Особенность работы отбора в СКД.

1. Ziggurat 50 17.08.17 20:51 Сейчас в теме
Есть иерархический справочник с иерархией элементов, допустим называется "ПодразделенияОрганизации", его состав таков:
Подразделение1
Подразделение2
Подразделение2.1
Подразделение2.2
Подразделение3

Подразделения 2.1 и 2.2 соответственно подчинены подразделению 2. Я создаю простейший отчет на СКД и создаю в нем два макета компоновки данных.
В первый макет, назовем его "ИзТаблицы", в качестве источника данных я помещаю таблицу значений, содержащую в себе все подразделения из справочника подразделений.
Во второй макет, назовем его "ИзЗапроса", в качестве источника данных я помещаю запрос к справочнику ПодразделенияОрганизации, выбирающий из него все подразделения.
Содержимое исходных наборов данных идентично. Затем, в отборы СКД я добавляю отбор по подразделению с видом сравнения "Не в группе из списка", в список значений отбора я помещаю одно значение - Подразделение2. Выполняю оба отчета. Первый ("ИзТаблицы") возвращает подразделения:
Подразделение1
Подразделение2
Подразделение3

Второй ("ИзЗапроса") возвращает подразделения:
Подразделение1
Подразделение3

Все остальные настройки у них одинаковые, если так и должно быть, то почему? Если так быть не должно, то что может быть причиной такого поведения?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Turn123 18 18.08.17 15:54 Сейчас в теме
Сложно сказать что по такому описанию, желательно увидеть скриншоты
3. Irwin 554 18.08.17 17:08 Сейчас в теме
Скорее всего ошибка.
В первом варианте "Из запроса" скд условие преобразует к запросу вида:

ВЫБРАТЬ
	Подразделения.Ссылка КАК Подразделение,
	Подразделения.Представление КАК ПодразделениеПредставление,
	Подразделения.Наименование КАК Наименование
ИЗ
	Справочник.Подразделения КАК Подразделения
ГДЕ
	НЕ Подразделения.Ссылка В ИЕРАРХИИ (&П)

Во втором случае на таблицу накладывается условие:

НаборДанных2.Подразделение Не В ПодразделениеИерархия Или НаборДанных2.Подразделение В(&П)

где список ПодразделениеИерархия получается запросом

ВЫБРАТЬ РАЗРЕШЕННЫЕ
	Подразделения.Ссылка КАК Ссылка
ИЗ
	Справочник.Подразделения КАК Подразделения
ГДЕ
	Подразделения.Ссылка В ИЕРАРХИИ(&П)

Соответственно в списке ПодразделениеИерархия у нас три подразделения (2; 2.1; 2.2), но второе условие на таблицу позволяет вывести Подразделение2. Скорее всего разработчики забыли скобки поставить.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот