильно понял, Че то-же что-то похожее в 1с хочет сделать :) . Желаю удачи! Гениальность в простоте!
394. CheBurator 3119 09.11.09 02:07 Сейчас в теме
(10) спсб.
не знаю, получится или нет... но блин мозги напрячь надо будет... даже мелькают ужо некоторые мысли как это дело к партионному учету привязать... но блин пока смутно.. тут пока бы с остатками разрулить...
395. Моха 09.11.09 02:42 Сейчас в теме
(11) "тут пока бы с остатками разрулить" прочитал как "тут пока бы со стаканами разрулить".
Вроде бы ты мне рассказывал, что решил эту задачу?
396. CheBurator 3119 09.11.09 02:47 Сейчас в теме
(12) вот и пытаюсь теперь реализовать...
397. Шёпот теней 1779 09.11.09 03:18 Сейчас в теме
(9) ... ))) согласен ... а партионный учЁт нафиг не нужен в подавляющем большинстве случаев - это мода - никто вОООбще не отдаЁт себе отчЁта зачем ОН вообще нужен ... вопрос НОВОЙконфигурации вопрос согласования внутри её как системы - некая теоритическая обоснованность - что-то должно всЁ обЪединять - без неЁ - любая кофигурация будет пробой идеалистического пера ...

желание "прицепить" к документу некий аналитический признак БЕЗзатыкнотогоПроведения может и неплохо - только какой механизм это будет делать ...

нужна "простота" на уровне конструкции (системы) а не на уровне результата - качество конструкции закладывается на уровне проектирования а не уровне исполнения отдельных его частей ...


... вотВцелом ...
398. CheBurator 3119 09.11.09 03:23 Сейчас в теме
желание "прицепить" к документу некий аналитический признак БЕЗзатыкнотогоПроведения может и неплохо - только какой механизм это будет делать ...

- никакой... все на штатных механизьмах...
нужна "простота" на уровне конструкции (системы) а не на уровне результата

- ну тут - как получится ;-) простые внешне вещи - не всегда простые унутре...
399. Шёпот теней 1779 09.11.09 03:48 Сейчас в теме
Великий ЧЕ - если делаете для себя это одно ... если для некоторых - то нужно с описания кому ЭТО предназначено (без теоретико-философской составляющей не обойтись) ... иначе не "мы" тебя не поймём не "ты" нам не сможешь обЪснить ... и всё останется на "сам дурак" ...

а мне, лично, очень нравится Ваша постановка вопроса ... "до коле" - можно стрелять из пушек по воробьям да ещё и бронебойными снарядами ...

... вот ...
400. CheBurator 3119 09.11.09 03:52 Сейчас в теме
сли для некоторых - то нужно с описания кому ЭТО предназначено

- ага, разбежался... если получится - а дивиденды? ;-)
401. Шёпот теней 1779 09.11.09 03:58 Сейчас в теме
дивиденты - это ИМЯ, ОПЫТ и возможность создать полноценную версию с последующей продажей и поддержкой ... а если ваш друг Душелов - напишет интерФейс - то и новая программа БухгалтерскогоУчёта ... а ИС станет рекламой и поддержкой ...

выгодно всем - у вас дивиденты ...

все заманались с ГИГАНТоМанией 1С ...


... вот ...
402. MrDen 434 25.11.09 23:41 Сейчас в теме
При несложном учете, а главное анализе товарной массы можно работать и без последовательностей. Хотя логически желательно чтобы дата прихода (или время) все же было раньше даты (времени) расхода. Мы такой проблемы с последовательностью не ощущаем. Схему упростили.
Текущие остатки на ТА.
403. Шёпот теней 1779 26.11.09 00:05 Сейчас в теме
(19) ... ну и поделились бы опытом более шире и глубже ...

... напишите статью - обощите опыт ... архиИнтересно ...

... вот ...
404. CheBurator 3119 26.11.09 00:10 Сейчас в теме
(19) да, при "тупом" суммовом учете "котловым" методом - вполне можно и без него обойтись. Другой вопрос интересует - как при изменениях задним чимслом вы проверяете не ушли ли остатки в минус на периоде от дточки изменения до точки ТА? или просто не заморачиваетесь и считаете что если есть остаток на ТА - то ТИПА все ок...???
405. hogik 443 26.11.09 04:25 Сейчас в теме
(21)
Сергей.
Для "работы с остатками ТМЦ - без последовательнойстей, без временных итогов.." надо, прежде всего, отказаться от понятия ТА. Т.е. хранить ОБЩИЙ итог (ОИ) по измерению. А при проведении задним числом "возвращать" в ОИ старое значение количества из документа. Потом "добавлять" в ОИ новое количество из документа, и смотреть на полученный результат - "ушли ли остатки в минус". И не "на периоде от точки...до...", а в целом - за всё время работы системы с остатками. Т.е. для задача ведения остатков (если говорить только об остатках) не требуется никаких последовательностей, временных итогов и ТА. И, естественно, делать этот алгоритм надо не на штатном 1С-овском инструменте "Регистры"...
406. Шёпот теней 1779 26.11.09 05:39 Сейчас в теме
(22) ... напоминает

Тройная «русская» бухгалтерия.

Среди новаторов самой яркой фигурой был Федор Венедиктович Езерский (1836 - 1816). Всю силу своего незаурядного таланта самоучки он направил на критику двойной бухгалтерии. Создал Трёх оконную систему бухгалтерского учёта (приход-расход-остаток).

... история повторяется ...

п.с. даже 1С использует аналогичные мысли используя регистр как оборот (приход-расход) и остатки ...

... а на ЧЁм тогда делать и КАК тогда делать - просвятите ... ???

... вот ...
407. hogik 443 26.11.09 06:00 Сейчас в теме
(23)
Александр.
Я не понял Ваши высказывания в (23). Особенно в части длительности жизни Ф.В.Езерского ;-) А остатки мы ведем таким способом с 2001 года. Система работает. Правда от идей 1С-овцев там ничего не осталось. Документы проводятся одинаково быстро и задним и передним числом. Никаких регламентных работ типа свертки базы данных, массового пере- проведения документов, восстановления последовательностей и т.д., за это время ни разу не делали. И оно не требуется. Остатки товаров и взаиморасчеты с клиентами сходятся. Система работает в режиме 24х7. База и номенклатура товаров большая, пользователей много...
408. Шёпот теней 1779 26.11.09 06:18 Сейчас в теме
(24) ... лаТно ... чего ужжж ... дело не в длительности жизни а в мыслях этого учЁного ... хотя счетоводство ОН наукой не считал ... у него есть свой взгляд на бухгалтерский учёт выразившийся в ТРЕХоконную систему учЁта ...

а по поводу вашей системы не могли бы хоть описать более бодробно - или ЭТО ноу-хау ... как часто бывает "здесь" ...

ЧЕ не зря высказывает опасения ... и я с ним согласен ... разделив количественный и суммовой учёт - можно обойтись и без последовательностей ... но вот что делать с количественным учётом при "заднем" числе ??? ...

... лично мне очень интересен данный вопрос - обощите опыт, напишите статью ...

... вот ...
409. hogik 443 26.11.09 07:15 Сейчас в теме
Никаких "ноу-хау" в нашей системе нет. Система разрабатывалась под очень простую и частную задачу - торговля и производство в режиме 24х7 ;-). Не учет, а именно сам процесс. Бухгалтерия у нас ведется в отдельной системе и это сильно упростило решение нашей задачи. Разработали свою систему "регистров" на справочниках. Для этого достаточно одной таблицы БД. Мы отказались от понятий 1Са: расположение документов на оси времени, точка актуальности, последовательности документов, итоги на..., перенос итогов, закрытие/открытие периода, регистры и т.д. Т.е. мы отказались от всех "фундаментальных" понятий "Оперативного учета".
Т.е. наша система уже и не 1С в её традиционном понимании. Поэтому описывать подробно нашу систему, наверно, и не имеет смысла. Это, думаю, мало интересно будет людям продолжающим строить свои системы на "Оперативном учете" в понимании его 1С-овцами. Но в 2000 году, приступая к разработке нашей системы, мы столкнулись с тем, что если делать подсистему "ТиС", на таких "фундаментальных" понятиях и инструментах "Оперативного учета" которые предлагает 1С, то эксплуатировать её можно будет только в режиме Word-а. Т.е. учитывать в бухгалтерии еще, как-то будет можно, а вот торговать и заниматься производством - уже не получится... ;-)
410. bat69 26.11.09 07:19 Сейчас в теме
(26) И все равно интереснее было бы по подробнее..
411. Шёпот теней 1779 26.11.09 07:53 Сейчас в теме
(26) ... присоединяюсь к (27) ...

... нуууу если секретов НЕт то можно ещё подробнее ...
... и хотелось бы не в рамках комменатрия а отдельной статьи ...

... нУУУУ Очень Хочется .... вплоть до конфигурации если можно ... это будет особенно интересно тем кто Нехочет строить учЁт по стандартам 1С ... а открывать америку не очень хочется ... а хочется собрать, накопить и синтеризировать новый/новые методы учЁта ... более свободные от "дисциплины" сотрудников и наших методов хозяйствования пусть даже и за-счЁт некого упрощения, допущения, усреднения - всЁ одно вести учЁт как надо, в рамках 1С-кой парадигмы, не получается ...

... вплоть до оргАнизации отДельной конфигурации ... сайта ... программы ...

именно "заднее число" является тормозом, узким местом и его решение позволяет выйти на новый уровень записи, хранения, контроля и получения данных ....

... ВОТ ...

... с огромным интересом Шёпот теней ...
412. tango 506 26.11.09 09:21 Сейчас в теме
При учете "на справочниках" все, что делает прлатформа по расчету остатков, придется делать в скриптах. Количество посчитать - без проблем. Но и в стандартном подходе 1С, если измерения регистров только количественные, проблем особых не будет, "минуса на складе" разгрести несложно. Проблема будет в определении себестоимости. И если 1снег "не понимает", зачем нужен партионный учет, то база налога на прибыли будет определяться +- километр. Как, впрочем, сейчас в большинстве случаев и происходит, когда главбухи "рисуют" баланс.
413. Моха 26.11.09 10:17 Сейчас в теме
(26) Т.е. таки довели вы 7-ку местами до состояния 8-ки? :)

"Последовательности", а точнее зависимости проведения документов от результатов проведения предыдущих документов, необходимо возникают при учете ГТД. А с ГТД многие сейчас работают.

(29) Да? И какая проблема будет в определении себестоимости?
У тя ж все равно по базе числятся товары от ООО "№1", а на складе валяются товары от ООО "№2". И почему тогда твоя себестоимость лучше? :)
Точно себестоимость я могу и в конце периода посчитать, если мне она прям ща не нужна для каких-либо целей.
414. CheBurator 3119 26.11.09 11:16 Сейчас в теме
(26) было бы интересно и я думаю не только мне одному. Хотя бы на простом примере цепочки из 3-5 документов с самыми яркими "провалами" при реализации штатной схемы учета остатков - как она в этом случае будет выглядеть у вас.
415. CheBurator 3119 26.11.09 12:31 Сейчас в теме
(30) неимпортерам учет ГТД - вообще по барабану - кроме упоминания в счф - больше нигде не фигурирует и не определено никаких санкций за нарушения "по ГТД".
.
но импортерам - сложнее. и та система которая в штатных конфигах не обеспечивает совпадения ГТД в распечатаных документах и в базе - придется переделывать. Я у себя ГТД вообще от партий отвязал и пишу потихоньку сейчас количественный учет ГТД с "гарантией" соответствия распечатанным докам - с января запусщу...
416. Моха 26.11.09 15:20 Сейчас в теме
(32) Неимпортеры могут попасть на обвинение в контрафакте? Конечно, потом обвинение снимут, но склад будет работать все это время?
У импортеров фуры могут стоять очень долго, если будет даже подозрение на косяки с ГТД.
Che Burashka Сергей пишет:
и та система которая в штатных конфигах не обеспечивает совпадения ГТД в распечатаных документах и в базе
Шо за система? В УТ все пучком. В БП и не должны совпадать списанные по документу и списанные по ФИФО в проводках товары с ГТД. Мы ж в бухии себестоимость на затраты списываем не по порядку реальной отгрузки.
417. CheBurator 3119 26.11.09 15:25 Сейчас в теме
неимпортеры не могуть попасть на обвинение в контрафакте, так как они не импортеры ;-). В ТиСе например распечатали док - видим одни ГТД - они зафиксировались в списанных партиях. изменили задним числом документ - при восстановлении ГП - партии съехали, при повторной печати - уже другие ГТД могут быть. как это решено в УТ?
418. Моха 26.11.09 15:32 Сейчас в теме
(34) Если по докам по ГТД1 поступило 100 ед. товара, а отгружено 200 ед., то возникают вопросы по оформлению СФ и, следовательно могут быть вопросы по зачету НДС. Но это всего лишь предположения.
Che Burashka Сергей пишет:
партии съехали, при повторной печати - уже другие ГТД могут быть. как это решено в УТ?
Это решено так, что нефиг менять в расходных/приходных документах ГТД автозаполнением :).
419. Моха 26.11.09 15:33 Сейчас в теме
+(35) Не контрафакт? А откуда столько товара с таким ГТД?
420. Моха 26.11.09 15:41 Сейчас в теме
+(35) Лучше подготовить ключевого сотрудника, чем писать искусственный интеллект. ИМХО.
421. CheBurator 3119 26.11.09 15:47 Сейчас в теме
(36)
1.НК не предусматривает никаких санкций за неверное оформление счф в части ГТД.
2. учет ГТД в разрезе количества - такого ТРЕБОВАНИЯ я не встречал. Просто указание ГТД многих приводит к такому "учету". но это, вообщем-то - необязательно.
422. CheBurator 3119 26.11.09 15:48 Сейчас в теме
Это решено так, что нефиг менять в расходных/приходных документах ГТД автозаполнением

- ну, я так и предполагал... у себя примерно также будет реализовано.
423. Моха 26.11.09 16:02 Сейчас в теме
(38) Неправда. Санкции не предусмотрены, если ГТД введены правильно с документов поставщика, даже если документы поставщика неверны.
424. Моха 26.11.09 16:03 Сейчас в теме
(39) В УТ это реализовано.
425. CheBurator 3119 26.11.09 16:27 Сейчас в теме
Понимаешь, куда введены данные с документов поставщика и как - это грубо говоря мое личное дело. Единственное место где ГТД появляются в моих доках - это мои выходные документы. и за ошибки по указанию ГТД в моих выходных доках - санкций нет....
426. CheBurator 3119 26.11.09 16:28 Сейчас в теме
конечно, лучше если ВСЕ будет правильно - к этому и стремимся...
427. CheBurator 3119 26.11.09 16:30 Сейчас в теме
(41) только вот вопрос - что в УТ будет написано "в ГТД" при вводе задним числом НОВОГО ДОКУМЕНТА...??? ГТД-шки туда попадут "с учетом" уже зафиксированных ГТД в более поздних документах... или как?
428. Моха 26.11.09 17:18 Сейчас в теме
(42) Будешь прятать СФ поставщика от проверяющих? :))))))))))) Ты как минимум попадаешь на штраф за неправильное ведение документов. Это МИНИМУМ, который сходу светит.
(44) В УТ ГэТэДэ фиксируются в ТЧ "Товары" и выцарапать их автоматически оттуда почти анриал, т.к. кнопка автозаполнения доступна только при оперативном проведении, т.е. при проведении текущим временем.
429. poppy 26.11.09 17:38 Сейчас в теме
(27), (28) Пару лет назад здесь было обсуждение системы, о которой говорит Владимир.

Вот то, что запомнилось мне:
1. Нет никакого заднего числа. Документы проводятся только текущим временем.
2. Проведенный документ нельзя изменить, перепровести, снять с проведения. Из-за этого теряется смысл использования одинэсовского механизма последовательностей документов.
3. Отмена проведения осуществляется вводом документа сторно.
4. Исправление документа вводится новым документом, примерно как в ЗиК.
5. История изменения отстатков не нужна. Поэтому регистры можно не использовать. Пересчитывать итоги, открывать период не требуется.
6. Ведется учет только текщих остатков. В терминах 1С - на точку актуальности, поэтому остатки можно хранить в справочниках.
7. При проведении документа изменяются текущие остатки. Старые значения остатков не хранятся.
8. Кроме даты/времени проведения документа есть реквизит типа дата, который выводится на печать. Если он не равен дате проведения, то это считается "задним числом".
430. Моха 26.11.09 17:44 Сейчас в теме
(46) Закат Солнца вручную. То, что делает платформа, теперь поразбросать по справочникам. И это все для того, чтобы через Х месяцев убедиться, что "машинка не взлетит". Прям как в анеке про секс-настойку.
431. poppy 26.11.09 17:54 Сейчас в теме
(47)
Правильно. В такой системе произошел отказ от универсальных механизмов платформы.
Известно, что универсальность = враг хорошему. С помощью универсальных инстурментов можно решить большое количество задач. Но все они будут решены одинаково плохо.
432. Моха 26.11.09 18:00 Сейчас в теме
(48) Ну в 8-ке разумное из сказанного в (46) местами реализовано. Что-то не испытываю эйфории.
433. CheBurator 3119 26.11.09 18:39 Сейчас в теме
(45) нет "штрафов за неправильное ведение документов." - нет! все штрафы четко определены. за что именно и в каком размере - а все остальное - это поборы налоговой. это раз. нет никаких "обязательств" по ведению УЧЕТА ГТД - кроме их указания в СЧФ. - и все. учет ГТД - изобретение 1С.
.
по (44) то бишь. проблему работы задним числом - не решили, просто отпихнули ее поглубже. путем ужесточения "учетной" политики - что в принципе может и правильно.
434. CheBurator 3119 26.11.09 18:43 Сейчас в теме
(46) данная схема снимает ряд проблем, но добавляет существенного головняка и не соответсвует некоторым принципам основополдагающим - которые в ряде моментов нужны - непротиворечивости учета, сохранения истории учета для его анализ и прочее и прочее.. не говоря уже о чисто программных заморочках которых придется написать вагон и тележку...
435. CheBurator 3119 26.11.09 18:45 Сейчас в теме
(48) согласен... у меня сейчас "сезон", поэтому реализация сабжа (0) пока что отложена до меньшей загрузки... но если взлетит... ;-)
436. CheBurator 3119 26.11.09 18:51 Сейчас в теме
на самом деле в идее "последовательности" как она реализована в типовой например ТиС-7.7 всего одна закавыка - восстановление последовательности НЕ ГАРАНТИРУЕТ беспроблемного перепроведения документов - как только это обеспечить - задачу можно считать решенной на 95% - пока что говорим ТОЛЬКО О ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОСТАТКОВ. Таким образом всего-то надо - при исправлении документа задним числом сразу понять - приведет это к проблеме при "восстановлении последовательности" или нет. Если приведет - то выполняемое исправление задним числом - НЕЛЕГИТИМНО, т.е. приводит в учете к ситуации которой не может быть в принципе (типа отрицательных остатков) - такая попытка должна блокироваться. Если проблем при восстановлении не предвидится - то спокойно меняем все что надо - это только выльется в накладные расходы по чисто техническому "выправлению" учета (в т.ч. при этом есть возможность отказаться от расчета временных итогов) - то есть "восстановление" последовательности превращается в типичную регламентную задачу, которая может выполняться без участия юзера...
437. hogik 443 26.11.09 18:54 Сейчас в теме
(46)(poppy)
Наверно, тогда, я плохо изложил свои мысли. Или Вы меня с кем-то спутали. ;-)
Даю пояснения по пунктам:
1) "Нет никакого заднего числа. Документы проводятся только текущим временем."
- Заднее число есть. Документы проводятся (записываются в базу) собственной датой документа. Например, для приходной накладной - дата поставщика, дата прихода на наш склад и т.д. Я утверждал, что в реальной жизни не существует никакой "оси времени" и компьютерной последовательности документов.
2) "Проведенный документ нельзя изменить, перепровести, снять с проведения. Из-за этого теряется смысл использования одинэсовского механизма последовательностей документов."
- Проведенный документ можно изменить, перепровести, снять с проведения. И это достигается (в нашей системе) путем полного отказа от "одинэсовского механизма", включая "механизм последовательностей".
3) "Отмена проведения осуществляется вводом документа сторно"
- Отмена осуществляется кнопкой "Отмена проведения". Но если, при отмене, проведения документа возникают условия отрицательных остатков, то де-проведение не выполнится.
4) "Исправление документа вводится новым документом, примерно как в ЗиК"
- Исправление документа делается путем открытия документа и непосредственным его редактированием с последующим проведением.
5) "История изменения отстатков не нужна. Поэтому регистры можно не использовать. Пересчитывать итоги, открывать период не требуется."
- История изменения остатков не нужна в момент проведения документов и может быть получена в отчетах обратным просмотром движения. Для ускорения этого процесса ведутся накопление остатков ЗА (не НА) день, "десять" дней, месяц, год. А штатные регистры я не смог придумать как использовать для такой организации остатков. Т.к. при укладывании такой схемы ведения остатков все равно потребуется пересчитывать итоги, открывать период.
6) "Ведется учет только текщих остатков. В терминах 1С - на точку актуальности, поэтому остатки можно хранить в справочниках." -
- Не совсем так. На справочниках реализован свой инструмент хранения остатков и движения. Но некоторые итоговые значения можно хранить в элементах справочников для которых существует (ведётся) текущий итог. Например, в справочнике контрагентов мы храним итоговое значение "отгружено-оплачено".
7) "При проведении документа изменяются текущие остатки. Старые значения остатков не хранятся"
- Да. Но старые значения получаются так, как описано в пункте #5. И делается это так исходя из того, что старое значение остатков требуется редко и не мгновенно. Т.е. не имеет смысла выполнять (и хранить) вычисления (расчеты) данных, которые не требуются мгновенно и устанавливают "жесткую" зависимость (это не про остатки) одного документа от другого.
8) "Кроме даты/времени проведения документа есть реквизит типа дата, который выводится на печать. Если он не равен дате проведения, то это считается "задним числом""
- Да. В документе есть даты, кроме даты проведения документа. Т.к. некоторые виды документов не "описываются" одной датой. См. пункт #1. И никаким образом эти даты не связаны (не имеют отношения) с/к "задним числом" в контексте темы данного форума.
438. hogik 443 26.11.09 20:11 Сейчас в теме
(51)
Сергей.
Про (46)+(54).
Вся история учета хранится и доступна для анализа с момента внедрения системы (конец 2000 года). Самая большая проблема такого (моего) подхода это потеря универсальности и зависимость от разработчика. Т.к. разобраться (и внести изменения) в нашем "творении" очень сложно будет другому человеку. Но в (48) про универсальность сказано верно...
439. CheBurator 3119 26.11.09 20:31 Сейчас в теме
(54) по 3)
Но если, при отмене, проведения документа возникают условия отрицательных остатков,

- где проверяете условия возникновения отрицательных остатков? просто на "сейчас"...???
440. CheBurator 3119 26.11.09 20:37 Сейчас в теме
хм.. если у вас не хранится истории изменения остатков - то при вводе документов задним числом вы можете только мгновенно сказать о наличии остатков на "сейчас" - и этого считаете достаточным для проведения в заднем числе? при этом никак не рассматривается возможность ухода остатков в минуса при разворачивании истории остатков...? или как-то хитрее???
приведите плиз схему "ихмерений" по которым у вас "учитываются" остатки...?
441. hogik 443 26.11.09 20:48 Сейчас в теме
(56)
В модуле проведения документа простым сравнением:
(ОбщийОстаток(Измерение)-СтароеЗначКоличНакладной+НовоеЗначКоличНакладной)<0
Естественно, с учетом "знака" документа, настройками допустимости отрицательных остатков для "вида" измерения, приведения к базовым единицам хранения остатков.
442. CheBurator 3119 26.11.09 20:53 Сейчас в теме
(58) для себя я делаю вывод, что вы приняли такую схему: если припроведении в заднем числе остаток есть "на сейчас" - то нас это устраивает, а как разложится история остатков от документа до сейчас - для нас не важно... - так?
.
если есть возможность - каков у вас набор измерений, по которым вы учитываете остатки (аналог измерений регистра) - ??????
443. hogik 443 26.11.09 20:56 Сейчас в теме
(57)
"сказать о наличии остатков на "сейчас" - и этого считаете достаточным для проведения в заднем числе?"
- Да.
"при этом никак не рассматривается возможность ухода остатков в минуса при разворачивании истории остатков...?"
- Не учитывается. Т.к. это никого не волнует. Остатки проверяются на полке склада!!!
"схему "ихмерений" по которым у вас "учитываются" остатки...?"
ТипУч.
Фирма.
Склад.
Товар.
Партия.
444. CheBurator 3119 26.11.09 21:25 Сейчас в теме
Не учитывается. Т.к. это никого не волнует. Остатки проверяются на полке склада!!!

- и это правильно! а если посчитать для анализа к4акие-нибудь среднедневные остатки...? понятно, что влияние таких минусов на общую массу будет минимальным... но все-таки - чисто из академического интереса... опять же - никто не исключает ошибок учета... это раз.
.
два: особо дотошные "бяки" могут тупо поковырять (хотя это мизеровероятно) историю и сказать - вот здесь у вас куплено(на остатке) = 100, а продано 120 - контрабандой торгуете..???
445. hogik 443 26.11.09 21:51 Сейчас в теме
(61)
""бяки" могут тупо поковырять"
- Эти "бяки" будут ковырять в бухгалтерской базе. А она у нас отделена полностью от нашей системы. Мы им только выдаём информацию из нашей системы. А они там делают с ней что хотят. Вплоть до учета остатков товаров на ДАТЕ, а не на СКЛАДЕ... ;-)))
446. hogik 443 26.11.09 22:04 Сейчас в теме
(+61)
Ошибки бывают. Но получение отчета по "движению" остатков никто не отменял. И пересортица бывает. Но всё это исправляется БЕЗ перерыва в работе. А работа у нас - торговать. А не восстанавливать последовательности документов в монопольном режиме...
447. Моха 26.11.09 22:09 Сейчас в теме
(50) На! :)
ст. 169
2. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5, 5.1 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:
...
13) страна происхождения товара;
14) номер таможенной декларации.

...
Сведения, предусмотренные подпунктами 13 и 14 настоящего пункта, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.
448. Моха 26.11.09 22:19 Сейчас в теме
Владимир пишет:
"сказать о наличии остатков на "сейчас" - и этого считаете достаточным для проведения в заднем числе?" - Да. "при этом никак не рассматривается возможность ухода остатков в минуса при разворачивании истории остатков...?" - Не учитывается. Т.к. это никого не волнует. Остатки проверяются на полке склада!!!
"Так и я могу сыграть." (с)
449. hogik 443 26.11.09 22:28 Сейчас в теме
(65)
"Так и я могу сыграть."
- Я не призываю всех "так играть". Но я не вижу причин работать с остатками не на полке склада, а на компьютерной "оси времени". И не работаю... ;-)
450. Моха 26.11.09 22:39 Сейчас в теме
А я вижу причины. Отрицательные остатки в прошлом по партиям дадут нехилый результатик при возможном перепроведении документов, например. Так же даже в реальном времени получение таблицы остатков в разрезе партий с отрицательным количеством довольно таки занятная штука.
451. CheBurator 3119 26.11.09 22:58 Сейчас в теме
(64) правильно!
ГТД указано - указано!
страна указана - указана!
.
гтд указанная в отгрузке - соответсвует гтд от поставщика - соответсвует - есть такая ГТД от поставщика! а по партиям никто товар не обязывает учитывать...
452. Моха 26.11.09 23:00 Сейчас в теме
(68) А то, что товара по этой ГТД пришло 100 шт, а ушло 120? Это соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах?
453. CheBurator 3119 26.11.09 23:01 Сейчас в теме
(66) это правильно для оперативных задач. таковых как работа склада, торговый процесс. но не подходит для учетных задач. поэтому мы изначально получается "заузили" сферу рассмотрения проблемы ;-)
а нас интересует академический вопрос. У меня, например, не хватает сил тянуть две учетные базы - складскую и учетную. Потому что юзвери хотят противоречивого - работать абы как, но чтоб все было правильно. в рамках одной базы - я еще могу контролировать процесс. в двух - я уже умру....
454. Моха 26.11.09 23:03 Сейчас в теме
В ранних версиях ТиСа учет ГТД был отвязан от партий, только по количеству и учитывали. В УТ есть выбор "вести парт.учет по сериям или нет". Серия, если упрощенно, - почти партия :).
455. CheBurator 3119 26.11.09 23:04 Сейчас в теме
(69) где стоит требование ведения количественного учета по ГТД? ко мне приходит товар по ГТД-А, ГТД-Б - я "отпускаю" по ГТД-А, ГТД-Б.
.
ссылочку на актуальную редакцию НК с текстом (64) ..?
456. Моха 26.11.09 23:06 Сейчас в теме
(70) Что значит "не хватает сил"? Ты доки то клиентам по-любому из складской выписываешь, т.к. там остатки и все такое. А сами доки должны иметь элемент учетности, т.к. ты официально их оформляешь в соответствии с законами РФ.
457. Моха 26.11.09 23:08 Сейчас в теме
(72) Ща мы дойдем до того "А где написано, что номера должны совпадать: там цифры и тут цифры. Ну и хрен с мини, что разные." С чего ты решил, что соответствие исключает количество?
458. CheBurator 3119 26.11.09 23:10 Сейчас в теме
ага, полез посмотрел.. по (64) я еще раз попордробнее проконсультируюсь у знающих людей...
459. Моха 26.11.09 23:15 Сейчас в теме
(75) Единственное чего я не нашел в инете, это точное описание или хотя бы примеры санкций против таких нарушителей количественного учета по ГТД.
460. CheBurator 3119 26.11.09 23:19 Сейчас в теме
(76) вот, про это и речь... ок.. покопаемся... мну юрист по этим вопросам сказал - нету санкций...
461. CheBurator 3119 26.11.09 23:21 Сейчас в теме
(73) не обязательно. это всего лишь один возможный вариант документооборота. речь о том, что складские задачи - отличны от торговых...
462. Моха 26.11.09 23:27 Сейчас в теме
(77) Есть общая "статья" про неправильное оформление первички. Это как минимум.

Тут расплывчато есть.Однако для привлечения организации к ответственности факты неправильного заполнения и использования первичных документов должны быть представлены как " систематические"..
463. hogik 443 27.11.09 00:25 Сейчас в теме
(67) (Моха)
Наверно, я опять плохо излагаю свои мысли. :-(((
Но я совершенно не понимаю - как после всего мной сказанного можно говорить про "Отрицательные остатки в прошлом ... при возможном перепроведении документов". Ну, нет у нас отрицательных остатков. Или мне надо понять вопрос от Сергея в (44). А я не понимаю как, в его примере, удалось продать товар без документов, а потом возникает вопрос какие "ГТД-шки туда попадут ... при вводе задним числом НОВОГО ДОКУМЕНТА".
При разработке и внедрения "моего" алгоритма ведения остатков было сделано "допущение", что документы будут оформляться в соответствии с реальным приходом/расходом товаров. И если образуется минус на остатках прошлых дат, то это ошибка пользователя. И её нужно исправить. У нас есть утилита, которая проводит такой анализ и выдаёт пользователю всю информацию для локализации и исправления ошибки. Но реальная выверка остатков на полках склада проводится после выполнения этой утилиты и исправления ошибок в документах.
464. Моха 27.11.09 00:51 Сейчас в теме
(80) Вы не допускаете, что по конкретной партии сейчас остаток может быть 10 единиц, а вчера он был всего 5, а позавчера 18? Я так понял, что Вы не контролируете промежуточные остатки типа этой пятерки. А она может быть элементарно из-за возврата товара покупателем. Продайте задним числом 10 штук товара до этого возврата. Вот Вам и "локальный" минус.
465. Моха 27.11.09 00:57 Сейчас в теме
+(81) Я вроде бы ответил на (44). Что не так?
466. CheBurator 3119 27.11.09 01:21 Сейчас в теме
(79) за "общие" нарушения - не штрафуют ;-)
467. CheBurator 3119 27.11.09 01:23 Сейчас в теме
(74) > чего ты решил, что соответствие исключает количество?
ну... основной принцип учета - проверяемость. Имея на складе 1000 шт товара - ты ну никак не скажешь скольо товара по какому ГТД...
468. CheBurator 3119 27.11.09 01:29 Сейчас в теме
(80)
И если образуется минус на остатках прошлых дат, то это ошибка пользователя. И её нужно исправить.

все правильно. речь идет о том, чтобы не исправлять такие ошибки, а не допускать их техническими средствами. + минимизировать чисто техническую нагрузку по исправлению таких ошибок.
469. hogik 443 27.11.09 02:30 Сейчас в теме
(81) (Моха)
Наш алгоритм допускает "локальный" минус. В штатных алгоритмах 1Са вы не сможете сделать такую продажу? И какой выход? Не делать продажу задним числом. Причем не делать её не из-за алгоритма (моего или штатного), а не делать её вообще - по смыслу самой торговли. Либо делать и не обращать внимание на локальные минусы. Или "играть в рулетку" со штатным алгоритмом. Иногда можно продать задним числом, а иногда нельзя? И это зависит от того, как лягут (лежат) "локальные" остатки. Ну, а если клиент ООО-чень просит продать задним числом, то в нашем алгоритме можно (нужно) провести проверку "динамики" "локальных" остатков и предложить клиенту на выбор дату (даты) "заднего числа" или сказать - "не получится"...
И моё "непонимание" вопроса в (44) от Сергея связано, не с тем какую ГТД подставить в продажу задним числом. А как можно продавая задним числом беспокоиться о ГТД. О самой сути продажи задним числом, думаю, беспокоиться нужно.
Продажи задним числом не бывает. Задним числом бывают "технологические" исправления документов. И в таких случаях пользователь должен понимать, что, например, уменьшение прихода может привести к появлению "локального" минуса. Но, т.к. предполагается, что это действия производятся с целью исправить опечатку предыдущих действий, то и анализ должен быть соответствующий. Ведь данные действия направлены на приведение состояния базы данных к реальным движениям реальных товаров. И анализ "локальных" остатков необходимо, в таких случаях, проводить. И если "локальные" минусы появились, то искать еще одну (или не одну) опечатку в других документах "движения" данного товара. Исключительно, глазками и ручками. А не попыткой пере-провести документы в автоматическом режиме...
470. CheBurator 3119 27.11.09 02:41 Сейчас в теме
(86) все верно.. все правильно... минусы как правило вылазят из-за раздолбайства. (бороться с ним - это ппц как тяжело ;-)) - юзеру пофиг всякие миеуса и прочее - ему НАДО. хотя практика торговой деятельности привела меня к примерно таким же выводам как написано в (86). задалбывает одно: предусмотреть всего нельзя - а скорой помощью мне работать влом! ;-) поэтому ХОЧУ сделать интсрумент, который будет требовать моего минимального участия... и присутствия.. ;-) но так как если все делать СРАЗУ - то все получается ПРАВИЛЬНО в подавляющем колве случаев... поэтому работа задним числом у мну "свербит".. но оч.редко.. но регулярно... меня больше этот вопрос интересует в качестве "академической проблемы". например: как обеспечить правильное списание по фифо в случае исправлений задним числом а) без регламентов конца периода б) без ввода корректировочных записей ...
471. hogik 443 27.11.09 02:57 Сейчас в теме
(87)
Скажу "страшную" вещь (или глупую). ;-)
Надо отказаться от списания по "фифо" и других "сПисаний" в момент проведения документов. Повторю. Не надо делать в момент проведения документа никаких действий с данными, которые не требуются в данный момент и/или устанавливают "жесткую" зависимость от других документов. Т.е. документ должен своим проведением "регистрировать" в базе только СВОИ данные. А все остальное делается отчетами...
472. Моха 27.11.09 07:32 Сейчас в теме
Эпиграф: "Мне никаких отчетов не надо, мне только остатки посмотреть" (с) Неизвестный пользователь.

(84) Проверили: пришло по ГТД1 100, ушло 120 . Есть проверяемость? :)
(85) ИМХО, задолбаешься не допускать техсредствами.
(86)
Владимир пишет:
Наш алгоритм допускает "локальный" минус. В штатных алгоритмах 1Са вы не сможете сделать такую продажу?
8-ка позволяет.
Владимир пишет:
можно (нужно) провести проверку "динамики" "локальных" остатков
Именно. А решение об исправлении "задом" принимает обученный специалист, а не обизяна с клавиатурой.
Владимир пишет:
Продажи задним числом не бывает.
Ой как бывают. Случайно стерли док из базы.
Владимир пишет:
И если "локальные" минусы появились, то искать еще одну (или не одну) опечатку в других документах "движения" данного товара.
Смотри. На складе 5 ед. товара с ГТД1. Продали 5, но неправильно занесли в базу. Потом продали еще 1 по этой же ГТД-шке. Спохватились, стали править задним числом. СФ клиенту выписаны. После исправлений уходим в минус по ГТД.
Владимир пишет:
Исключительно, глазками и ручками. А не попыткой пере-провести документы в автоматическом режиме...
Именно.
473. Моха 27.11.09 07:37 Сейчас в теме
Che Burashka Сергей пишет:
ХОЧУ сделать интсрумент, который будет требовать моего минимального участия... и присутствия..
Этот инструмент называется опытный ключевой пользователь.
Che Burashka Сергей пишет:
как обеспечить правильное списание по фифо в случае исправлений задним числом
И как ты обеспечишь ФИФО кроме как пересчетом,если ты задним числом его ломаешь?
Владимир пишет:
Надо отказаться от списания по "фифо" и других "сПисаний" в момент проведения документов.
Во втором же документе у тебя все застопорится на выборке доступного товара.
474. Моха 27.11.09 07:38 Сейчас в теме
Владимир пишет:
В штатных алгоритмах 1Са вы не сможете сделать такую продажу?
В штатных алгоритмах SAP и Navision тоже "почему-то" так нельзя делать.
475. hogik 443 27.11.09 17:25 Сейчас в теме
(89) (Моха)
1) Ваш ответ "Случайно стерли док из базы" на моё утверждение "Продажи задним числом не бывает" меня крайне удивляет. Похоже, мы говорим с Вами о разных вещах. Я говорю о торговле (процессе, жизни, реальных товарах и т.д.), в Вы говорите об учете всего этого на бумажках или в компьютере. Даже если допустить, что в системе не предусматривается защита от удаления документа, по которому произошла реальная (в жизни, а не на бумаге) операция с товарам, то на месте удаленного документа должен быть восстановлен документ равный удаленному. Это не продажа задним числом!
2) "И как ты обеспечишь ФИФО кроме как пересчетом"
- См. моё сообщение в (88). Пересчет пересчету - рознь. Можно пересчитывать такие "искусственные" данные путем пере-проведения документов, т.к. эти данные порождаются документом. А можно не хранить и не порождать документом подобную информацию. Эта информация не имеет никакого отношения к регистрации реальной продажи в бумажном и компьютерном документе.
3) "В штатных алгоритмах SAP и Navision тоже "почему-то" так нельзя делать"
Работа с документами задним числом запрещается разными системами по разным причинам.
а) Из-за отсутствия таких операций в реальной жизни.
б) Из-за нежелания искажать итоговые данные за закрытый (в смысле бухгалтерского учета) период.
в) Из-за не соответствующей реальной жизни схемы базы данных и алгоритмов работы с ней.

И если пункты "а" и, даже, "б" имеют право на существование. То пункт "в" это, в чистом виде, "брак" при изготовлении "системы". И в "1С 7.7" именно это - брак!
И мне представляется, что Сергей обсуждает со мной вопросы, связанные с пунктом "в". Выбрав для этого самую наглядную "задачку" - ведения остатков...
476. Шёпот теней 1779 27.11.09 18:11 Сейчас в теме
Владимир ...

говорить о частных механизмах не рассказав о системе - бесполезно ...

например, говорим о спицах велосипеда ...
первый подразумевает - детский "трЁхколЁсник",
второй - "взрослый",
третий - "спортивный"

первый будет говорить что "спицы" - не нужны ...
второй - нЕт, спицы нужны ...
третий - будет говорить что спицы нужны, но только на переднем колесе, а на заднем можно и без спиц ...

... возможно не совсем "правильный" пример ... НО...

всЁ таки, мне было бы интереснее, увидеть и прочитать вашу статью, где ВЫ бы описали своЁ систему учЁта в целом, как ОН есть на вашем предприятии ...

тогда и разговор был предметнее ... и конкретнее ...

... вотТакоеЕстьМнение ...
477. CheBurator 3119 27.11.09 18:30 Сейчас в теме
(64) по цитате:
Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

... и медитируем над союзом "и" - то бишь гтд должны указываться в счет-фактурах И товаросопроводительных документах - то есть как минимум в каких-то двух документах - такова природа союза "и" - так что указывай/не указывай в СЧФ - соответствия не будет - так как не выполнено обязательное условие по союзу "И" - в товаросопросодительных документах...
478. hogik 443 27.11.09 20:13 Сейчас в теме
(93)
Александр.
Я не совсем согласен с тем, что "говорить о частных механизмах не рассказав о системе - бесполезно". Но если и у Вас такая оценка моих "писулек" в этой теме форума, то, чувствую надо мне завязывать с эти делом. А написать статью у меня уже не хватит сил... :-(
479. Шёпот теней 1779 27.11.09 21:17 Сейчас в теме
(95) ... вот так всегда ... говорили много ... но без системно ... одна Поппи в (46) высказала систему ... но разговор тут же перешЁл на частности ...

а что частности ... частности хороши только в полном тексте ...

... лично мне очень жаль ... заболтали ещё одну возможность ... ещё один опыт ... раздолбанили на свои мелкие взгляды ...

... вот ...
480. hogik 443 27.11.09 22:45 Сейчас в теме
(96)
Александр.
Нееее. Так нельзя. ;-) В сообщении (46) написаны воспоминания разговора двухгодичной давности. На 99% это не то, что я, тогда, говорил (пытался тогда сказать). Я попытался далее это прояснить. И что? Вы это прочли? Возникли вопросы? Возражения? Я написал глупость? Я написал не понятно? Блин. Нашли самое содержательное сообщение из темы... И если бы она это писала от своего имени - понятно. Типа, это её мнение. Но было произнесено это всё от моего имени...
481. Шёпот теней 1779 27.11.09 23:04 Сейчас в теме
(97)

... вот ... и проясните ... только целостно т.е. описав всю систему а не её части ... и не рассказывая кто и когда вас понял правильно/Неправильно понял ...

... лично мне интересно ... но только в целом -
... говорить о частях не вижу смысла без общей картины ...

... вот ...
482. hogik 443 27.11.09 23:22 Сейчас в теме
(98)
На Ваше "говорить о частях не вижу смысла без общей картины" могу только напомнит название темы форума:
"Кого-нибудь интересует методика, например, работы с остатками ТМЦ - без последовательнойстей, без временных итогов..???"
Я именно это я и пытался обсуждать....
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)