Срочное сообщение от фирмы «1С»: обновите платформу как можно скорее

14.11.2022      385111

Фирма «1С» разместила уведомление о критически необходимом обновлении платформы.

Проблема затрагивает несколько релизов 1С 8.3.

Есть вероятность, что с 15.11.2022 некоторые релизы платформы работать не смогут.


Что происходит

Фирма «1С» предупредила о возможных неполадках для пользователей ряда релизов технологической платформы 8.3.

Разработчики обнаружили критическую проблему, которая может привести к закрытию приложения в начале работы с программой. «Изменение внешних условий 15.11.2022 может существенно повысить вероятность проявления данной проблемы – предполагается, что многие пользователи перечисленных версий завтра не смогут работать», – говорится в сообщении.

Проблема касается пользователей следующих релизов:

  • 8.3.22.1672
  • 8.3.22.1603
  • 8.3.21.1607
  • 8.3.21.1508
  • 8.3.21.1484
  • 8.3.20.2076
  • 8.3.20.2039
  • 8.3.19.1665
  • 8.3.19.1659
  • 8.3.18.1902
  • 8.3.18.1894
  • 8.3.17.2733
  • 8.3.17.2665

Но паниковать не стоит: к потере данных обнаруженный баг не приводит. Кроме того, данная проблема НЕ проявляется:

  • в других версиях платформы;
  • в защищенных программных комплексах 8s, 8.3z;
  • при работе в веб-клиентах, клиентах Linux, MacOS;
  • в сервисе 1CFresh.com (1С:Предприятие через Интернет).


Что делать

Пользователям перечисленных выше релизов технологической платформы рекомендуется до начала рабочего дня 15.11.2022 установить обновления, как указано в таблице:

 

Проблемная версия

Заменить на версию

8.3.22

8.3.22.1672,

8.3.22.1603

8.3.22.1704 или выше

8.3.21

8.3.21.1607,

8.3.21.1508,

8.3.21.1484

8.3.21.1622 или выше

8.3.20

8.3.20.2076,

8.3.20.2039

8.3.20.2180 или выше

8.3.19

8.3.19.1665,

8.3.19.1659

8.3.19.1723 или выше

8.3.18

8.3.18.1902,

8.3.18.1894

8.3.18.1957 или выше

8.3.17

8.3.17.2733,

8.3.17.2665

8.3.17.2757 или выше

 

Фирма «1С» подчеркивает, что прикладная функциональность при таком обновлении не затрагивается, а все накопленные данные сохраняются.

Прямые ссылки для скачивания версий платформы для замены, дополнительная и актуальная информация опубликована на странице https://info83.1c.ru.

Как обновить платформу

  1. Вы можете самостоятельно скачать новую версию платформы 1С:Предприятие и установить ее. Если сайт обновлений не открывается, воспользуйтесь ссылками, которые опубликованы на https://info83.1c.ru/ (это официальный сайт фирмы «1С»). Мы категорически не рекомендуем скачивать платформу с других сайтов!
  2. Вы можете обратиться к нам по телефону 8 (800) 555-52-56 доб.304 и мы поможем вам обновить платформу 1С:Предприятие. 
  3. Если у вас остались вопросы, обратитесь к нам через форму обратной связи.
     

Обновить платформу

 

Дополнительная информация

  • Если после обновления появилось предупреждение о неправомерном использовании программного продукта, читайте наши рекомендации.
  • Если не все рабочие места обеспечены легальными лицензиями – срочно купите недостающие лицензии 1С. Напоминаем, у нас действует повышенный кешбэк 25% при покупке лицензий до конца 2022 года.
  • Для быстрой легализации и решения проблемы можно воспользоваться возможностью бесплатно получить лицензии 1С:Предприятие 8 на 60 дней. Оформите заявку для помощи в получении временных лицензий.

Заявка на временные лицензии


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
448. Jack07 15.11.22 14:35 Сейчас в теме
(446) за все время существования 1С ранее кто то выступал? Что сейчас кардинально поменялось?
Darklight; +1 Ответить
453. Darklight 32 15.11.22 14:40 Сейчас в теме
(446)Вы думаете это первый подобный инцидент у платформы 1С Предприятие 8? На моей памяти их было как минимум ещё 2-3 только по 8-ой редакции. Просто сейчас, наверное, самый резонансный - ранее всё проще и быстрее решалось - а тут явно перестарались! Видать пираты совсем достали - расходы растут быстрее чем прибыль!
RDS-NT; lengli; +2 Ответить
454. RocKeR_13 1317 15.11.22 14:43 Сейчас в теме
(444) Это, как минимум, потребует реализовывать механизмы защиты в каждой конфигурации. Вот уж нет, спасибо, с отраслевыми и так вечные страдания. Плюс надо будет предусматривать процесс перехода с платформенных лицензий на конфигурационные. Не, не будут они такого делать.
452. Angel_itself 15.11.22 14:40 Сейчас в теме
Обновились до 8.3.22.1704 серверная х32, все лицензии видятся, чистка кэша, перезапуск агента, 3 минуты работает и вылетает с ошибкой непредвиденной! После перезапуска сообщение «Неправомерное использование программного продукта». Что не так то????
456. cdiamond 233 15.11.22 14:44 Сейчас в теме
(452) на андерграундных форумах пишут факт зафиксирован в самой базе, и для очистки нужно через dt перезалить в незапятнанное место и потом залить обратно, или еще вариант читал вычистить все что в серверной папке и создать базы заново
username23; +1 Ответить
462. wtf66 15.11.22 14:50 Сейчас в теме
(444)

(456)
У меня самописная база так же себя ведет. что в ней может быть зафиксировано? она можно сказать элементарная..
465. Darklight 32 15.11.22 14:52 Сейчас в теме
(462)Какая база видимо не имеет значения - тут идёт глобальный сбор и фиксация везде где только можно! Если вдруг хоть где-то что-то найдут - то зафиксируют и залочат тотально везде и всё - до чего дотянутся!
470. cdiamond 233 15.11.22 14:58 Сейчас в теме
(462) Видимо сама платформа фиксирует где-то, но не в области данных, т.к. пишут что через DT грех смывается. Я не утверждаю, просто пересказываю что сам прочитал.
523. XXIVek 33 15.11.22 18:00 Сейчас в теме
(452)То же самое. Но у клиента стоял сервер мини. Установил 64 и вроде молчит.
Angel_itself; +1 Ответить
524. Angel_itself 15.11.22 18:07 Сейчас в теме
(523) да тоже сервер мини....
455. user1872332 15.11.22 14:44 Сейчас в теме
8.3.20.2180 server x64 + client x32 работают. БД postgree.
До этого была 8.3.20.2076 с утра при входе отвалилась как и обещали.
Что интересно бухня отвалилась но розницы продолжали работать, хоть и с новостями о срочном обновлении.
Качать пришлось с info83.1c.ru. Т.к. Итс легла
457. Raskad 10 15.11.22 14:45 Сейчас в теме
Пока сидим на 8.3.18.1741, данная проблема не коснулась...Но новые релизы требуют новой конфигурации....Поставить последнюю 8.3.18 или перейти на другие? Что постабильнее работает?
468. Darklight 32 15.11.22 14:56 Сейчас в теме
(457)Если работает - лучше пока ничего не трогать - утро вечера мудренее!
DEG156; maksa2005; RDS-NT; user1252779; ixijixi; +5 Ответить
482. ixijixi 1775 15.11.22 15:15 Сейчас в теме
(468) Золотые слова)
458. EpiSH 10 15.11.22 14:46 Сейчас в теме
Поскольку проблема лечится блоком ip адресов самой 1С, то почему сама 1С на своих серверах не сделает свою систему проверки лицензирования не такой агрессивной? Ведь по факту они сейчас работают по принципу "Убивайте всех, Господь отличит своих".
lmm; AllexSoft; +2 Ответить
461. Darklight 32 15.11.22 14:50 Сейчас в теме
(458)
Ведь по факту они сейчас работают по принципу "Убивайте всех, Господь отличит своих".

Фактические монополисты могут вести себя так нагло и дерзко - как им захочется!
DEG156; lengli; AllexSoft; +3 Ответить
467. cdiamond 233 15.11.22 14:56 Сейчас в теме
(461) Похоже они еще имеют влияние на интернет ресурсы. Сньюс.ру ни слова про сегодняшние проблемы, хотя они большие любители публиковать ИТ-скандалы
469. Darklight 32 15.11.22 14:57 Сейчас в теме
(467)Им не до 1С - своих проблем навалом
471. Uned 15.11.22 14:59 Сейчас в теме
(467) ну справедливости ради, стоит отметить, что с проблемами столкнулись те, кто обновились до последней версии платформы на 13.11.22. Кто не успел - те работают без проблем.

Кто в принципе без интернета - работают без проблем.

Так что масштаб проблемы значимый, конечно, но не настолько грандиозный, как могло бы быть. Плюс многие опасаются. что у них мог быть в прошлом какой-то хак, и честно ищут его следы, зная о своих прошлых грехах.
484. Darklight 32 15.11.22 15:18 Сейчас в теме
(471)
на 13.11.22.

Вот такая Чёрная пятница "по 1С-овски"! Хоть сегодня и вторник. Кстати, зачему, что ранее все прошлые радикальные попытки борьбы с пиратством приходились всегда на вторник!
Aleksandtmt; +1 Ответить
650. Aleksandtmt 16 16.11.22 16:24 Сейчас в теме
(484)Хотя сегодня вторник, но 1с-мучения будут и после пятницы !!!
487. EpiSH 10 15.11.22 15:20 Сейчас в теме
(471)
Кто не успел - те работают без проблем.

Платформы из расстрельного списка вышли не 13.11.22, а как минимум 28 сентября. При чем обновления при обновлении конфигураций свежих релизов именно требовалось, а не просто рекомендовалось как обычно, ставить именно самую свежую платформу. Даже переход ЗУП с 3.1.24.23 на 3.1.24.25 без всякой причины требовал новую платформу. В следующий раз при таком внезапном и необьяснимом желании конфигураций требовать свежую платформу буду просто патчить процедуру проверки версии.
DEG156; asupsam; oninfostart; fuser; vv2; RDS-NT; user1814851; t278; AllexSoft; +9 Ответить
609. fuser 3 16.11.22 11:26 Сейчас в теме
(487)
тоже показалось странным: Конфиги работали на платформах годовой давности, а потом резко потребовали самую свежую платформу.
zhuravlev_as; +1 Ответить
473. anatoliylv 15.11.22 15:02 Сейчас в теме
Временное решение, запрет доступа к сайту api.orgregister.1c.ru
и тогда все работает.
collider; AllexSoft; ixijixi; +3 Ответить
474. svk 15.11.22 15:03 Сейчас в теме
(279)
(473)
api.orgregister.1c.ru

Если в HOSTS прописать на себя поможет?
476. anatoliylv 15.11.22 15:07 Сейчас в теме
(474) я блокировал в маршрутизаторе, но возможно и это поможет.
478. Darklight 32 15.11.22 15:10 Сейчас в теме
(474)Скорее всего 1Спредприяте проверит файл HOSTS (если дотянется по доступ) - и найдя такие строчки тут же заблокируется!
А если не дотянется - то всё-равно проверить можно - просто по выполнив резолов IP по имени - если не соответствует ожидаемому - опять блокировка! А ещё и попугивать можно - короткий пинг - явно что-то не чисто!
479. Agema 15.11.22 15:13 Сейчас в теме
(478) подтверждаю список ввел в файерволе. Ни один сайт одноАс не работает, внешние сервисы не доступны, но база не падает уже час.
480. svk 15.11.22 15:14 Сейчас в теме
(279)
(479)Локально? на компе?
483. Agema 15.11.22 15:17 Сейчас в теме
(480) да, файловая.
486. svk 15.11.22 15:19 Сейчас в теме
(483) Я имею ввиду файрвол локальный или на прокси настраивали?
508. Agema 15.11.22 16:13 Сейчас в теме
(486) встроенный в винду10
522. svk 15.11.22 17:52 Сейчас в теме
(508) Не нашел как там сайты блокировать... можете скрин правила показать?
569. Agema 16.11.22 08:52 Сейчас в теме
(522) вот оставил это правило с адресами, которые здесь уже приводились
Прикрепленные файлы:
570. Agema 16.11.22 08:58 Сейчас в теме
(522) через помощника - Создать правило. Можно для каждого экзешника, но я оставил для всех программ.
Шаг 1 - Настраиваемые, 2 - все программы, 3 - оставил как есть, 4 - вводим по одному адреса в блоке "Укажите удаленные IP-адреса..." (указанные).
488. Darklight 32 15.11.22 15:20 Сейчас в теме
(480)Программный файрволл - это не файл HOSTS - а полноценный файрволл - в него ПО 1С не полезет (хотя в микрософтовский брандмауэр теоретически может - коли права будут)
481. user620120_nellilec 15.11.22 15:15 Сейчас в теме
2.0.66.128 файловая работает без примочек на платформе 8.3.22.1603 . "Тройка" не взлетает. Расширение "Снятие ограничения" не помогает, база запускается, в диспетчере задач появляются фоновые задания (хотя они вроде отключены), затем вылетает окно аварийное завершение... Ключ аппаратный.
505. user620120_nellilec 15.11.22 16:02 Сейчас в теме
(481) Без интернета работает отлично.
oninfostart; bugtester; mart-sha; +3 Ответить
490. user855587 15.11.22 15:25 Сейчас в теме
Часов пять рвали волосы, но разобрались, все завелось. Основная проблема была в том, что один "кулибин" в конторе решил поставить себе на машине виртуалку с эмулятором, которая начала выдавать ключи в очереди с официальными менеджерами. и, соответственно, когда клиент получал этот ключик, случался вылет. убили виртуалку, почистили кэши на машинах и серверах, все перегрузили и проблемы исчезли.
Платформа 8.3.22.1704 х64 на ubuntu, postgresql, конфигурации БП, БП КОРП, ЗП, УТ11, Розница2 и УНФ3 последних релизов. Все ключики железные.
user640926_ghrar; NikeeNik; lengli; mart-sha; kingsiz; +5 Ответить
492. rsu5 15.11.22 15:32 Сейчас в теме
(490)
форма 8.3.22.1704 х64 на ubuntu, postgresql, конфигурации БП, БП КОРП, ЗП, УТ11, Розница2 и УНФ3 последних релизов. Все

а у пользователей какие ОС стоят? Windows или Linux?
493. user855587 15.11.22 15:34 Сейчас в теме
(492) около сотни - windows 10x64, и с десяток астры
498. user1872332 15.11.22 15:40 Сейчас в теме
(492) Windows 10ки и 7ки
499. user855587 15.11.22 15:41 Сейчас в теме
(498) 10.. может где и есть еще 7, не знаю. Точно знаю, есть две XP
494. svk 15.11.22 15:37 Сейчас в теме
(490)А виртуалка выдавала настоящие/лицензионные ключи?
495. user855587 15.11.22 15:37 Сейчас в теме
(494) нет конечно ) потому и вылетало
497. user855587 15.11.22 15:39 Сейчас в теме
(494) часть машин запустилась сразу после того как эмуля отключили. Остальные после перезагрузки серверов
651. Aleksandtmt 16 16.11.22 16:28 Сейчас в теме
(490)Похоже в имени виртуалки было что-то подобное multikey ...
491. A_Ivanov 15.11.22 15:30 Сейчас в теме
(473) А протокол какой?
UDP, TCP или какой?
503. anatoliylv 15.11.22 15:48 Сейчас в теме
(491) TCP и UDP
496. ubnkfl 15.11.22 15:38 Сейчас в теме
Евтушенко Антон (1С, Москва)12 минут назад
Благодарю за предоставленную информацию!

Посмотрели логи ТЖ в этом и других топиках.

Проблема ошибочного сообщения о неправомерном использовании программного продукта действительно может возникать при использовании сервера x86 и клиента x86.

В случае возникновения такой проблемы просьба обратиться на v8@1c.ru с описанием ситуации для получения временных лицензий на x64.
Прикрепленные файлы:
500. dimmat 15.11.22 15:43 Сейчас в теме
Перепробовал все платформы, 19.х, 20.х, 21.х, 22.х, ошибка одна - "Причиной появления этого сообщения является срабатывание защиты от незаконного использования...". Сервер МИНИ х86. Лицензии куплены и активированы год назад. Так же год назад чистил сервер от эмуляторов, прошерстил весь реестр, все SYS и т. д. После чистки активировал лицензии и год все работало без проблем, и тут 14 ноября и письмо счастья от 1С. Серверное ПО переустанавливать не вариант, очень надеюсь, что появится инфо на что же он так болезненно реагирует, вроде всё с хирургической точностью было удалено.
Пока ограничился как и большинство ограничением доступа в инет для rphost.exe и 1сv8s.exe
502. user855587 15.11.22 15:46 Сейчас в теме
(500) Софтовые ключи настраивать - то еще колдовство. Один раз попробовали и решили, что только железячки
521. svk 15.11.22 17:46 Сейчас в теме
(500) каким образом блокировали?
525. XXIVek 33 15.11.22 18:08 Сейчас в теме
(500)У клиента заменил Мини на 64. Вроде пока работает. Перед этим проверил что бвзы в файловом не вылетают.
mityaevev; Angel_itself; +2 Ответить
527. Angel_itself 15.11.22 18:42 Сейчас в теме
(525) Спасибо Большое! заменила на 64, пока работает.
501. Sergafan10 15.11.22 15:43 Сейчас в теме
Мдээ... Читаю сообщения - легко отделался. "Всего-лишь" 1,5 часа возни, из которых час скачивал платформы (с варезных сайтов, офф. валялись). Всё взлетело как обычно, хотя на серваке когда-то стоял эмуль.
506. StepanRazin 15.11.22 16:10 Сейчас в теме
Вообще, 1С поразила... Судя по тому, что при запрете серверу выходить в интернет, проблема исчезает - им достаточно было просто на своей стороне временно отключить эту службу, отвечающую на запросы "Свой/Чужой", которая и поставила раком учёт во всей стране.

Но нет, вот вам обновление, которое выпущено в конце рабочего дня (потому что все мы помним детское с радио "Маяк": "В Петропавловске-Камчатском - полночь".
Соответственно, после 15:00 они начали резко выпускать обновления вместо того, чтобы просто отключить сервис, который положил их программу по всей стране.

Но и обновление, которое надо было экстренно поставить за несколько часов после окончания рабочего дня, вышло тоже кривым и 32-битные версии сервера не вылечило.

Но вот уже 16:00, а замены версии 8.3.20.2180, в которой вылетело всё несмотря на обновление, всё нет - по прежнему в объявлении указана 8.3.20.2180
cheburashka; DEG156; maksa2005; Sergafan10; Sprinter2000; user1549775; insurgut; GarriSoft; mityaevev; 20120navigator; oninfostart; welard; Aleskey_K; alexdm; iosys; d4rkmesa; Agrozentr; it-visural; lengli; al.gerasimov; proxi; evn-zorin; maljaev; Chai Nic; ixijixi; Dima_Mazhor; dammit666; lmm; wtf66; onyx; AllexSoft; +31 Ответить
529. Brawler 454 15.11.22 19:38 Сейчас в теме
(506) Я сегодня ровно такую же идею толкал своим коллегам.
В последующем в новых релизах могли бы прописать уже новый путь супер секретный куда платформа лазит и уже новые платформы бы туда и лазили, но нет...
540. AllexSoft 15.11.22 22:30 Сейчас в теме
(506) более того как бы платформа лизит на какой то сервак и передает сведения явно о организации (ну судя по ссылке куда она лазит). А это действие лицензионным соглашением оговаривается вообще? Ой предвижу что нам об этом забыли сказать... с точки зрения безопасности это прям дыра. Ну и пердмет для суда так то. Помоему после этого случая плфторму надо отлучать от инета в обязательном порядке, а все что в конфах прописано пропускать через прокси.
user1549775; alexdm; Agrozentr; it-visural; lengli; al.gerasimov; +6 Ответить
568. it-visural 16.11.22 08:50 Сейчас в теме
(540) Думаю, что в лиц. соглашении все прописано... и право на сбор и отправку на сервера разработчика телеметрии, и отказ разработчика от ответственности. Ну вот, кстати, у себя нашел в дог. 1С "10.7. ЛИЦЕНЗИАР не несет ответственности за ошибки, неточности, иные недостатки ПРОДУКТА, которые допущены по вине Правообладателя в ПРОДУКТАХ."
Такое у многих прописано... ко мне, к примеру, периодически специалист сопровождения Конс+ приходит и просит внести изменения в настройки обновления (чтобы при обновлении отправлялись данные телеметрии на сервера разработчика). Шлю его лесом... хотя в договоре прописано, что мы согласны предоставлять.
А программа собирает телеметрию не только с сервера, но и с каждого раб. места пользователя. Что именно попадает в эти данные телеметрии, неизвестно (файлы имеют свой формат, скорее всего в зашифр. виде).
Печально, что Разработчики по факту обладают правами и не несут ответственности... Если в результате ошибки в программе организация не доплатила или не смогла вовремя отправить налоги, виноват Бухгалтер, а не разработчик программы. Или если мост упал, виноват инженер проектировщик, а не программа в которой он произвел расчет.
Думаю, только серьезные судебные иски, чтобы дисциплинировать разработчика. Потому, что этот случай, откровенный саботаж! Разработчики заложили в перечисленные версии программы часовую бомбу, заведенную на день Х, но не уведомили об этом ЛИЦЕНЗИАТА. Ведь по факту так и есть. Программа перестает работать 15.11.2022г.
Когда мы приобретали продукт, нам говорили, что мы можем пользоваться им бессрочно.
Sergafan10; Sprinter2000; al.gerasimov; user1549775; mityaevev; sergathome; +6 Ответить
602. Chai Nic 160 16.11.22 10:40 Сейчас в теме
(506)
Судя по тому, что при запрете серверу выходить в интернет, проблема исчезает - им достаточно было просто на своей стороне временно отключить эту службу, отвечающую на запросы "Свой/Чужой", которая и поставила раком учёт во всей стране.

У меня есть подозрение, что они лишились доступа к части этой инфраструктуры, и просто отключить ответ на эти запросы они не могут. Возможно, там прописаны конкретные ip-адреса серверов верификации лицензий, а часть из них скажем где-нибудь в Украине и под контролем тамошних одинесников, замотивированных на вредительство. И в багфикс-версиях поменяли пул адресов для проверок и скорее всего - поменяли ключи и сертификаты шифрования. Но для сервера x32 что-то не срослось, возможно там какой-то баг, из-за которого происходит сбой этой процедуры и выдача ложного срабатывания даже в багфикс-версиях.
659. user640926_ghrar 16.11.22 16:48 Сейчас в теме
(469) да, у них 1С не работает)
(602) в Украине 1С под запретом уже лет пять наверное.
680. user1872878 16.11.22 21:12 Сейчас в теме
(602) Странно. А как же тотальное импортозамещение и громкие тирады про отказ от западных поставщиков?
Главный российский поставщик систем учёта, который работает на 99% предприятий и вплотную с госорганами такое допускал всё это время?

Очень сомневаюсь, и верю правдивости всей информации, предоставляемой уважаемой фирмой "1С".
Верю и уповаю.

Член общероссийского Товарищества на вере "Божья Роса"
507. StepanRazin 15.11.22 16:10 Сейчас в теме
Ждём, что ещё делать. Пока без интернета запустил там, где проблема проявилась.
509. mmch 129 15.11.22 16:36 Сейчас в теме
Перестала работать отладка по протоколу HTTP на платформе 8.3.21.1622
Не удалось соединиться с сервером отладки
по причине: Ошибка при выполнении запроса
Ошибка при выполнении запроса POST к ресурсу /e1crdbg/rdbg Test:
Ошибка HTTP при обращении к серверу: http://test-test-test:1550
Превышено время ожидания

Кто-то сталкивался?
VDmitry_nov; +1 Ответить
515. Bitnikov 386 15.11.22 17:17 Сейчас в теме
(509) не работает -http отладка
http://forum.infostart.ru/forum95/topic289975/message2901614/#message2901614

Убирайте ее и пользуйтесь пока tcp
KirillZ44; triviumfan; mmch; +3 Ответить
539. mmch 129 15.11.22 22:28 Сейчас в теме
(515)
Проверил на платформе 8.3.22.1704 http-отладка работает, сервер ловится
562. Bitnikov 386 16.11.22 08:18 Сейчас в теме
(539) в 8.3.21.1622 какое то время работает, потом отапливается и все виснет.
589. mmch 129 16.11.22 10:00 Сейчас в теме
(562)
8.3.22.1704 тоже виснет через некоторое время....
640. mmch 129 16.11.22 14:22 Сейчас в теме
(515)

Зарегистрирована новая публичная ошибка платформы 60004006.
Через некоторое время она появится на https://bugboard.v8.1c.ru
Для отслеживания статуса ошибки, на нее необходимо будет подписаться.

Как вариант обхода, пока можно использовать tcp отладку.

Прошу подтвердить закрытие обращения, если у вас не будет других вопросов.
Bitnikov; +1 Ответить
644. alex99232014 16.11.22 14:52 Сейчас в теме
(640) о чем там речь в ошибке? фирма 1С не всегда пишет подробности, чисто код ошибки и тусуйтесь
646. mmch 129 16.11.22 15:36 Сейчас в теме
(644)
(644)
ошибке

О том что не работает HTTP отладка в новых версиях платформы
518. Bitrix69 15.11.22 17:35 Сейчас в теме
(509) Вместо http надо включить tcp.
513. reallord 15.11.22 16:59 Сейчас в теме
Немного юмора в тему. Реальный скрин из облака 1СБит сегодня.
Прикрепленные файлы:
Рамзес; Nuzhnaya; Cool_vsi; user1549775; semagin@gmail.com; djdown; Alister; VDmitry_nov; insurgut; oninfostart; RDS-NT; shard; Darklight; EVKash; Aleskey_K; lengli; chg; hottion; user787537; TeddySlaf; decorus44; al.gerasimov; ArtemFF; Sprinter2000; AllexSoft; Sla; ZhokhovM; klaus38; maljaev; Brawler; mart-sha; dabu-dabu; lmm; asupsam; Waldor; danya1606; sergathome; ubnkfl; sivin-alexey; user620120_nellilec; +40 Ответить
514. StepanRazin 15.11.22 17:02 Сейчас в теме
(513) осталось сказать им, чтобы они срочно полностью переустановили с нуля все свои облачные серверы, как советуют "сверху".
Рамзес; cheburashka; DEG156; user640926_ghrar; user1549775; Alister; insurgut; oninfostart; Darklight; EVKash; lengli; sys1c; chg; al.gerasimov; Sprinter2000; AllexSoft; wtf66; ZhokhovM; maljaev; Brawler; user802000; lmm; asupsam; Nuuq; Waldor; dimmat; sergathome; Sergik_D; user620120_nellilec; d4rkmesa; +30 Ответить
546. user635667 137 16.11.22 04:28 Сейчас в теме
(514) может на клиентской машине нашелся какой-то эмулятор вот он и выдал такое??
532. &rew 49 15.11.22 19:51 Сейчас в теме
(513)Прикольно ещё, когда на семинаре по лицензированию 1с внизу окошка проектора на чёрном фоне была надпись "Ваша копия windows не является подлинной".
Рамзес; loginova; Sergafan10; user640926_ghrar; user1549775; rink; djdown; insurgut; oninfostart; alex99232014; GlazunovAG; selena72; al.gerasimov; AllexSoft; maljaev; ixijixi; +16 Ответить
606. oninfostart 59 16.11.22 11:23 Сейчас в теме
(513)стали жертвой поделки от 1С))
AllexSoft; Darklight; +2 Ответить
653. Aleksandtmt 16 16.11.22 16:33 Сейчас в теме
(606)Вы стали жертвой проделок 1С
AllexSoft; Darklight; +2 Ответить
516. user1572269 15.11.22 17:27 Сейчас в теме
Возникло дикое предположение, что таким образом пытаются перевести пользователей на Linux, ведь сервера на нем без проблем стоят, гнобят только Windows-овские сервера.
TeddySlaf; +1 Ответить
517. drkhaired 51 15.11.22 17:31 Сейчас в теме
(516) Ваше предположение действительно дикое и основано на домыслах
al.gerasimov; Sprinter2000; Brawler; +3 Ответить
520. cheshirshik 63 15.11.22 17:44 Сейчас в теме
(516) На линуксе тоже проблемы. У меня базы не взлетели. И да. Я юзал эмулятор хасп.
Sprinter2000; +1 Ответить
580. Darklight 32 16.11.22 09:42 Сейчас в теме
(516)На Linux ломать 1С куда сложнее, так что да - возможно.....
526. greenlist 2 15.11.22 18:19 Сейчас в теме
Сервер 1С без доступа в инет был всегда. Полет нормальный на 1672. Ничего не произошло.
528. jo0506 19 15.11.22 19:32 Сейчас в теме
(526) 1672 - это что, такого нет релиза...
530. Brawler 454 15.11.22 19:42 Сейчас в теме
(528) уже нет, но у нас был установлен именно в понедельник до начала трэшака
теперь все такие релизы будут предметом коллекционирования))
531. XAHTEP 15.11.22 19:48 Сейчас в теме
(528)
Фирма 1С вообще все релизы 8.3.22.хххх удалила, кроме вчерашней.
533. Brawler 454 15.11.22 20:01 Сейчас в теме
(531) Собственно пофиг, однако мне не ясно как поступать, когда мы не получили ни одной из перечисленных ситуаций

Дополнительная информация
- Если после обновления появилось предупреждение неправомерное использование программного продукта, то читайте наши рекомендации.
- Если не все рабочие места обеспечены легальными лицензиями – срочно купите недостающие лицензии 1С. Напоминаем, у нас действует повышенный кэшбек 25% при покупке лицензий до конца года.
- Вы можете воспользоваться возможностью бесплатно получить лицензии 1С:Предприятие 8 на 60 дней. Оформите заявку для помощи в получении временных лицензий.


У нас просто выскакивала непредвиденная ошибка и кнопки вырубить или рестарт. Нажатие любой кнопки приводил к зависанию программы напрочь. Диспетчером задач только рубилось.

И вот теперь в думках, все сервера лицензионные, лицензий пользовательских с запасом, и если 1С ограничится только этими тремя пунктами действий, и ничего не исправит в будущих релизах платформы, то хз как искать причину ошибок во всей ИТ инфраструктуре фирмы.
534. brunet 39 15.11.22 20:04 Сейчас в теме
А что делать клиентам, которые не читают новости от 1С. И таких много.
oninfostart; mikl79; +2 Ответить
535. Brawler 454 15.11.22 20:11 Сейчас в теме
Кому не сложно добавьте себе ошибку 60003962 платформы в список ошибок и жмякните, что она у вас появляется, и ее исправление важно для вас
В конфигураторе 8.3.22 не пашет комбинация клавиш "Ctrl + минус", то есть переход назад после прохождения вперед вперед при помощи той же F12.
Не пашет в рамках одного модуля, курсор перемещается, а экран не прокручивается (способ обхода так сказать после нажатия той комбинации нажать любую клавишу например вверх или вниз и тогда экран туда прокручивается где курсор). Бесящий тупой баг.
558. ixijixi 1775 16.11.22 08:05 Сейчас в теме
(535) А ещё при перетаскивании текста экран модуля пробрасывает вверх
581. Darklight 32 16.11.22 09:48 Сейчас в теме
(535)У меня Ctrl++ и Ctrl+- разворачивают и сворачивают текущий блок. Как у Вас работал обратный переход из определения?
675. Brawler 454 16.11.22 19:59 Сейчас в теме
(537) если честно сказать я в последнее время ленюсь комбинациями клавиш пользоваться поэтому тыкаю просто мышкой кнопки на панели инструментов
в подсказке там именно такая комбинация клавиш как я привел выше
Кнопки по умолчанию фирма 1С прячет на панели как прокаженные (что мешает их сделать всем видимыми хз, я думаю многие и не знают, что они есть), что как-то странно.
Прикрепленные файлы:
537. RustIG 1351 15.11.22 20:43 Сейчас в теме
кто-нибудь точкой останова "Останавливаться на ошибках" отловил в отладке место, где проверка срабатывает?
544. svk 15.11.22 23:25 Сейчас в теме
(279)
(537) Это срабатывает на уровне платформы.. Иногда да-же пароль не успеваешь ввести..
RustIG; wtf66; +2 Ответить
578. RustIG 1351 16.11.22 09:36 Сейчас в теме
(544) ясно, спасибо за ответ.
538. CYCTAHOH 15.11.22 21:02 Сейчас в теме
Я их маме по дому помогал с такими приколами. Столько радости и веселья принести людям одним днем
user640926_ghrar; +1 Ответить
543. user1872878 15.11.22 23:03 Сейчас в теме
Увидел тут сообщение об обновлении информации на https://info83.1c.ru/ с подробным описанием причин возникновения проблемы.

Скажите, а "лживое лицемерие для списывания ответственности за свои ошибки" - правильная формулировка в ответ вот на это?

"Если установка обновления не помогла восстановить работу системы

Проверьте, не получаете ли вы сообщение «Неправомерное использование программного продукта».
Если вы видите такое сообщение, с высокой вероятностью вы оказались жертвой подделки программного обеспечения"
DEG156; sergathome; Andreev_A; d4rkmesa; +4 Ответить
549. user1823604 16.11.22 06:08 Сейчас в теме
8.3.20.2180 ЗУП сервер x32
На сервере через микротик заблочен выход в инет полностью.
Тонкие клиенты как и толстый клиент на сервере работает 35 минут и потом опять вываливается "ошибка жертвы"
Рестарт сервера помогает, но это ведь жуткий костыль.
Посоветуйте, что тут еще можно сделать. Переустанавливать сервер сейчас точно не вариант.
572. user1872878 16.11.22 09:16 Сейчас в теме
(561) Аналогично вчера проверил - переполз с "исправленного" 8.3.20 на такой же новый 8.3.22

Всё вылетает так же, пока не отнимешь у сервера интернет.


(549) Проверьте, нет ли у вас в сети прокси-сервера. Если есть - там заблочьте по IP.
Оставьте свое сообщение

См. также

WhatsApp или SMS?

Новость Маркетплейс

В среднем 2/3 россиян используют мессенджер WhatsApp каждый день. В октябре 2023 года ежемесячный охват WhatsApp составил 78.4% населения России (за период октябрь 2022-2023 года этот показатель вырос на 8.8%). С развитием технологий мессенджеры стали серьезным оружием в сфере продаж. В этой статье мы рассмотрим WhatsApp с точки зрения его возможностей, осветим преимущества и недостатки в сравнении с SMS-сообщениями.

сегодня в 17:30    65    dpershin    0       

0

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

сегодня в 15:00    57    user997184    0       

1

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

сегодня в 11:00    85    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

вчера в 15:00    375    user997184    0       

16

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

вчера в 14:00    278    AnastasiaKl    0       

15

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.