Возврат к списку

Минфин освободил официантов от налога на чаевые, а ФНС призналась в проблемах

08.02.2019     

Собираетесь в выходные отдохнуть в ресторане? Можете смело вознаградить официанта чаевыми, ведь ему не придется платить с них налог – так решил Минфин.

Чаевые без налога

В письме от 18.12.2018 № 03-04-05/92055 Минфин ответил на вопрос о налогообложении чаевых. Должны ли они облагаться налогом на доходы физлиц (НДФЛ)? Авторы письма сослались на нормы законодательства, освобождающие от налога подарки (п.18 ст. 217 НК РФ), если только это не дарение недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Передача чаевых напрямую от посетителя к официанту отвечает признакам дарения. Если вы не подарите официанту в качестве чаевых квартиру, машину или ценные бумаги, его доход будет необлагаемым. Более того, чаевые можно переводить на карту, в этом случае налог тоже не взимается.

Лишь для одного случая предусмотрено исключение: если официант одновременно является собственником бизнеса, чаевые входят в его доход, облагаемый налогами согласно законодательству РФ.

Налог на доходы физлиц (НДФЛ) в России обязаны платить все люди, получающие доход. За тех, кто работает по трудовым или гражданско-правовым договорам, налог перечисляют налоговые агенты – работодатели, в остальных случаях его платит сам получатель дохода. Налоговые агенты сдают в налоговый орган  отчеты по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, а физлица, самостоятельно уплачивающие налог – 3-НДФЛ. Декларация 3-НДФЛ требуется и для получения налогового вычета.

Сбои в системе действительно есть

Федеральная налоговая служба признала наличие сбоев при приеме отчетности в электронном виде по ТКС. С нового года подтверждение приема отчетов со стороны ФНС нередко и надолго задерживается. Налоговики успокоили бухгалтеров и подчеркнули: показателем сдачи отчета будет служить дата отправки, сформированная оператором ЭДО. Поэтому повторно отправлять отчет не нужно, даже если он «висит», и квитанция от ФНС пока не поступила.

Сбои происходят, поскольку именно сейчас ФНС «завершает трехлетнюю работу по переходу на централизованное программное обеспечение налогового администрирования. Это позволит усовершенствовать инструменты налогового учета и контроля, а также будет способствовать развитию новых сервисов и переходу на экстерриториальный и бесконтактный принципы обслуживания».


Автор:
Юлия Бородулина Обозреватель


Даете ли вы чаевые официантам?


Да, небольшие, согласно нормам приличия (30.56%, 11 голосов)
30.56%
Только если понравилось обслуживание (38.89%, 14 голосов)
38.89%
Нет (8.33%, 3 голосов)
8.33%
Не хожу в рестораны (22.22%, 8 голосов)
22.22%

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Дата
7. MikhailDr 11.02.19 09:26 Сейчас в теме
(5) Вряд ли, налоговая очень быстро заинтересуется гениальным официантом, который получает несколько миллионов чаевых в месяц.
6. AlX0id 11.02.19 08:06 Сейчас в теме
А сколько у вас чаевых за час работы? )
5. Denis_CFO 28 10.02.19 12:43 Сейчас в теме
Более того, чаевые можно переводить на карту, в этом случае налог тоже не взимается.
сейчас столько новых официантов появится...
4. echo77 1086 10.02.19 12:03 Сейчас в теме
Первая мысль, что пришла в голову "А как-то контролируется, что официант задекларировал все чаевые?"
3. Идальго 120 10.02.19 10:06 Сейчас в теме
Никогда не даю чаевых, ибо нефиг ))))
2. YanTsys 12 09.02.19 14:18 Сейчас в теме
Хммм... теперь кажется понятно почему в некоторых странах если официанту не дать чаевые то за вами могут даже побежать и уточнить чем вас обидел официант... Неплохой способ ухода от налогов...
1. Поручик 4315 08.02.19 21:20 Сейчас в теме
Предпочитаю, чтобы чаевые были включены в счёт. А вообще, даже не рассматриваю счёт, сколько написано, столько и даю. Без сдачи. Мы же не на жлобском западе.
Оставьте свое сообщение